ТЕМА МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧёНОГО ЗА СВОё

advertisement
Методический консилиум
Тема моральной ответственности учёного за своё открытие в романе А. Р. Беляева
«Человек-амфибия». 8-й класс
В. Н. Назарова, г. Ровеньки, Луганская обл.
Цель: работая над ІІІ и ІV частями романа, показать
нравственные ценности героев произведения, моральную ответственность учёного за своё открытие; учить
объяснять мотивы поступков героев; формировать умения делать выводы, вести диспут, комментировать прочитанное; развивать наблюдательность во время чтения
отрывков романа, умение отстаивать свою точку зрения,
оценивать поступки героев; воспитывать доброту, милосердие, чувство ответственности за свои поступки.
Оборудование: портрет А. Р. Беляева, выставка книг
писателя, роман «Человек-амфибия», иллюстрации к произведению, таблицы, толковый словарь С. И. Ожегова.
Тип урока: комбинированный.
Что же сделал я за пакость,
Я убийца и злодей?
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей.
Но и так, почти у гроба,
Верю я, придёт пора,
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.
Б. Пастернак
Ход урока
І. Актуализация опорных знаний
Беседа
1.Кто из героев романа вызывает у вас симпатию, кто — антипатию? Почему?
2.Какие перемены произошли в юноше с тех пор,
как он повстречал Гуттиэре? О чём он думал?
(«Ему хотелось быть одному, прийти в себя
от новых впечатлений, разобраться во всём,
что он узнал и увидел»; «впервые он задумал­
ся над тем, почему он не такой, как все,—
чуждый морю и земле»; «он стал скрытным»,
«он потерял покой»; «он плохо знал людей»)
ІІ. Мотивация учебной деятельности
Работа с эпиграфом
ŠŠ Прочитайте эпиграф к уроку. Подумайте над
содержанием строчек, написанных поэтом
ХХ ве­ка Б. Л. Пастернаком. Кому из героев
романа можно адресовать эти строки? Почему
вы так думаете?
ІІІ. Объявление темы, цели урока
IV. Работа над темой урока
1. Беседа
1.Что предпринял Зурита, чтобы поймать «морского дьявола»?
2.С какой целью Бальтазар ездил в БуэносАйрес?
Пётр Луганский. Иллюстрация к роману
„„
Александра Беляева «Человек-амфибия». 1974
№ 5 (185) май 2013 г.
6
Русский язык и литература в школах Украины
Методический консилиум
5. Работа над содержанием романа (в группах)
Комментарий. Класс объединяется в группы, каждая группа представляет собой «учёных»
и должна подготовить «диссертацию» и защитить
её. Избирается «Учёный Совет» из трёх человек
(в него должен войти и учитель), который после
защиты «диссертаций» присуждает «учёные степени» («кандидаты наук» — 8, 9 баллов, «доценты» — 10 баллов, «доктора наук» — 11, 12 баллов).
3.Какая новая загадка встала перед Зуритой
и Бальтазаром после того, как они побывали
на дне моря?
4.Что увидел Зурита при осмотре окрестностей?
2. Инсценирование диалога между Зуритой
и Бальтазаром (домашнее задание)
(Двое подготовленных учащихся инсцениру­
ют отрывок из главы «Доктор Сальватор».)
З у р и т а. Ты знаешь, кто живёт в крепости
над заливом?
Б а л ь т а з а р. Знаю, я спрашивал уже об этом
индейцев, работающих на фермах. Там живёт
Сальватор.
З у р и т а. Кто же он, этот Сальватор?
Б а л ь т а з а р. Бог.
З у р и т а. Ты шутишь, Бальтазар?
Б а л ь т а з а р. Я говорю то, о чём слышал. Многие индейцы называют Сальватора божеством,
спасителем.
З у р и т а. От чего же он спасает их?
Б а л ь т а з а р. От смерти. Они говорят, что он всесилен. Сальватор может творить чудеса. Он держит
в своих пальцах жизнь и смерть. Хромым он делает
новые ноги, живые ноги, слепым даёт зоркие, как
у орла, глаза и даже воскрешает мертвых.
З у р и т а. Проклятие! В заливе — морской дьявол, над заливом — бог. Не думаешь ли ты, Бальтазар, что дьявол и бог могут помогать друг другу?
Б а л ь т а з а р. Я думаю, что нам следовало бы
убраться отсюда как можно скорее, пока ещё
наши мозги не свернулись, как скисшее молоко,
от всех этих чудес.
Задания группам
Первая группа находит в романе отрывок о том,
что узнал Зурита о профессоре Сальваторе, готовит
выразительное чтение отрывка и делает вывод.
