Обобщающий урок по теме: «Фонетика» (5 класс)

advertisement
Обобщающий урок по теме: «Фонетика» (5 класс)
Цели урока: обобщить и систематизировать знания, умения, навыки, полученные по теме;
усовершенствовать навыки фонетического разбора слова; формировать орфографическую зоркость
и пунктуационные навыки учащихся;
развивать навыки художественного и лингвистического анализа текста; формировать навык работы с
тестовыми заданиями; познакомить учащихся с особенностями строения словарных статей в
толковом словаре; воспитывать коммуникативную культуру учащихся, а также интерес к русскому
языку как к учебному предмету.
Оборудование: текст для анализа; репродукция картины И.И. Левитана «Золотая осень»; карточки
для лексической работы; тестовые задания; записи на доске.
Ход урока:
1. Оргмомент
Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня мы с вами обобщим знания по теме: «Фонетика и
орфография». (запись числа и темы)
2. Проверка домашнего задания. Опрос.
Вспомните, что мы называем фонетикой?
Чем отличается звук от буквы? Как они соотносятся?
Вот сегодня мы с вами будем наряжать звуки в правильную одежду.
3. Тренировочное задание
На доске записаны слова. Вставьте нужную букву, объясните орфограмму:
Ш..лковая лента
Расч..ска
Плюш..вый медвеж..нок
Ш..колад
Кни..ка
Ц..ркуль.
- Представьте, что у вас сегодня День рожденья и предметы, которые вы получили в этот
день, обозначены словами на доске. (Для образности можно разместить на доске картинки с
изображение этих предметов).
Как одним словом можно назвать эти предметы? (подарки)
- А теперь составьте на эту тему предложение с обобщающим словом.
На День рожденья я получил много подарков: шоколад, плюшевого мишку, книгу и циркуль.
- А теперь попробуйте описать свои чувства в День рождения.
Одним словом, настроение у вас праздничное.
- А как вы думаете, бывают ли в жизни моменты, когда вы радуетесь не только каким-то
вещам и предметам?
Правильно, подчас природа сама преподносит нам праздники. Не верите? Я вам сейчас это
докажу.
4. Работа с текстом
-Я предлагаю прослушать текст и подумать: какое настроение он передает?
В природе есть праздники: ледоход, первая зелень, первый снег, первые соловьи,
первая капель после морозов.
И есть пора в году, когда земля надевает самые дорогие наряды. В эти дни
кажется, что земля начинает даже светиться. Вы замечали, наверное: идёшь по лесу –
свет! Думаешь, пятна солнца, а это два жёлтых клена стоят между ёлками. Тёплый
красный свет идёт от осины. Березники наполнены белым матовым и пронзительножёлтым светом. А глянет солнце – свет во сто крат умножается.
В такой час чувствуешь себя на земле именинником.
(Настроение радости, восторга, тихого счастья.)
- Как вы полагаете, какое время года описывается в этом тексте? По каким признакам вы об
этом догадались?
Правильно, это осень - золотое время года, очей очарованье.
-Какое слово повторяется почти в каждом предложении? (свет и родственное к нему
светиться)
- Что такое свет?
Давайте заглянем в статью из словаря Ожегова:
Свет, -а(у) 1. Лучистая энергия, делающая окружающий мир видимым. Солнечный свет .
2. Тот или иной источник освещения. Зажечь свет. Подойти ближе к свету.
3. Освещенность, состояние, когда светло. В окнах свет.
Свети’ться 1. Излучать ровный свет, свой или отраженный. Светится маяк. В кольце
светится рубин.
2. переносное. Проявлять радостное чувство. Лицо светится улыбкой.
-В каком значении употреблены эти слова в тексте?
-Какого цвета свет в этом тексте? Давайте выпишем слова, обозначающие свечение:
Пятна солнца, желтый клен, теплый красный свет, белый матовый и пронзительно –
желтый свет, солнце.
- Какими частями речи чаще всего обозначен свет?
- Почему прилагательными?
Поставьте вопрос к тексту (Осень какая?)
Значит,тип этого текста…….. описание.
