Творческая мастерская «Проектирование интерьера комнаты

advertisement
Баранова Т.Ф., педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории,
Сахаутдинова Г.Г., педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории
Творческая мастерская
«Проектирование интерьера комнаты: от идеи до воплощения»
Цель:разработать дизайн-проект интерьера комнаты для проведения детских праздничных
мероприятий.
Задачи:
формировать метапредметные компетенции обучающихся в рамках деятельности
творческой мастерской;
овладевать умениями интегрировать и синтезировать полученную информацию для
преобразования ее в оригинальный художественный образ;
обобщать знания по композиционным особенностям интерьера, тканевой палитре,
декоративно-художественному оформлению и эмоциональному воздействию цвета на
человека;
формировать креативное мышление, развивать художественно-эстетический вкус в
ходе проектирования и творческого моделирования;
развивать навыки продуктивной коммуникации в процессе коллективной работы;
воспитание у обучающихся инициативы и самостоятельности,профессионального
самосознания.
1.
2.
3.
4.
5.
До начала работы творческой мастерской гостям вручаются информационнорекламный проспект: розовый – для работы в группе художников-дизайнеров, желтый –
для группы наблюдателей-экспертов.
Методы и формы работы: индивидуальная, работа в малых группах, мозговой штурм.
Технологииработы: проектно-исследовательские,информационно-коммуникационные
технологии.
План занятия:
Приветствие гостей.
Проектно-организационный этап.
2.1.Постановка проектной задачи.Характеристика социального заказа.
2.2.Содержание предварительной работы по дизайн-проекту.
2.3.Выбор и обоснование планового решения комнаты (работа в группе, мозговой
штурм).
2.4. Выбор цветовой гаммы комнаты.
2.5.Разработка эскиза оформления интерьера комнаты (работа в малых группах).
2.5.1. Подбор общего цветового решения интерьера комнаты.
2.5.2. Подбор цветового решения аксессуаров интерьера.
2.6.Экспертиза эскизов дизайн-проекта. Согласование с заказчиком.
Практический этап.
3.1. Декорирование аксессуаров интерьера (панно, кашпо, икебана, скатерть и салфетки).
Презентационный этап.
Рефлексия.
Ход занятия
Дизайнерская мастерская.
1. Приветствие гостей.
Уважаемые коллеги, гости семинара! Мы рады приветствовать Вас в дизайнмастерской «S-класс». Специфической особенностьюработы мастерской является, вопервых, разработка и реализацияобучающимися индивидуальных дизайн-проектов на
заказ,во-вторых,
интеграциявозможностей
изобразительного
искусства,
дизайна
итехнологии.
Занятия творческих групп, как правило, проходят в форме «педагогических
мастерских», которые позволяют юнымхудожникам идизайнерам, модельерам и
швеямсовершенствовать практические навыки работы.
Индивидуальная и совместная работа в парах и малых группах позволяет
ребятамразвивать навыки продуктивной коммуникации. Основываясь на личном опыте, они
разрабатывают и реализуют образовательные продукты, которые с успехом могут быть
подарены близким, друзьям, а также реализованы среди населения города.
Главный закон мастерской: делай по – своему, исходя из своих способностей,
интересов, корректируй себя сам.
Сегодня Вы не только увидите, но и сами примите участие в работе мастерской в
качестве художников-дизайнеров или наблюдателей-экспертов. Мы представим
Вамалгоритм работы над дизайн-проектом: от разработки идеи до ее практического
воплощения.С учетом временных ограничений мы, безусловно, не можем, показать весь
процесс поэтапно. Поэтому часть предварительной работы будет представлена заочно.
Представляю Вам руководителя дизайн-мастерской «S–класс» Баранову Татьяну
Федоровну, педагога дополнительного образования высшей квалификационной категории,
которая осуществляет образовательный процесс в швейной мастерской, а также
Сахаутдинову Гульнару Габдельбаяновну, педагога первой квалификационной категории,
занимающуюся с обучающимися изобразительным искусством и дизайном.
Принимать участие в работе мастерской будут творческие группы обучающихся
обоих педагогов. Коммуникаторы в группах: Мария А. и Дарья П.
Желаем всем нам провести время с пользой, и, возможно, кто-то из вас раскроет свои
креативные способности. Желаем удачи.
1. Проектно-организационный этап.
2.1. Постановка проектной задачи. Характеристика социального заказа.
Итак, в нашу мастерскую поступил заказ: разработать дизайн комнаты для проведения
детских праздничных мероприятий. Заказчик изъявил желание – декорировать интерьер
комнаты в сине-голубых тонах.
