УРОКИ ИЗУЧЕНИЯ ТВОРЧЕСТВА М. Ю. ЛЕРМОНТОВА. 5

advertisement
МОЙ КОНСПЕКТ
ГО С
УРОКИ ИЗУЧЕНИЯ
ые Ф
в
о
Н
ТВОРЧЕСТВА
М. Ю. ЛЕРМОНТОВА. 5-й КЛАСС
О. В. Чорная, учитель русского языка и литературы
УРОК № 1
Тема. М. Ю. Лермонтов. Слово о поэте. Виртуальная экскурсия в мир
М. Ю. Лермонтова. Стихотворение «Бородино». История Отечества как источник
вдохновения и национальной гордости. Работа над выразительным чтением
стихотворения
Цели:
обучающие: стимулировать учащихся познакомиться с жизнью и творчеством
М. Ю. Лермонтова; провести экскурсию в виртуальный мир М. Ю. Лермонтова;
ознакомить со стихотворением «Бородино», его исторической основой, историей
создания; показать отношение М. Ю. Лермонтова к истории Отечества как источнику национальной гордости;
развивающие: совершенствовать навыки выразительного чтения и текстологического анализа поэтического произведения;
воспитательные: воспитывать чувство гордости за славную историю Родины, её
героев; формировать культуру ответа (логичность, последовательность, аргументированность, эмоциональность).
Оборудование: автопортрет М. Ю. Лермонтова; фотографии (слайды) лермонтовской Москвы, памятника М. Ю. Лермонтову, мест Северного Кавказа, дома Пушкина
в Санкт-Петербурге на набережной Мойки, 12.
Тип урока: изучение нового материала.
Ф. И. О. учителя
Класс
Дата
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Информация о результатах классного сочинения.
Чтение фрагментов лучших работ
II. МОТИВАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Слово учителя
— Сегодня мы начинаем разговор о поэте, который как бы продолжил тернистый путь Пушкина, приняв из его рук эстафету правдивости и мужества.
Он прожил на земле так же непоправимо мало, оставив после себя чудесные
стихотворения, поэмы, драматические произведения, роман, картины акварелью и маслом — свидетельство настоящего таланта и жажды действия, гордого
духа бунтарства.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
Беседа с учащимися
Какие строки и образы приходят вам на ум, когда вы слышите имя Лермонтова?
IV. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
1. Слово учителя
— Михаил Юрьевич Лермонтов. Годы жизни: 1814–1841. Я приглашаю вас
на виртуальную экскурсию по местам, которые он любил, что были вехами его
жизни, где звучали прекрасные строки.
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
29
№ 4 (40) апрель 2014 г.
МОЙ КОНСПЕКТ
а) Старые улицы Москвы, Новобасманная, Кремль, памятник
М. Ю. Лермонтову
Москва, Москва!.. люблю тебя как сын,
Как русский,— сильно, пламенно и нежно!
Люблю священный блеск твоих седин
И этот Кремль зубчатый, безмятежный…
б) Пейзажи Северного Кавказа, горы
Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ!
в) Петербург, набережная Мойки, 12. Последняя квартира А. С. Пушкина
Погиб Поэт! — невольник чести —
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой…
После этих строк, посвящённых А. С. Пушкину, разлетевшихся по всей
России за считанные дни, Лермонтов прожил всего четыре года. За это время были написаны бол
 ьшая часть его стихотворений, роман. Это очень много, учитывая переезды и командировки, сражения, где поручик Лермонтов
не прятался за чужие спины, не уклонялся от пуль, так и не успев исписать
страницы подаренного другом альбома, но вписав не одну строку в летопись
русской славы.
2. Краткое сообщение учащихся о Бородинском сражении
(В сообщении учащиеся указывают время сражения, основные пункты
битвы, сообщают, почему было принято решение на третий день увести армию и оставить Москву, о том, что стихотворение написано к 25-й годовщине Бородинской битвы.)
3. Словарная работа
Редут — в старых армиях: сомкнутое прямоугольное, многоугольное или
круглое полевое укрепление с наружным рвом и бруствером — земляной насыпью на наружной стороне окопа, траншеи.
Лафет — станок артиллерийского орудия.
Сеча (уст.) — то же, что сражение.
Кивер — в некоторых старых армиях: высокий головной убор из жёсткой
кожи с козырьком.
Булат — 1. Старинная, твёрдая и упругая, с узорчатой поверхностью сталь
для клинков. 2. Стальной клинок, меч (уст.).
