Сложные слова - WordPress.com

advertisement
Актюбинская область Город Шалкар средняя школа №6
учительница русского языка и литературы
Төлегенова Айгүл Ожанқызы
Тема : Дополнение –существительное в творительном падеже
Цель: Расширить представление о дополнении как второстепенном члене
предложения;
развить навыки склонения и употребления существительных в творительном падеже;
привить любовь к спорту.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Методы: словесный , практический ,частично-поисковый.
Оборудование: компьютер , интерактивная доска , раздаточный материал учебник.
Ход урока
I.Орг момент
II . Вопрос домашнего задания.
- Что такое дополнение ?
- На какие вопросы отвечает?
- Чем выражается?
III . Изучение нового материала.
1. Обьявление темы ицели урока
2. Актуализация восприятия.
Теперь вам передстоит угодать лексическую тему урока, для этого необходимо решить
кроссворд.
Слайд №1 ( кроссворд )
1. Слово без окончания
2.Второстепенный член, который отвечает на вопросы косвенных падежей
3.Часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать ?
3. Объяснение нового материала
4.Изменение глагола по лицам и числам.
5.Часть речи которая отвечает на вопросы какой? какая? какое ?
КРОССВОРД
г
к
о
с
д
о
п о
л а
г
о
к
п р и л а
к
к
к
к
н о
к
л
к
с
п р я
о
г
а
к
к
к
к
к
к
к
т
к
к
е
к
в
а
л н е
к
к
к
к
к
к
ж е
л аь
к
н и
к
е
к
н и е
н о
к
е
к
к
2. Слово учителя:
Хорошее здоровье, крепкие мышцы, бодрое настроение – награда тому, кто
занимается физкультурой, увлекается спортом. Физкультура и спорт необходимы всем.
Каждый из нас может заниматься тем видом спорта, который ему больше по душе.
Знайте, что все наши чемпионы учились в школе и начинали свою спортивную
деятельность с уроков физкультуры.
Всегда помните слова нашего президента : « Здоровая нация – это будущее нашего
Казахстана!» Слайд №2
Объяснение нового материала (Слайд №3) таблица
Единственное число
Мужской, средний род
Женский род
- ом, - ем
-ой, - ей
Я занимаюсь плаванием,
Я занимаюсь
бегом.
гимнастикой и
фотографией
Слайд №4
Заниматься (чем?) физкультурой
Доволен (чем?) соревнованием
Гордиться (кем?) чемпионом
Любоваться (чем?) игрой
Дорожить (кем?) спортсменом
Увлекаться (чем?) футболом
ІҮ. Закрепление. Работа по учебнику
Упр №3 (письменно)
Интересоваться (чем?) литературой, музыкой
Множественное число
- ами, - ями
Мы увлекаемся книгами и
путешествиями.
Увлекаться (чем?) искусством, бегом.
Заниматься (чем?) спортом, гимнастикой, физкультурой.
Слайд №5
2. Игра «Скажи одним словом».
Спортсмен, который играет в футбол. Человек, который играет в шахматы. Игрок,
который защищает ворота. Тот, кто судит спортивные игры. Победитель в спортивных
состязаниях. Спортсмен, который занимается боксом.
3. Разберите по членам предложения
Упр №10 (2)
Я очень люблю спорт. Наша команда ведет честную игру.
4. Ответить на вопросы
Упр №6
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Кто из ребят вашего класса занимается спортом?
Кто из ребят умеет быстро бегать, играть в футбол, волейбол, хоккей?
Кто из ребят самый сильный спортсмен?
Бывают ли в вашей школе шашечные и шахматные турниры?
Кто был победителем в последний раз?
Кто занимается легкой атлетикой? баскетболом? боксом?
Назовите лучших спортсменов Казахстана. Каким видом спорта они
занимаются?
5. Беседа по теме
Слайд №6




Что такое олимпиада?
Когда и где состоялись летние игры 2012?
Каким наград удостои лись наши спорсмены?
Знаете ли вы спорсменов - земляков?
Слайд №7 Олимпиаде в Лондоне
6. Составление кластера «Спорт» Слайд №8
Ү. Подведение итогов и выставление оценок.
- Итак, чтобы быть сильным, здоровым нужно заниматься спортом.
-
Молодцы! Все, все хорошо поработали
-
Что изучали на уроке?
Что узнали об этом падеже?
Слайд №9
VІ. Домашнее задание: написать мини-сочинение на тему: «Мой любимый вид спорта»
.
Вернемся к нашей основной теме.
- Кто вспомнит, на какие вопросы отвечает Творительный падеж?
Слово учителя.
Творительный падеж отвечает на вопросы Кем? Чем?
Вспомогательные слова - помощники: творить, доволен.
Предлоги: с, со, за, под, над, между, перед.
Слово учителя:
Существительные в Т. п; Ед.ч; Жен. р. имеют окончание –ой, -ей.
Существительные в Т.п; Ед.ч; Муж и Сред. р. имеют окончание – ом, - ем.
Существительные в Т.п; Мн. Ч. Имеют окончание – ами, -ями.
Слайд 4 Склонение существительных
Я занимаюсь гимнастикой.
Ты увлекаешься бегом и плаванием.
Мы довольны спортивными состязаниями.
4.Физминутка.
Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарите.
5. Работа по учебнику.
ІV. Закрепление.
1. Работа по тексту.
Слайд5
а) словарная работа
б) беседа по теме
- Что такое олимпиада?
- Когда и где состоялись летние игры?
- Каких наград удостоились наши спортсмены?
- Знаете ли вы спортсменов-земляков?
Слайд 6 Олимпиада в Лондоне
в) чтение текста
г) краткий пересказ
Слайд 7 .Выдающиеся спортсмены нашего региона: Жаксылык Ушкемпиров, Даулет
Турлыханов, Кенжен Сарсекенова, Ольга Рыпакова
(защита рефератов)
V. Подведение итогов и выставление оценок.
- Итак, чтобы быть сильным и здоровым нужно заниматься спортом.
Слайд8
Составление кластера «Спорт»
- Молодцы! Вы все хорошо поработали.
- Что изучали на уроке?
