«Воспитание мальчика – казака»

advertisement
ДЕПАРТАМЕНТ ПО ДЕЛАМ КАЗАЧЕСТВА И КАДЕТСКИХ УЧЕБНЫХ
ЗАВЕДЕНИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
КАДЕТСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ
«ШАХТИНСКИЙ Я.П.БАКЛАНОВА КАЗАЧИЙ КАДЕТСКИЙ
КОРПУС»
(ГБОУ РО «Шахтинский Я.П.Бакланова казачий кадетский корпус»)
«Воспитание мальчика – казака»
Учитель истории Савченко Е.С.
1
Воспитание мальчика – казака
Цели урока:
1. Образовательная: на основании исторического материала подвести
кадетов к выводу об особенностях в воспитании мальчика – казака.
2. Воспитательная: прививать чувство гордости за принадлежность к
казачеству, уважения к традициям и истории своего края, чувство
любви к Тихому Дону – своей малой родине.
3. Развивающая: продолжить работу над формированием умения
анализировать, делать выводы.
Оснащение урока:


презентация (см. Приложение);
компьютер, диапроектор;
Разработала: Учитель истории Савченко Е.С.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Эпиграф «Казака принямайтя! Да за ним доглядайтя! Чтоб был не квелый, до
всякой работы скорый, чтоб Богу молился да сабле учился! Чтоб малых не
забижал, а к родителям был почтительнай…»
Форма урока: мультимедийный урок.
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Актуализация знаний.
Река Дон-батюшка.
Рождение и крестины казачьего сына.
Праздник первых штанов.
Детство казачонка, воспитание детей.
Применение изученного материала.
Домашнее задание.
Язык казаков.
Викторина.
Подготовка к уроку: ученикам заранее даѐтся домашнее задание
( подготовить стихотворения к заданной теме, презентации)
2
Ход урока.
1. Актуализация знаний.
Вводное слово учителя:
Каждый из нас, живущий в Донском крае, должен знать его историю,
гордиться ею, любить свою малую родину. Вам, связавшим свое обучение с
казачьим корпусом, нужно особенно чутко относиться к своим корням, знать
и почитать традиции казаков – СЛАВНЫХ ВОИНОВ, ХРАНИТЕЛЕЙ
ЮЖНЫХ РУБЕЖЕЙ ВЕЛИКОЙ РОССИИ.
Сначала кадеты отвечают на вопрос «Кто такой казак?»
«Казак – воин, защитник границы, потому что казаки жили на окраине
южных границ России, в Диком поле, и надо было им защищаться от набегов
кочевников, турок, крымских татар».
Историк В.Д. Сухоруков отмечал: «Казаки имеют сложение тела твердое,
крепкое и здоровое, дородны, дебелы; росту достигают довольно большого и
почти все – среднего; лицом большею частию смуглы, с темными волосами.
Обладают мощными физическими силами. Духом смелы, храбры и отважны;
характером живы и веселы; в движениях проворны и легки». Таков был
физический облик казаков.
2. Изучение нового материала.
Испокон века зовут нашу реку Дон Иванович. А почему, знаете ли вы,
ребята? Сейчас я расскажу легенду. Говорят, у старика Ивана было два
сына: одного звали ШАТ, а другого ДОН. Шат был старше, сильнее, а
Дон младше, слабее. Жили одной семьей поначалу, долго жили, подросли
сыновья, пора судьбу свою пытать. Вывел отец их за околицу, велел
слушать его и указал дорогу каждому. Только Шат не послушался его и
пошел искать тропку легче, с пути сбился, да и сгинул в болоте. А Дон
шел туда, куда отец указал ему, и всю Россию прошел, стал славен… Про
речку Шат никто не знает, а Дон река знаменитая, она морские корабли
на своих волнах качает, и города на ее берегах процветают. Недаром и
зовут ее люди ласково и уважительно: Дон Батюшка.
1. Великий Пушкин так описывает наш Дон:
Блеща полей среди широких
Вот он льется…Здравствуй, Дон!
3
От сынов твоих далеких
Я привез тебе поклон.
Приготовь же Дон заветный,
Для наездников лихих
Сок кипучий, искрометный
Виноградников своих.
А по берегам реки Дон раскинулись бескрайние степи, где жили славные
казаки, воины, хранители южных рубежей великой России.