Улан — в царской и некоторых иностранных армиях: военнослужащий из
частей лёгкой кавалерии.
Драгун — в царской и некоторых иностранных армиях: военный некоторых
частей кавалерии.
Картечь — начинённый круглыми пулями артиллерийский снаряд для
массового поражения живых целей на близком расстоянии.
Бусурман (басурман) — в старину: иноземец, иноверец.
4. Выразительное чтение стихотворения
5. Работа с текстом (в парах)
Составьте план рассказа о ходе Бородинского сражения, используя стихотворные строки.
№ 4 (40) апрель 2014 г.
30
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
МОЙ КОНСПЕКТ
Примерный план
1) «Мы долго молча отступали, // Досадно было, боя ждали».
2) «И вот нашли большое поле».
3) «Построили редут».
4) «Два дня мы были в перестрелке».
5) «Всё шумно вдруг зашевелилось».
6) «Вам не видать таких сражений!»
7) «Изведал враг в тот день немало, // Что значит русский бой удалый».
8) «Немногие вернулись с поля».
9) «Когда б на то не Божья воля,
Не отдали б Москвы!»
6. Беседа с учащимися
Кто участвует в беседе о Бородинском сражении? (Кто-то из юношей, молодого поколения задаёт вопрос ветерану Отечественной войны 1812 года:
«Скажи-ка, дядя…».)
Можем ли мы утверждать, что у задающего вопрос уже сложилось своё
впечатление о русской истории, об Отечественной войне? («Ведь были ж
схватки боевые, // Да, говорят, ещё какие! // Недаром помнит вся Россия // Про день Бородина!»)
Можем ли мы сказать, что старый солдат был участником Бородинского
сражения с первого до последнего дня? («Два дня мы были в перестрелке»,
«Прилёг вздремнуть я у лафета».)
Какое настроение было у русских солдат перед сражением? («Уж мы пойдём ломить стеною, // Уж постоим мы головою // За родину свою!»)
Что можно сказать о тяжести этого сражения? («Вам не видать таких сражений!»)
Каким одним словом поэт говорит о жестокости битвы, о том, что здесь сражаются насмерть? («Грозная СЕЧА»)
Заботились ли солдаты о том, чтоб уцелеть в бою? («И умереть мы обещали».)
Каким чувством преисполнен рассказ старого солдата? (Гордости за свою
родину, за боевых товарищей)
Рассказывает ли М. Ю. Лермонтов устами старого солдата-ветерана об отступлении русских с Бородинского поля? Почему? (Об этом даже через
25 лет трудно говорить, разумом понимаешь правоту решения командования, а сердцем принять трудно.)
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
Работа с текстом, художественными приёмами поэтической речи
трёх фрагментов (по вариантам)
Рассмотрите отрывки, укажите тропы, использованные автором.
1-й вариант. «Ну ж был денёк!»
2-й вариант. «Вам не видать таких сражений!»
3-й вариант. «Изведал враг в тот день немало…»
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Приём «Свободный микрофон»
Какое главное чувство возникает у вас, когда читаете эти лермонтовские
строки?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить стихотворение наизусть.
2. Ответить на вопрос: «Кто был ветеран-рассказчик и где он находился во
время Бородинского сражения?».
3. Подобрать иллюстрации к стихотворению.
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
31
№ 4 (40) апрель 2014 г.
МОЙ КОНСПЕКТ
Ф. И. О. учителя
Класс
Дата
УРОК № 2
Тема. М. Ю. Лермонтов «Бородино». Работа над выразительным чтением стихотворения наизусть. Образ простого солдата — защитника Родины. Развитие
устной речи: описание иллюстраций, устное рисование. Роль художественных
особенностей поэтической речи: эпитетов, сравнений. Понятие о звукописи
Цели:
обучающие: углубить знания учащихся о творчестве М. Ю. Лермонтова, о стихотворении «Бородино»; показать патриотический характер стихотворения, образы
защитников в нём;
развивающие: развивать устную речь и воображение учащихся; углубить знания
учащихся о художественных особенностях поэтической речи, дать понятие о звукописи; совершенствовать навыки выразительного чтения наизусть и текстологического анализа стихотворения;
воспитательные: воспитывать чувство гордости за славную историю Отечества,
его героев, умение понимать и разделять чувства автора произведения, культуру
ответа (логичность, последовательность, аргументированность, эмоциональность).
