Урок развития речи по русскому языку в 7 классе

advertisement
 Урок развития речи по русскому языку в 7 классе. Подготовка к сочинению по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь» (1904г.) УМК под редакцией М.М. Разумовской Учитель русского языка Белова Капитолина Павловна МОУ «Гимназия №5 г. Сосновый Бор» Тип урока: урок развития речи Метод по типу познавательной деятельности: частично ‐ поисковый Приемы: ‐ выразительное чтение текста; ‐ аналитический комментарий текста; ‐ устное словесное рисование; ‐ сопоставительный анализ произведения словесного искусства и произведения живописи. Цели: Образовательные: 1. понимать коммуникативную цель чтения (слушания) текста; 2. формировать у учащихся основные ключевые компетенции (определять тему, основную мысль текста, его стиль и тип речи), функциональную грамотность; 3. комментировать и оценивать информацию исходного текста; 4. использовать информацию исходного текста в других видах деятельности (составление рабочих материалов для использования их при написании сочинения); 5. учить «читать» картину на основе знаний законов живописи; анализировать авторский замысел, переводить живописные образы в словесные, выражать свое отношение к картине; 6. формировать умение сравнивать изобразительные средства картины и литературного произведения. Развивающие: 1. развивать речемыслительную деятельность учащихся; 2. формировать творческую личность, способную к эмоционально ‐ эстетическому и нравственному осмыслению жизни; 3. развивать языковые эстетическое чувство, способности оценивать эстетическую ценность художественного высказывания, объяснить истоки его образности и выразительности; 4. решать самостоятельно поставленные задачи. Воспитательные: 1. формировать потребности совершенствовать свою собственную речь, приближая её к эстетическим речевым нормам; 2. воспитывать любовь и уважение к родному языку; 3. воспитывать любовь к живописи как виду искусств; 4. привлечь внимание учащихся к красоте природы средней полосы, доказав, что «обычное» в природе обрело у И.Э.Грабаря живописную эстетическую ценность. Оборудование урока: 1. портрет И.Э.Грабаря; 2. репродукции картин И.Э.Грабаря; 3. мультимедийный проектор; 4. музыка Вивальди «Зима»; 5. раздаточный материал с текстом Г.Е. Николаевой; 6. Толковый словарь русского языка С.Н. Ожегова, 1984 М.‐ «Русский язык» В очарованье русского пейзажа Есть подлинная радость, но она Раскрыта не для каждого и даже Не каждому художнику видна. Н.Заболоцкий Ход урока: I. Организационный момент: Сообщение темы урока, его целей. Учитель: С давних времен человек стремился и стремится познать и изобразить мир, частью которого он является. Особенные чувства, волнение вызывают у нас такие явления природы, как порыв ветра, звук дождя, красочный осенний листопад, серебристый иней на деревьях, воздушная лёгкость снегов… Донести многообразие и красоту этого мира дано не каждому. Умению «всматриваться» и «вслушиваться» в природу всю жизнь учились мастера художественного слова, писатели и поэты, композиторы и художники. Будем этому учиться и мы. II. Комплексная работа с текстом Г.Е.Николаевой (см.приложение №1) (у учащихся на столах лежит раздаточный материал с текстом) 1. Выразительное чтение текста. 2. Комментируемое письмо: • объяснение орфограмм и пунктограмм; • лингвистические разборы. 3. Беседа с элементами анализа текста Г.Е. Николаевой: Учитель Докажите , что это текст; определите тему текста. Предполагаемый ответ Предложения в тексте связаны по смыслу, они объединены общей темой (великолепие зимнего дня после снегопада, природа после снегопада…) и грамматически. Учитель Что вы можете сказать о композиции миниатюры? Какова роль первого предложения в тексте? Предполагаемый ответ Композиционно текст завершен: есть начало, это первое предложение, оно вводит читателя в тему «После снегопада вдруг безоблачное голубое небо…», и концовка‐вывод о том, что действительно после снегопада «Нарядный – подарочный – денек». Неожиданность выражается наречием «вдруг». Учитель Какие чувства вызывает лирическая миниатюра? Предполагаемый