На экране слайды «Казачий курень ».
2. Культура малой родины богата.
Перед тобой жилище предков - хата
Турлучная, а крыша – камышом,
Еѐ жильцам метели нипочем.
В ней лавки, стол, комод и сундуки,
Макитры, глечики и ложки, рушники.
Как правило, плетнѐм окружена,
Запрятана в тени садов она.
Вы услышали стихотворение. О чем оно? Какие новые слова для себя вы
услышали? Что изображено на картинке? ( ответы учащихся).
Тема нашего урока – «Воспитание мальчика-казака». Сегодня вы сможете
узнать что – то новое о быте, культуре казаков, откроете для себя традиции и
обычаи, которые способствовали культурному развитию Дона.
На Дону, как и повсюду радовались появлению на свет малыша. Пол
будущего ребенка предсказывали по снам: если мать во сне видела женские
вещи – родится девочка, мужские – мальчик. Казаки любили детей и рады
были рождению и мальчика, и девочки. Но мальчику радовались больше, так
как он являлся продолжателем рода. Если женщина хотела родить сына, то
она старалась брать на руки только мальчиков. Если же женщина хотела
4
родить девочку, то она незаметно для других ходила по следам матери,
имеющей маленькую дочь.
слайд «Рождение ребенка»
В дом, где родился ребенок, приходили родственник и соседи, чтобы
поздравить родителей: малышу приносили подарки. Каждый, кто впервые
видел ребенка и не желал ему зла, должен был обязательно сказать: « Тьфу,
какой поганый родился!». Крещение происходило в церкви. В церковь и
обратно ребенка несла крестная мать. Крестный отец покупал крестик,
который при крещении надевали младенцу. Имя давали дедушки или
бабушки. Крестины обычно устраивались в воскресенье и выливались в
большой и радостный семейный праздник. Раньше малыши спали не в
кроватках, а в люльках
слайд «Люлька в курене».
Когда родители уходили работать, маленький ребенок оставался на
попечении девочек 6-7 лет, которые «нянчили младших сестренок и братьев.
Активизация внимания учащихся.
Вопрос к учащимся: «Как называется жилище казака?»
слайд «Курень». Опережающее задание.
Казачий курень.
Ученик: Жилище казака называлось «курень». Слово «курень» происходит
от монгольского хурээн, что значит лагерь, стан, пастбище в форме круга.
Первые курени были на сваях, так как весной Дон разливался и мог затопить
дом, поэтому он так и выглядел.
На слайде мы видим изображение казачьего куреня XVIII-XIX веков. Он
больше похож на избу русских крестьян или на хату украинцев. Теперь
казаки селятся на берегах Дона, других рек, им не надо ставить сваи, теперь
на подворье казака находился баз для скота, амбары, хозпостройки, потому
что теперь казаки занимались земледелием и скотоводством.
У зажиточных казаков появились 2-хэтажные, каменные курени с балконамибалясниками. В доме были «верхи» (2-й этаж) и «низы» (1-й этаж).
В XIX веке самое широкое распространение получил трехкомнатный курень
или круглый дом с четырехскатной крышей, все комнаты которого
сообщались между собой.
5
В первой комнате, прихожей, стояли топчан и табурет с ведром воды, а над
топчаном висела жердочка для полотенца.
В следующей комнате, стряпной, была печь-грубка, вдоль стен стояли лавки,
в углах – полочки, заполненные различной кухонной утварью.
В третьей комнате, горнице или зале, которая, несмотря на скромную
обстановку, всегда имела нарядный вид, принимали и потчевали гостей,
служили молебны, панихиды. В горнице, в красном углу, находились иконы,
в простенке, между окнами, стоял стол, накрытый скатертью. В одном углу –
постав или горка с красиво расставленной посудой, на полу стоял сундук,
окованный железом – «скрыня». На стенах развешивали сбрую, оружие –
шашки, сабли, ружья, пистолеты, иногда старинные, переходившие от дедов
и прадедов.
Центральным, святым местом в жилище казака был красный угол, где
располагалась «божница», состоящая из одной или нескольких икон,
украшенных вышитыми полотенцами.
Среди предметов быта и домашней утвари можно было увидеть: показ
слайдов
Прялку
Блюда, ложки, корыта, бочонки, шумовки, макитры ( горшки для
приготовления и хранения хлеба), глечики (для хранения молочных
продуктов), миски, кувшины.
