Компас, правила пользования им

advertisement
Тема занятия «Компас, правила пользования им»
Цель занятия: обучение основным приемам работы с компасом
Задачи: - воспитание у учащихся самостоятельности, умения работать в
команде, сотрудничать, проявлять инициативу;
- развитие внимания, памяти, пространственного воображения, умение работать
с иллюстративным материалом;
- знакомство с устройством компаса;
- обучение правилам пользования компасом, определять стороны горизонта по
компасу;
- обучение технике ориентирования карты по компасу.
Занятие строится по технологии здоровьесбережения, информационнокоммуникативной технологии.
Ход занятия
1. Организационный момент (5 мин.)
Учащиеся занимают места.
Ребята, приготовьте письменные принадлежности. Сегодня на занятии мы
компас, правила пользования им. Поэтому будьте внимательны и активны при
выполнении заданий. Самые активные получат за правильные ответы ключики,
которые помогут вам открыть тайные знания ориентировщиков. Цель приема:
настроить детей на предстоящую деятельность, побудить проявлять
активность (использую метод рассказа).
Тема нашего сегодняшнего занятия «Компас, правила пользования им». На
сегодняшнем занятии мы познакомимся с устройством компаса, научимся
правилам пользования им, определять стороны горизонта по компасу,
ориентировать карту по компасу.
2. Подготовка к изучению материала через повторение опорных знаний
(10 мин)
На прошлом занятии мы изучили тему «Игры и упражнения, направленные на
закрепление знаний условных знаков спортивных карт. Чтение карты». Давайте
проверим, как вы справились с домашним заданием. Те ребята, которые
успешно его выполнили, получат ключик. (Детям, совершившим ошибки при
выполнении задания, объясняю материал еще раз. Использую метод
фронтального опроса).
В вашем домашнем задании было упражнение, в котором вам нужно было
нарисовать воображаемую карту или забавную картинку, используя все знаки,
которые мы изучили. Достаньте эти картинки и поменяйтесь ими. Ваша задача
распознать и записать название всех условных знаков, изображенных на
картинке, которую вы получили. За правильное выполнение задания, вы
получите ключик. Цель: создание ситуаций успеха, стимулирование
активности учащихся. Использую метод тренировочное упражнение.
3. Ознакомление с новым учебным материалом (15 мин)
Ребята, ответьте мне на вопросы. Куда улетают птицы осенью? С какой
стороны находится юг? Цель приема: показать связь данной темы с
ситуациями человеческой жизнедеятельности, актуализировать жизненный
опыт обучающихся, стимулировать воображение, выяснить какие знания о
сторонах горизонта у них есть (использую метод рассказа).
Люди продолжали искать всё новые способы надёжного ориентирования,
особенно в открытом море и океане.
Достаточно точно можно определить направление по солнцу. Но помните,
ориентироваться на светило допустимо только в течение относительно
короткого времени, т.к. Земля вертится, и вот уже положение Солнца на небе
другое, ошибка в выборе направления может стать весьма значительной.
Абсолютно правильно направление на север показывает только Полярная
звезда.
Позже люди установили, что намагниченная спица, намагниченная игла,
намагниченная полоска железа – все они упорно устанавливались одним
концом к северу, в сторону Полярной звезды. Это и был компас – простой, но
надёжный прибор.
С помощью компаса определяются части света: север, юг, запад, восток.
Компас был всегда тесно связан с понятием ориентирование. Раньше, когда
карты были недостаточно подробными и скорее схематичными, основным
приемом ориентирования было следовать азимуту. В настоящее время с
детальными, тщательно прорисованными картами компас перестает играть
столь важную роль, как раньше. Акцент ставиться на то, чтобы читать карту и
использовать компас для правильного ориентирования карты. Я уже говорила
раньше, что карту надо обязательно правильно сориентировать. Компас может
нам в этом помочь, поскольку на всех картах есть север. Север всегда
находится наверху карты. На карте всегда нанесены тонкие линии, синие или
черные, расположенные в направлении север-юг. Они называются линии
магнитного меридиана. Эти линии необходимы для того, чтобы ориентировать
карту с помощью компаса (посмотрите на карты, которые лежат перед вами).
Если линии магнитного меридиана расположены параллельно стрелке компаса
и красная половинка стрелки компаса показывает на север карты – карта
сориентирована правильно. Также есть промежуточные стороны горизонта –
северо-запад, юго-запад, северо-восток, юго-восток. Посмотрите на
изображение на слайде и перерисуйте его в тетрадь.