- Что узнали об этом падеже?
- По каким грамматическим признакам мы можем отличить существительные в
творительном падеже?
Интеллектуальная игра «Госпожа Морфемика»
Цель: 1) Повторение знаний по русскому языку, расширение кругозора учащихся
2) развивать логическое мышление, память, внимание, творческие способности
речь.
3)Воспитывать познавательный интерес к изучаемому языку, умение работать в
коллективе.
Оборудование: интерактивная доска, слайды, шары, атрибуты
Ход игры
Вступительное слово учителя
I.
Здравствуйте,
уважаемые ученики и учителя .Я рада приветствовать на
интеллектуальном игре «Госпожа Морфемика». Сегодня на нашей игре участвуют две
команды ,команда «Звёздочка» и «Солнышко».
II.
Знакомство
Приветствие, девиз команд
I тур «Кто быстрее?»
Слайды
1. Как называется раздел науки о языке, в котором изучается строение слова?
Морфемика
2. Из каких значимых частей состоит слово? корень, приставка суффикс, окончание.
3. Каким общим словом называются корень, приставка, суффикс ? Морфема
4. Какая значимая часть слова не входит в основу? окончание
5. Как называется общая часть родственных слов? Корень
6. Как называется часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования
новых слов? Приставка
7. Как называется часть слова, которая стоит после корня и служит для образования
новых слов? Суффикс
8. Изменяемая часть слова ,которая служит для связи слов в предложении. Окончание
9. Как называются слова лес, лесник, лесной? Однокоренными
10. Как называются слова летел, летела, летели? Формы одного и того же слова
II.тур «Разбор слов по составу»
Защитник, футболист, пришкольный
Учитель, подъезд, рассказали
III тур «Какие слова спрятались?»
Задание: Нужно переставить слоги так, чтобы получилось новое слово.
Слайд №2
Мабуга, уникчеб, варьсло, народи, насос, ровако, мидорпо, гакни.
IV тур. «Найди суффикс»
Задание: выделите суффикс
верблюжонок, ежонок, слоненок, жеребёнок, утенок, цыпленок
V тур. Составь кластер, используя приставки
учить
строить
VI тур. «Дальше… дальше»
Командам задается по 6 вопросов за каждый правильный ответ 1 балл. Если команда не
знает ответа, они говорят дальше.
Команда «Солнышко»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Чем заканчиваются день и ночь ? (Мягким знаком)
Домашний Дед Мороз . (Холодильник)
Сама пестрая, ест зеленое, дает белое.
(Корова)
Корова в детстве.
(Теленок)
Дом автомобиля .
(Гараж)
Площадка для бокса. (Ринг).
Команда «Звездочка»
1. Детский юмористический киножурнал . (Ералаш)
2. Подземная железная дорога .
(Метро)
3. Самая первая книга ученика.
(Букварь)
4.Отец твоего отца тебе.
(Дедушка)
5.Внучка деда Мороза.
(Снегурочка)
6.Городское заведение для зверей. (Зоопарк)
ҮІІ. Загадочный
Задание: отгадать загадки, отгадки дать на трех языках.
1. Без него плачемся,
А как появитсяОт него прячемся.
(Солнце,кун,sun)
2. Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу
Когда спать,
Когда работу начинать. (Часы, сағат, clock)
В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься скажу. (дневник-күнделік-diary)
4. Бегут по дорожке,
Доски до ножки.
3.
(Лыжи, шаңғы, skі)
5. Стоит чудесная скамья,
На ней уселись ты да я.
Скамья везет обоих нас,
Из года в год, из класса в класс.
(Парта, парта, desk)
6. Одной рукой всех встречаю,
Другой провожаю (дверь-есік-door)
ҮІІІ. Подведение итогов.
Тема: Образование сложных слов.
Цель: 1) формирование у учащихся понятия о составе слова и образовании сложных
слов.
2) развитие умений и навыков образования сложных слов, развитие устной и
письменной речи учащихся, активизация их мыслительной и творческой
деятельности
3)привить любовь к окружающему.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Методы: Словесный,практический ,частично-поисковый .
Формы урока: фронтальная,индивидуальная,коллективная,групповая.
Оборудование: рабочие тетради,учебники,слайды,интерактивная доска, кроссворд,
прозрачный журнал.
Ход урока
I этап: а) Орг.момент
б ) псих.настрой
II этап: а)самостоятельная работа по учебнику, работа в рабочих тетрадях
б) запись баллов в прозрачном журнале
III этап: а) проверка уровневых заданий
б) запись в прозрачном журнале,счет баллов
Задание Мостика
на повторение
пройденного
материала
I этап
Задание на актуализацию:
1.Что такое приставка?
Ответ: Приставка- это часть слова, которая стоит перед корнем
и служит для образования новых слов.
2.Что такое суффикс?
Ответ: Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня
и служит для образования новых слов.
3. Чем отличаются предлоги и приставки?
Ответ: Предлоги служат для связи слов и пишутся со словами
раздельно.
Ответ: Приставка служит для образования новых слов и
пишутся со словами слитно.
4. Как различаются приставки раз -, рас –,
Ответ: Перед звонкими согласными пишется разПеред глухими согласными пишется рас-
Теоретическая
часть
Теория
«Узнавание»
Кто? Что? Какой?
II этап
Задание для самостоятельного усвоения новой темы 12 мин.
Как образуются сложные слова?
Ответ: Сложные слова образуются:
- сложением целых слов;
- сложением основ слов с соединительной гласной;
- сложением части основы слова с целым словом;
- сложением сокращённых основ.
Работа по учебнику.Упр 3 (стр.85)
Образуй сложные слова от данных слов. Назови способ их
образования.
Детский дом - детдом
пар, ходить - пароход
Вода проводить – водопровод.
сам, летать- самолёт
Туристический поход - турпоход
Нефть, проводить нефтепровод
Теория
«Понимание»
Теория
« Анализ»
Сравни слова самолет и птицелов
Чем отличаются и что общего в словах?
Ответ: В словах самолет – пишется соединительная гласная о,
в слове птицелов пишется – е.
Общее слова образуются с помощью основ слов.