Оборудование: автопортрет М. Ю. Лермонтова, иллюстрации к стихотворению
«Бородино», аудиозапись стихотворения «Бородино» в исполнении М. М. Козакова,
лист со словарной работой (см. урок № 1), листы оценивания.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ІІ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА
Слово учителя
— Сегодня наша задача — узнать, как удалось поэту передать динамику
происходивших событий, чувства солдат «на поле грозной сечи».
ІІІ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Проверка домашнего задания
Ответьте на вопрос: кто был ветеран-рассказчик и где он находился во время Бородинского сражения?
(Работая с текстом стихотворения, мы можем сделать ряд выводов:
а) он был простым солдатом — «не смеют что ли командиры // Чужие
изорвать мундиры»;
б) по роду войск он был артиллеристом — «забил заряд я в пушку туго»,
«пора добраться до картечи», «прилёг вздремнуть я у лафета»;
в) он сражался в центральной части Бородинского поля — на редуте генерала Раевского (на батарее Раевского) — «и все на наш редут», «залпы
тысячи орудий // Слились в протяжный вой…».)
2. Беседа с учащимися
Кто, по-вашему, этот солдат по своему социальному статусу? (Мужик,
крестьянин, крепостной, поэтому — яркость и меткость народной речи:
«Есть разгуляться где на воле!», «у наших ушки на макушке!», «угощу
я друга!»; поэтому — юноша обращается к нему на «ты».)
Кто ещё из защитников Родины изображён в стихотворении? («Полковник
наш рождён был хватом».)
Какие строки стихотворения доказывают, что участники Бородинского
сражения «клятву верности сдержали»? («Рука бойцов колоть устала»,
«что значит русский бой удалый, // Наш рукопашный бой», «были все готовы // Заутра бой затеять новый // И до конца стоять…», «тогда считать мы стали раны, // Товарищей считать».)
Какими словами говорит о них автор? («Могучее, лихое племя»)
№ 4 (40) апрель 2014 г.
32
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
МОЙ КОНСПЕКТ
3. Развитие устной речи
а) Устное рисование
Каким вы себе представляете солдата-рассказчика на Бородинском поле
и во время рассказа? Каким представляете полковника, призвавшего бойцов к клятве верности?
б) Описание иллюстраций к стихотворению с озвучиванием их
стихотворными строками
4. Прослушивание аудиозаписи стихотворения «Бородино» в исполнении
артиста М. М. Козакова
5. Беседа с учащимися
Что вам запомнилось в этом исполнении?
Что вы бы хотели воспроизвести, читая стихотворение наизусть?
6. Выразительное чтение учащимися стихотворения наизусть
7. Работа слушателей с листами оценивания
Лист оценивания
Имя, фамилия
учащегося
Знание
текста
Произношение
Выразительность,
эмоциональность
исполнения
Общий балл
IV. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ
1. Работа с литературоведческими терминами
Приём «Последнее слово — моё!»
(Учащиеся по очереди отвечают на вопрос — кто знает больше, тот отвечает дольше. Можно пользоваться записями в тетрадях.)
Какие художественные особенности поэтической речи вы можете назвать,
что они означают и какова их роль в произведении?
2. Работа с фрагментом текста стихотворения (от «Ну ж был денёк!»
до «Слились в протяжный вой…») по группам
(Каждая группа работает с одной из художественных особенностей.)
Общее задание
Укажите на художественные особенности поэтической речи, использованные в тексте для создания образа битвы.
Эпитеты: «дым летучий», «бой удалый», «протяжный вой»; «бой удалый» связано с фольклорной традицией.
Сравнения: «французы двинулись, как тучи», «носились знамена, как
тени», «земля тряслась — как наши груди».
Олицетворения: «звучал булат», «картечь визжала», «залпы тысячи орудий // Слились в протяжный вой».
Гиперболы: «французы двинулись, как тучи» (о количестве врага), «все
промелькнули», «все побывали тут», «гора кровавых тел».
3. Беседа с учащимися
Слова какой части речи чаще встречаются в этом тексте и почему? (Глаголы; действие — главное.)
Обратите внимание на определённый ритм стихотворения, укороченные
строки, повторение аналогичных синтаксических конструкций: «Уланы
с пёстрыми значками, // Драгуны с конскими хвостами»; «смешались
в кучу кони, люди». Случайно ли это? (Ритм боя, музыка барабанов, залпы орудий)
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
33
№ 4 (40) апрель 2014 г.
МОЙ КОНСПЕКТ
Александр Аверьянов. Штурм Батареи Раевского. 2005
4. Введение новых литературоведческих понятий
У ч и т е л ь. Кроме уже знакомых нам художественных средств поэтической речи для передачи ритма боя автор использует звукопись — повторение определённых согласных и гласных звуков для создания нужного
эффекта.