- Попробуйте определить стиль текста. (Художественный)
- Докажите, что это художественный стиль. (Автор рисует картину осени словами)
- Приведите примеры выразительных средств языка (метафора - дорогие наряды,
олицетворения- земля одевает наряды, глянет солнце, эпитеты – дорогие наряды, теплый
свет, пронзительно-желтый свет).
Физминутка
Закроем глаза и представим картину, созданную автором текста. Что вы видите?
Опишите.
А теперь взгляните, как художник И.И. Левитан изобразил это чудесное время года.
Его картина называется «Золотая осень».
- Что вы видите на картине?
- Так ли представляли это время года?
- Соответствует ли изображение на полотне картине осени, описанной в тексте?
- Найдите слова, которые точно и образно передают состояние природы и настроение героя
текста. (Последнее предложение).
- Как вы понимаете эти слова?
Действительно, природа щедро раздаёт свои подарки людям, нужно только пустить ее свет в
свое сердце, увидеть ее красоту, и тогда она подарит тебе праздник, счастье.
- Как можно озаглавить этот текст? (подарок природы, золотая осень, настоящий праздник)
- Что отражает ваше заглавие: тему или идею текста?
5. Орфографическая работа
Давайте напишем слово «праздник». Какая орфограмма в этом слове?
Найдите слова с такой же орфограммой, выпишите и сделайте транскрипции:
Праздник-[празн’ик]
чувствовать-[ч’уствават’]
солнце-[сонцэ]
-Какие еще орфограммы согласных вам встретились в тексте? (проверяемые)
-Найдите в тексте 2 примера слов и с помощью транскрипции покажите несоответствие написания и
звучание согласных звуков:
Ледоход-[л’эдахот]
Снег-[сн‘эк]
- Сколько звуков обозначает буква е в этих словах?
- А когда эти буквы могут обозначать 2 звука?
Выпишите из текста по столбикам слова, где буквы е,ё,ю,я обозначают 1 и 2 звука.
Свет
есть
зелень
первые
земля
наверное
- Что делают эти буквы с согласным, перед которым они стоят? (смягчают)
- Как ещё на письме передается мягкость согласного? (ь, мягкими согласными)
- Скажите «ь» нужен только для смягчения согласного?
- Найдите в тексте слова, где «ь» выступает во всех 3-х функциях. Запишите их.
Соловьи - капель – думаешь
- А есть ли в РЯ звуки, мягкость которых не нужно обозначать на письме? Найдите слова с этими
звуками
Час , первый,
- В каких словах есть звук [й] , не обозначенный на письме этой буквой? (первые, ёлками)
- Найдите в тексте предложение: Березники наполнены белым… и посчитайте, сколько раз в нем
повторяется звук [о]? (2 раза)
- Какими буквами передается этот звук?
- Когда мы слышим [о]?
- В каких словах в тексте [о] передается не буквой о?
Теплый, идёшь
- Назовите твердые непарные согласные звуки (ж, ш,ц).
Найдите в последнем предложении слово, в котором есть непарные мягкие и твердые согласные.
(Чувствуешь)
- Зачем в первом предложении текста стоит знак препинания двоеточие? Постройте схему этого
предложения.
6.Работа с учебником
1) Из упражнения 490 выпишите слова с твердыми непарными согласными и сделайте их
транскрипцию
Цинк [цынк]
Жир [жыр]
2) сделайте фонетический разбор слов из этого упражнения (по вариантам):
Беда
юг
7. Обобщение урока
Тест
1. Исключением из правила написания и, у, а после шипящих является слово:
а) ч..деса;
б) параш..т;
в) ж..знь;
г) ш..тка.
2. Разделительный мягкий знак пропущен в слове:
а) прос..ба;
б) с..едобный;
в) сер..ёзный;
г) с..езд.
3. Буква ё обозначает два звука в слове:
а) полёт;
б) отвёл;
в) тёплый;
г) ёжик.
4. Мягкий знак не пишется в слове:
а) спор?щик;
б) дел?фин;
в) пис?мо;
г) роял?.
5. Количество букв и звуков совпадает в слове:
а) рысь;
б) мель;
в) съешь;
г) ель.
Ключ: 1-б; 2- в; 3- г; 4- а; 5- г.
8. Домашнее задание
$40-43; НАПИСАТЬ НЕБОЛЬШОЕ СОЧИНЕНИЕ НА ТЕМУ: «Праздники природы»
Download