ответ Восторг, восхищение… Учитель Что подмечает автор, наблюдая окружающий мир? Предполагаемый ответ Цвет, блеск, сверкание снега… Учитель Какой тип речи представляет данная миниатюра? Как такой жанр называется в литературе и живописи? Предполагаемый ответ Описание окружающей среды, к тексту можно задать вопрос «Каково вокруг?», пейзаж. Учитель Определите стиль речи. Предполагаемый ответ По речевой ситуации 1‐много о/о воздействие это художественное описание, так как задача автора воздействовать на читателя, вызвать ответные чувства, создать художественный образ (образ зимнего дня). Вывод Таким образом, небольшой текст представляет собой художественное описание, в нем образно, эмоционально нарисована зимняя картина, ярко описано состояние окружающей природы после снегопада. Учитель Какие изобразительно‐выразительные средства языка использует автор, чтобы нарисовать картину зимнего дня? Предполагаемый ответ Чтобы показать необычное великолепное состояние зимней природы: легкость, воздушность и белизну снегов, автор большое внимание уделяет цветописи («Голубое небо», «белизна», «синеватые тени», «голубизна»); под солнечными лучами снег блестит и сверкает, чтобы подчеркнуть сияние снега, писатель использует метафоры («Блестки разбегаются», «снега искрятся») и сравнение («Тени деревьев ярки, как на экране»). Учитель Обратите внимание на синтаксические конструкции предложений. В маленьком тексте всего восемь предложений, и пять из них – назывные. В данном тексте назывные предложения составляют «цепочку», каждое звено которой рисует отдельную деталь, из этих деталей (звеньев цепочки) и составляется общая картина (небо, сверкание солнца, голубизна, пышность снегов, нарядный – подарочный – денек). Вся миниатюра светлая, радостная, образ автора растворяется в тексте, но его восхищение мы (читатели) чувствуем. Учитель Какова основная мысль текста? Предполагаемый ответ Все средства языка подчинены одному: показать необычное, невероятное состояние зимней природы, которое автор называет подарком – в последнем предложении и содержится основная мысль текста. Учитель Таким образом, идея текста – показать незабываемую красоту зимнего дня и передать восторженные чувства читателям. Автор хочет, чтобы мы учились удивляться изменениям и явлениям, происходящим в природе, учились получать от этого радость и наслаждение. Учитель Дайте название этой миниатюре. (Заголовок может отражать тему или идею произведения) Предполагаемый ответ «После снегопада», «Небывалый праздник», «Неожиданный подарок», «Подарочный денек»… III. Вот такое же чувство восхищения красотой зимней природы охватило однажды художника. Имя этого художника ‐ Игорь Эммануилович Грабарь. Чтобы создать рассказ, сочинить миниатюру, писатель пользуется словом. А чтобы написать на холсте произведение, художник использует свое оружие. Какое? Кисть и краски. Как и писатель, художник может рассказать нам о природе, явлениях, которые взволновали его. И как слова, краски тоже могут быть и радостными, и печальными. Живопись вид искусства, так же, как литература или музыка. Вот только живопись отличается от других видов искусства! Чем? Тем, что изображает только одно мгновение, на картине все неподвижно, но запечатленное мгновение так значительно, что внимательный зритель может, включив свое воображение, постичь авторский замысел. Помогает в этом и заглавие (название картины), в нем, как и в текстах, может быть отражена тема или главная мысль (идея) картины. Тема, главная мысль раскрывается художником с помощью изобразительных средств: рисунка, композиции, колорита. Что такое колорит? Колорит – соотношение красок в картине по тону, насыщенности цвета. Сегодня мы будем смотреть пейзажи замечательного художника И. Э. Грабаря. Но сначала еще раз вспомним, что такое пейзаж. Пейзаж (франц. – местность, страна) – изображение природы, ее явлений. Пейзаж – один из любимых художниками и зрителями жанров живописи. Художники находят в природе отражение своих чувств и мыслей, слышат отклики своих переживаний, пытаются выразить свое настроение. Русский художник Игорь Эммануилович Грабарь (1871 ‐ 1960) любил северную природу и с удовольствием писал её. И вошел И.