ОБРАЗ ЛОШАДИ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ

advertisement
МОЙ УРОК
ОБРАЗ ЛОШАДИ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ
ИСКУССТВЕ; ОТТЕНКИ БЕЛОГО ЦВЕТА
(«Изобразительное искусство», 5-й класс)
Е. Б. Спивак, учитель изобразительного искусства БГУ «КРОЦ» ЗАО г. Москвы
Цель и задачи:
 образовательные: познакомить обучающихся с образом коня в русской культуре (в частности, в изобразительном искусстве); показать многообразие
цветовых оттенков белого цвета, получение желаемого оттенка путём смешивания цветов;
 развивающие: развивать художественно-творческие
умения и навыки школьников;
 воспитательные: прививать обучающимся эстетический вкус, любовь и ценностное отношение к искусству.
Планируемые результаты:
 личностные: привитие обучающимся чувства патриотизма, любви к русскому искусству; формирование положительного отношения к изучению предмета «Изобразительное искусство»;
 метапредметные: развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей; расширение общего кругозора обучающихся; совершенствование умений применять имеющиеся теоретические
знания для приобретения новых;
 предметные: знакомство с образом коня в русском изобразительном искусстве; повторение и закрепление знаний о направлениях и видах изобразительного искусства; формирование теоретических знаний и практических умений смешивать
краски для получения различных оттенков белого
цвета.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, частично поисковый.
Формы учебно-познавательной деятельности:
коллективная, идивидуальная.
Оснащение
 Визуальный ряд: мультимедийная презентация (изображение глиняной игрушки Полкана, фотографии
конька на русской избе и древнерусской вышивки,
изображение герба России, произведения живописи (икона Георгия Победоносца (XIV в.), В. Васнецов
«Богатыри», К. Петров-Водкин «Купание красного
коня») и пр.).
 Литературный ряд: отрывок из повести Н. В. Гоголя «Мёртвые души».
 Материалы и инструменты: альбомные листы
формата А4, кисти, краски (гуашь), баночки с водой,
салфетки для вытирания кисточек и рук.
 Оборудование: мультимедийный проектор.
Издательская Группа «Основа»
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Проверка готовности учеников к уроку
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Беседа
 Какие виды изобразительного искусства вам известны? (Пейзаж, портрет, натюрморт)
 Как вы думаете, как называют художника, изображающего животных? (Ответы обучающихся.)
III. ИЗЛОЖЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Рассказ учителя
— «Какого же цвета мне сделать лошадь?» —
думала Катюша, сидя перед недавно начатой картиной. На этот раз она решила нарисовать лошадь
с жеребёнком. Они должны были пастись в раздольной русской степи. Катя очень любила этих
красивых, изящных животных и всегда мечтала
научиться ездить верхом. Как всегда Катю окружали старые друзья: Палитрочка, Кисточка, краски,
а на картинах в рамочках красовались Нарисованная Ворона, Маленький Кораблик, Кленовый Листок и ещё несколько свежих изображений.
Девочка уже нарисовала зелёную степь с яркими
пятнами цветов и сине-голубое небо, а вот лошадь…
«Пусть она будет белая, с золотой гривой»,— наконец решила она. Так и сделала. Отодвинула подальше рисунок, чтобы посмотреть на него издали. Так
делал один художник, которого Катя видела по телевизору: он отходил от стоящей на мольберте картины и смотрел на неё издалека, прищурив левый глаз.
Катюша повторила, как ей казалось, эти магические
действия, да ещё для надёжности почесала затылок… Нет, с лошадью определённо что-то не так! Вопервых, она какая-то не такая изящная, как бы хотелось девочке, а во-вторых, белая-то она белая, но
какая-то плоская получилась, как будто её вырезали
из белой бумаги и наклеили на рисунок, и жеребёнок словно прилип как-то странно к фигуре лошади.
«Видимо, я совсем бездарная»,— подумала Катя, с грустью глядя на великолепные зарисовки
лошадей Леонардо да Винчи на обложке свежего
журнала «Юный художник».
«Катюша, дочка, по телевизору лошадей показывают, иди посмотри!» — позвала из другой комнаты мама.
13
№ 4 (40) апрель 2015 г.
