Урок-созерцание - Мировая художественная культура

advertisement
«Нельзя не гордиться и не восхищаться красотой и величием
произведений, созданных Растрелли. Такое чувство, что его мыслями руководили какие-то высшие силы. Он вложил всю душу в
свои произведения».
(Евгений Цонев)
«Я никогда бы не подумала (если бы не знала), что эти великолепные архитектурные строения были спроектированы нерусским
человеком. Мне кажется, что в этих сооружениях он воплотил мощь
России, ее красоту».
(Ирина Леонова)
«Прошло целых 300 лет, сменились правители, изменилась кардинально вся Россия в целом, открылись новые возможности в постройке зданий… Но эти произведения искусства, величайшие во
всем мире, продолжают поражать человеческое воображение. Растрелли построил великолепнейшие здания. Они живут, дышат, создают непередаваемую атмосферу полета и возвышенности…»
(Владимир Беспалов)
УРОК 23
(фрагменты
уроков 23
и 24)
РУССКАЯ ШКОЛА РЕАЛИЗМА. ПЕРЕДВИЖНИКИ
Илья Ефимович Репин. «Бурлаки на Волге».
Василий Иванович Суриков. «Боярыня Морозова»
СОЦИАЛЬНАЯ ТЕМА В МУЗЫКЕ
Модест Петрович Мусоргский. Песня «Сиротка»
Мы предлагаем провести урок как урок-созерцание, решая
при этом художественно-педагогическую сверхзадачу постижение.
«Я призван был воспеть твои страданья, терпеньем
изумляющий народ» (Н. А. Некрасов). Русская школа
реализма. Передвижники. Социальная тема в музыке
Информационно-методическая карта урока
Цель: развитие у учащихся способности к эмоциональнохудожественному восприятию, осмыслению и анализу произведений в стиле критического реализма.
Художественно-педагогическая идея урока: путем созерцания и исследования образов русского реализма в живописи, поэзии и музыке прийти к постижению многогранности
социальной темы в искусстве.
287
Задачи урока:
1) расширение культурно-художественного кругозора учащихся через знакомство со спецификой русского критического реализма;
2) развитие у старшеклассников способности к эмоционально-личностному проживанию изучаемого произведения
искусства, а также умения анализировать, систематизировать
и критически осмысливать материал;
3) постижение мировоззренческих акцентов творчества передвижников.
Зрительный ряд: картины И. Е. Репина, В. И. Сурикова,
И. Н. Крамского (иллюстрации в учебнике и на СD).
Музыкальный ряд: музыка М. П. Мусоргского: фрагменты
оперы «Борис Годунов» (интродукции 1 и 2 картин Пролога),
песня «Сиротка».
Литературный ряд: стихотворения Н. А. Некрасова, текст
песни «Сиротка» М. П. Мусоргского.
Оборудование (ТСО): музыкальный центр, экран, проектор.
Ход урока
1. «Что русской душе так мучительно мило». Человек, его судьба и поиск Правды. Рассматривание картины И. Н. Крамского «Христос в пустыне». Проблемный вопрос: «Как вы думаете, почему во все времена одной из главных тем в искусстве был и остается человек?» Слово учителя
о жертвенности русской души.
2. «Глухой и вечный гул подавленных страданий».
Поисково-исследовательское задание «Отражение суровой жизненной правды в поэзии Н. А. Некрасова» (работа в группах).
3. «Так заметается песком твой след на этих берегах». И. Е. Репин. «Бурлаки на Волге». Эмоциональносмысловое созерцание картины. Тема: народ и власть. Графическое моделирование образа картины (творческое задание
в группах).
4. «Но мальчик был мальчик, живой, настоящий».
М. П. Мусоргский. «Сиротка». Первичное восприятие песни, эмоциональное впечатление. Работа с текстом песни. Графическое моделирование образа песни (творческое задание в
группах).
5. «Зачем меня на части рвете, / Клеймите именем раба? / Я от костей твоих и плоти, / Остервене288
лая толпа!». В. И. Суриков. «Боярыня Морозова».
Эмоционально-смысловое созерцание картины. Тема: герой
и толпа. Графическое моделирование образа картины (творческое задание в группах).
6. Итог урока, обобщение. Домашнее задание.
Методы обучения:
а) эмоционально-образное погружение;
б) графическое моделирование художественного образа;
в) активизация восприятия, воображения и творческого
мышления;
г) создание ситуаций исследования и творческого поиска.
Формы обучения: сочетание групповой и индивидуальной
творческой и поисковой деятельности.
