Урок информатики по теме "Электронные таблицы

advertisement
Урок – профессиональная проба
Профессия - экономист
Урок информатики в 10-ых классах
по теме: Применение электронных таблиц Excel в
практической деятельности. Составление сметы расходов.
разработка учителя информатики
Приказчиковой Татьяны Алексеевны
Цели урока:
образовательные:

закрепление знаний об общих принципах работы табличного процессора Microsoft Excel;

практическое применение изученного материала;

приобретение навыков в составлении таблиц разного типа, особенно имеющих
профессиональную направленность;

развитие умения выбирать наиболее оптимальную структуру таблицы, создать таблицу,
ее оформить и распечатать на принтере;

формирование представления о вычислениях в электронной таблице как наиболее
важных в изучении информатики и широко применяемых на практике;
развивающие:

развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся;

развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы;

развитие способности логически рассуждать;

формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний;

развитие умения применять полученные знания для решения задач различного рода;

развитие коммуникативной компетенции у учащихся;

формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний
воспитательные:

воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;

воспитание трудолюбия, чувства уважения к науке;

профессиональная ориентация и подготовка к трудовой деятельности.
Оборудование урока: компьютеры с ОС MS Windows, программа Microsoft Excel,
компьютерная презентация, раздаточный материал, принтер, мультимедийный проектор.
Тип урока: обобщающий, практико-ориетированный
Форма урока: групповая работа






План урока
Оргмомент – 1 мин.
Постановка темы и целей урока – 5 мин.
Проверка знаний – 10 мин.
Закрепление темы практически – 60 мин.
Заключение – 10 мин.
Задание на дом –3 мин.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Формулировка темы урока с помощью ребусов и определение целей урока.
- Начать сегодняшний урок мне бы хотелось со слов одного из самых знаменитых людей в
истории человечества Блеза Паскаля: «Человек, несомненно, сотворен, чтобы мыслить: в
этом главное его достоинство и главное дело жизни…»
1
Действительно, только мыслящий и думающий человек может верно обработать данную
ему информацию. Ведь информатика, как известно, - это не только «про компьютер», так же
как арифметика – не «про калькулятор», а музыка – не «про пианино».
- А о чем сегодня пойдет речь определите именно вы, разгадав несложные ребусы.
(С
помощью
ребусов
можно
активизировать
деятельность
обучаемых,
актуализировать знания учащихся. Но, прежде всего, они могут быть использованы для
мотивации учащихся при введении того или иного понятия).
Учащимся раздаются карточки с ребусами и отводится определенное время на решение
заданий. Правильные ответы:
а) формула;
г) строка;
б) диаграмма;
д) столбец;
в) ячейка;
е) выражение
а)
б)
г)
в)
д)
е)
- Итак, как вы видите, все зашифрованные понятия связаны с табличным
процессором Excel. И речь на уроке пойдет об обработке числовой информации в Excel.
Хотелось бы, чтобы в процессе нашей деятельности были достигнуты следующие цели:

закрепление знаний об общих принципах работы табличного процессора Microsoft Excel;

практическое применение изученного материала;

приобретение навыков в составлении таблиц разного типа, особенно имеющих
профессиональную направленность;

развитие умения выбирать наиболее оптимальную структуру таблицы, создать таблицу,
ее оформить и распечатать на принтере;