Теория
« Синтез»
Реши кроссворд
1. Какой член предложения отвечает на вопросы что
делать? что сделать?
2. Главный член предложения, который отвечает на
вопросы кто? что?
3. Главная часть слова, которая стоит перед корнем
4. Часть речи, который отвечает на вопросы кто? что?
5. Часть слова без окончания?
6. Общая часть родственных слов?
с
к а
п о
к
д
к
з
л е
к
п р и с
к
с
к
у
к
щ е
к
к
с
к
т
к
к о
к
Практическая
часть.
Теория
«Применение»
Теория
«Оценка»
Теория
«Узнавание»
к
в
к
и т
е
о
н о
к
к
р е
к
к
к
с
к
к
н ь
к
к
к
к
к
к
л ь
к
у
к
к
в
к
к
к
к
т
к
е
м о
ж а щ е
к
к
а в
к
к
н о е
к
а
а
к
к
к
к
к
к
к
к
к
Работа с учебником.
Упр 5( стр 86) Из каждой пары слов составь сложное слово
Лист, падать – листопад
дождь, мерить - дождемер;
Птица, ловить- птицелов
луна, ходить - луноход
лёд, колоть - ледокол;
вода, падать – водопад.
Для чего нужны сложные слова?
Ответ: Сложные слова нужны для обогащения словарного
запаса учащихся
1 – уровень (5 баллов) 5 мин
Тест
1. Приставка -.
а) сложные слова
б) часть слова, которая стоит после корня.
в) часть слова, которая стоит перед корнем.
д) изменяемая часть слова.
2. Найди сложные слова
а) пришкольный, подснежник
б) домик, дворик.
в) электровоз, стенгазета
д) рассвет, разбег
3. Суффикс а) часть слова, которая стоит перед корнем
б) часть слова, которая стоит после корня.
в) часть слова без окончания
д) изменяемая часть слова
Работа учебником Упр 1 (86)
е
к
а
к
к
е
к
Выпишите сложные слова
Ответ: паровоз, водолаз.
Теория
«Практика»
Работа с учебником. Упр 2. (стр 85)
Как образованы данные слова.
Пароход – пар, ходить
пешеход – пеший, ходить
Газопровод – газ, проводить
птицефабрика- птица,
фабрика
Самолет – сам, летать
нефтепровод- нефть,
проводить
Теория
«Понимание»
ІІ уровень. (5 баллов + 4 балла)=9 баллов. 7 мин
Какие слова называются сложносокращенными?
Ответ: Слова, образованные путем сложения сокращённых
основ называются сложносокращенными.
Теория
«Анализ»
Составь кластер
Сложением
целых слов
Сложные
слова
Основ слов с
соединительной
гласной
Теория
« Практика»
Части основы
слова с целым
словом
Работа с учебником. Упр 2 (стр 87)
Запиши сложносокращенные слова, образованные от данных
слов Юный натуралист - юннат. Универсальный магазин универмаг
Республика Казахстан – РК
автомобильная инспекцияавтоинспекция
Театр юного зрителя – ТЮЗ
Теория
«Синтез»
Сокращением
основ
сельский корреспондент - селькор
III уровень (9 баллов +3 балла)=12 балл
Выполни упр 4
1. Задание: Выпиши сложные слова и объясни как
образованы?
Ответ: Слова разноцветный, светофор – образовано из двух
корней, соединительной гласной
Теория
«Оценка»
1. Для чего нужен светофор на дорогах?
Ответ: Светофор нужен для правильного перехода дороги.
Урок-турнир
Тема: Прямое и переносное значение слова
Цель: познакомить учащихся с прямым и переносными значений слов;
развитие умении и навыков находить прямые и переносные
значении слов;
умение употреблять их в речи;
воспитание любви к родному краю;
Тип урока: усвоение новой темы
Метод урока: словесный, практический, репродуктивный
Наглядность: карточки, интерактивная доска.
Ход урока
І Организационный момент
Подготовка класса к уроку
ІІ. Психологический настрой.
Ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и
думаю, сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов
вам и удачи.
ІІІ. Проверка домашнего задания
Ребята, сегодня у нас необычный урок, урок-турнир
І тур «Вспоминай-ка»
ІІ тур «Узнавай-ка»
ІІІ тур «Закрепляй-ка»
ІҮ тур «Угадай-ка»
Ү тур «Отдохни-ка»
І тур «Вспоминай-ка»
1. Стратегия (в этой игре ученики должны ответить на вопросы быстро и четко)
 Что изучает лексика?
 Какие слова называется однозначными?
 Что такое слово?
 Какие слова называется многозначными?
2. Устный рассказ учащихся о своем крае.
ІІ тур «Узнавай-ка»
Человек идет
Вода кипит
Волк воет
Золотое кольцо
Снег идет
Работа кипит
Ветер воет
Золотая осень
ІІІ тур «Закрепляй-ка»
1. Упр.1 (устно)
2. Упр.2 (письменно)
Ученик шагает в школу. На улице льёт дождь. В кинотеатре демонстрируется
новый фильм. Часы работают правильно.
3. Упр.4 (устно)
4. Работа по карточкам
Переведите на русский язык. Найди переносное значение слова.
Вода кипит. Работа кипит.
Дети пришли. Зимаа пришла.
Ребенок проснулся. Природа проснулась.
5. Укажите прямое и переносное значение слов.Какое сходство есть у каждой
пары предметов.(по цвету, по форме, по качеству, по действию)
Золотая осень – Золотая вещь
Крыло птицы – крыло самалета
Веселая девушка – веселая песня
Волк воет – ветер воет
ІҮ тур «Угадай-ка» Игра «Собери стих»
а) Любой язык по-своему велик 1. Бесценное наследство вековое,
2. Так берегите свой родной язык.
3. Как самое на свете дорогое.
б) Графический тест
прямое
1. Тёплое молоко
Переносное
+
2. Тёплый прием
+
3. Девочка плакала
+
4. Ёлка плакала
+
5. Солнце сияло
+
6. Лицо сияло от счастья
+
Ү тур. Отгадай-ка
а) Стоит дом,
Кто в него войдет –
тот ум приобретет
(школа)
б) Стоит чудесная скамья,
На ней уселись ты да я,
Скамья ведет обоих на
Из года в год, из класса в класс
(парта)
в) Отгадай, кто молча учит всех
И взрослых, и детей?