Сценарий урока
Художественно-педагогическая мизансцена
Парты расставлены так, чтобы разместить три-четыре микрогруппы учащихся. Стол учителя сдвинут влево, на нем музыкальный центр и методические материалы к уроку. Вариант с использованием СD: экран, перед ним проектор.
1. «Что русской душе так мучительно мило». Человек, его
судьба и поиск Правды
Звучит фрагмент из оперы М. П. Мусоргского «Борис Годунов»
(Интродукция 1 картины Пролога).
Рассуждения, размышления ребят.
Учитель проецирует на экран картину И. Н. Крамского
«Христос в пустыне» (СD).
Ответы на вопросы, высказывание учащимися своих точек зрения.
Учитель задает учащимся
проблемный вопрос: «Как вы
думаете, почему во все времена
одной из главных тем в искусстве был и остается человек?»
• Что вы чувствуете, о чем
думаете, рассматривая эту картину?
• Ваши мысли касаются многих людей или вы сосредоточены на себе?
• Задайте друг другу вопросы, которые побуждает задать
картина Крамского.
Образ личности, заброшенной в этот суровый, неистовый
мир, подвергающейся испытаниям, остро переживающей
289
жизненные коллизии, был в центре внимания не только в
XIX веке. Реальный человек как объект художественного
произведения всегда интересен своей неповторимостью, непредсказуемостью и в то же время сходством с нами.
Методический комментарий. До середины XIX века силой, правящей миром, считали либо замысел Божий, либо капризы Фортуны, неподвластные человеку. Со второй половины XIX столетия в
качестве такой силы видится исторический процесс. Возникают две
главные коллизии русской жизни: народ и власть, герой и толпа.
Рассуждения, размышления учащихся.
У ч и т е л ь: Вспомните прошлый урок. Мы говорили о реалистических произведениях,
в которых показаны типические черты героя, поставленного в типические обстоятельства.
У ч и т е л ь: Русский критический реализм — особое явление
в мировом искусстве. Русские не имеют космогонического мифа
и, естественно, своей мифологии. Мифологию им заменила сказка, ориентированная на чудо. Неслучайно русскими из множества религий было выбрано православие, в котором прорыв к
трансцендентному Богу-Творцу, царящему в пространстве
крестово-купольного храма под куполом, расценивался как
чудо. Образ Бога-Творца идентифицировался с образом Иисуса
Христа — Бога-Сына, чья жертвенная смерть открыла людям
путь к спасению. Поэтому космос для православных христиан
организовывался вокруг образа Христа-Спаса — жертвы во имя
людей. Отсюда идея жертвенности, характерная для русского
менталитета, готовность и желание умереть за народ.
2. «Глухой и вечный гул подавленных страданий»
Поисково-исследовательское задание
«Отражение суровой жизненной правды
в поэзии Н. А. Некрасова»
Учитель демонстрирует на
экран картину И.Н.Крамского
«Некрасов в период “Последних песен”» (СD).
290
• Найдите в произведениях
Н. А. Некрасова детали, с помощью которых поэт описывает суровую повседневность, по-
Учащиеся работают в группах, перед ними тексты произведений Н. А. Некрасова.
Ребята обмениваются мыслями, впечатлениями, открытиями.
казывает жизненную правду
человеческих образов, раскрывает тему страдания и терпения (приложение 1).
3. «Так заметается песком твой след на этих берегах».
И. Е. Репин. «Бурлаки на Волге»
Методический комментарий. Эта работа И. Е. Репина относится к
разряду произведений, которые знает каждый российский школьник.
Однако, являясь принадлежностью «джентльменского набора» классической живописи, «Бурлаки на Волге», как правило, закрыты для
собственных размышлений ребят, их независимых оценок, глубокого
анализа. Действует стереотип восприятия: «Мы это и так давно знаем». В художественно-педагогическом плане эту проблемную ситуацию можно решить по-разному. Предлагаем рассмотреть тему народного шествия как метафору исторической коллизии народ и власть.
Эмоционально-смысловое созерцание
картины И. Е. Репина «Бурлаки на Волге»
Учитель демонстрирует изображение картины И. Е. Репина «Бурлаки на Волге», учащиеся рассматривают иллюстрацию (илл. 56 на цв. вкл.).
По желанию ребята делятся
своими наблюдениями, ощущениями, мыслями.