формирование представления о вычислениях в электронной таблице как наиболее
важных в изучении информатики и широко применяемых на практике;
- А урок давайте начнем со следующих слов:
Да будь я старушкой преклонных годов,
И то, без унынья и лени,
2
Программу Excel изучу я за то,
Что очень люблю вычисленья!
III. Проверка знаний работы табличного процессора, правил записи содержимого
ячеек.
Актуализация опорных знаний.
— Области применения электронных таблиц весьма разнообразны, без них не может
обойтись практически ни один современный специалист. Это: наука, производство,
бухгалтерия, торговля, статистика, проектирование, моделирование.
Сегодня на уроке мы попробуем использовать электронные таблицы с их мощным
вычислительным потенциалом для решения реальных задач. Но вначале проверим знания
принципов работы табличного процессора, правил записи формул.
Вопросы для повторения:
1.
Каково главное назначение электронных таблиц? (Выполнение расчетов)
2. Файл, с каким расширением является документом электронной таблицы? (xls)
3. Что является основным элементом электронной таблицы? (Ячейка)
4. Как называется группа ячеек, представленных на рисунке? (Диапазон, блок ячеек)
5. Укажите адрес данной группы ячеек. (A1:C3)
6. В электронной таблице выделен блок ячеек А1:В3. Сколько ячеек входит в этот
диапазон? (6 ячеек)
7. Какие вы знаете правила записи формул в электронной таблице? (Всегда начинается
со знака равенства, содержит знаки математических операций, имена функций,
адреса ячеек, числа)
8. Что такое относительный адрес (ссылка)? (Используется для указания адреса ячейки,
вычисляемого относительно ячейки, в которой находится формула).
9. Что такое абсолютный адрес (ссылка)? (Используется для указания фиксированного
адреса ячейки)
10. Дан адрес ячейки — А$6. Какой параметр адреса будет меняться при копировании?
(Столбец А)
11. Что будет результатом вычислений в ячейке С1? (Число 15)
12. Надо ли набирать формулы в каждой из ячеек В3 и В4 или можно занести их в эти
ячейки как-то быстрее? (Нет, нужно использовать копирование)
13. Какой вид примет содержащая абсолютную и относительную ссылки формула,
записанная в ячейку С1, после ее копирования в ячейку С2? (=$A$1*B2)
14.
Какой результат будет вычислен в ячейке С2 после копирования в нее
формулы из ячейки С1? (75)
3
15. Укажите правильную запись формулы в ячейке С2 математического выражения x +
3y и предскажите результат. (=A2+3*B2, 25)
IV. Работа на компьютере.
- Ваш класс участвует в проекте "Мастерские". Инженерная группа и группа дизайнеров уже
выполнила свою работу, предоставив дизайн - проект помещения под малый спортивный
зал, список материалов для ремонта и отделки помещения. Ваша группа - группа
экономистов - должна составить смету расходов на выполнение ремонтных работ в
помещении бывших мастерских. Итак, мы имеем:
Малый спортивный зал
Высота от потолка до пола = 3.1 метра. Высота от балки до пола = 2.68 метра.
A=11,86 метра; B=6,151 метра; Q=2,7 метра; W=31,6 см; G=1,34 метра; J=30,8 см; D=31,9 см;
F=26,4 см; K=31,4 см; Y=2,74 метра ; R=1 метр; E=27 см; N(дверь)=2,18 метра(высота двери
– 2,62 метра); C(окно) = 1,97метра (высота окна = 1,955 метра); X=1,077 метра; U=2,46 метра;
L=2,694 метра; Z(Дверь) = 90 см, (высота = 2,25 метра); M=2,48 метра
S = 72,95086 метра;
V(общее) = 226,147666 метра.
Раздевалка
A= 2,728 метра; B=4,42 метра + 31 см
Высота комнаты = 2,73 метра
S = 12,90344 метра
V = 35,2263912 метра
4
Дизайнерский проект
Список материалов:
Для ремонта:
• Штукатурка для выравнивания всех стен
• Утеплитель на пол и стены
• Доски половые
• Кавролин темно-кориченевый в раздевалку
• Вешалки, крючки в раздевалку
• Рулонные жалюзи на 3 окна
• Зеркала на две стены
• Зеркало во весь рост в раздевалку
• Прорезиненное покрытие (темно-фиолетовый цвет)
• Краска (нежно-розовый цвет и бежевый)
• Обои под покраску на все стены и в раздевалку
• Двери – 3 шт.
• Перила танцевальные с крепежём
• Клей для обоев
Инвентарь:
• Шведская стенка
• Магнитофон
• Маленький батут
• Стеллаж
• Скамейки в раздевалку
• Инвентарь (мячи, гири, скакалки и т.д.) – всё разноцветное