(книга)
г) В белом поле синие
Протянулись линии,
А по ним друзья идут,
Друг друга за руки видут
(буквы в тетради)
ҮІ Обобщение урока
ҮІІ Домашнее задание: Упр. №8
ҮІІІ Комментирование оценок
Тема: Служебные части речи
Цель: 1.Обобщить и закрепить знания учащихся о служебных частях речи, их
значении и знаках препинания при них;
2. Совершенствовать следующие умения и навыки: определять значения
предлогов, союзов и частиц, находить служебные части речи, уметь применять
их в устной и письменной речи, развить пунктуационные навыки;
3. Содействовать воспитанию интереса к литературе и любви к родному языку.
Тип урока: обобщение знаний по теме
Форма урока: урок-соревнование
Методы: репродуктивный, частично-поисковый, практический
Наглядность: интерактивная доска, слайды, карточки
Ход урока
І. Оргмомент
ІІ. Сегодня у нас необычный урок. Урок-соревнование.
*
І тур
Экспресс-вопрос
Умники:
1. К служебным частям речи относятся частицы,
предлоги, союзы?
2. Союзы служат для связи слов в предложении?
3. Предлоги бывают производные и непроизводные?
4. Частицы являются членами предложений?
5. Предлоги пишутся со словами слитно?
Знатоки:
1. К служебным частям речи относятся междометия,
вводные слова, обращения?
2. Междометия употребляются для выражения
различных чувств?
3. Союзы бывают сочинительные и подчинительные?
4. Есть ли предлоги в казахском языке?
5. Вводные слова конечно, безусловно, несомненно
выражают неуверенность?
ІІ тур
Осложненное списывание
Ключ:
Умники – в, под, от, от
Знатоки – со, с, с, в, во, с, с
Умники.
Задание: вставь подходящие по смыслу предлоги в стихотворении Р. Бернса.
... полях, ... снегом и дождем.
Мой милый друг,
Мой бедный друг,
Тебя укрыл бы я плащем.
... зимних вьюг,
... зимних вьюг.
А если мука суждена
Тебе судьбой,
Тебе судьбой.
Знатоки.
Задание: вставь подходящие по смыслу предлоги в стихотворении Р. Бернса.
Готов я скорбь твою ... дна
Делить тобой,
Делить тобой.
Пускай сойду я ... мрачный дол,
Где ночь кругом,
Где тьма кругом, ... тьме я солнце бы нашел.
... тобой вдвоем,
...тобой вдвоем.
ІІІ тур
Игра “Кто быстрее?”
Найди вторую половину пословиц и поговорок,
назови союзы.
а честь смолоду
Умники: Береги платье снову, ..................
и рыбку из пруда
Без труда не вытащишь ...........
Ученье – свет, а неученье
...............- тьма
в беде
Знатоки: Друзья познаются .............
да плод его сладок
Корень ученья горек, ..................
все за одного
Один за всех, и..................
ІV тур
Ах, эти частицы
Задание:
Запишите текст, вставив подходящие по смыслу частицы; для этого вы можете
воспользоваться словами для справок.
Слова для справок: пусть, неужели, давайте, пускай, вряд ли, ведь.
Стадион. Непривычно тихо, никого нет. Неожиданно появились мальчики из 8ә
класса.
...Поиграем в футбол? – спросил Мухтар.
...Вратарем будет Асылбек, - решили все.
... Он не придет сегодня, - сказал Бекжан.
...Его отругали за невыученный урок, - сообщил Азамат.
.. Тогда вратарем будет Нурлыбек, - решили новые футболисты.
V тур.Грамматический. Упр.4 (Письменное задание. Записать по три предложения)
VІ тур
Отгадывание загадок
Задание:найдите союзы, вставьте пропущенные буквы.
Если видишь на к...ртине
Нар...сована р...ка,
Или ел... и белый иней,
И леса и обл...ка,
Или сн...жная равнина,
Или поле и шалаш,
То п...добная к...ртина
Называется .........
пейзаж.
Если видишь на к...ртине
Ч...шку кофе на ст...ле,
Или море в бол...шом
графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт.
Или все предметы сразу –
натюрморт
Знай, что это ..........
VІІ тур
Ах, эти междометия!
Какие междометия вы употребите:
Умники
1.Если узнаете радостную весть;
2. Если очень испугаетесь;
3. Если удивляетесь.
Знатоки
1. Если очень устанете;
2. Если к кому-нибудь обращаетесь;
3. Если кого-нибудь торопите.
VІІІ тур
Блиц-опрос
“Я начну, а ты продолжи!”
1. Морфология – раздел науки о языке, изучающий ....
2. Слова, называющие того, к кому обращаются с речью, называются .....
3. Предлог – это служебная ....
4. Союзы бывают двух видов ....
5. Предлоги никогда не .....
6. Частицы не являются .....
7. Предлоги бывают двух видов ....
8. Вводные слова выражают .....
9. Союзы – это служебная .....
10.Междометия употребляются в речи для выражения различных чувств:
.....
ІХ тур.Рефлексия.
1. Что мы вспомнили на уроке?
2. Чему вы научились?
Домашнее задание: Упр. 7
Тема: Согласованное и несогласованное определение.
Цель: уметь различать согласованное и несогласованное определение, находить в
предложениях несогласованное определение ,уметь правильно ставить вопросы.
Прививать умения и навыки работы с текстом, содействовать формированию
патриотического воспитания,любви к своей Родине – Республике Казахстан.
Лексическая тема: Казахстан.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Методы: практический, репродуктивный.
Оборудования: интерактивная доска, карточки.
Ход урока
І. Орг.момент
ІІ.Урок-турнир.
Слайд 1
1. Слово учителя.
Дорогие ребята, гости! Сегодня мы собрались, чтобы отметить большой
праздник.
16 декабря – День независимости нашей республики.
Еще совсем недавно облетела весь мир весть о рождении
нового государства. И теперь на земле живет и процветает
суверенное государство, имя которому – республика
Казахстан.
