О силе любви в рассказах Бунина

advertisement
Разработала урок учитель предмета «Самопознание»
ГУ «Средняя школа №29» г. Усть - Каменогорска Эрдлей А.П.
Тема: «О силе любви в рассказах И. Бунина»
(Интегрированный урок самопознания и литературы в
10 «Б» классе)
Цель:
1. Определение значимости ценности «любовь» в
межличностных отношениях;
2. Создание условий комфортного, уважительного взаимоотношения между
юношами и девушками класса.
Задачи:
1. Определить многозначность ценности «любовь»;
2. Проследить динамику взаимоотношений героев в рассказах И.Бунина;
3. Решить ситуации из повседневной жизни;
4. Выполнить
творческую
работу,
позволяющую
раскрыть
значимость
ценности «любовь».
Ход урока
1. Круг любви
(исполнение песни Б. Окуджавы «Давайте восклицать…»)
2. Беседа
- Что такое комплименты?
- Легко ли говорить комплименты?
- Почему тогда, когда мы хотим сделать приятно человеку, у нас не хватает слов?
Всегда ли виной тому бедность нашего словарного запаса или есть другие причины?
- Часто ли вы сами говорите комплименты? В каких случаях это бывает? Эти слова
звучат искренне или являются неким заискиванием перед нужным вам человеком?
- Что значит, говорить комплименты любя?
- Что мы понимаем под словом ЛЮБОВЬ?
- Какая бывает любовь?
- Какие качества личности, нравственные ценности должны сопутствовать, идти
рядом с ценностью « любовь»?
16
ГЛОССАРИЙ
ЛЮБОВЬ – это чувство самоотверженной, сердечной привязанности; склонность,
пристрастие к чему–либо. (С.И.Ожегов)
ПОРЯДОЧНОСТЬ – честность, неспособность к низким, антиморальным,
антиобщественным поступкам
ЧЕСТНОСТЬ– добросовестность, проникнутая искренностью и прямотой
ИСКРЕННОСТЬ – выражение подлинных чувств, правдивость, откровенность
ОТКРОВЕННОСТЬ – искренность, чистосердечность
ОТКРЫТОСТЬ – искренность, откровенность, выражающая прямоту и искренность
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – необходимость, обязанность отвечать за свои действия,
поступки, быть ответственным за них
Прошу обратить внимание на тесную связь, существующую между данными
ценностями.
Сегодня мы поговорим о силе любви, раскрытой Иваном Буниным вего рассказах
«Легкое дыхание» и «Темные аллеи».
- Что, по–вашему, означает понятие: сила любви?
СИЛА ЛЮБВИ – это способность человека к проявлению своих душевных свойств.
А.Н. Тихонов
3. Обсуждение произведений
- Как относится к жизни героиня рассказа «Легкое дыхание» Оля
Мещерская?
- Что значили для нее отношения с Малютиным?
- Для чего автор вводит в рассказ историю с казачьим офицером?
- Какие черты характера героини раскрываются в ее разговоре с
подругой?
- Какие лирические отступления помогают определить желание
героини жить «легкой», как дыхание, жизнью?
- Почему, на ваш взгляд, жизнь Оли была такой быстротечной и короткой?
17
- Чем от нее отличается Надежда – героиня рассказа «Темные
аллеи»?
«Темные аллеи» названы критиками «энциклопедией
любви». Почему?
В сюжетной любовной ситуации Буниным отчетливо
выделяется три части: стремление мужчин к женщине –
близость с женщиной – трагический финал.
- Какую роль выполняют женщины, мужчины?
- Как сложились отношения между Надеждой и Николаем
Алексеевичем?
- Почему эта любовная история оставила в душе женщины пожизненную рану?
- Как оценил ее чувства Он?
- В чем проявилась сила любви героев рассказа? (она никогда не переставала любить
его, доказательством тому является цветообраз: алый шиповник, красный цвет
кофточки, красные «татарские туфли»). Он: « Думаю, что и я потерял в тебе самое
дорогое, что имел в жизни».
- Какое из произведений более ярко и доказательно показывает человеческие чувства,
возникающие между влюбленными?
- Что вы можете сказать об отношениях, характерных для сегодняшней молодежи?
4. Просмотр фрагмента фильма
- Какие отношения сложились между героями?
- Что можете сказать об их любви?
5. Творческая работа в группах
1 группа – разработать правила взаимоотношений между молодыми людьми разного
пола;
2 группа – сочинить Гимн ЛЮБВИ;
3 группа – представление домашнего задания: интервью с подростками и взрослыми
людьми: в чем они видят силу любви
6. Презентация работы
18
Цитата урока
Чистая, высокая мечта об идеальном–это великая внутренняя духовная сила
человека.
В.А.Сухомлинский
- Как понимаете это высказывание?
7. Круг « От сердца к сердцу»
Прочитать в подарок пожелание о любви и подарить изготовленное сердечко
одноклассникам и гостям.
19
Интегрированный урок литературы «О силе любви в рассказах И.Бунина»,
10 класс (апрель 2008 г.)
Download