Учитель: Бикмухаметова Ольга Александровна Урок по курсу «Окружающий мир» в 1 классе Тема: «Что окружает нас дома?» Цели: учить группировать предметы домашнего обихода по их назначению; познакомить с правилами безопасного обращения с некоторыми предметами. Планируемые результаты: учащиеся научатся группировать предметы обихода; осознают необходимость соблюдения элементарных правил безопасности. Формирование УУД личностные УУД: - умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила; - умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; регулятивные УУД - умение точно выражать свои мысли; - умение определять цель деятельности на уроке; - умение определять успешность своего задания. познавательные УУД: - умение извлекать информацию из иллюстраций; - умение выявлять сущность, особенности объектов; - умение на основе анализа объектов делать выводы; - умение обобщать и классифицировать по признакам. коммуникативные УУД: - умение слушать и понимать других; - умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - умение оформлять свои мысли в устной форме; Оборудование: Конверт с рисунками из приложения к рабочим тетрадям. Учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир». 1 класс .М.: Просвещение, 2012г. с приложением на электронном носителе. Рабочая тетрадь. Окружающий мир Плешаков А.А. М.:Просвещение, 2012г. Карточки с рисунками:1. Стол, диван, чашка. 2 .Пылесос, шляпа, платье. 3.Миска, тарелка, стул. Иллюстрации: Чайник, холодильник, ковш, шапка, стул, у учащихся-ножницы Этапы урока Деятельность учителя 1. Организационный момент. - Начинаем урок. Поздоровайтесь друг с другом 2.Актуализация знаний Формируемые Деятельность учащихся универсальные учебные действия Дети здороваются друг с Личностные УУД другом и улыбаются Готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового. 1. Беседа Кто Познавательные дома узнал о каком-либо УУД. Поиск, Ответы детей животном и хочет отбор и структурирование поделиться своими необходимой информации, знаниями? моделирование изучаемого содержания Кто прочитал странички Ответы детей для любознательных и хочет что-то рассказать? 2. Графический диктант Работа выполняется на листочках в клетку. Учитель читает утверждения, а учащиеся ставят знак(Знаки даны на доске). - У всех птиц есть перья? Да Познавательные - Все птицы умеют летать? - Если животное большое, - это зверь? - Летучая мышь – это птица? - Кит – это большая рыба? - Тело зверей покрыто шерстью? Нет Нет Нет Нет Да - Пингвин не относится к птицам, потому что он не Нет умеет летать. - Кошка и мышь относятся к одной группе Да животных. Это звери. - Бабочка, дятел, летучая мышь относятся к одной Нет группе животных, потому что они умеют летать. Страус – это птиц, которая не умеет летать. Да УУД. Поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания Познавательные УУД. Поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания (В результате у детей должен появиться рисунок) 3. Работа над загадками. - Отгадайте загадки. В одежде богатой, да сам слеповатый. Живет Крот без оконца, не видывал солнца. Не дерево, а суковат. Олень Через море-океан плывет Кит чудо-великан, а ус во рту прячет. 3. Самоопределение к деятельности. Наш любознательный Муравьишка, как всегда, приготовил для вас интересные вопросы. Попробуйте догадаться, о чем идет речь. - Как называется отдельное помещение в Комната Познавательные УУД. Поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками? содержания -Назовите многозначное Предмет слово из семи букв: может быть вещь, а может быть особая дисциплина. - Объедините по смыслу два угаданных слова и Предметы в комнате узнаете тему нашего урока. 