2. Разминка (решение кроссворда)
Слайд 2
3.Презентация
Государственные символы Республики Казахстан.
Государственные символы в Республике Казахстан появились в 1992 году.
Государственный герб изображается на документах, деньгах, на указах.
Государственный флаг вывешивается на зданиях Правительства и во всех
государственных мероприятиях исполняется государственный Гимн
Республики Казахстан.
16 декабря – день независимости.
16 декабря – особый день для нашего народа.
В этот день казахский народ объявил о своей независимости и стремлению к
свободе. С тех пор этот день отмечается как День независимости. Казахстан
начал трудный путь строительства своей государственности.
ІІІ. Новая тема
Слайд 4
Определение
Согласованное
Согласуются с определяемым
словом в роде,числе,падеже.
Несогласованное
связывается с определяемым
словом по способу управления
или примыкания.
-
стоит перед
определяемым словом.
-
Выражены:
- стоит после определяемого
слова.
- Выражены:
Прилагательными
существительным
Порядковым числительными
местоимением
Местоимениями
прилагательным
Причастиями
наречием
Инфинитивом
Например:
Родной язык(м.р.,ед.ч.,И.п.)
Шапка брата
IV. Закрепление.
1) Упр.2 выписать из текста несогласованные определения.
2) Работа с карточками.
3) Творческая работа.
Казахстан сегодня
Казахстан завтра
4) Упр.5
5) Продолжи пословицы
1.Начало счастье – (согласие)
2.Дружба – (богатство бесценное)
3. Человек без родины – (соловей без леса)
4. Родная земля – (золотая колыбель)
5.Родина – мать (умей за неё постоять)
6.Жить – Родине (служить)
7.Языком не спеши, (а делом)
8. Смелость (города берет).
V. Обобщение
Составление кластера.
VI. Д/з: Упр.7
Тема: Сложносочиненные предложения с разделительными союзами.
Цель: Систематизация и обобщение знаний.
1. О ССП, совершенствовать различения группы ССП, определение союзов по
значению.
2. Развивать устную и письменную речь, творческие способности, высказывать свою
позицию.
3. Воспитывать любовь к предмету, к языку.
Тип урока: Урок обобщения знаний.
Вид урока: Урок - соревнование
Методы: репродуктивный, практический, частично-поисковый.
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Оборудование: интерактивная доска, разд- ый материал.
Ход урока
І. Оргмомент
Эпиграф к уроку : Учение – твоего знания родник, знания – твоей жизни светильник.
ІІ. Актуализация пройденного.
Экспресс – тест (да+ /нет-)
1. Основным средством связи в ССП являются сочинительные союзы?
2. ССП делятся на 2 группы ?
3. ССП с противительными союзами явления, события происходят одновременно?
4. ССП с соединительными союзами явления, события следуют друг за другом?
5. Союзы-тоже, также противительные?
6. Союзы – зато,однако, же соединительные ?
7. В ССП простые предложения равноправные ?
8. В ССП запятая ставится перед всеми сочинительными союзами?
9. Соединительне союзы выражают сопоставительные значения?
10. В ССП перед неповторяющимися союзами запятая не ставится ?
Ответ теста (самопроверка)
1+
627+
38+
4+
9510+
2. Работа по карточкам.
Зад-е: Синтаксическийй разбор предл-ий (работа группова, члены команды проверяют
друг друга).
I гр. С каждым днем мы становимся взрослее, и жизнь ставит перед нами все более
сложные задачи.
Схема (- =), и (- =) соед-ый союз-й (последов-ть)
II гр. Стремление есть у каждого, но его надо развивать. (- =), но (=). (сопост-ое знач-е
союз- но)
III. Обобщение, систематизация знаний.
Представление команд по теме. « ССП с разделительными союзами»
( каждая команда дает свое представление о теме)
I команда
ССП с разд-ми союзами в них
называются явления, события, которая
происходят попеременно, т.е. чередуются
Н: То холодно, то очень жарко.
II команда
ССП с разд-ми союзами в них явления,
события из которых осуществляется
только одно.
Н: Он приезжал в город к ней, либо
она отправлялась к нему деревню.
Выводы по теме:
(члены команд друг другу задают вопросы)
1. На что указывают разделительные союзы? (на чередование и взаимоискиючение)
2. В каких разделительных союзах выражается оттенок предположения? (в союзах толи-то ли, не то-не то)
IV Закрепление
1. Упр. 246. (устно)
I гр. 1,2,3 предложения
II гр. 5,9,10 (предложения)
2. Упр. 250 (письм) – I гр.
251 (письм) - II гр
3. Работа по тексту упр. 252.
Задание:
I гр: определить тему и стиль текста, найти ССП, указать типы союзов.
II гр: составить план к тексту, найти ССП, указать типы союзов.
4. Графический диктант (взаимопроверка команд схемы на слайде)
1. Имя дают родители, а уважение человек завоевывает сам.
2. Лед уже тронулся, и на другой берег нельзя было переправиться.
3. Дни учения горьки, да плоды его сладки.
4. То ли гречка цветет, то ли речка течет.
5. С утра было жутко холодно, но к обеду выглянуло солнце.
(- =), и (- = )
1. (- = ), да ( - =)
2. То ли ( - =), то ли (- =)
3. ( = ), но (= -)
V Итоги по уроку.
Тестовое задание из 10 вопросов (на двух листах раздаю командам)
VI Рефлексия
Знаю Узнал Научился
VII Домашнее задание. Упр. 258 (устно)
Упр.259 (письм)
Написать ЭССЕ « Знание – сила»
VIII Комментирование оценок.
Тема занятия:
Тимур и его команда
Ссылки:
Литературное чтение
Цели:
Знакомство с произведением «Тимур и его команда», выяснить идейное
содержание произведения,патриотические воспитание учащихся.
Результаты
обучения:
Дети должны самостоятельно с произведением,осмысленно применять свои
знания при выполнении задании,при обсуждении темы
Ключевые
идеи:
Жизнеутверждающая сила добра
мозайка
Ресурсы
Стратегии
Обучение через диалог
ИК
Т
Деятельность учителя: что я буду делать?