Ученик: На слайде перед нами казаки в одеждах XVI-XVII вв. Приходили
беглые на Дон в своей русской одежде, а здесь носили ту, что добывали в
походах. Казаки носили одежду по древнему своему обычаю, которая кому
понравится: один одевается черкесом, другой калмыком, иной в русском
платье старинного покроя. На Дону очень любили одежду ярких,
живописных расцветок, которую казаки привозили из походов. В конце XVII
– начале XVIII вв. сложился тип мужской одежды: зипун – представлявший
собой распашную верхнюю одежду без ворота. С ним носили кафтаны,
рубахи, шаровары, сапоги, высокие шапки, называемые трухменками, кушак
(шелковый пояс). Казаки продолжали быть военными. Это проявлялось и в
одежде. Темно-синий, длинный, несколько приталенный мундир с разрезом
для посадки на седле. На обшлагах его рукавов, стоячем воротнике была
красная окантовка. Темно-синие шаровары с красным кантом заправлялись в
сапоги. Летом с такими шароварами носили гимнастерку из ткани защитного
цвета со стоячим воротником и застежкой на пуговицах. Ещѐ шинель.
Головные уборы – фуражка и папаха.
6
3. Костюм казачий из сукна и ситца,
Он мог десятилетиями носиться.
Зипун, кафтан, кушак и брюки в сапоги
Красивы, эх, красивы, казаки!
Вопросы к учащимся: Что же такое зипун, кафтан, кушак
слайд «Костюм казака»
Женский костюм ( слайд) состоял из юбки и кофты. Шился костюм из шелка,
шерсти, бархата, ситца. Кофты или «кохточки» были разнообразных
фасонов. Нарядные блузки украшались тесьмой, кружевом, бисером,
вышивкой. Юбки шили пышными, внизу украшались оборками, кружевом.
Обязательной была нижняя юбка. В косы вплетали шелковые ленты, на
голове платки, на ногах – полусапожки. Детей воспитывали у казаков строго,
с детства приучая их у труду и военной службе. Мальчиков обучали
верховой езде и джигитовке. Девочек обучали ткачеству и рукоделию. Они
изготавливали рушники, наволочки, занавески, платья, блузки. До
совершеннолетия успевали приготовить себе приданное для замужества.
Выходили замуж обычно в 16-18 лет. Казачьи семьи были патриархальными.
Неоспоримым авторитетом в доме был старший по возрасту мужчина. Отец
следил за ведением хозяйства, за соблюдением традиций, обычаев. Женщины
воспитывали детей, вели домашнее хозяйство. Важную роль в казачьей семье
играла бабушка, которая заботилась о внуках.
Донская культура зримо проявляется в языке. Как язык характеризует казака?
Во-первых, казак не речист. Во-вторых, откровенен и образен во слове.
4. Красив язык казачий. Эту речь
Завещано нам предками беречь.
И на «пидворье» надо на «робыть»,
Чтобы в достатке, «гарно» жить.
А не устроить ли нам словесное состязание? Донской край богат своими
говорами и диалектами…Многие из старых казачьих
слов перешли к
нам в современный язык. Сейчас я буду называть устаревшие слова, а
вы объясните их современное значение:
(слова на экране)
7
Раскрыть смысл слов:
Робыть – работать;
Пидворье – подворье;
Худоба – домашнее животное;
Кликать – звать;
Балакать – говорить;
Спивать – петь;
Рыготать – смеяться;
Гарный – красивый;
Неслуханный – непослушный.
Завеска – фартук
Нехай – пусть
Чувяки – тапочки
Вечерять – ужинать
Хворать – болеть
Квелый – грустный
Буханка – булка
Цибарка - ведро
Раскрыть значение поговорок:
Як банный лист – навязчивый человек;
Из возу упало, щитай пропало – потерянного не найдешь
А какие поговорки подобрали вы?
Казака в степи только пуля догонит
Всяк свистнет, да не по-казацки
Где казак, там и слава
8
С доброй песней и путь короче
Давайте и мы последуем казачьей поговорке – споем.\
Песня «Ой, при лужке, при лужке…»
5. Из прошлого, от прадедов, отцов
Дошло до нас, потомков, много слов.
В тех песнях – боевое братство,
Любовь к земле, душевные богатства.
