Конспект образовательной деятельности (НОД)

advertisement
МАДОУ д\с №78 корпус 3
Г. Тюмень
Конспект образовательной деятельности
(НОД) в старшей группе
по познавательному развитию (ФЭМП)
с использованием современных технологий
«Спасение жителей леса».
Воспитатель : Шевелева
Людмила Викторовна
14.12.2015год
Задачи:
Познавательное развитие:
- упражнять в порядковом счете до 10;
- закреплять знания о геометрических фигурах;
- развивать умение различать геометрические фигуры и
классифицировать их по признакам;
- упражнять в нахождении геометрических фигур по символам:
форме, цвету;
- развивать логическое мышление, память, слуховое и зрительное
внимание; конструктивные и творческие способности, фантазию,
творческое воображение;
- закрепить знания пространственных отношений: слева, справа;
умение ориентироваться в пространстве.
Социально-коммуникативное развитие:
- развивать навыки взаимодействия детей друг с другом;
- воспитывать отзывчивость, доброжелательность, настойчивость,
волю;
- воспитывать чувство взаимопомощи, взаимоконтроля;
- развивать умение детей понимать поставленную задачу и
выполнять еѐ самостоятельно.
Речевое развитие:
- развивать связную речь, умение высказывать и обосновывать свои
суждения;
- развивать речь-доказательство, речь-рассуждение; умение
грамматически правильно строить предложения, владеть силой
голоса.
- вызывать интерес к личности, к внутреннему миру героя;
- научить сопереживать с героями художественных произведений.
Физическое развитие:
- развивать двигательную активность детей;
Методы и приёмы:
Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и
создания мотивации, упражнения на логическое мышление и
творческого характера, вопросы к детям, использование
дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки,
технических средств.
Оборудование: шапочки животных; Лесовичок;2 обруча, игра:
«Вставь недостающую фигуру», игра: «Танграм», план-карта,
символы-свойства фигур, картинка с замком, ключик из картона,
ткань-речка, кирпичики желтого цвета-4 шт, кирпичики синего
цвета-4 шт, арки-4шт.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте все
вместе поздороваемся. А сейчас друг другу улыбнѐмся, подарим
друг другу хорошее настроение, а теперь давайте подарим наше
хорошее настроение нашим гостям, тоже улыбнѐмся. А они
улыбнутся нам, тоже подарят хорошее настроение.
(Заходит Лесовичок)
«Здравствуйте, ребята! Мне срочно нужна ваша помощь. Баба
Яга заколдовала моих друзей – лесных жителей, чтобы в лесу лишь
только она одна была главной. А про меня-то она забыла.
Помогите мне, пожалуйста, расколдовать моих друзей, мне без
них очень скучно. Я знаю, как добраться до дома Бабы Яги, чтобы
спасти зверей. Вот мой план. Я в вас верю, вы очень
сообразительные и справитесь с заданиями.
Л.В. - Ну что, поможем Лесовичку? (да…)
Лесовичок: - А у меня есть план пути, который приведет к дому
Бабы Яги.
Л.В - Но, чтобы добраться до Бабы Яги, нам нужно пройти полосу
препятствий по плану Лесовичка, т.е. выполнить несколько
математических заданий. Вы готовы? (да…)
Л.В. - Но сначала давайте потренируемся и узнаем на сколько мы
внимательные и сообразительные, подготовимся к путешествию….
Давайте все вместе, давайте все вместе встанем в кружок.
- Выполним задания:
Поднимите правую руку, левую руку, опустите руки;
закройте ладошкой левый глаз; вытяните вперед правую ногу,
подмигните левым глазом, помашите правой рукой.
Кто стоит справа от ……….? Кто стоит между …….. и
………? Кто стоит слева от ………?
- Молодцы, теперь мы уверены, что мы с вами готовы преодолевать
препятствия…. Отправляемся в путь.
Лесовичок: Ребята идѐм за мной.
Основная часть:
-Стрелочка показывает нам идти прямо. Мы шли, шли, шли и
пришли.
- Давайте посмотрим на план, куда нас привела стрелочка? (прямо,
к речке). Правильно, перед нами – широкая речка. Но ведь мы
знаем, что ведь и зимой опасно ходить по льду, чтобы нам через
него перебраться, с помощью чего можно перейти речку?
(построить мост.)
- Правильно, чтобы он был крепкий и безопасный нам нужно
построить его по схеме.
-Давайте рассмотрим схему. Какого цвета мы возьмѐм доски?
(синего).
Задание №1 «Построй мостик»
- Перед вами символы фигур (4 символа). Нужно из них построить
мостик.
1ряд:- Маша возьми 2 доски синего цвет положи;
Какого цвета доски мы возьмѐм сейчас? (желтого)
2 ряд: - Соня возьми 2 доски жѐлтого цвета и положи;
-Какого цвета доски мы возьмѐм? (синего)
3 ряд: - Руслан возьми 2 синего цвета;
-Какого цвета доски мы возьмѐм? (жѐлтого)
4 ряд: - Катя возьми 2 доски жѐлтого цвета и положи.