Деятельность учащихся
Приветствие.
Приветствуют.Высказывают
друг-другу
пожелания.Делятся на
группы.
Тренниг. «Сегодня я желаю тебе...».Деление
на группы
Новая тема
Итак,ребята у нас было опережающее
задание,чтение произведение
дома.Просмотр слайда о Гайдаре.
ИК
Т
Просмотр фильма«Тимур и его команда»
Предлагаю познокомиться
«Тимур и его команда»
Метод
Джигсо
Учебник
4 мин.
Время
Содержание урока
с
Учащиеся знакомятся с
писателем по слайдовой
презентации
Учащиеся смотрят
фрагменты фильма «Тимур и
его команда»
повестью Каждая
группа
самостоятельно знакомиться
со
своей
частью
повести.Посылает
двух
послов в каждую группу для
пересказа Потом собираются
в родные группы и делятся
услышанным
Групповая Икт
работа
Форматив
ное
оценивани
е
Ученики отвечают на
вопросы,оценивают в
оценочных листах.
Физминутка
Оценивают работу в групаах.
1группа-составить синквейн к слову Тимур
2группа-составить «Толстые и тонкие
вопросы»
3группа-составить кластер к словву Тимур
Учащиеся повторяют
движения по видеоролику
5 мин
15 мин.
Групповая
работа
Работа по содержанию
-Где и когда происходит действие повести?
-Назовите главных героев повести?
-Что удивило вас в этом произведении?
-Что огорчило?
Сравнение команды Тимура и шайка
Квакина
Каждая группа сравнивают
команды Тимура и шайка
Квакина.
Учащиеся обсуждают в
группе и защищают свои
работы
Учащиеся на компьютере
выполняют тесты
Форматив
ное и
сумматив
ное
оценивани
е
Домашнее задание:
Рефлексия
-Чем понравилась повест?
-Урок для меня был...
Написать сочинение: «Если я был
тимуровцем»
Учащиеся подводят итоги
урока, высказываясь, что
удалось им на уроке, а чтонет.Оценивают себя за урок,
прикрепив к заданию стикер
Тема:
Цель:
Тип урока:
Методы обучения:
Наглядность:
Ход урока
Домашняя работа
Вызов:
Новая тема:
Развитие
Гадкий утенок
Познакомить детей с творчеством Х.К. Андерсена и сказкой “Гадкий утенок”
Формирование интереса у учащихся к произведениям Г.Х. Андерсена
Развитие памяти, мышления, формирование навыков по развитию речи
Пополнение словарного запаса учащихся
Отрабатывать дикцию и выразительность
Воспитывать любовь к родной природе
Расширить читательский кругозор
Перенести взаимопомощь, милосердие, сострадание к чужой боли в жизнь
детского коллектива
Усвоение умений и навыков
Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый
Электронный учебник
Орг.момент
Сказка П.П.Ершова "Конек -горбунок"
Сказки
Народные и литературные
сегодня мы познакомимся с творчеством Г.Х. Андерсена (вывешивается на доску
портрет).
Ганс Христиан Андерсен родился 2 сентября 1805 года в небольшом датском
городке Оденсе на острове Фюн в семье башмачника. Отец его был сапожником, а
мама целые дни, стоя по колено в холодной речной воде, стирала бельё для
богатых людей. Люди они были добрые и работящие, но никак не могли
выбраться из нужды. Он отличался от других детей своей фантазией, именно это
качество и было той волшебной палочкой, по взмаху которой стены бедной
каморки раздвигались, и ящик с землёй под окном превращался в цветущий сад.
Самым его сильным увлечением был театр. Он был рад театральной афише,
которую он получал в награду за помощь. Дома он раскрывал эту афишу и
начинался спектакль, созданный его воображением. Ещё у него был свой
кукольный театр, который смастерил ему отец. И вот настал тот день, когда
родной город встречал его праздничными фейерверками.
Больше всего на свете Г.Х.Андерсен ценил чистое сердце, настоящий ум и
доброту.
Герои сказок Г.Х.Андерсена – люди, животные, игрушки и самые неприметные
вещи. В сказках Андерсена рядом живут слёзы и смех, горе и радость – как в
настоящей жизни. Он был великим сказочником и понимал, что даже самая
волшебная сказка должна отражать жизнь. Г.Х.Андерсен стал добрым советчиком
для всех детей.
- Давайте посмотрим на картинки и вспомним, какие сказки написал Г.Х.Андерсен
(на доску вывешивается по очереди каждая картинка со сказкой Андерсена:
“Огниво”, “Снежная королева”, “Новый наряд короля”, “Свинопас”,
“Дюймовочка”, Принцесса на горошине”, “Стойкий оловянный солдатик”.
Какое чувство пробудила у вас эта история? Что вас особенно тронуло, когда вы
слушали эту сказку? Почему так называется сказка?
Закрепление
- Выразите своё отношение к сказке.
-Мне очень жаль бедного утёнка, так как он не виноват в том, что родился таким
некрасивым. У него доброе сердце и это поможет ему в жизни.
Словарная работа
Рожь – хлебный злак, молотые зёрна которого обычно служат для выпечки
ржаного хлеба.
Стог – куча плотно уложенного сена под открытым небом.
Лопух – растение (репейник), у него широкий, овальной формы лист.
Выкарабкались – после больших усилий вылезть из скорлупы.
Озираться – оглядываться назад.
Гадкий – некрасивый, вызывающий отвращение.
Канава – длинный, неширокий ров.
Бултыхнуться – падать в воду.
Ров – длинное углубление, вырытое в земле.
О чем мы с вами прочитали?
- Где сидела утка?
- Прочитайте, как появились на свет утята.
- Какое первое слово они произнесли?
Что ответила им утка?
- Что стали делать утята, когда уже выбрались из скорлупы?
- Почему утка-мать не мешала им разглядывать листья лопуха?
- Все ли утята сразу появились на свет?
- Почему утка снова уселась в чаще лопуха?
- Каким оказался, по мнению утки, последний утёнок?
- Что сказала утка, когда увидела последнего утёнка? На кого он был похож?