У ч и т е л ь: Вы много раз
видели эту картину. Но пытались ли вы раскрыть ее глубокий жизненный, философский
и художественный смысл? Наверное, нет. Чаще речь шла о
сюжете. Попробуйте составить
свой собственный ассоциативнообразный ряд, навеянный «Бурлаками», учитывая, что Репин
дал этому сюжету во многом
предвзятую трактовку (приложение 2).
У ч и т е л ь: Обогатите свои впечатления мыслями, высказанными в учебнике (с. 148 — 149).
Графическое моделирование образа
картины И. Е. Репина «Бурлаки на Волге»
(творческое задание в группах)
Ребята в группах делают
графические зарисовки, отра-
У ч и т е л ь: Попробуйте посмотреть свежим взглядом на
291
жающие композиционную
идею картины, пафос произведения (приложение 3).
эту картину и изобразить графически ядро образа, т. е. то,
что представляется вам самым
главным. Почувствуйте идею,
из которой рождается это произведение.
4. «Но мальчик был мальчик, живой, настоящий». М.П.Мусоргский. «Сиротка»
Звучит песня М. П. Мусоргского «Сиротка».
Первоначальное прослушивание, понимание смысла сцены, особенностей интонации.
Учащиеся высказывают свои впечатления. Учитель демонстрирует на экран картину В. Г. Перова «Тройка» (СD).
Методический комментарий. Работа с текстом песни (приложение 4), аналогично заданию по поэзии Н. А. Некрасова, предполагает выделение ее смысловых и эмоциональных акцентов, характерных особенностей, речевых интонаций. Однако следует помнить,
что сиротство, обездоленность, неприкаянность детей не были в дореволюционной России столь массовым и «бесхозным» явлением,
как при советской власти, скажем, в 1920-е годы после Гражданской войны, в 1930-е в процессе раскулачивания или в 1990-е после распада СССР (приложение 5).
Графическое моделирование образа
песни М. П. Мусоргского «Сиротка»
(творческое задание в группах)
Повторное прослушивание песни (возможно, 2 — 3 раза),
сопровождаемое попытками ребят графически отразить мелодическую линию песни и драматическое развитие композиции (приложение 6).
5. «Зачем меня на части рвете, / Клеймите именем раба? /
Я от костей твоих и плоти, / Остервенелая толпа!». В. И. Суриков. «Боярыня Морозова»
Эмоционально-смысловое созерцание картины
В. И. Сурикова «Боярыня Морозова»
Учитель читает вслух текст
учебника о тяге русской души
292
У ч и т е л ь: Вглядитесь в сцену, изображенную художни-
к искупительному страданию
(с. 149) и демонстрирует изображение картины В. И. Сурикова «Боярыня Морозова»,
учащиеся рассматривают иллюстрацию (илл. 57 на цв. вкл.)
Созерцание сопровождается звучанием музыкального
фрагмента оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов» (Интродукция Andantino alla marcia
2 картины Пролога — колокольный звон).
По желанию ребята делятся своими наблюдениями, ощущениями, мыслями.
ком. Какой образ сразу же
притягивает к себе внимание?
Что свидетельствует о том, что
страстная, фанатичная проповедница, даже закованная в
кандалы, остается духовно несломленной и непобежденной?
Как, используя принцип золотого сечения, художник создает
впечатление, что из уст опальной боярыни звучит призыв к
единоверцам и проклятие отступникам? Прочитайте об этом
в учебнике (с. 150) и выскажите
собственное мнение по этому
поводу.
Обратите внимание, насколько
многогранно изобразил Суриков народ — и безмолвствующий, и глумящийся над Морозовой, и сочувствующий, и
склоняющий голову. Выделите
различные народные типажи.
Какими художественными средствами передано эмоциональное состояние персонажей картины?
Графическое моделирование образа
картины В. И. Сурикова «Боярыня Морозова»
(творческое задание в группах)
Учащиеся делают графические зарисовки и комментируют их (приложение 7).
У ч и т е л ь: Выразите графически свое представление о
художественном образе этой
картины. Какими средствами
Суриков создает ощущение,
что сани не просто увозят героиню, а как бы возносят ее —
существенный нюанс, усложняющий и обогащающий образ?
293
На экране демонстрируются картины В. И. Сурикова
«Утро стрелецкой казни», «Покорение Сибири Ермаком»,
«Степан Разин» (СD).
Ответы, размышления учащихся.
У ч и т е л ь: Каким образом
в исторических полотнах Суриков изображает скрытый антагонизм между обществом и
личностью (учебник, вопрос 2,
с. 151)?
6. Учитель совместно с учащимися подводит итоги урока.
