Русский язык - «Второстепенные члены предложения

advertisement
Развернутый план урока
Пробный конспект урока МО учителей русского языка и литературы
МКОУ «Медвежьегорская СОШ №3»
I. Подготовительная часть.
1. Титульный лист (общая информация)
Тема: Определение
Авторы: Кравцова Н.Е.,Нестерова Е.А., Дмитриева И.П., Пименова А.Н,Тагиева М.И.
Класс: 5
Место в образовательной программе: «Второстепенные члены предложения».
Дата разработки: 19.02.2013
Краткое описание идеи занятия:
Выбор темы мотивирован стандартом, учебником М.Разумовской для 5 класса
Использованы межпредметные связи с природоведением – «Птицы»
Какова значимость данной темы в учебном процессе или программе?(умение
разбираться в синтаксисе предложения, умение разнообразить речь с помощью О)
В данной теме затрагиваются ценности: любовь к природе, к языку).
Будет оцениваться умение находить О в предложении, составлять предложения или
связный текст, умение использовать О.
Будет использовано проблемное обучение и проект.
1. Цели урока:
- формирование познавательных действий.
(формирования логических действий анализа и сравнения при работе с текстом).
(Ориентация в синтаксической структуре языка и усвоение правил строения
предложения – место О в предложении)
Формирование «языкового чутья» как результата ориентировки ребѐнка в
грамматической и синтаксической структуре родного языка и обеспечивает успешное
развитие адекватных возрасту форм и функций речи, включая обобщающую и
планирующую функции.
- формирование коммуникативных и регулятивных учебных действий через проект .
3. Задачи: учить формулировать тему и проблему, учить использовать эпитеты в речи.
4. Ожидаемые результаты:
После проведения урока (занятия) учащиеся смогут: давать определение
определению, отличать определение от дополнения и сказуемого, выраженного
прилагательным, отмечать (подчѐркивать) определение в предложении;
Использовать выразительные возможности определения-эпитета, участвуя в проекте.
5. Основные понятия (словарь занятия):
Определение – второстепенный член предложения, к-й обозначает признак предмета
и отвечает на вопросы какой, который, чей? Чаще всего О выражается
прилагательным, Прилагательное согласуется с сущ, которое оно поясняет. О не
только характеризуют предмет по цвету, размеру, форме …, но и выражать чувства
человека , но и впечатление от предмета.
6. План занятия:


Актуализация знаний: какая часть речи обозначает признак предмета? На
какие вопросы отвечает?
Проблемная ситуация Сравнение 2-ух текстов, выявление роли
прилагательных.
Это интересно. Что за птица?
Послушай текст Георгия Скребицкого и определи,
о какой птице идѐт речь.
По бокам пѐрышки совсем белые. Голова, крылья,
хвост чѐрные, как у вороны. Хвост у птицы
очень красивый. Он длинный, прямой, будто
стрела. Перья на хвосте зеленоватые. … —
птица очень нарядная, ловкая, подвижная.
Что же эта за птица?
Оляпка, или водяной воробей —
это маленькая сероватая птичка. Вот о
на прыгнула в воду и бежит,
цепляясь
за
каменистое дно.
Птичка выскочила на берег. В клювике у
неѐ добыча — водяное насекомое.
Оляпка не боится холода, у неѐ плотное
оперение. Оно густо смазано жиром.
Слова какой части речи помогли тебе узнать или представить птицу? Какова роль
имѐн прилагательных в нашем языке? Какие члены предложения позволяют назвать
отличительные признаки разных птиц. (сказуемое, выраженное прилагательным; и
второстепенный член - тоже выраженный прилагательным.)
Вы уже знаете второстепенный член ДОПОЛНЕНИЕ. Данный второстепенный член
предложения Дополнение? Нет. Какова, по-вашему тема урока? Как называется член
предложения, отвечающий на вопрос какой и стоящий перед существительным. ??????
Это ОПРЕДЕЛЕНИЕ – это и есть тема урока.
Мотивация:
Зачем надо знать об О? И как вы думаете, ребята, можно ли
обойтись без О ?
Ответить на эти вопросы поможет проект.
Проект (цель- формировать коммуникативную компетентность, помочь уяснить роль
О, учить сознательно использовать определения в речи. Вырабатывать
уважительное отношение к одноклассникам.) Работаем в парах.
Составь рассказ на тему «Обыкновенный воробей» так, чтобы слушатели
представили его и поняли, что он тебе нравится. Подумай, слова какой части
речи ты будешь использовать для описания. Составляя предложения, можете
отметить размер воробья, цвет оперения, характер (весѐлая, неугомонная,
трудолюбивая, осторожная птичка).
(учителем записываются удачные предложения, затем они «выставляются» по
порядку). Самооценка, взаимооценка – работа с сигнальными карточками или
смайликами. Оценка учителя.(Необходимо похвалить за УДАЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ).
Результат проекта: Вот видите, ребята, мы вместе смогли составить текст о
воробье. /УУД - сотрудничество в выборе самых удачных предложений.
Вывод: Можно ли было описать воробья без определений?
О - характеризует предмет по цвету, размеру, форме …, выражает чувства
человека и впечатление от предмета, поэтому без него описать воробья было бы
невозможно.
Мы составляли свой текст с О, а теперь посмотрим, как О помогли известному
писателю Аксакову создать образную картину природы. Введение термина ЭПИТЕТ.
(Выпишите эпитеты с существительными)
Чтение определения ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
7. Проблема занятия): Упр. 451 – проблемная ситуация: (несогласованное О) /развитие
познавательных УУД.
8. Материалы (ресурсное обеспечение занятия): поиск информации о воробье на сайте
«Птицы России», показать картинку, звук воробья - ищут дети. /Развитие регулятивных
учебных действий, когда идѐт обучение планированию деятельности в учебной ситуации (в
том числе проекте), используя ИКТ.
9.Закрепление: Упр.449 самостоятельно, подчеркнуть О.
Цель упр – найти и подчеркнуть О, согласовать их с существительным, закрепить
термин ЭПИТЕТ. Упр 452 для продвинутых детей (самим определить согласованные и
несогласованные определения)./ познавательные УД/ умение строить логически
обоснованные рассуждения.
10. Подведение итогов (обобщение). Быстрая проверка тест на слайде
Укажите правильный ответ.
Определение обозначает:
1). действие предмета; 2). предмет; 3). место действия; 4). признак предмета;
Укажите неправильный ответ
1).Определение – второстепенный член предложения.
2).В предложении определение зависит от глагола.
3).Определение отвечает на вопросы какой? чей?
4).Определение чаще всего бывает выражено именем прилагательным.
5).Определение может быть выражено существительным (дом из камня, платье мамы)
11. Рефлексия:
Мне было трудно …, мне показалось интересным…, белые пятна на уроке….
Где можно применить полученные знания – /развитие личностных УУД.
3. Домашнее задании: Упр. 447(на «3»), 450 (на «4»), 453 (на «5»)
Деятельность учителя: подводит итоги, ставит новую проблему: в будущем учиться
использовать определения – эпитеты.
Download