- Как можно озаглавить первую часть? Но сначала давайте представим себе лопух,
в чаще которого сидела утка, и заглянем туда.
Что мы там увидим?
“Рождение утят”
“Ожидание последнего утёнка”
“Некрасивый утёнок” (деление на микрочасти)
- Вот мы прочитали с вами первую часть и увидели, что в ней тоже есть маленькие
законченные части.
- Вспомним, о чём первая часть? (Как родились на свет утята).
- А вторая часть? (Ожидание последнего утёнка из большого яйца).
- А третья часть? (Некрасивый утёнок).
- Чтобы прочитать выразительно, нам необходимо решить ряд вопросов: а) Что
должны понять слушатели?
б) Какие чувства мы должны у них пробудить?
- Кроме того, слушатели должны понять, как автор относится к своим героям,
какое отношение они вызывают у вас, т.е. мы должны вместе определить задачу
чтения каждого отрывка.
“Рождение утят”
Итак, скорлупки затрещали, утята выкарабкались, посмотрели кругом.
- Мы рады, что утята появились на свет? (да)
- Когда будем читать, что передадим слушателям? (Мы рады рождению утят).
“Ожидание последнего утёнка”
- Утка-мама увидела ещё одно целое яйцо и все стали ожидать рождения
последнего утёнка. Когда будем читать, что передадим слушателям? (Все
волнуются и ждут рождения последнего утёнка).
“Некрасивый утёнок”
- О чём сообщается в этом отрывке? (Появление последнего утёнка на свет).
Выводы,
обобщения
- Что сказала утка, когда увидела последнего родившегося утёнка?
- Должна ли была она так говорить?
- На кого он был похож, по мнению утки?
- Когда будем читать, что мы должны передать слушателям? (Нам жаль бедного
утёнка, который не был похож на всех остальных).
- Если бы вы были художниками, что бы вы нарисовали к первой части?
Подготовка к выразительному чтению.
- А теперь давайте выберем тон (загадочный); темп (неторопливый).
- Подумайте, где нужны паузы (остановки) при чтении, какие слова нужно
выделить голосом при чтении.
Самоподготовка. Конкурс чтецов.
8. Работа по второй части
Вторичное осмысленное чтение второй части сказки.
- Куда отправилась утка со своей семьёй? (К ближайшей канаве)
- Как утята учились плавать?
- Как плавал серый утёнок?
Деление на микрочасти.
“Купание утят”.
- О чем мы прочитали? (как утята научились плавать).
- Когда будем читать, что передадим слушателям? (Мы рады за последнего
утёнка, что он научился плавать не хуже других).
“Птичий двор”.
- О каких опасностях предупредила утка своих деток? (Чтобы они береглись
кошек и смотрели, чтобы на них никто не наступил)
- Что ожидало бедного, некрасивого утенка на птичьем дворе? (Его клевали и
толкали, никто не давал ему проходу)
- Что говорили о нем на птичьем дворе?
- Как повел себя индейский петух? (Подлетел, залопотал, гребешок у него налился
кровью)
- Как страдал утенок из-за своей внешности? (Он жалел, что родился таким, что
никто не хочет с ним из-за этого дружить)
- Когда будем читать, что передадим слушателям? Какова задача нашего чтения?
(Нам очень жаль бедного утенка, который не виноват, что родился таким. Своим
чтением, мы будем осуждать все тех, кто обижал его, несмотря на его доброе и
золотое сердце.)
“Утенок убежал”.
- Почему утенку пришлось бежать с птичьего двора? (Все его гнали, обижали,
даже мама, братья и сестры называли его уродом; куры клевали, утки щипали, а
девочка, кормившая кур – отталкивала ногой).
- Имели ли все на это право? (Нет, он не виноват, что родился таким, он добрый –
а это главное качество).
- Как вы относитесь к девочке, кормившей кур?
- А как бы вы поступили на ее месте?
- Что мы сообщим нашим слушателям? (Нам жаль бедного утенка, мы осуждаем
тех, кто его обижал)
Подготовьтесь к выразительному чтению.
Самоподготовка. Конкурс чтецов.
- Чему учит сказка? (Нельзя судить только по внешности, надо судить по
поступкам и делам)
Давайте подберем пословицы к этой сказке (у каждого ученика листочек с
пословицами) и объясним их смысл.
Язык острее меча.
Дом/работа:
Оценивание
Некрасив собой, но красив душой.
Суди не по внешности, а суди по делам.
Всему свое время.
Слово не воробей – вылетит, не поймаешь.
Не бросай друга в несчастье.
Друзья познаются в беде.
Пересказ
Критериальное оценивание
Тема:
Цель:
Методы и приемы:
Виды работ
Ссылка или
ресурсы
Задания
Наглядность:
Ход урока
Орг.момент
Домашняя работа
Вызов
(ВЫЗОВ) :
(Осмысление):
Антуан де Сент Экзюпери "Маленький принц"
Познакомить с отрывками сказки Антуана де Сент–Экзюпери «Маленький
принц», биографией автора. Вырабатывать умение прогнозировать содержание
текста по названию, ключевым словам. Учить участвовать в диалоге при
обсуждении прочитанного, читать осознанно текст про себя. Развивать навык
осознанного правильного чтения, умение связно высказывать свои мысли.
Осуществлять межпредметные связи с уроком окружающего мира, расширять
кругозор, любознательность. Воспитывать культуру взаимоотношений между
взрослыми и детьми, прививать любви к чтению, воспитывать чувство дружбы.
Технология критического мышления; Оценивание; ИКТ; работа в группах и
индивидуально, "Толстые и тонкие вопросы"
чтение с остановками
Учебник, "руководство для учителей"
Действия учителя
Действия ученика
Орг момент
"Я подарю тебе улыбку"
Проверка дом.задания
Вызов
Вспышка
Новая тема
Развитие
Чтение с остановками
Закрепление
Толстые и тонкие вопросы
Итог
Рефлексия
презентация по уроку, таблицы, рисунки,
Приветствие с пом. смайлика "Я подарю тебе улыбку"
гадкий утенок
Вспышка.
Звезды, окно, мальчик, мечта, ночь. Д
Прочтение скороговорки.