Звучит фрагмент из оперы М. П. Мусоргского «Борис Годунов»
(Интродукция 1 картины Пролога).
В качестве домашнего задания ребятам предлагается индивидуальная работа в рабочей тетради (задание № 24, с. 32)
и исследовательская деятельность в группах по картинам
В. Г. Перова (СD).
Приложение 1
СТИХОТВОРЕНИЯ Н. А. НЕКРАСОВА
Ночь. Успели мы всем насладиться.
Что ж нам делать? Не хочется спать.
Мы теперь бы готовы молиться,
Но не знаем, чего пожелать.
Пожелаем тому доброй ночи,
Кто все терпит, во имя Христа,
Чьи не плачут суровые очи,
Чьи не ропщут немые уста,
Чьи работают грубые руки,
Предоставив почтительно нам
Погружаться в искусства, в науки,
Предаваться мечтам и страстям;
Кто бредет по житейской дороге
В безрассветной, глубокой ночи,
Без понятья о праве, о Боге,
Как в подземной тюрьме без свечи…
Мать
Она была исполнена печали,
И между тем, как шумны и резвы
Три отрока вокруг нее играли,
Ее уста задумчиво шептали:
«Несчастные! Зачем родились вы?
294
Пойдете вы дорогою прямою,
И вам судьбы своей не избежать!»
Не омрачай веселья их тоскою,
Не плачь над ними, мученица-мать!
Но говори им с молодости ранней:
Есть времена, есть целые века,
В которые нет ничего желанней,
Прекраснее — тернового венка…
Русские женщины (отрывок)
Поутру на белые степи гляжу,
Послышался звон колокольный,
Тихонько в убогую церковь вхожу,
Смешалась с толпой богомольной.
Отслушав обедню, к попу подошла,
Молебен служить попросила…
Все было спокойно, — толпа не ушла…
Совсем меня горе сломило!
За что мы обижены столько, Христос?
За что поруганьем покрыты?
И реки давно накопившихся слез
Упали на жесткие плиты!
Казалось, народ мою грусть разделял,
Молясь молчаливо и строго,
И голос священника скорбью звучал,
Прося об изгнанниках Бога…
Убогий, в пустыне затерянный храм!
В нем плакать мне было не стыдно,
Участье страдальцев, молящихся там,
Убитой душе необидно…
На Волге (отрывок)
О Волга!.. колыбель моя!
Любил ли кто тебя, как я?
Один, по утренним зарям,
Когда еще все в мире спит
И алый блеск едва скользит
По темно-голубым волнам,
Я убегал к родной реке.
Иду на помощь к рыбакам,
Катаюсь с ними в челноке,
Брожу с ружьем по островам.
295
То, как играющий зверок,
С высокой кручи на песок
Скачусь, то берегом реки
Бегу, бросая камешки,
И песню громкую пою
Про удаль раннюю мою…
Тогда я думать был готов,
Что не уйду я никогда
С песчаных этих берегов.
И не ушел бы никуда —
Когда б, о Волга! над тобой
Не раздавался этот вой!
Давно-давно, в такой же час,
Его услышав в первый раз,
Я был испуган, оглушен.
Я знать хотел, что значит он —
И долго берегом реки
Бежал. Устали бурлаки,
Котел с расшивы принесли,
Уселись, развели костер
И меж собою повели
Неторопливый разговор.
— Когда-то в Нижний попадем? —
Один сказал. — Когда б попасть
Хоть на Илью… — «Авось придем, —
Другой, с болезненным лицом,
Ему ответил. — Эх, напасть!
Когда бы зажило плечо,
Тянул бы лямку, как медведь,
А кабы к утру умереть —
Так лучше было бы еще…»
Он замолчал и навзничь лег.
Я этих слов понять не мог,
Но тот, который их сказал,
Угрюмый, тихий и больной,
С тех пор меня не покидал!
Он и теперь передо мной:
Лохмотья жалкой нищеты,
Изнеможенные черты
И выражающий укор
Спокойно-безнадежный взор…
<…>
296
Унылый, сумрачный бурлак!
Каким тебя я в детстве знал,
Таким и ныне увидал:
Все ту же песню ты поешь,
Все ту же лямку ты несешь.
В чертах усталого лица
Все та ж покорность без конца…
<…>
Так заметается песком
Твой след на этих берегах,
Где ты шагаешь под ярмом
Не краше узника в цепях,
Твердя постылые слова,
От века те же: «раз да два!»
С болезненным припевом: «ой!»