Например: повторение «СТ» создает эффект свистяще-колющего действия
оружия, быстрого движения людей («с пёСТрыми значками», «с конскими
хвоСТами», «огонь блеСТел», «колоть уСТала»), сочетания «ЗВ», «ЗЖ» воспроизводят звук летящего снаряда или пули.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
Самостоятельная работа с фрагментом текста от слов
«Изведал враг в тот день немало…»
Какой из гласных звуков повторяется в этом фрагменте чаще и почему?
([А] — интерпретация крика, выстрела)
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Конструирование предложения
Используя нужные термины, составьте предложение.
Поэт пишет стихотворение на определённую (тему), ставит перед собой
(цель), создаёт (образы) действующих лиц, использует для этого (художественные приёмы поэтической речи).
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выразительно читать наизусть стихотворение «Бородино».
2. Придумать устный короткий рассказ (5–6 предложений) о явлении природы или растении.
№ 4 (40) апрель 2014 г.
34
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
МОЙ КОНСПЕКТ
УРОК № 3
Ф. И. О. учителя
Тема. М. Ю. Лермонтов. Стихотворения «Листок», «Утёс», «На севере диком…».
Олицетворение как один из художественных приёмов изображения природы
Цели:
обучающие: углубить знания учащихся о творчестве М. Ю. Лермонтова; ознакомить учащихся со стихотворениями «Листок», «Утёс», «На севере диком…»;
развивающие: совершенствовать навыки работы с художественными приёмами
поэтической речи: умение находить олицетворение в поэтическом тексте и использовать его в своих работах при описании природы; совершенствовать навыки выразительного чтения наизусть и текстологического анализа стихотворения;
развивать устную речь учащихся; совершенствовать умение соотносить произведения разных видов искусства на одну тему;
воспитательные: формировать эстетическое чувство, видение прекрасного
в обыденном, понимание души природы, умение выступать перед аудиторией,
умение слушать и оценивать ответы товарищей.
Оборудование: листы оценивания, репродукция картины И. И. Шишкина «На севере диком…», текст стихотворения Ф. И. Тютчева «С чужой стороны».
Тип урока: комбинированный.
Класс
Дата
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА
Слово учителя
— Мы сегодня продолжаем знакомство со стихотворениями М. Ю. Лермонтова и работаем с одним из самых волшебных художественных приёмов — олицетворением.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Выразительное чтение стихотворения «Бородино» наизусть
2. Работа с листом оценивания
Лист оценивания
Имя, фамилия
учащегося
Знание
текста
Произношение
Выразительность,
эмоциональность
исполнения
Общий балл
3. Проверка домашнего задания — устный короткий рассказ о явлении
природы или растении
Образцы сочинений-миниатюр
ДОЖДЬ
Утром меня разбудил дождь. Он нетерпеливо барабанил в моё окно, сердился, стуча по железному подоконнику, разбрызгивая воду во все стороны.
Он вёл себя как нетерпеливый мальчишка-хулиган. Я потом догадалась, что
дождь с самого утра уже наслушался столько нареканий в свой адрес и ему
так хотелось услышать хотя бы одно доброе слово о том, как он здорово вымыл
наш пыльный подоконник.
МОРОЗ
Мне приснилось, словно кто-то водит большой кистью и рисует серебряными красками целую картину над моим диваном — там, где кончается ковёр.
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
35
№ 4 (40) апрель 2014 г.
МОЙ КОНСПЕКТ
На картине с каждым взмахом кисти появлялись новые золотые и серебряные
узоры. Это было так необычно, что я восприняла это как воскресный подарок
и решила продлить сон, чтобы как можно дольше сохранить волшебство. А это
был не сон, а правда. Ночью сильно похолодало, и мороз с утра начал раскрашивать наши окна своими неповторимыми морозными узорами. Солнышко
осветило эти узоры, и они легли у меня на стене необычной праздничной картиной. Недаром у поэта: «Мороз и солнце, день чудесный!»
4. Беседа с учащимися
Какой художественный приём использовали ученики, чьи сочинения получились самыми интересными и живыми? (Олицетворение)
Что такое олицетворение, в каких текстах чаще всего оно встречается и какую роль играет?
IV. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
1. Выразительное чтение стихотворения «Листок»
2. Работа с текстом
Как правильно сформулировать вопрос о теме стихотворения? (О ком это
стихотворение?)
Что даёт нам право говорить об обычном дубовом листке как о живом существе? (Главная внешняя примета — листок может говорить, он обращается к чинаре.)
