Предмет: География Класс: 10 класс Учитель: Хохлова Надежда

advertisement
Предмет: География
Класс: 10 класс
Учитель: Хохлова Надежда
Ивановна, учитель географии
Тема урока: "География
транспорта мира"
Цели урока: Сформировать представления о транспортной системе мира, еѐ структуре и
географии.
Образовательные:
Охарактеризовать по основным параметрам мировую транспортную систему, еѐ
проблемы и перспективы.
Развивающие:
1. Продолжить формировать умения выделять главное, сравнивать, работать с
текстом учебника, атласом, контурными картами.
2. Установление аналогий, выдвижение гипотез, доказательств.
Воспитательные:
1. Развивать познавательный интерес к предмету и расширять кругозор учащихся на
основе работы с картографическим материалом.
2. Развивать коммуникативные качества, умения общаться в процессе парного и
группового взаимодействия.
Оборудование: политическая карта мира, контурная карта мира на доске, карта
транспортной системы мира в атласе, карточки для индивидуальной работы, раздаточные
рисунки, компьютер, проектор.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1. Организационный момент:
Учитель: Хочу начать свой урок словами Экзюпери: “Самая большая роскошь на земле –
роскошь человеческого общения”. Я рада Вас видеть и в двойне буду рада слушать и
слышать Вас. Пусть наше общение будет взаимоприятным.
Эпиграфом к уроку возьму такие слова:
Если путь твой к познанию мира ведѐт
Как бы ни был он труден – вперѐд!
В эпиграфе есть слова, имеющие отношение к теме нашего урока. Найдите их. А если
путь долгий, то как быстрее его преодолеть? (ответы учащихся)
Кто не знает куда идѐт, вероятно, придѐт неверно.
Поэтому важно составить правильный маршрут, то есть определить цели. Сегодня на
уроке мы учимся:
– выделять самую главную информацию;
– писать умные шпаргалки;
– красиво выражать свои мысли;
– ловить подсказку учителя;
– развивать графические способности;
– слушать друг друга;
– критически оценивать себя.
2.Изучение нового материала:
Учитель:
Для того, чтобы ответить на вопрос: “Почему транспорт – ведущая отрасль материального
производства”, давайте представим, с какими проблемами столкнулись бы люди, если бы
не было транспорта?
Предполагаемые ответы:
– транспорт – основа ГРТ
– объѐм и структура транспортных перевозок отражает уровень и структуру экономики.
– транспортная сеть и грузопотоки влияют на размещение производительных сил.
– без транспорта невозможно преодолеть территориальный разрыв между производством
и потреблением товаров, услуг, да и преодоление расстояний между людьми.
Совокупность мирового транспорта составляет мировую транспортную систему
Учитель:
На мировом транспорте занято более 100 млн. человек. Общая длина транспортной сети
мира (без морских трасс) превышает 42 млн.км.
Ежегодно в мире всеми видами транспорта перевозится более 100 млрд. тонн грузов и
триллионы пассажиров. В этих перевозках участвуют миллионы единиц транспортных
средств.
Учимся систематизировать – индивидуальная работа. По каким признакам группируются
все виды транспорта? (Работа с учебником с.152)
Предполагаемые ответы учащихся:
– по значению.
– по уровню развития
– по географическим сферам их применения.
Учащиеся работают в карточках.
Дополни схему.
Учимся анализировать.
Учитель: проанализируйте показатели перевозочной работы мирового транспорта,
находящие отражение в его грузо– и пассажирообороте? Какие изменения в процентном
отношении в структуре мирового грузо– и пассажирооборота можно выделить из данных
таблицы? Свой ответ аргументируйте, используя информационную подборку к таблице.
Слайд с таблицей:
Структура мирового грузо– и пассажирооборота, в %
Виды транспорта
грузооборот
пассажирооборот
железнодорожный
12
10,5
автомобильный
10
79
трубопроводный
13
морской
62
0,5
Внутренний водный
3
1
воздушный
10
Учитель:
Развиваем графические навыки.
Для работы с картой предлагаю создать группы по видам транспорта
1 группа – железнодорожный транспорт: показать на контурной карте крупнейшие
магистрали железных дорог мира.
2 группа – автомобильный транспорт: выделить главные регионы мира с наибольшей
густотой автодорог.
3 группа – морской транспорт: выделить на контурной карте важнейшие направления
судоходных линий и крупнейшие порты мира.
4 группа – воздушный транспорт: обозначить крупнейшие аэропорты мира.
Учитель:
Учимся сравнивать и работать в парах. (Изучить текст учебника п.2 с.151-152)
Из предложенного списка выберите:
1 вариант – черты транспорта экономически развитых стран.
2 вариант – черты транспорта развивающихся стран.
Свой ответ обоснуйте.
А) высокий технический уровень.
Б) несформированность транспортных систем.
В) взаимодействие различных подотраслей
Г) преобладание одного-двух видов транспорта.
Д) обеспеченность транспортной сетью, еѐ густота(плотность), подвижность населения
самые высокие.
Е) транспортная подвижность населения в несколько раз ниже среднемировой.
Ж) на эти страны приходиться 75-80% общей длины мировой транспортной сети.
З) для перемещения грузов ещѐ широко используется гужевой, вьючный транспорт,
носильщики.
Физкультминутка. При передвижении в любом виде транспорта каждый пассажир
находится в сидячем положении, что пагубно сказывается на осанке и дыхании, если
находиться в таковом долгое время. Я предлагаю вам занять удобное положение, кто
хочет, может немного проехать стоя.
Разберѐмся с терминами – работаем с учебником с.151 контейнеризация
Вспомните всем известный мультфильм “Зима в Простоквашино”. Во время разговора
Шарика и Кота Матроскина была произнесена фраза: “Он на меня бочку катит”. Как
почтальон Печкин назвал данный груз?
Безопасность транспорта вина человека или природы?
(Слайды аварии на всех видах транспорта, статистика)
Обобщение и систематизация.
Учитель: без повторений нет глубины.
Учимся доказывать – задания группам: выскажите преимущества и недостатки каждого
вида транспорта.
Домашнее задание:
1. Закончить работу в контурных картах.
2. Учитесь прогнозировать – ваши сообщения “экологически чистый транспорт
будущего”.
3. Влияние НТР на транспорт
Подведение итогов. Рефлексия.
Листок самоконтроля:
1. Что осталось непонятным на уроке (сомнения, противоречия, вопрос).
2. Больше всего мне понравилось…
3. Сегодняшний урок показал мне…
Общение с учителем:
А) вызвало удивление;
Б) интерес;
В) оставило приятное впечатление;
Г) мне всѐ равно.
Download