План- конспект открытого урока русского языка ( фрагмент) в 5 «А» классе Тема: РР Типы речи Цель: познакомить с типами речи, их отличительными признаками; формировать умение определять тип речи текста. Задачи: 1) личностные: -создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности; -создание условий для развития уважительного отношений учеников друг к другу. 2) предметные: -познакомиться с типами речи; - научиться их сопоставлять на материале текстов и опыта речевого общения. 3) метапредметные: А) регулятивные: -формировать умение формулировать тему урока, цели, задачи; - принимать и сохранять учебную информацию; Б) коммуникативные: - развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли; -сохранять и развивать умение сотрудничать с одноклассниками и учителем, отвечать на вопросы, слушать и слышать; -формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения. В) познавательные: - понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учетом решаемых задач; - извлекать нужную информацию из источников Тип урока: «открытие новых знаний» Технология: проблемно- поисковая. Материально- техническое обеспечение: мультимедийная презентация, раздаточный материал 1 Ход урока. 1 Мотивация учебной деятельности. - здравствуйте, ребята! У нас с вами сегодня очередной урок РР, но он несколько необычен, прежде всего, тем, что на уроке у нас много гостей, и еще тем, что писать на уроке мы не будем. - Скажите, что у меня в руках?( фотоаппарат). Вы пользовались им? Что фотографировали?( предметы, действия, природу, помещение…) - А как вы думаете, зачем я принесла фотоаппарат на урок? ( что-то будем фотографировать…) А что значит сфотографировать?( создать картину) 2. Формулирование темы. - Прочитайте стихотворение и скажите, о чем мы будем говорить на уроке? (Слайд1) По- разному можно текст создавать: Можно красиво все описать, Можно проблему поднять, рассуждать, Можно и случай какой рассказать. Каждый получим с особым лицом. В каждом особую прелесть найдем. Ну,а поможет речи нам тип, Ведь на урок наш он темой проник. - Итак, исходя из прочитанного, сформулируйте тему урока - Молодцы, вы правильно определили тему нашего урока- типы речи. ( Слайд 2 .Типы речи) - А что такое речь?( речь- этот средство человеческого общения) - А что мы знаем о речи?( формы, виды, стили) -А чего не знаете?( что такое типы речи) - Сформулируем задачи урока. Что бы вы хотели узнать по данной теме?( что такое типы речи? Как их определять? чем они отличаются ? 2 - Вот те задачи, которые мы должны решить на уроке( слайд 3) 3. Поиск решения. Изучение нового материала. Работать вы будете в группах. Каждая группа получит свой текст, бумага, фломастеры, карандаши и учебники РР у вас лежат на столах. В течение 7 минут вы должны познакомиться по учебнику с типами речи, прочитать свой текст, выполнить задания, указанные на слайде( слайд4) Задания для исследования: Тема текста Вопрос к тексту. Рисунок- фотография( количество) Части речи, которые чаще всего употребляются Тип речи 4. Отчеты групп. Первичная проверка понимания - Сколько же типов речи существует в русском языке? - Как определяли вы типы речи и какие выводы сделали , мы сейчас и послушаем. - Итак, какая группа начнет отчитываться первой?( повествование) ( слайд 5 повествование) ( учащиеся читают текст 1 чел, другие рассказывают) -вопросы представителям группы( что вам было трудно сделать при работе?) - Какая группа следующей будет отчитываться?( описание) ( слайд 6 описание) - вопросы 2 й группе - и наконец заслушаем 3 группу ( рассуждение) ( слайд 7 рассуждение) - вопросы 3 группы 5. Обобщение. Выстраивание определения - Выстроим общее определение и проверим полноту ваших исследований - Скажите, какой единой теме посвящены все три текста?( собаке) - А в чем разница текстов?( в содержании) - О чем рассказывается в 1 тексте? ( о том, что произошло с собакой 3 - А во втором?( Как выглядит собака?) - в третьем?( за что любят пса) - А какой прием вам помог больше всего определить тип речи вашего текста?( Фотографирования) (Слайд 8) -Итак, если текст( отвечает на вопрос «что произошло?», его содержание можно передать с помощью нескольких рисунков- фотографий и преобладают глаголыэто какой тип речи?( повествование) - а если текст отвечает на вопрос «Какой предмет», содержание можно передать с помощью одного рисунка- фотографии и преобладают прилагательные- это какой тип речи?( описание) - А если текст отвечает на вопросы «почему? Отчего» , нельзя сделать ни одного снимка и преобладают наречия – это какой тип речи?( рассуждение)) 6. Рефлексия( слайд 9) - Итак, фрагмент урока незаметно подошел к концу. Выразите свои впечатления от урока, используя предложения: - Я узнал… -Мне понравилось… - Я открыл для себя… - Было интересно… 7. Оценка деятельности уч-ся - Оцените свою работу и работу одноклассников - Чью работу на уроке вы хотели бы отметить? - А кому хотели бы высказать пожелания? 7. Домашнее задание ( слайд 10) - для работы дома я вам предлагаю написать сочинение- миниатюру на темы: «Моя школа» «Интересный день в моей школе» «какой учебный предмет мне больше всего нравится? 4 - Вы выберите одну , а можете и несколько для себя и напишете сочинение, определив, какой тип речи у вас получился.. . 5