В каких строчках стихотворения начинается его «превращение» в существо одушевлённое? («Засох и увял он от холода, зноя и горя», то есть пережил человеческое чувство.)
Какими словами поэт дальше называет этот персонаж и какие придаёт ему
свойства? («Странник», «пришелец» — так говорят о человеке, который
сам передвигается, действует. «Немало я знаю рассказов мудрёных и чудных» — след увиденного, пережитого.)
Возвращается ли персонаж к прежнему состоянию? (Чинара говорит ему:
«Ты пылен и жёлт,— и сынам моим свежим не пара».)
3. Приём «Свободный микрофон»
Когда окружающее нас оживает, а когда — умирает? (Это зависит от
взгляда тех, кто нас окружает, от отношения.)
4. Выразительное чтение стихотворения «Утёс»
5. Работа с текстом стихотворения
Какими представляются вам утёс и тучка? Кого они напоминают?
Можно ли сказать, что в начале стихотворения это обычные туча и утёс?
(Нет, сразу появляется восприятие живого существа — «на груди утёсавеликана».)
Воспринимаем ли мы и дальше тучку как живое существо? (Чёткого акцента нет: просто цветные яркие определения, играть может и луч солнца.)
Сколько олицетворений использует поэт во второй строфе, создавая образ
утёса? («След в морщине», «одиноко он стоит», «задумался глубоко», «тихонько плачет»; эти олицетворения обычный эпитет «старого утёса»
тоже заставляют воспринимать как признак живого существа.)
Можно ли рассказать обычными словами о явлении природы, о котором
рассказал нам поэт, так: «Около утёса была тучка, а потом пошёл небольшой дождь»? (Да, только это не будет поэзией.)
6. Приём «Свободный микрофон»
Когда рассказ об обычном явлении становится поэтическим?
7. Слово учителя
— Следующее стихотворение, с которым мы будем работать сейчас, особенное. Это вольный перевод немецкого стихотворения Генриха Гейне. Кроме
№ 4 (40) апрель 2014 г.
36
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
МОЙ КОНСПЕКТ
Лермонтова это стихотворение переводил другой русский поэт — Фёдор Иванович Тютчев. Давайте сравним оба текста:
* * *
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна.
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
И снится ей всё, что в пустыне далёкой,
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утёсе горючем
Прекрасная пальма растёт.
(М. Ю. Лермонтов)
С ЧУЖОЙ СТОРОНЫ
На севере мрачном, на дикой скале,
Кедр одинокий под снегом белеет,
И сладко заснул он в инистой мгле,
И сон его вьюга лелеет.
Про юную пальму всё снится ему,
Что в дальних пределах Востока,
Под пламенным небом, на знойном холму
Стоит и цветёт, одинока…
(Ф. И. Тютчев)
8. Выразительное чтение стихотворений
9. Работа с текстом стихотворения «На севере диком…» (в парах)
Самостоятельно поработав с художественными особенностями текста, сделайте вывод, почему в этом стихотворении главный художественный приём — олицетворение.
10. Развитие устной речи. Описание картины И. И. Шишкина
«На севере диком…»
Памятка к описанию картины
1. Скала, на которой стоит сосна, словно на краю земли, подчёркивает мотив
одиночества.
2. Хмурое небо как будто вечная холодная ночь.
3. Сосна, застывшая под тяжёлым покровом снега и льда,— красиво блестит,
но ей никогда не распрямить ветвей.
Можно ли эту картину назвать иллюстрацией к стихотворению Лермонтова?
Можно ли сказать, что художник тоже подразумевал, что сосна одинока
и переживает своё одиночество?
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
Слово учителя
— В подлиннике Г. Гейне, с которого переводили Лермонтов и Тютчев, слово сосна — der Tannenbaum — мужского рода, а пальма — die Palme — женского рода.
Чем различаются переводы? (Тютчев перевёл словом кедр и сохранил
тему подлинника Гейне — разлуку любящих сердец, Лермонтов написал
по-своему — разлука родственных душ…)
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Слово учителя
— Мы говорили сегодня об очень важном художественном приёме поэтической речи — олицетворении. С помощью олицетворения поэт не просто делает образ более ярким — он вкладывает в природу душу, а может, высказывает
свои сокровенные мысли.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выучить наизусть одно из стихотворений: «Утёс», «На севере диком…»,
«Тучи», «Горные вершины».
Продолжение следует.
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
37
№ 4 (40) апрель 2014 г.
Download