И в такт мотая головой…
Приложение 2
СОЦИАЛЬНЫЕ МОТИВЫ В КАРТИНЕ И. Е. РЕПИНА «БУРЛАКИ
НА ВОЛГЕ»: ПРАВДА ЖИЗНИ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРАВДА
Министр путей сообщения г-н Ивлев, уязвленный впечатлением,
которое картина произвела на посетителей Всемирной выставки в
Париже, сокрушенно вопрошал, где это г-н Репин умудрился отыскать бурлаков, в то время как в Волжском речном пароходстве
каждое судно оснащено паровым двигателем и на всей реке не осталось ни одной ватаги.
У людей, осведомленных о труде бурлаков, недоумение вызвал
и их крайне измученный вид. Художник С. А. Коровин, хорошо
знавший быт волгарей, удивлялся, зачем Репин изобразил этаких
оборванцев и доходяг в последней стадии чахотки, которым ни один
купчина не доверил бы тянуть баржу. «Настоящие бурлаки, — восклицал он, — ребята крепкие, мощные, здоровые! А как иначе?
Свежий воздух, физический труд, отменное питание — осетрина,
белужина, рассыпчатые каши со сливочным маслом, ягодные кисели, вкуснейшие калачи. Помилуйте, Илья Ефимович, но в жизни
таких картин не бывает».
Очевидно, искушение постоянно во всем винить власть кроется
в недрах коллективного бессознательного, что гениально подмечено
А. С. Пушкиным в трагедии «Борис Годунов»:
Живая власть для черни ненавистна.
Они любить умеют только мертвых —
297
Безумны мы, когда народный плеск
Иль ярый вопль тревожит сердце наше!
Бог насылал на землю нашу глад,
Народ завыл, в мученьях погибая;
Я отворил им житницы, я злато
Рассыпал им, я им сыскал работы:
Они ж меня, беснуясь, проклинали!
Пожарный огнь их домы истребил,
Я выстроил им новые жилища:
Они ж меня пожаром упрекали!
Вот черни суд: ищи ж ее любви.
Приложение 3
ГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗА КАРТИНЫ
И. Е. РЕПИНА «БУРЛАКИ НА ВОЛГЕ». ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ
УЧАЩИХСЯ 11 КЛАССА ШКОЛЫ № 156 г. НОВОСИБИРСКА
Г р у п п а 1. Почему-то во время этого исследования мы увидели
картину по-новому. Возникает такое ощущение, будто бурлаки, как
волны, набегают на берег, вливаются в него. И как бы им ни хотелось идти куда-то дальше, они в омуте — их держит корабль (условия жизни, нищета, каторжный труд). Как будто отклик бурлакам — смытый слева берег.
298
Г р у п п а 3. Изначально в своем графическом образе мы руководствовались расположением петель на плечах бурлаков, соединенных тоненькой веревкой с мачтой корабля. Связь бурлаков с
этим кораблем, с рекой. Самая нижняя линия — линия перехода
водной глади в ступни людей. А линия, образующая с мачтой крест,
плавно переходит в небо и ложится на плечи, то есть получается,
что бурлаки зажаты между двумя линиями, в одном пространстве,
между небом, землей и водой. В целом графическая картина напоминает один общий корабль жизни, но в то же время и могилу. Вечные смыслы, вопросы, противоречия.
Приложение 4
М. П. МУСОРГСКИЙ. СИРОТКА
Барин мой миленький, барин мой добренький,
Сжалься над бедненьким, горьким, бездомным сироточкой!
Баринушка!
Холодом, голодом греюсь, кормлюся я,
Бурей да вьюгою в ночь прикрываюся,
Бранью, побоями, страхом, угрозой
Добрые люди за стон голодный мой потчуют.
В чащу дремучую от людей прячусь я,
299
Холод докучливый из лесу вытолкнет.
Нет моей силушки! Пить, есть захочется!
Барин мой миленький, барин мой добренький!
С голоду смерть страшна, с холоду стынет кровь!
Барин мой миленький, барин мой добренький!
Сжалься над горьким сироточкой…
Приложение 5
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИЗАВЕТЫ ФЕДОРОВНЫ
Благотворительная деятельность в России всегда считалась богоугодным делом, но по-настоящему государственный размах она
приобрела во времена императрицы Екатерины II, при которой строились дома для престарелых, больницы и детские приюты. Беспрецедентной в истории благотворительности является деятельность
великой княгини Елизаветы Федоровны, сестры последней русской
императрицы Александры Федоровны.
