Классный час по теме "Свет в нашей жизни" - bogatoe

advertisement
Урок по теме "Свет в нашей жизни"
3 класс, Каширская Л.А.
Цели и задачи:
− сформировать устойчивое понимание необходимости бережного
отношения к расходованию электроэнергии и энергетических ресурсов;
- учить вырабатывать стратегию собственного поведения,
совершенствования поступков, нацеленных на энергосбережение.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Сегодня на уроке нас ждут удивительные и интересные открытия. Но для
этого нужно быть внимательными, наблюдательными и активно работать на
уроке.
II. Введение в тему урока
- Чтобы определить тему урока, отгадайте загадки:
- Отгадайте загадки.
Не далеко, не близко.
Не высоко, не низко,
Проплывает в небе ШарРаскалённый как пожар.
Таять может, да не лед.
Не фонарь, а свет дает.
Шипит и злится, воды боится
С языком – а не лает, без зубов – а кусает?
В темноте, как лампочки, огоньки сверкают.
Что за насекомые? Как их называют?
- Как вы думаете, с каким одним понятием связано содержание
предложенных вам загадок ? ( все загадки связаны с одним ключевым словом
– свет.)
- О чём будет идти речь на нашем занятии?
Тема нашего сегодняшнего занятия «Свет в нашей жизни» ( слайд 1 - 2)
2015 год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом
света.
III Открытие новых знаний
- Что такое свет? ( ответы детей)
Когда-то давным-давно, люди жили без электричества. Они вставали с
восходом солнца, ложились на закате, пищу готовили на костре. Наверное,
это хорошо, сидеть вечером, в кругу семьи у костра, и слушать, как
потрескивают дрова, чувствовать, как идет тепло от костра. (слайд 3)
- Что мы отнесём к источникам света? (слайд 4)
Источники света
Искусственные
Естественные
Электрическая лампочка
Солнце
Свеча
звёзды
- Что является главным источником энергии на земле? (слайд 5- 6)
- Какую роль в нашей жизни играет Солнце?
- Солнце излучает огромные потоки света и тепла, дает жизнь людям,
животным, растениям. Солнечные лучи достигают Земли за 8 минут 15
секунд.
- Мы живем в благоустроенных квартирах, с комфортом, всю тяжелую
работу выполняют электроприборы. Они сберегают наше время и силы.
Игра с мячом «Для чего нужен электроприбор?»
Дети встают в круг и, перебрасывая мяч, рассказывают о назначение
электроприборов.
1. Электрическая лампа нужна для того, чтобы давать свет.
2. Холодильник нужен для хранения продуктов.
3. Пылесос помогает убирать квартиру, удаляет пыль.
4. Стиральная машина предназначена для стирки белья.
5. Утюг – для глажения одежды.
6. Электроплита – для приготовления пищи.
7. Электрочайник – для кипячения воды.
8. Микроволновая печь – для приготовления и разогревания пищи.
- Благодаря чему они совершают свою работу, вы узнаете из загадки:
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество!
Это... (электричество)
-Электричество приносит нам большую пользу. Оно вырабатывает энергию.
- Откуда к нам поступает электроэнергия?
- А кто знает, что такое электростанции? (Это крупные предприятия,
которые вырабатывают электроэнергию) ( слайд 8)
- Электростанции, которые вырабатывают для нас электричество,
используют полезные ископаемые: уголь, нефть, природный газ. Это
невозобновляемые источники энергии. Нужны миллионы лет, чтобы
солнечная энергия помогла восполнить израсходованные человеком запасы
Земли. Электрический ток вырабатывается специальными машинамигенераторами.
- В Крыму есть солнечная электростанция (слайд 9)
- Нам так хочется жить с комфортом! Но за комфорт приходится
расплачиваться гибелью лесов и затоплением городов! Это очень серьезная
проблема. Но практически из любой проблемы можно найти выход.
- Сегодня мы с вами попробуем найти самые простые решения, которые
помогут сберечь энергию.