Вторая группа составляет портрет профессора
Сальватора.
Прогнозируемый ответ
Это был высокий, широкоплечий, смуглый
человек. Карие холодные глаза были обрамлены чёрными бровями и ресницами, большой нос
с горбинкой, несколько выдающийся острый
подбородок, плотно сжатые губы, придававшие
лицу жёсткое и даже хищное выражение. На голове доктора не было ни одного волоска, он по­
стоянно брил голову. Кожа на голове загорела
так же сильно, как и на лице. Но самыми запоминающимися были пальцы Сальватора: длинные, необычайно подвижные. Казалось, они могли сгибаться в су­ставах не только вниз, но и вбок
и даже вверх.
Третья группа составляет и записывает на доске
режим дня профессора и делает вывод об отношении Сальватора к науке.
3. Беседа (после инсценирования)
1.Кто жил в крепости над заливом?
2.Почему индейцы называли Сальватора богом?
3.Как к этому отнёсся Зурита?
4.Как правильнее (и можно ли вообще) назвать
Сальватора — богочеловеком или человеко­
богом?
Прогнозируемый ответ
Режим дня профессора
yy 7:00 — 9:00 — приём больных индейцев.
yy 9:00 — 11:00 — операции.
yy 11:00 — до вечера — занятия научными опытами в своей лаборатории.
4. Словарная работа
Богочеловек — праведник, в чём-то напоминающий Бога.
Человекобог — человек, возомнивший себя Богом,
взявший на себя миссию вершить судьбы людей.
Амфибия — земноводное животное.
Вивисекция — вскрытие живого организма в целях его изучения.
Фемида — у древних греков богиня правосудия, справедливости.
Русский язык и литература в школах Украины
Вывод. Для профессора Сальватора главным
в жизни была наука, к своим научным опытам
он относился серьёзно. Он не хотел обнародовать
свои открытия, потому что знал, что не пришло
его время и люди могут не понять и осудить его.
Поэтому он сохранял все свои открытия в тайне.
Доктор был неудержим в своей работе, любил её.
Сальватор любил Ихтиандра как свой самый удачный научный эксперимент, хотя и был привязан
к нему по-отцовски.
7
№ 5 (185) май 2013 г.
Методический консилиум
Четвёртая группа находит и зачитывает отрывки о научных исследованиях доктора, проделанных операциях (главы «Чудесный сад», «Третья
стена», «Человек-амфибия»).
Комментарий. После заслушивания «диссертаций», подготовленных группами, «Учёный Совет»
присваивает «учёные звания» («кандидаты наук»,
«доценты», «доктора наук»). На столах, где сидят
учащиеся, появляются таблички с названиями:
«кандидаты наук», «доценты», «доктора наук».
Прогнозируемый ответ
Глава «Чудесный сад»
а)От слов «Кристо в испуге прижался к стене…»
до слов «Негр опять зашипел…».
б)От слов «Никогда еще Кристо не приходилось
видеть столь необычных животных…» до слов
«И Кристо снова захотелось бежать отсюда».
Глава «Третья стена».
а)От слов «Всё, что он видел там, поражало его»
до слов «На Кристо всё это нагоняло ужас…».
б)От слов «Кроме детей, здесь жили обезьяны»
до слов «Кристо подчас не мог решить, насто­
ящие ли это обезьяны или люди…».
Глава «Человек-амфибия»
а)От слов «На дне бассейна… сидела большая
обезьяна» до слов «Чего только не бывает на
свете,— подумал старый индеец».
б)От слов «Это был огромный аквариум — вернее, стеклянный дом на дне моря» до конца
главы.
6. Беседа
1.Как доктор Сальватор ведёт себя, получив на
суде слово? Чем вызвано такое поведение?
2.Раскройте смысл едва заметной улыбки Сальватора при взгляде на епископа, сидевшего
в первом ряду?
3.А что вы можете сказать о том, был ли господин прокурор пациентом доктора?
4.Докажите цитатами из главы, что профессор
был не только гениальным ученым, но и философом, знающим, что человеческая натура
несовершенна, что духовное рабство сильно
над человеком.
7. Ролевая игра
У ч и т е л ь. А сейчас послушаем самого доктора Сальватора, отказавшегося от адвоката и произнёсшего в свою защиту речь на суде.
У ч а щ и й с я (в роли доктора Сальватора).