2.2.Содержание предварительной работы по дизайн-проекту.
Прежде чем мы приступим к практическому воплощению наших идей давайте вспомним,
какую предварительную работу вы проделали на организационно-проектном этапе
(звездочка обдумывания).
Обучающиеся:
- обсудили пожелания заказчика, план дальнейшего сотрудничесва и сроки выполнения
заказа; выполнили техническое задание;
- изучили объект: длина, ширина, высота, размер окон; выполнили обмерочный план;
- провели мини-исследование: как цвет влияет на эмоциональное состояние человека;
- изучили современные тенденции в области декора (журналы, интернет, СМИ);
- выполнили несколько вариантов планировочного решения.
2.3.Выбор и обоснование планового решения комнаты (работа в 2 группах, мозговой
штурм).
Художники-дизайнеры, на ваших столах лежат необходимые для работы материалы.
Сейчас мы будем работать с эскизами планировочного решения комнаты. Вам необходимо:
из 3 предложенных вариантов выбрать наиболее оптимальный с точки зрения эргономики и с
учетом деления пространства на функциональные зоны.После обсуждения коммуникатор
представляет выбранный группой вариант.
Идет работа в группах. Представление эскизов коммуникаторами.
Обращение к экспертам: уважаемые эксперты, ваша задача – внимательно выслушать
представленные коммуникаторами 2 варианта планировочного решения и с помощью
системы мобильного голосования выбрать один.
Презентация выбранного планировочного решения:
А. Расстановка мебели в данном решении является очень эргономичным, делится на две
зоны, зону с общим столом для чаепития и зону свободного пространства для активных игр
и конкурсов. Расстановка стола является одной из самых привычных, дети будут хорошо
видеть друг друга, и с той же легкостью наблюдать за каким-нибудь представлением.
Кроме того, при общем столе дружеские связи будут только укрепляться.
В. Расстановка стола на данном планировочном решении не удобна, так как он расположен
близко к выходу из дискозала, что не безопасно.
С. Столики расположены в шахматном порядке, напоминает кафе. Все гости с такой же
легкостью могут наблюдать за представлением в зоне активных игр. При таком
расположении столов разместится большее количество людей.
Выбранный вариант прикрепляется к планшету.
2.4.Выбор цветовой гаммы комнаты.
Следующий этап нашей работы – это подбор цветовой гаммы интерьера комнаты. Ваша
задача: из предложенного цветового спектра выбрать те оттенки, которые сочетаются с
основным цветом – голубым. В качестве помощи я вам предлагаю воспользоваться
колористической палитрой. Где особой гармоничностью обладают сочетания цветов,
которые находятся на противоположных концах друг от друга. А также цветовая гармония
может образоваться при сочетании цветов расположенных на вершинах вписанного в круг
равностороннего треугольника. При подборе цветовой гаммы интерьера необходимо
использовать не более пяти оттенков.
Обсуждение колористических решений.
Представление решений.
(Слова коммуникатора группы: интерьер комнаты в голубом цветебудет располагать к
живому общению, если добавить аксессуары, выполненные в «теплых» тонах. Светлоголубые оттенки сочетаются с белым цветом и такими постельными тонами, как нежнорозовый, бледно-желтый, светло-голубой в сочетании с лимонно-желтым. Приглушенный
колорит придадут интерьеру размытые сероватые оттенки синего.
Педагог: главное - соблюдать правила подбора цветовых сочетаний. К ярко-голубому
подойдут такие же яркие цвета, к бледно-голубому надо подбирать такие же пастельные
оттенки других цветов).
Выбранный вариант прикрепляется к планшету.
2.5.Разработка эскиза оформления интерьера комнаты.
2.5.1. Подбор общего цветового решения интерьера комнаты.
Педагог: послеутверждения планового и колористического решения необходимо произвести
декорирование интерьера. В соответствии с поступившим заказом, выбранной заранее
заказчиком мебелью приступаем к выполнению эскизовоформления интерьера комнаты и
подбору аксессуаров.
Первая группа разрабатывает эскиз оформления интерьера комнаты в программе
PowerPoint. На рабочих столах ваших компьютеров необходимо открыть файл «КОМНАТА»
и раскрасить черно-белый эскиз в соответствии с выбранным колористическим решением. В
работе вам помогут коммуникаторы.
Коммуникатор 1 группы: Просторный, красивый, уютный зал подойдет для проведения
любого праздника. Голубой цвет стен ассоциируется с небом и дарит ощущение спокойствия
и прохлады. Если добавить в аксессуары больше ярких теплых оттенков обстановка станет
уютной и праздничной.
