Конспект НОД по математике с логическими блоками Дьенеша в

advertisement
Конспект НОД по математике с логическими блоками Дьенеша в
средней группе "Путешествие в страну геометрических фигур"
Виды детской деятельности:
познавательно-исследовательская, продуктивная, художественная, игровая,
коммуникативная.
Цели:
1. Закрепить различать и называть геометрические фигуры; основные
признаки предметов: цвет, форму, величину.
2. Развивать память, воображение, логическое мышление,
сообразительность.
3. Воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, доброжелательные
отношение друг другу.
Материалы и оборудование: ИКТ, блоки Дьенеша, карточки с заданиями,
бумага, трафареты геометрических фигур, восковые мелки, письмо.
Ход занятия:
Письмо
Дети играют на ковре. Воспитатель приносит письмо.
Воспитатель.: Дети, сегодня утром я получила письмо. Предлагаю открыть
и прочесть его вместе. Согласны.
Дети: Да.
Воспитатель..: Хорошо. Вот что здесь написано: «Здравствуйте, дети. Мы
жители города математических игр Формандия приглашаем вас на
праздник Дня города. Приезжайте, очень ждем.» Ребята, поедем в гости?
Дети: Да-а.
Воспитатель. Хорошо, мы сегодня с вами поедем в волшебный город
математических игр. А чтобы пойти в гости какое у нас должно быть
настроение?
Дети: Хорошее...
Воспитатель .А какое у вас настроение?
Дети: Хорошее
Воспитатель.: Отлично. Значит мы готовы отправиться в путь.
•
Поезд
Воспитатель.: Что же нам ещё нужно, чтобы добраться до города
математических игр?
Дети: Транспорт.
Воспитатель. Верно, город Формандия находится далеко. Я предлагаю
добраться до него на поезде. И как вы все знаете, места в поезде
пронумерованы. А номера вагонов необычные, а состоят из геометрических
фигур. У каждого из вас также будут билеты, на которых отмечен ваш вагон,
но они зашифрованы. Нам необходимо разгадать шифр и тогда мы узнаем
под каким номером находится наш вагон. А чтобы было легче разгадать шир
вспомним геометрические фигуры. (презентация геометрических фигур на
компьютере).
Воспитатель: Все фигуры мы повторили. А теперь я раздам вам билеты, в
которых зашифрован нужный номер вашего вагона. Но сначала мы немного
потренируемся.
Дети расшифровывают на карточках номер вагона.
Воспитатель Отлично. Все разгадали шифр и узнали, какой нужен вагон. А
теперь занимайте места. (Дети рассаживаются на стульчики-вагончики)
Воспитатель: Дети, рассаживайтесь по вагонам. Осторожно, двери
закрываются, поезд отправляется. (Слышится гудок и тихий стук колес
поезда). Чтобы не скучать в пути, давайте поиграем в игру «Четвертый
лишний». (Игра «Четвертый лишний» из геометрических фигур)
•
•
Презентация-игра «Четвертый лишний»
Физкультминутка
Воспитатель: Молодцы! Мы и в эту игру сыграли. А теперь пора немного
передохнуть:
Мы шагаем друг за другом
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились. (Дети выполняют движения и считают.)
•
Классификация
Воспитатель: Вот мы и приехали в город Математических игр. Но, к
сожалению, оказалось все геометрические фигуры в этом городе
перемешались и нам необходимо им помочь. (Игра «Классификация» по
цветам, по величине, по форме
•
Подарок
Воспитатель: Вы очень хорошо справились со всеми трудностями и очень
понравились жителям Формандии. А мы с вами должны им сделать подарок,
ведь у них сегодня праздник. Какой же подарок самый лучший? Конечно тот,
который мы сделаем своими руками. Для этого нам необходимо нарисовать
одну из геометрических фигур и превратить её в какой-нибудь предмет.
(дети под музыку и с помощью трафаретов рисуют понравившуюся
геометрическую фигуру и с помощью восковых мелков превращают в какойнибудь предмет)
Download