Э.Грабарь в историю живописи как поэт русской зимы (хотя он писал и весну, и осень). Но зимы И.Э.Грабаря, его березы, снег мыслимы только здесь, только в России. Биографическую справку дает один из подготовленных учеников. Биографическая справка об И.Э.Грабаре. Высшее счастье живописца – петь красками. (К. Ф. Юон) (через проектор показывается портрет И.Э.Грабаря) Игорь Эммануилович Грабарь (1871 ‐ 1960) ‐‐ один из ярчайших русских живописцев, искусствовед. Родился в семье юриста. Окончив в 1883 году юридический факультет Петербургского университета, поступил в художественную школу при Академии художеств. Его учителем был сам И.Е.Репин – великий русский художник реалист, с 1896г. учится в Мюнхене в частной художественной школе А. Ажбе. Во время путешествий по странам Европы знакомится с творчеством импрессионистов. Импрессионизм (франц. «впечатление») – направление в искусстве конца 19в. – начала 20в; стремясь запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, стремясь передать мимолетные впечатления, импрессионисты‐живописцы разработали систему пленэра (франц. plein air, буквально — открытый воздух) в живописи, термин, означающий передачу в картине всего богатства изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы. Пленэрная живопись сложилась в результате работы художников на открытом воздухе (а не в мастерской), на основе непосредственного изучения натуры с целью возможно более полного воспроизведения её реального облика); они писали раздельными мазками «чистого цвета», то есть не применяли смешанных красок. Большое впечатление на Грабаря производят полотна П.Гогена, В.Ван Гога и П.Сезанна. В 1901г. он возвращается на родину. (Включается музыка А. Л. Вивальди «Времена года»‐ «Зима».) Вернувшись в Россию, он был вновь потрясен красотой русской природы, а именно заворожен красотой русской зимы, восхищен «грацией» и «магнетизмом» волшебного дерева березы. И.Э.Грабарь так и вошел в искусство русской живописи как певец русской зимы и русских снегов. Основные ранние пейзажи И.Э.Грабаря были созданы в 1903 – 1908гг. Особенно успешным для художника оказался 1904 год, когда им были написаны такие картины, как «Белая зима. Грачиные гнезда» и «Февральская лазурь». Именно эти пейзажи прежде всего и останавливали внимание зрителей на выставке «Союза русских художников» в 1904 году. Полотна И.Э.Грабаря критика называла «едва ли не лучшими на выставке», ибо редко у кого встречается такая, как у него, передача натуры». А ведь он тогда был молодым художником, только начинавшим свой творческий путь. По словам самого художника, «он всегда стремился к объективной правде в живописи», ставил перед собой как учебную задачу «передать натуру до полной иллюзии, до невозможности отличить, где натура, а где холст с живописью». И.Э.Грабарь писал: «Белый снег – труднейшая задача для художника! Снег получается на картинах или серым или же невыразительно белым…» И.Э.Грабарь любил рисовать зиму с её бодрящей морозцем, лазурным небом и радостным солнцем, играющим золотыми бликами на пушистом сверкающем снегу и на белых стволах берез, со сказочными переливами инея и его прихотливыми узорами. Хочется ещё сказать, что И.Э.Грабарь увлекался архитектурой, он осуществил издание первой «Истории русского искусства» в шести томах; в период с 1913 по 1925 год возглавлял Третьяковскую галерею в Москве, в 1918 году создал Центральную реставрационную мастерскую. Он помог спасти многие произведения древнерусского искусства; в 1926 – 30 годах И.Э.Грабарь был редактором отдела изобразительного искусства Большой Советской Энциклопедии. С 1944 являлся директором института истории искусств Академии наук СССР. Умер И.Э.Грабарь 16 мая 1960 в Москве. В гостях у картин И. Э. Грабаря. Позвольте напомнить вам, уважаемые гости и одноклассники, наиболее знаменитые пейзажи И.Э.Грабаря: (через проектор под музыку Вивальди показываются репродукции картин) Подготовленные учащиеся комментируют… 1. «Белая зима. Грачиные гнезда», 1904г.