Рождение и крестины казачьего сына.
В семье ребенка не называли мальчиком, а казаком, казачьим сыном.
Новорожденному все друзья и знакомые отца приносили что-либо на
«зубок». Этот подарок непременно был военный: патрон пороха, стрела, лук,
пуля. Дед дарил шашку и ружье. Когда по истечении 40 дней мать с сыном
возвращались из церкви (где проходил обряд крещения ребенка), еѐ встречал
отец. Он брал сына на руки, надевал на него саблю, сажал на лошадь,
подстригал ножницами волосы в кружок, и возвращал матери, поздравляя еѐ
с казаком.
Ребята, сейчас мы увидим обряд крещения
А вы часто видитесь со своими крестными родителями?
Когда у младенца прорезывались зубы,что делал отец с мальцом? отец брал
его на лошадь, ехал с ним в церковь, где служили молебен Иоану-воину о
том, чтобы их сын был храбрым казаком.
Когда мальчика стригли в первый раз? Мальчика стригли первый раз, когда
ему исполнялся год. Этот обряд описан в древнерусских летописях как
великокняжеский, и неизвестно, пришел ли он на Русь из степи или в степь
от Руси. Но у казаков он сохранился до наших дней.
Показ слайда
Годовалого казака на женской половине дома усаживали на кошму и
крестная срезала его первые прядки волос, которые потом на протяжении
всей жизни сохранялись за именной иконой.
Подстриженного мальчонку женщины передавали мужчинам, и те несли его
к церкви.
9
Слайд
Там его ждал неоседланный конь. Казачонка сажали верхом на коня на
расстеленный шелковый платок (в который потом заворачивали первые
волосы) и гадали, как он будет себя вести, по малейшим приметам стараясь
угадать судьбу будущего воина. Схватится за гриву – будет жив. Заплачет,
повалится с коня – быть убитому. Коня обводили вокруг церкви. Потом отец
брал его на руки, а крестный надевал на них обоих портупею так, чтобы
издали казалось: идет по улице казак при шашке.
Сценка: (на слайде казачий курень)
…У ворот родного куреня казаков встречали женщины.
«Казака принямайтя! Да за ним доглядайтя! Чтоб был не квелый, да до
всякой работы скорый, чтоб Богу молился да сабле учился! Чтоб малых не
забижал, старших уважал, а к родителям был почтительнай…»
Крестная снимала с отца и сына шашку со словами: «Возьми, крестный,
шашку, нашему казаку еще расти нужно. Сохраняй ее до срока».
Учитель: Крестный хранил оружие и вручал крестнику в 17 лет, после того,
как малолетку приписывали к полку. Он и обучал крестника всем церковным
обычаям, но в большей степени всем видам воинского искусства. Крестный
всегда был строг и справедлив.
Опережающее задание «Праздник первых штанов»
6. Праздник первых штанов наступал в зависимости от общего развития
мальца, но, как правило, лет с трех – пяти. Штаны дарил старший в роду.
Это должны быть обязательно шаровары. Мальчика все поздравляли с
первыми штанами, и казачонок ими очень гордился.
7. Обучение было тяжелым и постоянным. Учили стрелять, рубить шашкой.
Сначала пускали тонкой струйкой воду и « ставили руку», чтобы клинок
шел под правильным углом и резал воду, не оставляя брызг. Потом учили
«рубить лозу», сидя на коновязи – на бревне, и только потом на боевом
коне, по-боевому, по-строевому оседланном. Рукопашному бою учили с
трех лет, передавая особые, в каждом роду хранившиеся приемы.
Трехлетние казачата уже сами ездили верхом на коне по двору, а пяти лет
скакали без седла по улице, по степи. В 8 лет казачок свободно управлял
каюком и вместе со старшими ездил на охоту и рыбную ловлю. Быстро и
ловко лазали казачата по деревьям, смело переплывали Дон, метко
стреляли из ружей. В зимнее время молодые казаки играли в шахматы, в
военные игры, строили снежные городки, ходили стена на стену.
Любимым занятием казаков в свободное время были скачки,
10
выливавшиеся в торжественный праздник. В день скачек на ровном месте
в качестве мишени устанавливался пучок камыша и намечалась линия, от
которой должны были начаться скачки. По сигналу всадники неслись на
мишень, стреляя на скаку из ружей. Самые ловкие делали это, стоя на
лошадях, поднимали на всем скаку с земли платки, монисты (бусы).