Наступаем только на доски, на «лѐд» не наступаем, чтобы нам не
провалиться.
-А чтобы нам безопасно было идти, по краям поставим арки.
- Как вы думаете, какая фигура лишняя? (Кубик пластмассовый)Почему? (Потому что все фигуры деревянные, а кубик
пластмассовый).
- Молодцы, справились с заданием.
(Зрительная гимнастика.)
-Давайте проверим свободен ли путь. Глазками посмотрим влево,
вправо, вверх, вниз. Путь свободен.
- А сейчас все вместе перейдем через мостик по одному руки в
стороны, спина прямая друг за другом.
- Посмотрите на план, в какую сторону мы пойдем дальше?
(стрелочка показывает направо . Мы шли, шли через мостик
перешли и к горам пришли- 2) Мы видим – высокие горы. Через
них мы полетим на ковре-самолете.
Задание №2 «Почини ковер-самолет» (вставь недостающую
фигуру)
- Ковер-самолет лететь не может, т.к. он неисправный, его нужно
починить.
-Как починить ковѐр самолѐт? (сделать заплатки).
- Надо, чтобы все дырочки были зашиты заплатками
соответствующей формы.
Подберите фигуры нужной формы для того, чтобы зашить дырку в
левом верхнем углу.
Какой формы нужна заплатка?
= Маша и Кля возьми заплатки жѐлтого цвета и почините дырочку.
= Уля и Соня возьми красную заплатку и почините дырочку в
правом верхнем углу.
= Матвей и Катя возьми синию заплатку и почините дырочку в
левом нижнем углу.
= Полина возьми оранжевую заплатку и почините дырочку в
правом нижнем углу.
= Витя возьми оранжевую заплатку и почини дырочку посередине.
-Какой формы заплатки получились?
- Молодцы, и с этим заданием справились.
-Берѐм за края ковѐр-самолѐт и полетели через горы. Мы летим,
летим во все стороны глядим. Вот и перелетели горы.
-А сейчас мы с вами поиграем.
Физкультминутка
. Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
-Давайте посмотрим на план.
- Что же у нас дальше по плану? (стрелочка ведет нас направо). Мы
шли, шли и к болоту пришли.
- Задание №3 «Закидай болото камнями» (2 обруча – две команды
детей)
- Перед нами два больших глубоких болота (2 обруча и вокруг них
кубики, кирпичики и шарики разной формы). Чтобы нам не
провалиться в болоте, мы должны засыпать их камнями.
-Разделимся на 2 ровные команды : 1ком:встанет за
Машей;.2ком.встанет за Соней;
1-я группа детей: Команда Руслана будет ложить все синие фигуры.
(кубики и кирпичики)
2-я группа детей: Команда Владика будут ложить все круглые
фигуры.
Дети выполняют самостоятельно.
- Проверяем.
-А теперь возьмитесь все за руки и вместе дружно перейдѐм через
болото.
- Ну вот, мы и с этим заданием справились успешно…… Что же нас
ждет дальше? (стрелочка привела прямо, к воротам с замком. 4) Это
означает, что мы уже у дома Бабы Яги.
Задание №4 «Открой замок»
- Нужно открыть замок. Но чтобы его открыть, нужно подобрать
ключ. А его Баба Яга спрятала. Давайте с вами поищем куда Б.Я.
спрятала.
-Нашли. Здесь ребята не один ключ, а несколько Вы должны
подобрать ключ нужной формы, который подойдет к замку.
- Ну вот, ключ нашли, теперь открываем замок.
-Ой, ребята замок-то не простой, на нѐм веселые задачки. Давайте
их отгадаем.
1. У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди.2
сзади. Сколько у него ног? (4)
2.Сколько орехов лежит в пустом стакане? (0).
3.В вазе стояло 3 тюльпана и 7 нарциссов. Сколько тюльпанов
стояло в вазе? (3 тюльпана)
- Молодцы, вот мы и открыли замок. Что у нас дальше по плану?
(стрелочка привела нас к дому Бабы Яги).
Т.е. дорожку препятствий мы прошли, все задания выполнили. А
сейчас нам предстоит самое главное – мы должны расколдовать
зверей.
Составить фигуры животных по схеме и тогда мы их расколдуем.
Задание №5 Игра «Танграм»
Дети по схемам составляют фигурки животных.
- Ну вот, справились ребята с заданием, расколдовали зверей.
Лесовичок: Вот они зверушки.
-А сейчас давайте все вместе поиграем в игру «Продолжи счёт».
- Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. Закрыли глазки:
раз, два, три, повернись и в детском саду очутись.
3. Итог занятия.
- Понравилось вам наше путешествие?
- Как вы думаете, мы справились с заданиями?
-Кому что понравилось?
- Кому что-то показалось трудным?
-Что помогло справиться с заданием? ( Знания, умения)
- Я думаю, что мы с вами будем еще над этим работать, и у вас
тогда все получится….
- А так, вы были все молодцы, работали хорошо!
-А сейчас мы подарим нашим гостям не большие сувенирчики
сделанные нашими руками.
Download