МОЙ УРОК
«Сейчас, бегу!» — крикнула Катя и, бросив кисти и краски, радостно побежала к телевизору. Она
очень любила передачи о животных, к тому же знала: если что-то не получается, надо отдохнуть, а потом решение проблемы придёт само. По телевизору
шла передача в «Мире животных», её бессменный
ведущий Николай Дроздов рассказывал о жизни
диких лошадей, живущих в степи.
Дикие лошади обитают в песках Центральной
Азии, покрытых степным растением саксаулом.
Здесь встречаются плоские впадины, поросшие
редким приземистым камышом, которым и питаются дикие лошади — их называют лошадьми
Пржевальского.
Николай Михайлович Пржевальский — русский
географ, этнограф, исследователь Центральной
Азии, генерал-майор — впервые открыл и описал
это дикое животное в 1879 году.
В этих степях водоносные слои залегают неглубоко, поэтому копытные легко добывают воду, выбивая ногами в наиболее углублённых местах ямы,
которые наполняются солоноватой водой. Сюда
и приходят животные на водопой. Из песков животные нередко выходят на север, в пустыню, где
местами произрастает травянистое растение — кипец. Там пасутся долгое время, если в этой безводной пустыне кое-где лежит снег.
Забегают они из песков и на юг, в обширный
лиственный лес. Пищи и воды в нём вдоволь, но чересчур много комаров и гнуса. Поэтому летом дикие лошади стараются пореже наведываться в леса.
Днём они обычно держатся в глухих пустынных
местах, а ночью, чутко принюхиваясь и тревожно
всхрапывая, выходят на пастбища и водопой. Ходят они гуськом друг за другом по протоптанным
ими же тропинкам.
Кочуют обычно небольшими стадами от 5
до 20 лошадей. Водит косяк старый жеребец: он
очень смел и предан своему табуну.
«Какие будут предложения, друзья?» — деловито проговорила Палитрочка, когда друзья остались в комнате одни.
«Мда-а»,— многозначительно пропыхтел Маленький Кораблик.
«Ну, про белый цвет это вон Палитрочка расскажет. Я же могу рассказать про рисунок лошадки»,— начала Кисточка.
«Да, с ней определённо что-то не так»,— прогудел Маленький Кораблик.
«Вон какие великолепные лошадки, прямо как
живые!» — вставил Кленовый Листок.
«А что вы хотели! — парировала Кисточка.—
Чтобы так виртуозно рисовать, художники годами оттачивают своё мастерство: копируют других
мастеров, делают сотни эскизов по воображению
и с натуры, а потом уже рисуют просто по памяти — как заученную таблицу умножения!»
№ 4 (40) апрель 2015 г.
«Ну, что ж, поможем этой лошадке? Катюша
ведь только начала изучать это нелёгкое ремесло.
Что же ей, так и оставаться такой….» — Нарисованная Ворона не стала уточнять, какой нельзя было
оставаться лошадке, потому что та, хоть ещё и не
дорисованная, сделалась очень грустной и имела
очень уж несчастный и потерянный вид.
«Выход всегда есть,— поспешила утешить всех
Кисточка,— был такой испанский художник Сальвадор Дали, жил он в XX веке, чудак был ещё тот,
но очень талантливый. Вот он то и придумал способ
рисования лошадей, понятный и новичку».
«Ну, говори же, говори!» — заволновались все.
Схема рисования лошади по Сальвадору Дали
«Нарисуем для начала два одинаковых круга,
располагая их недалеко друг от друга, примерно
по центру листа. Это — заготовки для тела лошади, которые мы потом сотрём ластиком, поэтому
на карандаш нажимать не надо: касаемся бумаги
еле-еле. Затем намечаем спину чуть изогнутой вниз
линией и животик, соединяя наши круги. Намечаем высоту животного — примерно там, где будут
уши нашей лошади, и проводим линии вниз — так,
чтобы они коснулись первого круга, примерно в его
диаметрально противоположных точках; получается треугольник вот так — это будет шея. Эти
линии стараемся рисовать не совсем ровными, немного скругляем их. Затем рисуем ещё два круга:
для щёчки — побольше, и для носика — поменьше;
потом плавной изогнутой вверх линией соединяем
их. Поначалу это кажется трудным, но если потренироваться — всё получится. Дорисовываем верхнюю часть морды, там же рисуем маленький треугольник, который будет ухом. Получилась симпатичная лошадиная мордашка».