4. Работа по теме урока Тема нашего урока: «Что окружает нас дома?». На уроке мы будем учиться объединять в группы предметы, которые окружают нас дома. Дома вас окружают различные предметы домашнего обихода. Их можно разделить на следующие группы: мебель, бытовая техника, Познавательные УУД. Поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания одежда, посуда. Дети поднимают руки Мудрая Черепаха решила навестить Муравьишку. -Ребята, а вы хотите побывать в домике у Муравьишки? Кто из вас отправится вместе с Черепахой к нему в гости? - Замечательно! Мы все вместе заглянем в домик В домике беспорядок к Муравьишке. Личностные УУД – ученик умеет делать нравственный выбор и давать нравственную оценку. (Работа с учебником ) - Рассмотрите домик Муравьишки, что вы можете сказать? Давайте поможем Муравьишке навести порядок. Нужно все предметы разложить по группам: одежду с одеждой, посуду с посудой и и т.д. Коммуникативные УУД умение слушать и понимать партнера, планировать и - С чего мы начнем? На Шкаф для одежды этом рисунке пять (шифоньер), стул, стол, согласованно выполнять предметов мебели. кресло, шкаф для посуды совместную деятельность, распределять роли, взаимно Найдите их и назовите контролировать действия друг друга и уметь договариваться. Утюг, телевизор, магнитофон, Найдите и назовите пять электрический чайник, люстра электроприборов Шуба, пальто, брюки, Найдите и назовите семь шапка, носок, сапог, предметов одежды и халат обуви Чайник, кувшин, тарелка, Найдите и назовите сковорода, кружка, шесть предметов посуды самовар Сколько всего групп предметов? 5. Физкультминутка Назовите каждую группу? Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре руки шире, Мебель, электроприборы, одежда, посуда Пять – руками помахать, 6. Первичное закрепление. Шесть – за парту тихо сесть. Разгадывание загадок. Мудрая Черепаха подготовила загадки о вещах. 1. Из горячего колодца Через нос водица льется. Чайник, посуда 2. Летом папа нам привез В белом ящике мороз И теперь мороз седой Дома летом Холодильник, бытовая и зимой Бережет техника продукты: Мясо, рыбу, фрукты. 3. Утка в воде, хвост на горе. А Ковш, посуда 4. Сижу верхом, знаю на ком. Не Шапка, одежда 5. С ногами – без рук, С боками - без ребер, С сиденьем – без Стул, мебель Коммуникативные УУД умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться. Познавательные – УУД. поиск и выбор необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно – следственных связей 7. Самостоятельная работа. живота, Со спиной – без головы. Работа с таблицей в учебнике Коммуникативные УУД умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться. (Работа с таблицей в учебнике и конвертами с рисунками из приложения к рабочим тетрадям.) Подготовим для работы карточки и расположим их в учебнике так, чтобы продолжить ряды. 8. Тренировочные упражнения и задания на повторение. Познавательные УУД Обсуждение выполненных работ. (На доске карточки с рисунками) Игра «Что лишнее?» 1. Стол, диван, чашка. Чашка. 2. Пылесос, шляпа, платье. Пылесос. 3. Миска, тарелка, стул. Беседа о безопасном использовании предметов в доме. - Стул. Познавательные – УУД. поиск и выбор необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно – следственных связей Подумайте, что же опасного может быть дома? Ответы детей - Отгадайте загадки и скажите, когда эти предметы могут быть опасными. 1. Два конца, два кольца посередине гвоздик. (Повторение правил Ножницы обращения с ножницами) 2. Барыня – княгиня Весь мир нарядила, А сама Игла нагая ходит. (Повторение правил обращения с иголкой) 3. Без рук, без ног, сам хлеб режет. А Нож 4. Четыре хворостинки Вилка На одной палочке сидят. 9. Рефлексия. Все эти вещи относятся к категории острых, колющих и режущих предметов. Игра-соревнование. Коммуникативные УУД. 10.Итог урока. Класс делится на две группы. Каждая команда получает 10 карточекрисунков с предметами: одежда, посуда, мебель, электроприборы. Необходимо разделить карточки на четыре группы. Выигрывает та команда, которая справится с заданием быстрее и без ошибок. -Оцените свои достижения на уроке. - О чем сегодня говорили на уроке? - Что узнали нового? Обратимся к поставленным задачам в начале урока. Все ли учебные задачи решены? Решение каких задач у вас вызвали затруднения? Почему? Над чем предстоит работать на уроках? Познавательные УУД. Личностные УУД. Познавательные – УУД. поиск и выбор необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно – следственных связей