Несколько месяцев 1904 года Грабарь проводит недалеко от Москвы — у друзей в имении Дугино, которое стало для художника неиссякаемым источником вдохновения. Здесь всё было красиво, всё хотелось написать. Игорь Эммануилович провёл в Дугино всю зиму, март и часть апреля — пока был хоть какой‐то снег. Лучшие картины зимнего цикла были написаны художником именно здесь. С этого времени он становится певцом русской зимы — белого снега, инея, берёз. Одной из первых в этом цикле стала картина «Белая зима. Грачиные гнёзда» (1904). Место, где был написан этот пейзаж, славилось обилием берёз. Художник писал: «Что может быть прекраснее берёзы, единственного в природе дерева, ствол которого ослепительно бел... Фантастическое, сверхъестественное дерево — сказка! Я страстно полюбил русскую берёзу и долго почти одну её только и писал». Изобразить белую берёзу на фоне белого снега и светлого неба было непростой задачей. Главное здесь — рассеянный свет, художник передаёт его мелкими ударами кисти. Разлагая цвет на составляющие элементы, нанося краску отдельными мазками, не смешивая её на палитре, он сохраняет её чистоту. «Хотелось передать эффект белого снега на белом небе, с белой берёзой. Эта белизна... кажется, удалась». 2. «Иней», 1905г. На полотнах Грабарь передаёт не свой восторг природой, а состояние природы, приведшее его в восторг. Любовь к зиме стала основополагающей в творчестве мастера, который признавался, что с окончанием этого времени года пейзаж становится менее привлекательным для него. Главный мотив многих работ художника – иней. Он писал разнообразные виды инея – в утренние и вечерние часы, при солнечном свете, и без него. Мимолётность этого явления заставляла особенно спешить с работой, чтобы уловить минуты быстротечной красоты. Живописец писал на открытом воздухе, делал маленькие цветные наброски, так как на морозе застывала краска. А уже в мастерской многочисленные этюды превращались в художественные композиции. Автор показывает фантастическое зрелище, которое сам называет «сказкой». «Бриллиантовые кружева на бирюзовой эмали неба», – такое определение этому явлению даёт сам художник. Почему иней? По словам Грабаря, работа над инеем будила его «живописный задор». Он считал: «Немного на свете таких потрясающих по красочной полифоничности моментов, как солнечный день инея, где цветовая гамма, ежеминутно меняясь, окрашивается в самые фантастичные оттенки, для которых на палитре не хватает красок». Глядя на эту картину, зритель попадает в зимний сказочный лес, полный чудес и волшебства, которые мог передать только Игорь Эммануилович. Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит – И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. (Ф. И. Тютчев) Влюблённый в красоту русской зимы, Грабарь пишет «сверхъестественное дерево, дерево‐сказку» – берёзу – символ земли русской. Заснеженные заиндевевшие берёзы звенят хрустальным звоном. Они словно вырастают из еловых зарослей и растворяются своими кронами в синем просторе. Небо мерцает бирюзовым цветом. На поверхности искрящегося снега пролегают голубые тени. Сиреневые и фиолетовые оттенки на заснеженных деревьях довершают картину сказочного пейзажа. Такое впечатление создаётся применением шероховатой фактуры краски, наложенной мелкими, дробными мазками (дивизионизм). Использование этого метода сделало Грабаря одним из основоположников импрессионизма в русской живописи. В картине «Иней» автор показывает своеобразную пульсацию света и цвета. Соединение графического и живописного эффекта, выражение одного через другое позволяет увидеть особенности инея, трудно передаваемые в искусстве. 3. «Сказка инея и восходящего солнца», 1908г.
В 1905‐1908 годах зимняя тема приобрела некую устойчивую линию ‐ ведущим ее мотивом стало изображение инея. «Под знаком» инея прошли январи 1906 и 1907 года.
