Конспект непосредственно-образовательной деятельности в

advertisement
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе
(образовательная область «Познание»)
Тема: «В гостях у жителей подводного царства»
Цели: Дать детям представление о разнообразии морских обитателей;
о характерных особенностях внешнего вида и образе жизни морских
жителей.
Развивать воображение, наблюдательность, мышление. Умение
внимательно слушать, запоминать и отвечать на вопросы воспитателя;
обогащать словарный запас (щупальца, панцирь, осьминог, чешуя)
Воспитывать экологическую культуру; показать многообразие, красоту
окружающего мира.
Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций и открыток с
морскими обитателями.
Оборудование: атрибуты золотой рыбки и морского царя, аудиозапись
«Музыка моря», морская комната.
Ход занятия:
Появляется золотая рыбка:
-Ребята, сегодня мы отправимся в увлекательное морское путешествие,
опустимся на морское дно, полюбуемся красотой подводного мира, увидим и
откроем тайны морских глубин. Но может ли человек долго находиться под
водой? Почему? (ответы детей). Конечно, нам всем необходим воздух для
дыхания. А на чем можно опуститься на дно моря? (на подводной лодке,
водолазном костюме, с аквалангом). В первое подводное путешествие лучше
отправляться всем вместе. Надеваем водолазные костюмы и ныряем (звучит
музыка)
Вот мы и очутились на морском дне, и я приветствую вас от жителей
подводного царства. Посмотрите как здесь красиво, какая яркая
растительность и много обитателей.
Сейчас я загадаю вам загадки, а отгадки постарайтесь найти вокруг
себя.
1.Волны к берегу несут
Парашют - не парашют.
Не плывет, он не ныряет,
только тронешь – обжигает (медуза)
2.Если звездочка устала,
Нет в ней света, нет в ней жара
То она живет на дне
В океанской глубине (морская звезда)
3.Перекати поле
Поселилось в море
Шарик иглокожий,
На репей похожий.
Прочные колючкиКак ножки и ручки (морские ежи)
4.Ползет в море паук Восемь ног, пара рук.
В руках клешни,
В глазах - испуг(краб)
Молодцы, загадки вы отгадали. За это я вас познакомлю с моими
друзьями, которые здесь живут.
-Вот здесь живет семья морских ежей (показ). Ребята, а почему их так
назвали? (ответы детей)
Но несмотря на их грозный вид, на их иголки, они совершенно
безобидны и безвредны, так как питаются морскими водорослями.
-А это краб (показ). Его тело покрыто твердым панцирем, а у кого еще
есть панцирь (черепаха, рак) У него 10 ног, но передняя пара ножек не
видна, они скрыты под панцирем и служат для чистки крабьих жабер.
Ребята, а что такое жабры? Зачем они нужны крабу? (ответы детей). С
помощью жабер крабы дышат под водой. Краб напоминает гладкую толстую
лепешку с маленькими глазками.
А вот мой старый друг- осьминог (показ). А почему его так назвали?
(ответы детей) У него 8 щупальцев с присосками, присосется не оторвешь.
Мощный клюв и отличное зрение. Он может менять окраску, а защищаясь
стреляет чернильной жидкостью.
Ребята, а кто из вас был на море? Вы видели медуз? Трогали? (ответы
детей) Они только на вид безобидны, на самом деле они притворяются. Если
их тронешь, то они могут ужалить как крапива (показ).
-А это красавицы морские звезды (показ). Ребята, как вы думаете,
почему их так назвали? (ответы детей) Они никогда не прячутся от врагов
так как у них твердый панцирь.
Все эти морские обитатели не похожи на обитателей суши. Они
устроены так, чтобы жить в воде, без нее они могут погибнуть. Поэтому к
ним надо относится бережно, охранять их и их дома. Давайте мы немножко с
вами отдохнем и поиграем в игру.
Подвижная игра «Море волнуется»
Вот и настало время познакомить вас морским царем (звучит музыка и
появляется царь)
Морской царь: Здравствуйте ребята! Понравились ли вам мои
владения, а моя помощница. Я хотел бы вас познакомить еще с одним моим
помощником. Я загадаю загадку, а вы отгадайте кто это.
Что за дивная лошадка?
Очень странные повадки:
Конь не сеет и не пашет
Под водой с рыбѐшкой пляшет.
Назови его дружок:
Рыбок друг (морской конек)
Правильно ребята, это морской конек. Он похож на шахматного коня,
плавает он вертикально, животиком вперед. Чешуи у него нет, тело покрыто
твердыми пластинками. Загнутым вперед хвостиком морской конек
сцепляется за стебли травы как обезьянка. Рот у него вытянут в трубочку, и
он как пылесос засасывает свою еду. Еще он может менять свой цвет и
поэтому его трудно различить между растений. Плавать морской конек не
любит и большую часть жизни проводит, зацепившись хвостом за водоросли.
Ребята, на этом я с вами прощаюсь, но зато что вы меня так
внимательно слушали, я дарю вам на память волшебную ракушку. До
свидания (звучит музыка и царь уходит).
Золотая рыбка: Ну что ребята, вам понравилось у нас в гостях. А что же
вы запомнили из нашего путешествия вот я сейчас вас и проверю.
На что похож морской конек?
Чем покрыто его тело?
Сколько ног у краба?
Что такое жабры?
У кого самое хорошее зрение?
Сколько щупалец у осьминога?
Полюбовались вы морским дном, познакомились с его обитателями, а
теперь пора возвращаться домой (дети ныряют и появляются у себя в
группе.)
Список литература:
1.Л.Г.Горькова, Л.А.Обухова «Сценарии занятий по экологическому
воспитанию дошкольников»
2.Н.В.Коломина «Воспитание основ экологической культуры в детском саду»
3.1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов.
Download