- Что же такое энергосбережение? Как вы это понимаете? (Ответы детей)
- Энергосбережение - это не только сэкономленные деньги семейного
бюджета, это и забота о тех, кому предстоит жить после нас на планете
Земля.
И одно из таких решений - это научиться использовать энергию,
находящуюся в нашем распоряжении, настолько эффективно и безопасно по
отношению к окружающей среде, насколько это возможно.
Физкультминутка: «Пылесос»
Батюшки, сколько пыли! (Разводят руки в стороны)
Где же вы раньше были?
Меня вы совсем забыли… (Машут двумя руками)
Ладно, ладно, не страшно,
все ясно. (Хлопают в ладоши)
Изумительно грязно! (Скачут по кругу)
Просто прекрасно!
Да, кстати, (Останавливаются, нагибаются)
Загляну ещё под кровати.
Потом иду по ковру (Идут врассыпную, словно пылесосят)
И снова в углу замру. (Стоят не двигаясь)
- Как же стать хозяином в доме? Научиться бережливому использованию
энергии? В этом нам поможет всезнающий человечек Электроша и конечно
вы, ребята.
Вот этот предмет
К потолку повесили,
Стало в доме весело.
Она снаружи вроде груша,
Висит без дела днем,
А ночью освещает дом. (Лампочка)
- Ребята, как вы думаете, почему днем лампочка висит без дела? (Ответы
детей)
Электроша: (слайд 10 – 11)
Лампа сутки погорит –
Сто кило угля спалит!
Если светит зря она,
Где ж экономия сырья?
На экране картинка с изображением ярко светящейся лампочки.
- Что мы можем сделать, чтобы лампа зря не светила? (Ответы детей)
Отправимся на кухню. Здесь очень много вещей требующих нашего
внимания. Вот
Полюбуйся, посмотриПолюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет. (Холодильник)
На экране картинка с изображением холодильника.(слайд 12)
Для чего нам нужен холодильник? (Ответы детей)
Холодильник рассердился,
Взял, да сам и отключился.
“Работать трудно, - говорит, Если толстый лёд висит”.
- Как мы с вами можем помочь холодильнику? (Ответы детей).
- А вот еще один житель кухни.
Из горячего колодца
Через нос водица льется. (Чайник) (слайд 13 )
- Кто любит пить чай?
- Значит, чайником пользоваться умеете. (Ответы детей)
- Тогда для чего на кухне используют термос?
В походе понятно: нет рядом плиты, электрического чайника и костер не
всегда возможно развести. (Ответы детей)
На экране картинка с изображением термоса. (слайд 14)
Термос нас не удивит,
Он водичку нам хранит.
Горячую, холодную,
Ко всему пригодную.
- Посчитайте, сколько раз за день кипятите воду?
А сколько вскипяченной воды используете? (Ответы детей)
Электроша: Наверняка, стакана 2 – 3, а остальная вода остывает себе в
чайнике. А что, если эту воду взять и залить в термос? Тогда не придется
тратить время на кипячение каждый раз, когда захочешь выпить чаю, да еще
и сэкономишь энергию.(слайд 14)
Электричество – наш друг и помощник, но он может превратиться во врага.
Почему? Как нужно пользоваться электроприборами?
Игра «Да-нет» (Безопасное обращение с электричеством)
Ход игры: Учитель называет утверждение, ученики словами да-нет
высказывают своё согласие или несогласие.







Можно пользоваться неисправными электроприборами?
Можно играть под линиями электропередач?
Можно прикасаться к оголённому проводу?
Нельзя наполнять водой включенные электроприборы?
Нельзя трогать руками включенные электроприборы?
Можно включать в одну розетку много электроприборов?
Нужно выключать электроприборы, когда уходишь из дома?
Рефлексия
- Поднимите руку те, для кого занятие было полезным?
- Что узнали нового?
- Что полезного из этого занятия для себя взяли?
- Пригодятся ли вам знания по этой теме?
- Хотите ли вы продолжить изучение данной темы?
- Какие вопросы у вас еще возникли на занятии?
Download