На протяжении всей жизни творческое воображение художника занимает чудесное и поэтическое явление русской зимы ‐ иней. Чарующую сказку инея, восходящего или заходящего солнца передает он в картине «Сказка инея и восходящего солнца». С помощью сопоставления мазков и цветовых пятен разного масштаба и формы Грабарь добивается передачи пространства. Светлая гамма красок создает поверхность, состоящую из переливов радужных розово‐голубых искр. «Меня сразу окрестили импрессионистом», — пишет Грабарь. Но он никогда с этим не соглашался. В поисках передачи световой и цветовой силы природы он использовал достижения французских художников, но никогда не был прямым последователем этого направления. «У меня было чувство, — пишет Грабарь, — что я открыл новую русскую природу, никем до меня не затронутую. В эту природу я был по уши влюблён и, желая её выразить, прибегал к любым способам выразительности, которые находил в художественном наследии русской и мировой живописи». 4. «Снежные сугробы», 1904г.
Ощущение снега в картине усиливается шероховатостью фактуры. Это впечатление достигнуто тем же способом смешения красок — не на палитре, а на холсте. Вот как описывает Грабарь свою работу над этим полотном: «Весь этюд был сделан в один сеанс. На следующий день я только местами кое‐что тронул, повысив силу и улучшив отношения. Я писал с таким увлечением и азартом, что швырял краски на холст, как в исступлении, не слишком раздумывая и взвешивая, стараясь только передать ослепительное впечатление этой жизнерадостной, мажорной фанфары».
«Конечно, я застрял и на вторую зиму, на второй, третий, четвертый и на тринадцатый год, превратившись в одного из старейших дугинских аборигенов. Эти тринадцать лет были самыми кипучими в моей художественной деятельности». 5. «Берёзовая аллея», 1940 Пейзажам более позднего периода Грабаря, созданным в 1940–1950 гг., свойственны те же свежесть и оптимистичность мировосприятия, что и ранним картинам этого жанра. И здесь опять его любимые березы до самого горизонта, тот же ясный солнечный день, голубое небо и снег. На дороге видны следы проехавших саней… Складывается ощущение, что мы находимся в начале этой аллеи и стоит нам сделать шаг, как сразу окажемся внутри картины. Открытое на первом плане пространство делает нас, зрителей, причастными миру природы, наполненному солнцем, светом и прозрачным воздухом. Голубоватые дали просвечивают сквозь объемы деревьев, образующих глубокие синие тени. Солнечные лучи всюду разбрасывают теплые розовые блики, заставляя переливаться снежные сугробы под березами 6. «Февральская лазурь», 1904 «Февральскую лазурь» И.Э. Грабарь писал зимой—весной 1904 года, когда гостил у друзей в Подмосковье. Во время одной из своих обычных утренних прогулок он был поражен праздником пробуждающейся весны, и впоследствии, будучи уже маститым художником, очень живо рассказывал историю создания этого полотна. «Я стоял около дивного экземпляра березы, редкостного по ритмическому строению ветвей. Заглядевшись на нее, я уронил палку и нагнулся, чтобы ее поднять. Когда я взглянул на верхушку березы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие‐то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединенных голубой эмалью неба. Природа как будто праздновала какой‐то небывалый праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу». Неудивительно, что художнику страстно захотелось передать «хоть десятую долю этой красоты». «…В то необычайное утро природа праздновала какой – то небывалый праздник – праздник лазоревого жемчужных берёз и сапфировых теней на белом снегу. Я стоял около дивного экземпляра неба, берёзы, редкостного по ритмическому строению ветвей. Заглядевшись на неё, я уронил палку и нагнулся, чтобы её поднять… Когда я глянул на верхушку берёзы снизу, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие – то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединённых голубой эмалью неба… Если бы хоть десятую долю этой красоты передать…» (И.