Конспект НОД «Путешествие на морское дно

advertisement
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«ПУТЕШЕСТВИЕ НА МОРСКОЕ ДНО»
Задачи.
Образовательные:
1. Продолжать учить детей создавать лепные сюжетные картины на плоскости.
2. Учить детей выполнять в технике пластилинографии изображения медузы и
морской звезды.
3. Поощрять инициативу и самостоятельность детей в построении композиции
работы и внесения дополнений в рисунок по теме работы.
Развивающие:
1. Развивать у детей эмоциональное восприятие окружающего мира, формировать
реалистические представления о морских обитателях.
2. Совершенствовать формообразующие движения рук
3. Развивать мелкую моторику руки.
4. Развивать чувство пространственного и композиционного представления.
Воспитательные:
1. Воспитывать культуру труда.
Материал:
для воспитателя: иллюстрации с изображением морского дна, водолаза, морских
обитателей (медузы, морской звезды, кальмара, осьминога, краба, дельфина,
кораллов, морского конька), образец выполненной поделки, пластилин, бисер, стек,
зубочистка, трубочка;
для детей: выполненная на прошлых занятиях работа с изображением морского дна,
водорослей, кораллов, водолаза; пластилин, бисер, стек, зубочистка, трубочка;
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением морских
обитателей.
Ход занятия:
1. Беседа.
- Ребята, скажите в какое путешествие мы отправились на прошлом занятии?
Давайте вспомним, как начиналось наше путешествие.
Физкультурная пауза «Морское путешествие»
Ходят волны на просторе,
Вы узнали? Это …море!
(согнуть руки в локтях, переплести, пальцы, соединяя руки; сделать несколько
плавных, волнообразных движений)
Чайка над волной взмывает,
Чайка чайку догоняет.
(помахать руками, словно крыльями)
- Посмотрите: пароход
По волнам плывёт вперёд.
(ладони сложить вместе, руки вытянуть вперёд)
Встал на мостик капитан,
Смотрит здесь, и смотрит там,
То в бинокль, то в трубу –
Влево, вправо, за корму.
(показать «бинокль», «подзорную трубу)
Капитан отдал приказ:
- Погружаемся сейчас!
И для этого мы сразу
Превратимся в …водолазов!
- Ребята, чтобы погрузиться на морское дно, нам нужно специальное снаряжение.
Расскажите, какое? (воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрацию с
изображением водолаза)
- Морское дно очень красиво и необычно. Расскажите, что же нового и интересного
мы узнали о морском дне на прошлых занятиях? (дно моря состоит не из земли, а
из песка, глины и ила; в море растут удивительные растения, которые называются
водоросли. Почему они так называются? – водо – росли - растут в воде).
-А ещё в море живёт много разных животных и с некоторыми из них мы
познакомимся сегодня на занятии. Ребята, вы готовы? Тогда я предлагаю вам сесть
на свои места, наше путешествие по морскому дну продолжается.
2. Выполнение поделки
- В море есть существа, очень похожие на само море, - такие же загадочные,
текучие, изменчивые. Это медузы (воспитатель выставляет иллюстрации с
изображение медуз).
Вот медуза – студнем блуза,
Вся прозрачная без груза.
Мягко плавает медуза, дышит нежностью живой,
Абажуром ходит блуза,
Бант на блузе с бахромой.
Рассказ воспитателя о медузах:
- Ребята, посмотрите внимательнее на иллюстрации, какими разными могут быть
медузы. Но всё таки они очень похожи друг на друга. У любой медузы есть тело
(воспитатель показывает на иллюстрации), которое большей частью состоит из
воды. Оно может быть круглым, как шар; плоским, как тарелка; вытянутым,
наподобие прозрачного огурца. Ещё у медуз есть щупальца, которые похожи на
пучок ниток. Медузы могут быть разного размера: одни величиной с небольшое
яблоко, другие – с огромный арбуз.