Иногда говорят, что север карты расположен сверху. Имеется ввиду, что если
вы можете прочитать текст на карте нормальным образом (не вверх ногами и не
на боку), то север находится вверху листа карты. Карта сориентирована, если
красная часть стрелки компаса показывает на север карты. Итак повторим:
верхний край карты – север, нижний – юг, справа – восток, слева – запад.
Работая с компасом, следует помнить, что компас работает только в
горизонтальном положении. Это легко проверить, если сравнить движения
стрелки компаса при его горизонтальном и наклоненном положении.
Давайте проверим, как вы запомнили стороны света. Выстойтесь с компасами в
руках в одну шеренгу. Расположите компас в руках правильно и по моей
команде разворачивайтесь по сторонам света. Цель приема: проверить степень
понимания учащимися нового материала. Использую метод тренировочного
упражнения.
А теперь изучим технику ориентирования карты по компасу. Возьмите свой
компас и карту и выстройтесь снова в одну шеренгу. Положите компас к карте
так, чтобы край платы компаса соединял точку старт с КП 1. Начинайте
ориентировать карту, поворачиваясь всем корпусом пока красная часть
стрелки, помеченная знаком N на шкале колбы компаса, не будет указывать на
север карты.
4. Первичное осмысление
практике.(10 мин)
и
закрепление
нового
материала
на
Давайте проверим, как вы поняли, как необходимо ориентировать карту по
компасу. За правильное выполнение задания, вы получите ключик.
Упражнение 1. Возьмите свою карту и компас и выстройтесь в одну шеренгу. Я
называю вам номер этапа (КП 1 – КП 2), а вы ориентируете карту, определяете
направление линии и поворачиваетесь в этом направлении. Цель приема:
проверить степень понимания учащимися нового материала. Использую метод
тренировочного упражнения.
Упражнение 2. Сядьте на места и выполните тест. За правильное выполнение
задания, вы получите ключик. Какой именно из предложенных фрагментов
карты сориентирован правильно с помощью каждого из этих компасов.
Проверяю правильность выполнения задания, при необходимости помогаю
исправить ошибки, объясняю материал еще раз.
Упражнение 3. Вы делитесь на 2 команды, у каждого в руках компас. На
расстоянии 20 метров размещены карты. По сигналу участники – по одному от
команды – подбегают к метам расположения карт, ориентируют каждый свою
карту, демонстрируют мне выполнение задания. При правильном выполнении
задания получаете от меня разрешение передать эстафету следующему
участнику. Если кто-то из вас неправильно сориентировал карту, он оббегает
команду и повторяет задание. Выигрывает та команда, в которой последний
участник первым пересечет линию финиша. Цель приема: смена видов
деятельности. Создание ситуаций успеха. Использую метод дидактической
игры. Давайте проведем обсуждение хода и результатов игры.
5. Подведения итогов занятия. (5 мин)
А теперь поделитесь, чему вам удалось научиться на занятии, что не
получилось, с каким настроение вы заканчиваете?
На сегодняшнем занятии мы повторили условные знаки спортивных карт,
познакомились с основными приемами работы с компасом. Вы научились
правилам пользования компасом, определению сторон горизонта по компасу.
Научились
технике
ориентирования
карты
по
компасу.
Вы
продемонстрировали умение работать самостоятельно и в команде. Молодцы!
Давайте посчитаем количество ключиков, которые каждому удалось
заработать. Запишите это число в тетрадь. Те, кто сегодня недоволен своим
результатом, на следующем занятии должны приложить больше усилий и быть
более активными. Цель приема: формирование внешней и внутренней
мотивации. Использую метод беседы.
Домашнее задание
Упражнение 1. Железная дорога идет с Ю-В на С-З. Вы находитесь к Ю-З от
нее. В каком направлении нужно идти к ней кратчайшим путем?
Упражнение 2. Выполните тест. Какой из фрагментов карты сориентирован
правильно.
Упражнение 3. Сориентировать карту по компасу, ответить на вопросы:
1) Вы находитесь на старте, какие ориентиры вы видите перед собой?
2) Вы стоите на КП1 (КП2, КП3 и т.д.), какие ориентиры вы видите справа,
слева, перед собой.
Related documents
Download