Работа с понятием “ СМЕТА”
- Что понимается под понятием “СМЕТА”?
Определение (Советский энциклопедический словарь):
СМЕТА – план предстоящих расходов и поступлений материальных и денежных
средств предприятий и учреждений.
Составление сметы является одним из основных этапов начала строительномонтажных работ. В составе любого проекта содержится сметная часть. Она содержит всю
информацию о стоимости строительства – от цены стройматериалов и затрат на их
транспортировку и хранение до расчетов и обоснований затрат при вводе объекта в
эксплуатацию. Экономист-сметчик должен хорошо знать технологию строительных работ,
уверенно ориентироваться в большом количестве информационных источников, обладать
достаточными познаниями в экономике – и не только строительства, иметь навыки работы в
специализированных компьютерных программах.
5
- Что необходимо для составления сметы?
- Наименование материалов и товаров, количество, цена.
Распределение заданий для работы в группах:
1 группа займётся поиском нужных товаров в сети с указанием магазина, наименования
товара, розничной стоимости.
2 группа составит расчёты количества материала , исходя из физических параметров
помещения.
3 группа составит в табличной форме итоговую смету.
V. Выполнение задания по группам
VI. Представление выполненного задания.
Группы отчитываются по плану:
1.Цель задания. 2. Средства достижения. 3. Объём работы.
6
VII. Подведение итогов.
- Перед нами итог совместной групповой работы: смета заказчика на выполнение ремонтных
работ в помещении мастерских.
- Прошу каждого из вас ответить на следующие вопросы:
VIII. Заключение. Анализ и оценка работы каждого ученика.
– Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а
также показали хорошие навыки работы в среде электронной таблицы.
Выставляются оценки за практическую работу и за устные ответы.
– Спасибо всем за хорошую работу. Молодцы!
7
Утверждаю
Директор ГБОУ школы № 302
_______________И.В.Захарова
СМЕТА заказчика
на выполнение ремонтных работ в помещении мастерских в ГБОУ школа № 302
по адресу: Дунайский пр., д.48, корпус 2
(приобретение материалов и оборудования)
Сметная стоимость 217 985 руб.
№
п/п
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Наименование материалов
2
Обои MARBURG под окраску, обои винил на флиз основе
Дверное полотно ClassicКПГ-90 шпон дуб темн. лак
Коробка дверная шпон дуба т он лак Classic
петли дверные, универсальные, стальные
замок дверной врезной Swelen 2014 хром
дверная ручка 3В3-05 матовое золото
Покрытие для тренажерного зала Резипол АНТ Микс
Клей для покрытия 13,8 кг
Клей обойный Метилан Универсал Премиум
Рулонные шторы. Дриада 01
Краска для стен и потолков JOBIWABDFARBE- акриловая
Теплоизоляция ROCKWOOL вайерд мат80 (0,2 м3)
ЛДСП серый 7810 Р
Штукатурка декор ALPA крепи деко универсальная белая
Краска маслянная макра МА-15 бежевый
Ковролин Condor Escala 65 (5)
Матовая водно-дисперсионная краска для обоев и стен DULUX
EASY
Единица измерения
3
25 х 1 м
900 х 2000 мм
шт.
шт.
шт.
шт.
1.2 м
1 банка
250 г
100 х 185 см
10 л
4000 х 1000 х 50 мм
2750 х 1830 х 16 мм
15 кг
0,9 кг
5х3м
10 кг
Цена за
единицу
4
1490
5400
1250
85
191
490
650
3700
115
1040
759
1390
1425
1679
92
695
2230
ИТОГО:
Кол-во
5
6
3
3
6
3
3
62
1
2
6
1
21
16
2
20
15
2
Всего затрат
(руб)
6
8940
16200
3750
510
573
1470
40300
3700
230
6240
759
29190
22800
3358
1840
10425
4460
154745
8
№ п/п
Наименование оборудования
1
18
Деревянная жердь
19
Крепеж для жерди
20
Зеркало в багетной раме EVOFORM витое серебро
21
Зеркало для фитнес зала (изготовление и установка)
22
SONY CFD-S35CPL Радиомагнитола СD
23
Шведская стенка
24
Стеллаж 1900 ( 4.1.02)
25
Скамья П-13 Д на металлической основе
26
Вешалка стандарт 2, 3 крючка белый
27
Мини батут
Единица измерения
2
Цена за
единицу
3
D: 38-40
Кол-во
4
Всего затрат
(руб)
5
6
1000
6
6000
200
12
2400
2490
1
2490
15000
2
30000
шт.
3499
1
3499
2,6 м
2900
1
2900
800 х 300 х 1900
4449
1
4449
475 х 1000 х 340 мм
1990
4
7960
шт.
464
3
1392
2150
ИТОГО:
1
2150
680 х 1480 мм
102 х 122 х 140 см
ВСЕГО:
63240
217985
9
Download