Открытый урок по русскому языку во 2 классе национальной

advertisement
Открытый урок по русскому языку во 2 классе
национальной (чувашской)школы.
Разработала: Игнатьева Татьяна Алексеевна
Учитель начальных классов
МБОУ Чувашскомайнская СОШ
Конспект урока русского языка во 2 классе на тему:
«Мягкий знак – показатель мягкости согласных. Разделительный ь.»
Цель урока:
Дать знания о том, что мягкий знак –это показатель мягкости согласных,
что показывает разделительный ь знак, и перед какими буквами пишется ь.
Задачи.
Образовательные.


Учить отличать смягчающий ь от разделительного ь знака, проанализировать и
употреблять их в письме безошибочно.
Научить находить слова с разделительным ь и мягким знаком показателем
мягкости согласных.
Развивающие.



Развивать письменную речь учащихся.
Развивать зрительную память, логическое мышление.
Обогащать словарный запас.
Воспитательные.



Воспитывать организованность, дисциплину, аккуратность.
Соблюдать единые требования учащихся.
Соблюдать санитарно – гигиенические требования.
Оборудование:


карточки со словами,
раздаточный материал (красные, синие и зеленные карточки)

Ход урока
1. Организационный момент.
На доске девиз: «Хочу все знать!». Включаю музыку «Дружба крепкая».
У.-Ребята у нас на уроке гости. Они хотят с вами познакомиться поближе. Я надеюсь,
что вы себя покажете трудолюбивыми детьми.
-А теперь все повернитесь и поздоровайтесь с гостями. Здороваемся молча, а затем
приветствуйте друг друга и пожелайте удачи на уроке- доброй улыбкой.
-Садитесь.
-Итак, посмотрите на доску и прочитайте девиз нашего урока.
Д.-читают хором: Хочу все знать!
У-Как вы думаете , с какой целью прозвучала эта песня?
Д -Чтобы мы на уроке работали дружно.
-Чтобы все знать, всегда надо работать.
-В дружбе сила.
У.-Правильно! Молодцы! Я надеюсь, что так и будет.
2. Минутка чистописания.
(Число и классную работу написать в тетрадь заранее.)
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скроюРучку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
3. Работа по теме урока. Актуализация знаний.
1.Словарно – орфографическая работа. (На доске карточки со словами: МОРКОВЬ,
КОНЬКИ).
У. –Отгадайте загадки, и я открою отгадку.
а) –Сидит девица в темнице, а коса на улице.
Д. –Морковь.
У. –(открывает) Правильно! МАРКОВЬ.
Д. (понимают сигнальные карточки)
У.- Почему у вас красный цвет?
Д. –У вас не правильно! Надо не так.
У. –А как надо ?
Д- Морковь.
У. –Молодцы. Вы очень внимательны. Послушайте вторую загадку.
б) Два коня несут меня…Что это?
Д. –Коньки!
У.-Верно. А так правильно будет? (КАНЬКИ)
Д.-(показывают сигнальные карточки)
У.- Молодцы! Давайте поставим ударения. МОРКОВЬ – Кузнецова Настя –помоги.
Настя: ударение падает на вторую О, первая остается безударная. Её проверить нельзя,
только запомнить.
У.- Спасибо! А второе слово коньки- поможет Скворцова Настя.
- Спасибо! Я запомню. Не буду допускать ошибки.(открыть правильное)
4.Формирование новых знаний.
Группировка по местонахождению смягчающего ь знака.
У.- Что необычного, или же что общего в этих словах?
Д.- Есть ь знак.
У.-Где?
Д.- В конце слова и в середине слова.
У.- Ну-ка, ну-ка. Вот в этом слове где ь знак? После какого звука?
Д.- В конце, после В.
У.- А В какой звук?
Д.- Согласный.
У.- Верно. Значит после согласного в конце.
-Кто мне поможет составить схему? Настя Маслова помоги мне.
( Настя кладет карточку-это звук В+ -это ь.)
У.-А какой звук имеет ь –знак? У Насти правильно?
Д.- Без звука. (Показывает сигнальную карточку)
У.- Правильно. А теперь посмотрите на коньки. Где ь?
Д.- В середине.
У.-А точнее?
Д.- После согласного, и впереди согласного тоже.
У.-Значит между двумя согласными?
Д.-Да.
У.-Кто поможет? Данил?
Д.-ставит
Н
Ь
К
У.-Правильно у Данила? Молодец! Ещё раз прочитали МОРКОВЬ КОНЬКИ Как
слышим?
Д.-Мягко!
Д.-Значит, для чего он нам нужен?
Д.-Смягчить слова.
У.- Попробуем прочесть без него.(читаю)
-А вы смогли бы сами придумать слова с ь знаком в середине и в конце слова?
Д.- Да.
У.-Тогда поиграем в игру, попробуем найти слова с ь знаком в середине и в конце
слова?(записываем слова в столбик.) Молодцы!
Физминутка «Зайцы»
2) Восстановление деформированного предложения.
(На доске с края: безделью, учись, Не, а, рукоделью, учись.)
У.- А теперь прочитайте, что тут написано. Можно ли назвать предложением?
Д.-Это слова.
У.- Как догадались? А можем составит предложение. Помогите мне .
(На доске стало: число, классная работа, чистописание, Не учись безделью, а учись
рукоделью.)
-А сейчас открываем тетради и записываем красивым подчерком.
У.- Полюбуйтесь своей работой, красиво написали? Есть ли в этом предложение слова с ь
знаком?
Д.-Да. Не учись, безделью, учись, рукоделью.
У.-Давайте, эти слова разделим на два столбика. 1-запишем слова ь знаком в конце слова
,2- слова с ь знаком в середине слова.
1столбик.
2 столбик.
Не учись
безделью
Учись
рукоделью
(У доски одни ученик записывает слова с комментарием, а остальные подчеркивают слова
с карандашами согласную букву с синим цветом, гласную-красным, а ь –зеленым)
У.- Кто мне скажет над какой темой мы с вами работаем?
Д.-ь-знак.
У.- Верно .Тема нашего сегодняшнего урока Мягкий знак – показатель мягкости
согласных. Разделительный ь.
5. Закрепление.
Упражнение 34 страница 115 Написать пословицы, вставляя пропущенные
буквы, подчеркивая ь знак смягчающий синим карандашом, а
разделительные красным.
6.Итог урока.
-Понравился ли вам урок?
-Что нового мы узнали?
-Чему мы научились на уроке?
-Как назывался у нас урок?
Мягкий знак – показатель мягкости согласных. Разделительный ь.
-Помогла нам дружба работать на этом уроке?
6. Домашнее задание.
Упражнение
,страница
Спасибо за урок.
.
Download