Э Грабарь) И. Грабарь не раз признавался, что из всех деревьев средней полосы России он больше всего любит березу, а среди берез — «плакучую» ее разновидность. И действительно, в «Февральской лазури» береза — единственная основа художественного образа. В самом облике этого дерева, в умении увидеть ее очарование в общем строе русского пейзажа сказалось радостное восприятие художником природы России. На этот раз художник быстро вернулся домой за холстом, а потом в один сеанс с натуры набросал эскиз будущей картины. На следующий день, взяв другой холст, он стал писать с того же места этюд, который и явился всеми любимой «Февральской лазурью». Над этой картиной И. Грабарь работал на открытом воздухе, в глубокой траншее, которую он специально вырыл в снегу. Художник писал «Февральскую лазурь» «с зонтиком, окрашенным в голубой цвет, и холст поставил не только без обычного наклона вперед, лицом к земле, но повернул его лицевой стороной к синеве неба, отчего на него не падали рефлексы от горячего под солнцем снега, и он оставался в холодной тени, вынуждая... утраивать силу цвета для передачи полноты впечатления». В картине художник достиг предельной цветовой насыщенности, наносил мазки плотным слоем, благодаря чему выявились и объёмы стволов деревьев, и узоры ветвей, и бугорки снега. Автору удалось передать всю градацию голубого цвета ‐ от светло‐зелёного внизу до ультрамаринового наверху. Природа России приобрела в его пейзажах совершенно иной облик, заискрилась радостными красками, наполнилась ощущением простора и света. Работа с репродукцией картины «Февральская лазурь» 1. Все ли эпитеты, характеризующие небывалый праздник в природе, в воспоминаниях художника вами знакомы? •
Лазоревое небо? (голубое: в народной поэзии – лазурный – цвета лазури, светло – синий; лазурь – синева, краска светло‐синего цвета (см. словарь рус. яз. С.И. Ожегова с.271) •
Жемчужные березы? (цвета серебра, как жемчуг: жемчуг ‐ твердое вещество, образующееся в раковинах некоторых моллюсков в виде зерен, обычно белого или желто‐белого цвета (см. словарь рус. яз. С.И. Ожегова с.165) •
Коралловые ветки? (ярко‐красного цвета: ярко‐красный, розовый или белый камень (см. словарь рус. яз. С.И. Ожегова с.254) •
Сапфировые тени? (синие: сапфир – драгоценный камень синего или голубого цвета (см. словарь рус. яз. С.И. Ожегова с.606) •
Сиреневый снег? (цвет сирени) •
Ультрамариновый цвет?(ультрамарин‐ яркая синяя краска; «ультра» значит «сверх», более какой‐нибудь меры, предела.)(см. сл. рус. яз. С. И. Ожегова с.722) 2. Рассмотрите внимательно репродукцию картины. Вам нравится картина? Что вас привлекает в ней? Что интересного заметили? Предполагаемый ответ: Художник показал удивительную красоту березовой рощи в солнечный морозный день. Рабочие материалы: Художник показал удивительную красоту березовой рощи в солнечный морозный день… На фоне лазоревого неба застыла березовая роща… Березовая роща: озарена солнечным светом; косые лучи зимнего солнца; освещают рощу; величественные березы… День: ясный лучезарный, солнечный… 3. Работа над темой и идеей картины: •
Какое утверждение соответствует теме картины? а. Березовая роща; б. Конец февраля; в. Солнечный февральский день в березовой роще. •
Какое утверждение не соответствует идее картины? а. Художник изображал конец зимы. б. Февральская лазурь – гимн России, гимн белоствольным березам, гимн синему февральскому небу. в. Как фантастически красива береза в солнечный февральский день на фоне лазоревого неба! 4. Почему картина названа «Февральская лазурь», а не «Февральский день»? Учитель: Вы знаете, ребята, сам художник не сразу пришел к названию своей картины. Он обдумывал варианты: «Лазоревый февраль», «Конец февраля». И только после этого отыскал, как ему показалось, лучшее название – «Февральская лазурь». 5. Название картины отражает тему произведения или его идею? 6. Каков композиционный центр картины? Предполагаемый ответ: Береза; композиция картины вертикальная, художник изобразил березу и небо снизу с поверхности снега. Учитель: Грабарь не раз признавался, что из всех деревьев средней полосы России он больше всего любил березу, а среди берез – плакучую её разновидность. И действительно, в картине «Февральская лазурь» береза – основа художественного произведения. 7. Опишите березу, которая изображена художником снизу. Рабочие материалы (записать в тетрадь по развитию речи): виден белый ствол, коралловые ветки, причудливое ажурное кружево ветвей; они серебрятся на солнце, береза кажется очень высокой; ветви устремлены ввысь; ветви, словно серебряные нити, крона покрыта прошлогодней листвой; береза похожа на застывший фонтан… 8. Почему автор изобразил березу снизу вверх? Предполагаемый ответ: Деревья уходят в небо, снизу виден цвет и берез, и ветвей, и неба… Низкая точка зрения открыла перед художником возможность передать все градации голубого цвета – от светло‐