Коммуникатор 2 группы: Наша задача декораторов вдохнуть в пространство интерьера
настроение. Мы подобрали аксессуары, которые украсят интерьер, расставят необходимые
акценты, подчеркнут достоинства интерьера. Дизайн штор – это завершающий этап дизайна,
рифмуется с цветом интерьера. Сине-голубые шторы поддерживаются со скатертью и
салфетками, которые придадут особую нарядность. Панно удачно впишутся в 2 ниши,
расположенные симметрично от входа в дискозал. Икебана украсит журнальный стол и
создаст настроение праздника. Кашпо в едином стиле с интерьером необходимы для живых
цветов.
3 готовых эскиза выводятся на интерактивную доску,
и экспертами-наблюдателями, после презентации эскизов,
выбирается один.
Выбранный эскиз выпускается в цветном варианте
и прикрепляется к планшету.
2.5.2. Подбор цветового решения аксессуаров интерьера.
Педагог:Вторая группа – приступает к подбору аксессуаров нашей будущей комнаты.
Я прошу юных дизайнеров разобрать заранее приготовленные папки, в которых находится
необходимый для работы материал (папки «Кашпо», «Панно», «Икебана», «Текстиль»). В
каждой папке есть несколько вариантов аксессуаров. Ваша задача – проанализировать
предложенные варианты и, используя понравившиеся элементы, детали, проявить свои
творческие способности, креативное мышление - разработать (смоделировать) свой вариант
аксессуара. Но не забудьте о выбранном плановом и колористическом решении. Свою идею
вы можете воплотить на чистом листе.
Готовые эскизы аксессуаров прикрепляется к планшету.
Презентация эскизов коммуникаторами.
Слово педагога: Итак,проектно-организационный этап завершен. Мы с вами
разработали плановое и колористическое решение, выполнили эскиз интерьера комнаты в
цвете, подобрали аксессуары. Далее нам предстоит согласование разработанной идеи с
заказчиком.
Сейчас мы приступаем к практическому этапу реализации дизайн-проекта. Юные
дизайнеры продолжают работать над аксессуарами: расписывать кашпо, составлять икебана,
изготовлять панно. Работа с текстилем продолжится в швейной мастерской, куда мы
приглашаем всех гостей.
2 обучающихся швейной мастерской
с готовыми эскизами элементов
интерьера (скатерть, шторы и салфетки)
переходят в швейную мастерскую.
Швейная мастерская.
Обучающийся: В дизайн - мастерской художников завершилась работа по разработке эскиза
интерьера комнаты для проведения детских праздничных мероприятий. Нами были
разработаны эскизы текстильных аксессуаров: штор, скатерти и салфеток. Сейчас наша
задача - воплотить творческие идеи. Нам надо сшить декоративную скатерть и 6 салфеток.
Ткань и ленты для отделки нам предоставил заказчик.
Педагог: Получив заказ от заказчика, вы провели предварительную работу? В чём она
заключалась?
Обучающийся: Мы измерили длину и ширину стола. Стол прямоугольный 1х 2.40 м.
Заказчик хочет, чтобы скатерть была квадратной, лежала на столе по косой, углы скатерти
свисали на 20- 30 сантиметров. Значит, по диагонали скатерть будет 1.60 м.
Мы сделали расчёт. В этом нам помогли знания по геометрии (теорема Пифагора). В итоге,
получили длину стороны скатерти 1.15. Значит, скатерть в готовом виде у нас будет 1.15х
1.15.
Обучающийся: Я уже шила скатерть и салфетки. Во время работы я пользовалась
информацией интернет-сайтов «Столовое бельё». Размер готовых салфеток может быть
35х35; 45х45; 50х50, но чем меньше салфетка, тем меньше вариантов складывания. Я
предлагаю сделать 50х50.
Обучающийся: Сейчас очень модны канзаши. Можно сделать лепестки синего цвета с
полосками из лент белого цвета.
Обучающийся: Я предлагаю настрочить на салфетки и скатерть полоски из узких лент белого
цвета.
Педагог: Хорошо. У кого есть ещё предложения? Все согласны с предложениями девочек?
Итак, мы шьём скатерть 1.15х 1.15, 6 салфеток 50х50 с отделкой из белых лент и делаем
канзаши из синих лент с белыми полосками. Теперь вам необходимо определиться, как вы
будете работать и что делать.
(Обсуждение)
Педагог: Как вы работаете?
Обучающийся: Я крою скатерть и салфетки, потом шью скатерть.