Выйдя замуж за великого князя Сергея Александровича, четвертого сына Александра II, и приняв православие, Елизавета Федоровна уехала с мужем из Петербурга в Москву, куда великий
князь был назначен генерал-губернатором. После убийства великого князя эсером И. П. Каляевым она удалилась от светской жизни,
посвятив себя всецело делам милосердия и благотворительности,
склонность к которым проявляла всегда. Тайно приняв постриг и
распродав свои драгоценности, Елизавета Федоровна купила участок земли на правом берегу Москвы-реки на Ордынке и заказала
архитектору А. В. Щусеву строительство приюта для девочек-сирот,
обладавших талантом к рукомеслу. Став настоятельницей обители,
названной в память святых Марфы и Марии1, она помимо общежития, школы, церкви, мастерских открыла в монастыре больницу,
куда привозили безнадежно больных, часто выживавших только
благодаря личному уходу великой княгини. Елизавета Федоровна
создала благотворительные центры в провинции, и через несколько
лет во всех больших городах России имелись подобные заведения.
Сохранился трогательный рассказ о посещении великой княгиней
приюта для девочек в Ярославле. Девочек в белых передничках построили в зеркальной зале и дали наказ: «Когда к вам подойдет кня1
Св. Марфа и Мария — сестры Лазаря, посвятившие себя уходу за больными
проказой в лепрозории под Иерусалимом и считающиеся зачинательницами благотворительной деятельности.
300
гиня, сделайте реверанс, скажите “Здравствуйте” и целуйте ручку».
Княгиня вошла, подошла к первой девочке, та сделала реверанс и
сказала, как учили: «Здравствуйте и целуйте ручку». Елизавета Федоровна засмеялась, наклонилась, поцеловала девочке руку, а затем
проделала то же самое со всеми прочими воспитанницами.
Любовь к этой великой женщине была поистине всенародной, ее
считали святой: люди опускались на колени при ее приближении,
крестились, целовали руки и одежды.
Приложение 6
ГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗА
ПЕСНИ М. П. МУСОРГСКОГО «СИРОТКА». ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ
УЧАЩИХСЯ 11 КЛАССА ШКОЛЫ № 156 г. НОВОСИБИРСКА
Г р у п п а 3. В центре — сиротка, которого все обижают. Ломанные линии будто бьют его. Бывший когда-то гладким, он становится колючим внешне, а в душе все равно плавный и тихий. Душа
плачет…
301
Приложение 7
ГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗА КАРТИНЫ
В. И. СУРИКОВА «БОЯРЫНЯ МОРОЗОВА». ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ
УЧАЩИХСЯ 11 КЛАССА ШКОЛЫ № 156 г. НОВОСИБИРСКА
Г р у п п а 2. Дуга у лошади образует как бы тоннель, куда уходят все линии. Туда входят сани, как поезд, и боярыня тоже будто
отправляется в этот тоннель — смерть. Ее утягивает туда неведомая
сила, уносит «поезд ее веры».
Руки боярыни и юродивого, бегущий мальчик и барышня в платке образуют крест (сердце). Недобро ухмыляющийся извозчик —
темная сила, увозящая Морозову на казнь. Руки боярыни образуют
диагональ с куполом церкви, виднеющейся вдали. Мы видим, что
Бог с ней.
Оружие, которое несет охранник, находящийся чуть выше поднятой руки боярыни, — сила оружия, победившего женщину, но
не сломившего ее веры. Потому что лицо Морозовой направлено к
иконе Божьей Матери, находящейся над толпой, выше всех, и кажется, боярыня — единственная, кто ее видит. Люди, которые ближе к иконе, более одухотворены и сочувствуют боярыне. Чем дальше толпа, тем равнодушнее она.
Г р у п п а 4. На наш взгляд, вся картина состоит из треугольников. Два крайних треугольника образованы толпой. Центральный
треугольник — сани, на которых сидит боярыня. Ее руки образуют
еще одну пару треугольников. Особое внимание уделяется правой
302
руке. Сделан акцент на двоеперстии — символе всей картины. Причем треугольники, образующие фигуру Морозовой, замкнуты, а
остальные открыты. Они похожи на стрелки — направление пути
боярыни. Одиночные линии — дополнительные указатели (на картине это следы на снегу).
Ее дорога туда, вдаль, во что-то неопределенное, непонятное,
явно страшное…
УРОК 28
ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ АБСОЛЮТНОЙ КРАСОТЫ
В ИСКУССТВЕ МОДