Заколдованный мир. Казанский «Зенит» снова упустил
заветный трофей
Источник: БИЗНЕС Online
Дата: 01.11.2015, 12:55
Четвертая попытка волейболистов казанского "Зенита" выиграть клубный чемпионат мира снова
оказалась неудачной. Начав турнир с победы над бразильским "Крузейро" 3:1, в финале подопечные
Владимира Алекно с зеркальным счетом проиграли хозяевам площадки и упустили верный шанс
завоевать титул сильнейшей команды планеты. Спортивный корреспондент "БИЗНЕС Online"
рассказывает о самых важных моментах финала и причинах неудачи казанцев.
КОБЗАРЬ НЕ УДИВИЛ
Так почему же проиграл "Зенит"? Можно, конечно, посетовать на проблемы с акклиматизацией и
плохое физическое состояние семи сборников, но все это отговорки. На самом деле стиль игры
бразильской команды в финале просто был гораздо эффективнее.
Связующий "Крузейро" Вильям быстрыми передачами разрывал казанский блок и его партнеры
чувствовали себя комфортно. Разумеется, казанцам становилось легче, когда они убойными
подачами отодвигали Вильяма от сетки, но такое происходило нечасто - зенитовцы очень много
ошибались на подаче. Да и бразильский связующий порой делал передачи-конфетки даже с
четвертого метра.
Игра "Зенита" через края построена по принципу "выше-сильнее", однако подобная тактика не
всегда срабатывает против команд с подвижным блоком и хорошей защитой. "Крузейро" оказался
как раз таким соперником.
"Сделай что-нибудь по-другому!", - взмокший от духоты в зале и нервного напряжения Владимир
Алекно кричал на связующего Игоря Кобзаря в одном из перерывов. Если в хоккее и футболе
полкоманды это вратарь, то в волейболе, конечно, связующий. Кобзарь финал провел неоднозначно.
Вроде бы все делал правильно - старался чаще подключать Александра Гуцалюка и по обыкновению
много загружать высокими передачами Вильфредо Леона и Мэттью Андерсона, но чем-то удивить
соперника Игорю не удалось.
ПОЛЕТАЕВ ПОДСТРАХОВАЛ МИХАЙЛОВА
Во время церемонии награждения Максим Михайлов получил от организаторов приз лучшему
диагональному турнира. Выдавить подобающую для таких случаев улыбку игроку так и не удалось и
на всех фотографиях он вышел с абсолютно каменным лицом. Максим наверняка и сам удивился
своему попаданию в символическую сборную - финал он провел плохо, реализовав всего 1 из 8 атак.
Михайлову свойственно тяжело переживать неудачи и теперь пару дней он наверняка будет
перематывать в голове неудачные эпизоды. Хотя ведь были и удачные.
Максим в первом сете поставил два подряд одиночных блока Уоллесу, позволив "Зениту" вырваться
вперед 18:16. Эти два брейковых мяча должны были стать фундаментом для победного сета, но
казанцев в концовке подвел тот, от кого это меньше всего ожидали -Леон. Три подряд неудачные
атаки и бразильцы на подачах Исака трансформировали счет 19:19 в 24:19.
Во второй партии Алекно отправил Михайлова в запас и выпустил 20-летнего Виктора Полетаева.
Весной 2014 года после травмы своего опытного напарника Полетаев внес существенный вклад в
победу "Зенита" в "Финале шести" чемпионата России. Однако в прошлом сезоне мы его видели
редко и в основном как игрока, выходящего в концовках на подачу. Возможно, теперь Алекно будет
чаще доверять парню, который летом успел дебютировать в национальной сборной.
Полетаев стал главным героем второго сета. На его подачах казанцы совершили важный отрыв
(16:10), а кроме того леворукий диагональный реализовал все три свои атаки, в том числе две в
самой концовке - 23:18 и 24:20. Провал основного диагонального в большинстве случаев приводит к
катастрофе, но для "Зенита" вчера это проблемой не стало - Полетаев отлично вышел на замену и
очень продуктивно провел отведенное ему время.
"ЗЕНИТ" ПОДВЕЛИ ДОИГРОВЩИКИ
"Карнавала не будет, всё утонет в слезах", - вспоминались перед финалом строки из песни "Мумий
Тролль". "Зенит" со своей атакующей линией выглядел фаворитом. Но оказывается и с Леоном в
составе можно проиграть, чего ранее в титульных матчах не случалось. После встречи "Зенита" и
"Крузейро" на групповом этапе мы рассказывали о противостоянии казанского кубинца Леона и его
соотечественника Йоандри Леала. В том матче Леала закрыли блоком и Леон вышел победителем
дуэли.
Вчера же легионер "Зенита" допустил 16 (!) ошибок и реализовал лишь 45% атак, что для него
катастрофически мало. Бразильцы мучили Леона планерами и укороченными подачами и это
приносило свои плоды. Например, в третьем сете две подряд ошибки Леона в приеме лишили
казанцев преимущества в два очка и счет стал равным - 18:18. В нервной концовке "Зенит" дважды
отыгрывал сет-болы, но соперник все-таки вырвал победу 27:25.
В четвертой партии роковым для "Зенита" стала серия из четырех подряд собственных ошибок.
Сначала судьи не увидели или не захотели увидеть, что мяч после атаки Полетаева попал в линию
(система видео-повторов на турнире не использовалась), затем Виктор уже бесспорно ударил в аут, а
эстафету у него принял Леон - 11:14.
"Мы слишком много ошибались на подаче и в атаке. Мы отдали им слишком много очков, что и
привело к поражению. Конечно, для нас это трудный момент. Конечно, серебряная медаль это
хорошо, но привкус у нее горький", - сказал Леон на пресс-конференции.
Да и что мы всё про Леона? Мэттью Андерсон реализовал 10 из 23 атак (43%) и это еще одна из
причин поражения. "Зенит" неожиданно подвели доигровщики. А ведь эта линия у "Зенита"
считается самой сильной - в запасе два игрока сборной России - Евгений Сивожелез и Алексей
Спиридонов.
ИЗ БРАЗИЛИИ - В АВСТРИЮ
Что касается Леала, то он в финале сыграл на хорошем уровне и вполне заслуженно получил титул
MVP турнира. Помимо Михайлова в символическую сборную попал еще и Гуцалюк, который после
неудачного выхода на замену в первом матче турнира, затем прибавлял и по числу блоков опередил
двух центров сборной Бразилии Исака и Эдера.
У "Зенита" был отличный шанс войти в историю, став действующим обладателем сразу четырех
престижных наград (Лига чемпионов, чемпионат России и Кубок страны). Но клубный чемпионат
мира для команды Алекно остается заколдованным турниром. Трижды казанцы пытались завоевать
трофей в Катаре, но каждый раз проигрывали в полуфинале, дважды взяв "бронзу". А бразильцы,
кстати, уже второй раз обыграли в финале российский клуб. В 2013 году "Крузейро" был сильнее
новосибирского "Локомотива" (3:0).
Чтобы получить новый шанс, "Зениту" нужно будет выиграть Лигу чемпионов, в которой казанцы
стартуют уже 5 ноября гостевым матчем с австрийским "Тиролем". В Инсбрук команда отправится
прямиком из Бразилии, не возвращаясь домой. Ну, а 8 ноября "Зенит" вполне может заглушить боль
проигранного финала. В этот день казанцы на своей площадке разыграют Суперкубок России с
"Белогорьем".
Волейбол. Клубный чемпионат мира. Финал
Крузейро (Бразилия) - Зенит-Казань (Россия) - 3:1 (25:20, 21:25, 27:25, 25:21)
31 октября. Бетин. "Дивино Брага". 5916 зрителей. Судья Мокры (Словакия).
Крузейро: Вильям-К (1), Уоллес (6), Леал (19), Эдер (9), Исак (7), Филипе (6) - стартовая шестерка,
Сержиньо (либеро), Алан (6), Фернандо, Родриго.
Зенит-Казань: Андерсон (8), Кулешов, Леон (18), Кобзарь, Гуцалюк (7), Михайлов - стартовая шестерка,
Салпаров (либеро), Сивожелез (3), Полетаев (10), Апаликов-К (4), Багрей.
Очки - 89:83, подача - 5:6, атака - 42:39, блок - 7:8, ошибки - 30:35.