Обучающийся: Мы с Таней шьем салфетки
Обучающийся: Мы с Алиной и Ангелиной делаем канзаши.
Педагог: У кого есть вопросы по технологии изготовления? Нет. Приступаем к работе,
готовим всё необходимое и не забываем про технику безопасности.
Педагог (обращается к гостям): Вы сегодня не один раз слышали слово канзаши. Пришло
оно к нам из Японии. Это шпилька для волос, на которую прикрепляли цветы. А эти цветы,
выполненные в технике оригами из шёлковых лент или ткани, называются цумами канзаши.
На экране телевизора (слайд-шоу) вы видите изделия, выполненные в разных техниках
складывания.
Педагог: Уважаемые гости, приглашаем вас принять участие в работе нашей мастерской по
изготовлению цветов и складыванию салфеток. А наши девочки будут у вас консультантами.
ПЕРВАЯ ГРУППА. Прошу четверых гостей занять свои рабочие места за столами с
выжигателями. Вы будете делать цветы для салфеток.
ВТОРАЯ ГРУППА. Приглашаем пятерых гостей за первый стол. Вы делаете цветы с
острыми лепестками.
ТРЕТЬЯ ГРУППА. Приглашаем четверых гостей за второй стол, вы будете учиться
складывать салфетки.
(Гости рассаживаются)
Педагог: У вас на рабочих столах лежат образцы.
ПЕРВАЯ ГРУППА. На ваших столах синие лепестки лежат в той последовательности, в
какой вы будете их изготавливать. Внимательно рассмотрите их, проанализируйте и
приступайте к работе. С вопросами обращайтесь к вашим консультантам Алине и Насте.
ВТОРАЯ ГРУППА. На ваших столах лежат остроугольные лепестки, внимательно
рассмотрите их и проанализируйте. Ваш консультант Татьяна Фёдоровна покажет вам
приёмы изготовления и сборки.
ТРЕТЬЯ ГРУППА. На ваших столах – образцы вариантов складывания салфеток.
Внимательно рассмотрите их. Проанализируйте. Ваш консультант Ангелина.
Практический этап работы.
Обучающийся: Татьяна Фёдоровна, салфетки готовы.
Педагог: Хорошо. Утюжьте.
(Подхожу к столам с выжигателями.) У вас как дела? Есть готовые цветы?
Гости показывают готовые цветы.
Обучающийся: Мы отутюжили.
Педагог: Хорошо. Передайте салфетки гостям и обучавшимся, которые научились
складывать салфетки.
Обучающийся: Будьте добры сверните, пожалуйста, салфетку «улиткой» (гость сворачивает).
Спасибо.
(Подходит к гостям, где изготавливали синие цветы).
Обучающийся: Прикрепите, пожалуйста, цветок к салфетке. Спасибо.
Салфетки готовы. (Передаёт салфетку педагогу.)
Педагог: Уважаемые гости и обучающиеся, завершён технологический этап работы над
проектом. А сейчас мы приглашаем вас пройти в комнату для проведения праздничных
мероприятий на этап презентации проекта.
Педагог приглашает гостей в кабинет, где представлен проект, разработанный и
реализованный обучающимися мастерской.
Рефлексия.
Уважаемые гости, перед Вами дизайн-проект, разработанный и реализованный
обучающимися дизайн-мастерской«S-класс». Мы представили Вам поэтапный процесс
проектирования и творческого моделирования, используемый в работе мастерской. Данные
подходы позволяют формировать у обучающихся ключевые и метапредметные компетенции,
креативное мышление, интегрировать полученную информацию для преобразования ее в
оригинальный художественный образ, развивать навыки продуктивной коммуникации.
Обращаю внимание гостей на панно, весящее на стене.
Пока гости рассматривают его, рассказываю легенду.
Говорят, что давно на свете жил художник, который умел не только рисовать, но мог из
невозможного сделать возможное, из бесцветного сделать цветное. И была у него волшебная
палитра, которая могла сделать мир ярче и разноцветнее. Однажды художник собрал все
цвета радуги и перенес их на волшебную палитру. Провел над ней рукой. Краски ожили, и
тысяча бабочек вспорхнули в небо. Весь мир преобразился, стал ярким и живым.
Пусть сейчас эта бабочка поможет вам выразить свое впечатление от увиденного в
творческой мастерской. Если ваше настроение, эмоции и чувства взлетают также, как эти
бабочки, поместите их туда, где ваши положительные эмоции обретут чувство полета.
Гости прикрепляют бабочки к раме панно.
Свободный микрофон.
Download