«Надо же!» — удивились друзья.
«Теперь переходим к передним ногам. Ноги у всех животных имеют примерно одинаковое
строение и соответствуют частям рук и ног человека, только с некоторыми отличиями. Посмотрите
на схему.
14
ИСКУССТВО. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
МОЙ УРОК
жала Кисточка.— Вот чёлка, грива, а вот хвост;
у лошади он направлен вверх, но под тяжестью
Локти
конского волоса красиво ниспадает к земле. Теперь
Плечи
можно ластиком убрать линии построения и нарисовать глаз».
Запястья
пясстья
«Да-а»,— только и смогли вымолвить друзья.
«Давайте теперь посмотрим образы этих животных, созданные в изобразительном искусстве,
и познакомимся с некоторыми картинами, на которых изображены эти грациозные создания, а также
Колени
с художниками, написавшими этими картины.
Пясти
Кстати, жанр, в котором изображают лошадей
Копыта
и вообще животных, называют анималистическим
Копыта
(от лат. animal — животное), а художников, работающих в этом жанре,— анималистами.
Строение лошади (коня)
Это красивое животное наши предки чтили ещё
Мы сейчас не будем на этом останавливаться, с дохристианских времён, когда люди поклонялись
запомните только, что локти и запястья у живот- языческим богам.
ных тоже есть, только они устроены несколько поОдин из древних
другому. Видите? Вот — локоть, а вот — запястье славянских богов —
и пясть. Ходят же они на цыпочках, а ногти у ко- Полкан; его изобрапытных превратились в копыта. Итак, рисуем тре- жали с телом наполоугольник для передней ноги, основанием которого вину человеческим,
будет передний круг, показывающий место груд- наполовину лошадиной клетки животного, а вершина будет указывать ным. Фигурку этого
на локоть нашей лошадки. Второй треугольник божества дарили тем,
у нас уже есть: это будет нижняя часть ноги до ко- кому желали силы
пыта. Теперь нарисуем копыто передней ноги. Пе- коня и ума мужчины.
реходим к изображению задней ноги. Посмотрите
Наши предки вена схему. Где у лошади коленки?»
рили, что бог солнца
«Вот, наверное»,— предположила Нарисован- Ярило скачет по неная Ворона.
босводу с востока на
«А вот и нет! Она же не кузнечик с коленками запад, сидя на белоКаргопольская игрушка Полкан
назад! То, на что ты нам показала,— не что иное, снежном коне. Этот
как длинная стопа. И наступает лошадь, как и дру- образ в славянской мифологии связан с теплом,
гие животные, на цыпочки — как балерина. А ко- весной, плодородием, жизнью и любовью.
ленки — вот они, утолщение у самого основания
Русская изба представляла собой уменьшенноги, почти у самого живота. Бедренная кость ный образ мироздания. Крестьянский дом словно
у животных короткая, но мощная: вот она. Поэто- становился маленькой Вселенной, символизируя
му нарисуем сначала большой вытянутый прямо- связь человека с космосом. Крыша дома была свяугольный треугольник, а позана в народных представлетом узко-длинный — для
ниях с небом; на крыше обястопы, до копыта. Ну и сазательно должен быть коньмо копыто. Ноги с противоохлупень как символ солнца,
положной стороны рисуют
движущегося по небу.
так же. Обращаю ваше вниЛошадь была бессменным
мание, что их надо рисовать,
верным помощником русскотоже привязываясь к нашим
го крестьянина в его нелёгком
кругам. Потому что начинаблагородном труде и в летющие художники часто допунюю жару, и холодной трескают грубую ошибку, рисуя
скучей зимой. А ещё конь —
ноги из живота».
символ силы, быстроты и не«Класс!» — восхищались
утомимости, бесстрашия и водрузья.
инской славы. Как знак вой«Остались грива и хвост,—
ны и победы полководца он
как будто не услышав восхидемонстрирует власть над
щённых возгласов, продол- Ярило — бог солнца у древних славян
войском. Недаром считалось,
Издательская Группа «Основа»
15
№ 4 (40) апрель 2015 г.