Беда не в том, что человек произошёл от животно­
го, а в том, что он не перестал быть животным…
грубым, злым, неразумным. Мой учёный коллега напрасно пугал вас. Он мог бы не говорить
о развитии зародыша. Я не прибегал ни к воздействию на зародыш, ни к скрещиванию животных. Я — хирург. Моим единственным орудием был нож. И как хирургу мне приходилось
помогать людям, лечить их. Оперируя больных,
я должен был часто производить пересадку тканей, органов, желёз. Чтобы усовершенствовать
этот метод, я занялся опытами пересадки тканей
у животных.
Подолгу наблюдал я оперированных животных у себя в лаборатории, стремясь выяснить,
изучить, что происходит с органами, перенесёнными на новое, иногда необычное даже место.
Когда мои наблюдения кончались, животное переселялось в сад. Так создался у меня это сад-музей.
Особенно меня увлекла проблема обмена и пересадки тканей между далеко стоящими животными: например, между рыбами и млекопитающими, и наоборот. И здесь мне удалось достичь того,
что учёные считают вообще немыслимым. Что же
тут необычного? То, что сделал я сегодня, завтра
будут делать рядовые хирурги.
Пятая группа приводит доказательства, кто же
такой доктор Сальватор — богочеловек или человекобог.
Шестая группа готовит пересказ отрывка, как
Сальватор и Ихтиандр попадают в тюрьму (глава «Юридический казус»: от слов «А, и вы, ваше
преосвященство, заинтересованы этим делом…»
до слов «Епископ начал хмуриться»).
Пётр Луганский. Иллюстрация к роману
„„
Александра Беляева «Человек-амфибия». 1974
№ 5 (185) май 2013 г.
8
Русский язык и литература в школах Украины
Методический консилиум
Если бы человек мог жить в воде, то освоение
океана, освоение его глубин пошло бы гигантскими
шагами. Море перестало бы быть для нас грозной
стихией, требующей человеческих жертв. Нам не
пришлось бы больше оплакивать утопленников.
И он нашёл единственно правильное решение, отправив его к своему другу-учёному Арману Вильбуа в Новую Зеландию на остров Туамоту, где
Ихтиандр и Арман Вильбуа, объединив свои по­
знания в области океанографии, смогут принести
пользу науке и всему человечеству.
Сам же профессор не испытывал никакой вины
перед людьми и животными, над которыми производил эксперименты, так как был твёрдо убеждён в том, что его труд, пусть не теперь, когда его
считают злодеем и называют «гениальным безумцем», а со временем будет оценён потомками.
Это явственно звучит в последних строках
эпиграфа:
8. Сообщение о Чарльзе Дарвине
У ч и т е л ь. В своей речи на суде доктор Сальватор опирался на научные разработки Чарльза
Дарвина. Кто же такой Чарльз Дарвин и что он
сделал для науки? Послушаем подготовленный
учащимися доклад «Научные открытия Чарльза
Дарвина».
(Заслушивается доклад.)
9. Беседа с элементами диспута
1.Стоило ли доктору Сальватору спасать жизнь
индейскому ребёнку, превращая его в получеловека-полурыбу? Может быть, таким способом доктор хотел сделать себе имя в научной
среде?
2.Должен ли человек нести ответственность за
жизнь другого человека?
3.Имел ли доктор Сальватор моральное право
превращать индейского мальчика в полурыбуполучеловека?
4.Как вы думаете, всегда ли научные открытия
положительно влияют на человека и его здо­
ровье?
5.Можно ли назвать доктора Сальватора добрым
человеком?
6.Несёт ли учёный ответственность за своё открытие?
…Верю я, придёт пора,
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра…
VI. Домашнее задание
Написать сочинение-миниатюру «Должен ли
учёный нести ответственность за своё открытие?».
Ответить (устно) на вопросы к статье учебника.
V. Подведение итогов урока
У ч и т е ль. Итак, сегодня на уроке, работая над
содержанием романа А. Р. Беляева «Человек-амфибия», мы попытались раскрыть тему моральной
ответственности учёного за своё открытие и утвердились в мысли, что не только учёный, но и просто
человек ответственен за судьбу ближнего. Об этом
хорошо сказал французский писатель Антуан
де Сент-Экзюпери в своём произведении «Маленький принц»: «…ты навсегда в ответе за всех, кого
приручил». Поэтому в конце романа, когда перед
профессором стоял выбор, кому помочь первому:
ему самому или Ихтиандру, он, не колеблясь ни
минуты, решил, что первому необходимо помочь
Ихтиандру, так как любил его не только как удавшийся научный эксперимент, как лучшую свою
работу, но и как сына. Именно поэтому дальнейшая судьба Ихтиандра была не безразлична ему.
Русский язык и литература в школах Украины
9
№ 5 (185) май 2013 г.
Download