Проворонила ворона вороненка.
Антуан де Сент-Экзюпери родился 29 июня 1900 году — во французском
городе Лионе, в семье провинциального дворянина (графа). (Слайд 2)
В возрасте четырёх лет потерял отца. Воспитанием маленького Антуана
занималась мать. В детстве он был мечтателем, сочинял стихи, рисовал, учился
играть на скрипке, но увлекся техникой и машинами. (Слайд 3)
В семье его называли “Король Солнце” из-за белокурых волос, венчающих
голову. Товарищи же прозвали Антуана “Звездочет”, потому что нос его был,
вздернут к небу. (Слайд 4)
Сент-Экзюпери был профессиональным летчиком, поэтому его главные книги
появились из опыта работы почтовым пилотом во Франции, Африке, Америке.
Развитие
критическое
мышление
(Слайд 5)
Незадолго до гибели Сент-Экзюпери написал свою самую известную книгу сказку «Маленький принц», в которой затрагивает вечные вопросы человечества:
добра и зла, жизни и смерти, любви и красоты, бесконечного одиночества среди
большого и не всегда доброго мира. (Слайд 6)
Всю жизнь он сохранял связь со своим детством, он всегда оставался
восторженным, любознательным. Погиб во время второй мировой войны, при
выполнении боевого задания.. (Слайд 7) Живет на свете уже много- много лет
удивительная, мудрая сказка Антуана де Сент – Экзюпери «Маленький принц», А
удивительна она тем, что ставит перед нами, маленькими читателями трудные
вопросы, на которые мы попытаемся найти ответы.
1-й абзац.От чьего лица ведется рассказ (От лица героя, возможно главного)
2-й абзац. - Что удивило шестилетнего мальчика?
3-й абзац. Что нарисовал мальчик, легко ли догадаться?
4-й и 5-й абзац.-Что увидели в рисунке взрослые? А что это было?
6-й абзац.Словарная работа по ходу чтения: блестящая карьера, утратил веру в
себя.
- почему взрослые дали такой совет мальчику?
-Как вы думаете, правы они? К чему это привело?
- Какой вывод сделал наш герой? (Взрослые никогда ничего не понимают сами.)
- согласны ли вы с ним?
7-8-й абзацы.- Кем же стал герой сказки? Где побывал? Чему научился?
9-й абзац.- Изменилось ли его мнение о людях?
- Как понимаете слова: «Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко»
10-й абзац.- Что помогло летчику распознать особенных взрослых? Удалось ли
таких найти?
- Как он вел себя с ними?
- Каким выглядел в их глазах?
- Как вы думаете, легко ли было жить нашему герою в таком положении? Почему?
5) Вопросы после чтения 1 части.
- Причисляет ли себя герой сказки к миру взрослых людей, став взрослым?
Найдите в тексте подтверждение. (Нет, не принадлежит он миру взрослых. Для
него взрослые – они. Он взрослый «ребенок» со своим «детским» внутренним
миром).
- Одиноко ли летчику?
- Что бы вы ему посоветовали, что бы жизнь стала радостнее? (Завести д рузей)
6) Работа в тетради с 45. № 1
Дружба как стекло: разобьешь не сложишь.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
- как вы понимаете смысл пословиц?
У.Л. – И вот Маленький принц на земле. Какое разочарование постигло его здесь?
У. – он увидел сотни тысяч роз, и заплакал. “А ведь его красавица говорила ему,
что подобных ей нет во всей Вселенной”.
У.Л. – Потом Маленький принц повстречался с Лисом, который открыл ему
самый главный свой секрет. Какую мудрость дарит он нам?
У. – чтобы стать другом, надо, чтобы тебя приручили. “Ты всегда в ответе за того,
кого приручил”.
У. – Маленький принц понял, что его Роза совсем не похожа на других, потому
что только ей он отдал частицу сердца. Он приручил ее и теперь за нее в ответе.
У.Л. – Как вы понимаете слово “приручить”?
У. – надо не только давать живому существу пищу, а понять его, сделать так,
чтобы оно радовалось тебе, чтобы ты приносил ему счастье. Приручить – значит
Рефлексия
Дом/работа:
Оценивание
отдать частичку своего сердца.
У. – Лис сказал: “Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь”.
У.Л. – Экзюпери учит нас слышать душу человека, идущего с тобой рядом по
жизни, сердцем прикасаясь к сердцу, и любить тех, кого мы приручили.
У.Л. – Как заканчивается сказка?
У. – Летчик и Маленький принц расстаются. Маленькому принцу надо вернуться
на свою планету к Розе и ради этого он просит змею, чтобы она укусила его. Он
должен уйти из земной жизни.
У.Л. – Эта книга – завещание. Что же завещал нам Экзюпери? (Показ слайда с
афоризмами).
Обсуждение высказываний учениками. Ученики самостоятельно выбирают
эпиграф к уроку, объясняют свой выбор.
У.Л. – Я открою вам один секрет. Читать эту книгу можно в любом возрасте.
Совсем маленький ребенок воспринимает ее как сказку. Нас она заставила
задуматься над очень серьезными жизненными вопросами. Если вы прочитаете ее,
когда станете старше, эта сказка откроется вам по-другому. Потому что это
мудрая притча о любви и верности, о дружбе и самопожертвовании, доброте и
красоте.
Показ слайда с изображением памятника писателю.
У.Л. – Почему скульптор изобразил Экзюпери сидящим?
У. – Для того, чтобы автор был наравне с Маленьким принцем. Экзюпери считал,
что дети и взрослые равны.
У.Л. – Экзюпери говорил: “Я писал, чтобы сказать моему поколению: вы
обитатели одной планеты, пассажиры одного корабля”.
5. Итог урока.
- Узнали ли мы что – нибудь о маленьком принце?
- Что вы узнали из 1 части? (… Все взрослые сначала были детьми, только мало
кто из них об этом помнит). Д
Чтение стихотворения на доске, объяснении его смысла.
Не привыкайте к чудесам –
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам
Глазами к нам тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам
Прикладывайтесь к родникам, Ничто не повториться.
чтение и пересказ. выписать афоризмы
критериальное оценивание
Download