зеленого внизу до ультрамаринового наверху. Ультрамарин – яркая синяя краска (см. словарь рус. яз. С.И. Ожегова с.722). «Ультра» (значит, «сверх», «более какой‐нибудь меры, предела») 9. Одинаково ли изображено небо на переднем и дальнем плане? Рабочие материалы: Небо: сине‐лазоревое, синева неба, голубоватое, на горизонте ни облачка, сапфировое, светлое, солнечное… 10. И.Э.Грабарь писал: «Белый снег – труднейшая задача для художника! Снег получается на картинах или серым, или же невыразительно белым…» Каким бывает снег? Учитель: Послушайте сказку: «Золотой», ‐ сказало утро и осветило лес. «Голубой», ‐ проговорило небо. «Синий», ‐ прошептали деревья. «Холодный», ‐ произнесла белая куропатка и спряталась в снег. «Серебряный», ‐ промолвила луна, поднимаясь к звездам. Учитель: А как выглядит снег на картине И.Э.Грабаря? Удалось ли художнику изобразить февральский снег в тени и на солнце? Всмотритесь, как искусно передал живописец богатство оттенков снега. Сергей Глаголь писал: «Редко встречается в картинах, чтобы снег казался настоящим золотым снегом, который можно взять рукой…, а в этюде И.Э.Грабаря это есть». Предполагаемый ответ: Снег впитал в себя краски неба, которое тоже переливается. Он разный! В картине преобладает сочетание бело‐голубых тонов, характерных для зимнего пейзажа. Рабочие материалы: Снег: искриться радужными красками; сверкают кристаллики снега; роща засыпала снегом; ослепительно блестит на ветвях; длинные голубые тени пролегли на снегу; сиреневые тени; снег впитал в себя краски неба; он отсвечивает нежными; перламутровыми оттенками розового, голубого, зеленого; богатство оттенков снега; на снегу длинные тени от берез. Грабарь достиг предельной цветовой насыщенности, писал пейзаж чистым цветом, наносил мазки плотным слоем. Именно такие мельчайшие мазки выявили и объемы стволов деревьев, и узоры ветвей, и бугорки снега. Итак, художник изображает прекрасный солнечный февральский день, который вызывает радостное, бодрящее настроение. И красавица береза, и лазурь неба, и сиреневый снег как единое целое природы дарит нам ощущение праздника и счастья. И название картины, и сам пейзаж говорит нам о большой любви художника к родной природе, передают восхищение её красотой. Попробуем написать примерный план к сочинению. В качестве эпиграфа используйте строки из стихотворения русских поэтов, например, Ф.И.Тютчева: Чародейскою Зимою Околдован , лес стоит‐ И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. Примерный план к сочинению: I. Картины И.Э.Грабаря – гимн красоте русской природы. II. Березовая роща. Небывалый праздник природы: 1. Жемчужные березы. 2. Лазоревое небо. 3. Удивительный снег. 4. Главная мысль картины. III. Моё отношение к пейзажу. Советы учащимся: ‐ Ребята, описывая картину, вы отдадите предпочтение глаголам настоящего или прошедшего времени? (Настоящему) ‐ А почему? (Это усиливает живость картины, глаголы настоящего времени приближают описываемое явление к читателю) Пользуетесь разнообразными под цели высказывания и эмоциональной окраске предложениями, от этого ваше сочинение только выиграет. Например: побудительные предложения: Всмотритесь в картину! Как сияет небо! Как искусно передал живописец богатство оттенков снега! Разве это не впечатляет?! Пользуйтесь переносным знанием слов, например, вводите олицетворения: березы радуются, солнце льет свет, снег играет… В вашем распоряжении множество средств, чтобы сделать свою речь правильной, образной и выразительной. Итак, что же общего между художественным текстом Г.Е.Николаевой и картиной И.Э.Грабаря? Предполагаемый ответ: а.