МОЙ УРОК
Конёк на крыше русской избы
что въехать в город на белом коне — значит одержать реальную победу. Многие парады проходили
с главнокомандующим на белом коне, гарцующим
перед войском.
Русский небесный воин Георгий Победоносец тоже на белом коне убивает Змея — символ вселенского зла. Это один из древних символов борьбы добра
со злом, света с тьмой, защиты Отечества от врагов.
Образ воина Георгия Победоносца стал главным
персонажем в гербе Москвы — столицы России.
Изображение коня встречается и на древних вышивках; фигуру этого животного вырезали на пряничных досках (досках для выпекания пряников),
лепили из глины в виде игрушек-свистулек, рисовали на шкатулках и разделочных досках.
Посмотрим на известную картину Виктора Васнецова «Три богатыря» («Богатыри»), где изображены русские богатыри: Илья Муромец, Добрыня
Никитич и Алёша Попович. Под каждым из них —
верный друг, богатырский конь. И как каждый
из богатырей имеет свой характер и свою историю,
так и каждый из их коней несёт отпечаток образа
Герб Москвы
№ 4 (40) апрель 2015 г.
своего хозяина, дополняя и уточняя его.
«Купание красного коня» — пожалуй,
самая известная картина Кузьмы ПетроваВодкина. Она не так
проста, как это может
показаться на первый
взгляд. В ней соединяются живописные приёмы, которые использовали художники
в прошлом веке, с классическими приёмами
русской иконописи.
Образ всадника на коне напоминает традиционный для русской иконописи образ Георгия Победоносца — символ победы добра над злом. В то же
время наездник вовсе не воин-богатырь, а хрупкий
юноша. Окрашивая коня в необычный цвет, ПетровВодкин использует традиции русской иконописи, где красный — символ величия жизни (а иногда обозначает жертву). В этой картине художник
как бы соединяет времена, прошлое с настоящим.
Неукротимый конь присутствует и в литературе
как образ могучей стихии родной земли и непостижимого русского духа: например, «птица-тройка»
у Н. Гоголя в поэме «Мёртвые души»: «Эх, тройка!
птица тройка! кто тебя выдумал? Знать, у бойкого народа ты могла только родиться,— в той земле, что
не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась
на полсвета, да и ступай считать вёрсты, пока не зарябит тебе в очи».
«Ну вот, с лошадьми, кажется, разобрались»,—
удовлетворённо проговорила Кисточка.
«Что же будем делать с белым цветом?» — не
унималась Нарисованная Ворона.
Древнерусская вышивка
16
ИСКУССТВО. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
МОЙ УРОК
К. Петров-Водкин. Купание красного коня. 1912
В. Васнецов. Богатыри. 1881—1898
«Об этом вам сейчас расскажет Палитрочка»,—
отозвалась Кисточка.
«А что там можно такого особенного рассказать про белый цвет? — проговорил Кленовый Листок.— Белый, он и в Африке белый».
«А вот и нет,— возразила Палитрочка,— говорят, что в языке одного из северных народов — чукотском — существует 20 слов, обозначающих цвет
снега. В языке эскимосов таких обозначений около
40: есть слова для обозначения только что выпавшего снега и слежавшегося, снега вечернего и снега утреннего, снега первого и снега последнего. Это
объясняется тем, что северные народы почти круглый год живут в окружении снега и их жизнь полностью зависит от этого природного явления. Оттенок снега в данный момент говорит им о том, какая
будет погода, можно ли отправляться на охоту или
надо срочно готовиться к непогоде, укрепляя жилище. Кстати, и домаT у них тоже сделаны из снега
и льда. Мы с вами живём в средних широтах, снег
у нас — явление сезонное, его можем наблюдать
лишь зимой, и наша жизнь не так зависит от снега».
«Ну да,— закивала Нарисованная Ворона,—
мы, городские жители, чаще можем видеть не мягкий белый снежок, а грязную жижу под ногами.
Иногда, правда, случаются и у нас аномальные
снегопады, парализующие движение на дорогах,
что приводит к пробкам. Но это уже — забота коммунальных служб, дворников и снегоуборочных
машин».