Показ слайдов
Детство казачонка.
8. В 7 лет мальчонку стригли ритуально во второй раз и он впервые шел с
мужчинами в баню, а затем к первой исповеди. Дома после праздничного
обеда, за которым он в последний раз ел детские сласти, под украдкой
роняемые матерью и бабушкой слезы он собирал постель и переходил из
детской в комнату братьев.
С этой минуты мальчика могли наказывать только мужчины (или, если отец
погиб или умер, только мать) Женщины не имели права вмешиваться в его
воспитание. А когда старшие уезжали из дома, он оставался за хозяина. Он
полностью понимал меру ответственности и действительно был опорой дома
и семьи.
С очень раннего возраста казачонок осознавал себя частью станичного
общества. Предания донесли до нас известия о том, что на всех старинных
казачьих войсковых кругах обязательно были смышленые казачата. Для
этого торжественного случая им даже шилась, за счет атаманской казны,
праздничная одежда. Разумеется, они не принимали участия в спорах
казаков, у них была другая задача – слушать и запоминать. После круга их
расспрашивали, кто что говорил, кто кому возражал, о какое было принять
решение… Бывали старики, которые с поразительной точностью
рассказывали о событиях вековой давности, и на вопрос, откуда ему это
известно, старик отвечал просто « Я там был!»
9. Но самой главной задачей казачонка всегда была учеба. Особым
уважением пользовались школяры. Ими гордилась семья, они вели себя на
улице солидно и достойно. Те, кому посчастливилось учиться в кадетском
казачьем корпусе, были известны поименно всем жителям станицы или
хутора. Их приглашал в правление и поздравлял с каникулами атаман. Их
даже старики звали по имени - отчеству!
Сыновей казачьих офицеров с пяти – семилетного возраста забирали в полки,
увозили с собой на службу, часто и на войну.
Учитель: Какие традиции донского казачества мы ценим и сейчас?
11
Учащиеся отвечают: Уважение к старшим, к родителям, почитание отчего
дома, служение Отечеству.
Шло время, казачок в семье рос, и наступала пора отправляться на службу.
Проводы на службу происходили так. В определенное время в курене
новобранца собирались родственники и друзья служивого. А у тех ворот,
откуда должны были выходить казаки, собирался народ.
Инсценировка.
Отец благословлял сына такими словами:
- Вот икона святая, дорогой сын! Помни Бога вначале и не забывай его
заповеди! Служи царю верой и слушайся своих начальников. Помни
родителей своих и не забывай, что они вскормили и вспоили тебя на
служение царю и Отечеству. Вот тебе благословение (подает икону) от меня
и твоей матери и знай, что с верой в Бога тебе не будут страшны вражеские
муки, ни мечи неприятеля. Послужи царю-батюшке как деды и отцы твои
служили.
Получив благословение, казак кланялся в ноги отцу, матери, жене, детям,
говоря при этом:
- Прости меня, родной батюшка!
- Прости меня, родная матушка!
- Прости, милый друг (жене) жди меня! Бог даст, свидимся!
Казаки, уходившие на войну, обязательно брали горсть земли. Обычно
старались брать такую землю у церкви или у могилы отца, матери, или в саду
своего дома. Зашивали в специальный мешочек и вешали на грудь к кресту.
Если суждено казаку умереть на чужбине, первой на его гроб падала родная
земля, и считалось, хоть он и похоронен в чужом краю, но в родной земле.
Учитель: Какие традиции донского казачества мы ценим и сейчас?
Учащиеся отвечают: Уважение к старшим, к родителям, отношение к земле
родной, почитание отчего дома, родного края, служение Отечеству.
Во все времена, у всех народов хорошая песня отражала самые сокровенные
мечты, думы. Донской край испокон считался песенным краем. Далеко
слышна раздольная, удалая, казачья песня. То тягучая, печальная, долгая, как
степь донская, то искрометная, озорная, лихая, как ветер степной! А на
Тихом Дону песни не просто поют, их играют. И приговаривают, и
12
пританцовывают. С особой казачьей удалью. Пели песни и в поле, и на
проводах в армию, в военных походах, и конечно, на посиделках.
Давайте закончим наше мероприятие гимном кадет – баклановцев
13
Download