- Лепить медузу легко и увлекательно (воспитатель показывает детям образец
выполнения поделки). Для этого возьмём комочек пластилина какого – нибудь
нежного оттенка (голубого, розового или сиреневого), согреем его в ладошках,
скатаем в шарик, слегка сожмём между ладошками, чтобы получился «пряник».
Теперь нам надо решить, где на нашей картине мы расположим медузу. Обычно
медузы плавают у поверхности воды, поэтому и располагать мы её будем в верхней
части листа. Итак, я прикладываю «пряник» на выбранное место и слегка прижимаю
его по краям к картону. Теперь нужно взять небольшой комочек пластилина более
темного оттенка (синий, красный или фиолетовый) и скатать из него колбаску;
колбаску выгибаем дугой и размещаем внизу «пряника», отступив немного места,
слегка прижимаем; теперь нажимая на конец колбаски указательным пальчиком, я
«тащу» пластилин вниз; и так по всей длине колбаски. То же самое проделываю с
нижней частью «пряника». Медуза готова, нужно только оформить личико: глазки и
ротик можно вылепить из пластилина, а можно воспользоваться бусинками или
пластмассовыми глазками.
- Во время путешествия на дно океана можно встретить не только с медузой, но и с
другими морскими обитателями. Ребята, давайте рассмотрим иллюстрации, может
быть вы кого – нибудь узнаете (воспитатель показывает детям иллюстрации с
изображением морских обитателей, дети их называют, некоторых животных
дети изображают с помощью рук и пальцев)
Рядом вижу чьи – то спины,
По волнам плывут дельфины.
(вытянуть руки вперёд, соединить ладони вместе, лёгкие наклоны туловища вперёд
– назад)
Что за чудо веточки под водой растут?
Рыбы удивляются: «Как же их зовут?
Вы их узнали ?
Это …кораллы
(руки согнуть в локтях и поднять вверх, раздвинуть пальцы веером и покачать ими
вправо, влево)
На дне лежит среди камней,
Но трогать ты его не смей!
Лишь только издали взгляни
На две огромные клешни
(прижать кулачки друг к другу – большие пальцы находятся вверху – это глаза, а
указательные и средние вытянуты вперёд – это клешни; показать как они действуют
– пальцы двигаются, как лезвия ножниц)
- А ещё на морском дне обитают живые звёзды. Да – да, живые, ведь они могут
кушать и даже передвигаться, хотя и очень медленно.
Звёзды плавают по днищу,
Звёзды в море ищут пищу.
Рассказ воспитателя о морских звёздах, показ иллюстраций детям
- Морские звёзды обычно бывают красного, оранжевого или фиолетового цвета, у
них есть пять лучиков – щупалец, которые покрыты небольшими шипами,
некоторые морские звёзды имеют рисунок, который состоит из точечек и пятнышек
и расходится от середины звезды к кончикам щупальцев.
- Ребята, мы уже с вами умеем лепить звезду с пятью лучиками, только я немножко
позабыла как это нужно делать. Кто мне напомнит? (кусочек пластилина раскатать в
шар, слегка сжать его между ладошками, чтобы получился «пряник», прижать его к
картону, затем нажимая на середину «пряника» указательным пальчиком вытащить
один лучик вверх, один влево, один вправо и два вниз) одновременно с рассказам
ребёнка, воспитатель выполняет действия.
- Морская звезда не умеет плавать, она лишь передвигается по дну, поэтому я
расположила её на «самом дне». Ребята, приступайте к работе (дети выполняют
задание). Теперь можно украсить морскую звезду: узор можно выполнить из
бусинок, из маленьких комочков пластилина, оставить оттиски с помощью трубочки
для коктеля или процарапать стеком или зубочисткой (воспитатель показывает
выполненные разными способами узоры).
3. Анализ работы
- Ребята, расскажите, каких морских обитателей мы сегодня научились лепить? Кого
вам больше понравилось делать: медузу или морскую звезду? Почему? Кого ещё из
морских животных вы хотели бы слепить на следующем занятии?
Download