«Да, ты, как всегда, права,— улыбнулась Палитрочка,— но давайте, всё же, вернёмся к теме нашего разговора. Белый цвет — это полное отражение световых лучей от поверхности; чёрный — это
полное поглощение лучей света. Можно сказать,
что чисто белый и чисто чёрный — это полное отсутствие цвета».
«Как это?! — изумилась Нарисованная Ворона.— Вот у нас и потолок белый, и ботинки у Катиного папы чёрные».
Издательская Группа «Основа»
«Да, а вот и краски в Катином наборе — чёрная
и белая, всё в наличие имеется!» — загудел Маленький Кораблик.
«Друзья, не путайте цвет и краску. Краска —
это химическое соединение, изготовленное из натуральных красителей (истолчённый белый камень — мел, которым древние люди расписывали
стены пещер, а позже — иконы и картины) или полученное химическим путём, как это происходит
сегодня. А цвет — это явление физическое, возникающее в атмосфере.
Тем не менее, многие не чисто белые оттенки,
а просто сильно разбелённые, часто называют белым. Это когда в какой-либо цвет добавляют большое количество белой краски. Оттенков белого можно выделить больше, чем чёрного (светлые оттенки
глаз лучше различает, а тёмные сливаются). Белый
цвет является противоположным чёрному. Между
белым и чёрным цветом также существует множество оттенков. Эти оттенки называют монохромными, то есть состоящими из одного цвета (моно — это
один). Они состоят только из белого и чёрного цвета.
И хотя мы с вами ни эвенки и ни чукчи, у нас
тоже существует несколько обозначений белого.
Давайте рассмотрим их.
Итак, стерильный белый цвет — чистый белый,
без оттенков, как халат у врача. Это цвет белой
краски из баночки или тюбика.
17
№ 4 (40) апрель 2015 г.
МОЙ УРОК
Фарфоровый белый — мягкий (слегка сероватый), глянцевый белый. Его можно получить, если
к белилам добавить капельку чёрного цвета.
Морозный белый — очень светлый льдистый голубой. Ну-ка, кто мне подскажет, как он получается?»
«Нужно в белила капнуть синего цвета»,— загудел Маленький Кораблик.
«Правильно! Далее снежный белый — голубовато-белый ещё светлее предыдущего, так что лишь
слегка заметен. В нём процентное соотношение ещё
больше к белому.
Есть ещё цвет слоновой кости — светлый и яркий желтовато-белый».
«Его получают добавлением в белила капельки
жёлтого»,— вставил Кленовый Листок.
№ 4 (40) апрель 2015 г.
«Ты прав, мой дорогой друг,— похвалила
его Палитрочка.— Далее лунный белый —
возможно, чуть светлее,
чем слоновая кость».
«В нём белил ещё
больше, чем в цвете слоновой кости»,— уточнил Кленовый Листок.
«Ну да, верно. Далее
можно назвать молочный белый (кремовый)
цвет с едва заметным
бежевым оттенком. Кто
догадается, что надо добавить в белила, чтобы
получить его?»
«Я думаю, охры»,—
задумчиво произнесла
Кисточка.
«Ага, правильно,— подбодрила
еёё Палитрочб
П
ка.— Далее цвет белого шоколада — бежево-белый.
Он чуть темнее кремового».
«То есть охры немножечко больше нужно добавить?» — поспешила вставить Кисточка.
«Да, охры нужно добавить чуть-чуть больше»,— улыбнулась Палитрочка.
«Вкусный цвет! — облизнулась Нарисованная
Ворона.— И сливочное масло такого же цвета».
«Ну-ну, друзья, давайте не отвлекаться,— строго одёрнула её Палитрочка.— Выделим ещё цвет
морской пены — бежево-белый, он чуть светлее кре-
18
ИСКУССТВО. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
МОЙ УРОК
мового, в нём ещё больше белил, чем в цвете белого
шоколада. Мы можем и дальше выделять оттенки
белого: например, сказать, какой оттенок имеют
мука, крем на торте, жемчуг или зубы во рту».
«Оттенок зубов, я думаю, зависит от того, насколько старательно чистит зубы хозяин этого
рта»,— засмеялись друзья.
«И то верно»,— кивнула Палитрочка.