И тот и другой – мастера в изображении зимнего пейзажа, оба произведения рассказали нам о празднике в природе, Г.Е.Николаева называет морозный зимний день – подарочным и Грабарь называет февральский день ‐ небывалым праздником. б.
Произведения совпадают и по идее (основной мысли). в.
Оба произведения говорят нам о большой любви к родной русской природе, передают восхищение её красотой. г.
И то и другое произведение вызвало в нас ответное чувство – чувство восторга, праздничного настроения. Д/З: написать сочинение по картине И.Э.Грабаря «Февральская лазурь» Подведение итогов урока, выставление оценок. Приложение №1 После снег…пада2+2 вдруг безобл…ч(?)ное2+2 голубое небо над (не) тронутой белизной. И снега так воздушно легки что их (не) назовеш(?) сугробами7. Снега искрят(?)ся блес(?)ки разбегают(?)ся при каждом повороте г…ловы7. Синеватые2+2 от со(?)нца тени дерев(?)ев ярки как на экране7. Сверкание со(?)нца. Голубизна. Воздушная пышность снегов. Нарядный – «подарочный» – денек. Г.Е.Николаева Докажите, что это текст; определите тему текста. Что вы можете сказать о композиции миниатюры? Какова роль первого предложения в тексте? Какие чувства вызывает лирическая миниатюра? Что подмечает автор, наблюдая окружающий мир? Какой тип речи представляет данная миниатюра? Как такой жанр называется в литературе и живописи? Определите стиль речи (обозначьте речевую ситуацию). Какие изобразительно‐выразительные средства языка использует автор, чтобы нарисовать картину зимнего дня? Какова основная мысль текста? Дайте название этой миниатюре. (Заголовок может отражать тему или идею произведения) Приложение №2 Работа с репродукцией картины «Февральская лазурь»: •
1) Все ли эпитеты, характеризующие небывалый праздник в природе, в воспоминаниях художника вами знакомы? Лазоревое небо? •
Жемчужные березы? •
Коралловые ветки? •
Сапфировые тени? •
Сиреневый снег? •
Ультрамариновый цвет? 2) Рассмотрите внимательно репродукцию картины. Вам нравится картина? Что вас привлекает в ней? Что интересного заметили? Рабочие материалы: Березовая роща: День: 3) Тест. Работа над темой и идеей картины: Какое утверждение соответствует теме картины? А ) Березовая роща; Б) Конец февраля; В ) Солнечный февральский день в березовой роще. •
Какое утверждение не соответствует идее картины? А) Художник изображал конец зимы. Б) Февральская лазурь – гимн России, гимн белоствольным березам, гимн синему февральскому небу. В) Как фантастически красива береза в солнечный февральский день на фоне лазоревого неба! 4) Название картины отражает тему или идею живописного полотна? 5) Каков композиционный центр картины? 6) Что вы можете сказать о березе , которую художник изобразил снизу? Опишите ее. Рабочие материалы: Береза: 7) Почему автор изобразил березу снизу вверх? 8) Одинаково ли изображено небо на переднем и дальнем плане? Рабочие материалы: Небо: 9) А как выглядит снег на картине И.Э.Грабаря? Удалось ли художнику изобразить февральский снег в тени и на солнце? Рабочие материалы: Снег: Примерный план к сочинению: Чародейскою Зимою Околдован , лес стоит ‐ И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. Ф. И. Тютчев IV. Картины И.Э.Грабаря – гимн красоте русской природы. V. Березовая роща. Небывалый праздник природы: 1. Жемчужные березы. 2. Лазоревое небо. 3. Удивительный снег. 4. Главная мысль картины. VI. Моё отношение к пейзажу. 10) Итак, что же общего между художественным текстом Г.Е.Николаевой и картиной И. Э. Грабаря? Д/З: написать сочинение по картине И.Э.Грабаря «Февральская лазурь» 
Download