«Ну а лошадь-то?! — волновалась Нарисованная Ворона.— Что с лошадью делать?»
«Для начала нужно решить, какого оттенка белого цвета будет наша лошадка,— рассудительно
начала Палитрочка.— Жеребёнка лучше сделать
совсем другого цвета, например, пусть он будет рыжий со светлой гривой и таким же хвостом — чтобы не запутаться в оттенках белого цвета, ведь мы
ещё не настолько хорошо их выучили. Ну что, попробуем?»
«Давайте попробуем!» — согласились все.
«Итак, разведём на палитре белый фарфоровый
цвет и покрасим им нашу лошадку. Вот так. Ноги
с противоположной стороны покрасим цветом белого шоколада — бежево-белым, поскольку они находятся в тени от тела нашей лошади и должны быть
темнее. Теперь надо придать фигуре объём».
«Но как же это сделать?!» — заволновалась Нарисованная Ворона.
«Как-как, красками, конечно! Цветами и оттенками белого цвета,— загадочно улыбнулась Палитрочка.— Для начала определим, где у нас будет
свет, то есть более освещённые части фигуры. Это
будет щёчка, верхняя часть морды, носик и краешек уха. А также плечо и запястье. Не забудем
положить свет на шею лошади у гривы, а также
на спину и круп лошади. Не забудем и про коленки. Теперь надо показать тени, то есть затенённые
части фигуры. Это, конечно, будет внизу живота,
для этого разведём на палитре цвет слоновой кости, причём было бы хорошо, если бы мы нашли
несколько его вариаций, вот так. Так же поступаем с локтём лошади, отделяя его о тела. Обозначим
тень на пясти ноги до копыта. Таким же образом
поступаем и с задней ногой. Не мешало бы поработать с ногами, которые мы залили цветом тени,
то есть нарисовать в тени более тёмные места, вот
так, чтобы придать больше объёма. Теперь перехо-
Издательская Группа «Основа»
дим к шее животного и пытаемся передать объём
с помощью наложения тени. Так же обрабатываем
нижнюю часть морды.
Нарисуем нашей лошади чёрные копыта. Можно обозначить свет на них.
Гриву и хвост сделаем огненно-золотыми. Нарисуем более тёмные волоски. Ну как?»
«Отлично!!!» — воскликнули все.
«Теперь лошадь не кажется вырезанной из
белой бумаги»,— радостно констатировала Кисточка.
«Да! Теперь давайте нарисуем жеребёнка. Мы
уже знаем, как нам его рисовать. И закрасим его
золотистой краской — вот так. И не забудем про
свет и тени, которые придают объём фигурам»,—
проговорила Палитрочка.
«Катенька, доченька! Я вижу, ты начала новую
картину!» — услышала девочка папин голос. Она
так увлеклась телепередачей, что не заметила, как
он пришёл с работы.
«Да, пап. Только у меня что-то не шибко это получается»,— вздохнула девочка.
«Ну-ну, не расстраивайся. Я видел у тебя
на столе новый выпуск журнала «Юный художник». Прочитай его, может, найдёшь в нём ответы на свои вопросы. Ведь книга — неисчерпаемый
источник знаний!»
«Да, папочка, ты, как всегда, прав! Я так и поступлю!» — обрадовалась Катюша и побежала читать пахнущий типографской краской журнал.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ
Практическая работа
У ч и т е л ь. Возьмите краски и кисти и попробуйте смешать цвета так, чтобы получить следующие оттенки: фарфоровый белый, морозный белый, снежный белый, цвет слоновой кости, лунный
белый, молочный белый (кремовый), цвет белого
шоколада (бежево-белый).
Ученики выполняют задание, смешивая краски
для получения необходимых оттенков белого цвета.
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Беседа
 Что нового вы узнали об образе лошади, коня
в русской культурной традиции и изобразительном искусстве?
Ответы обучающихся.
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Нарисовать пейзаж с лошадью, применяя полученные на уроке знания.
Интернет-ресурсы
19
 http://color-harmony.livejournal.com/
 https://ru.wikipedia.org/wiki/
 http://zoolife.com.ua/rybki-pticy-gryzuny-ekzotika/
№ 4 (40) апрель 2015 г.
Download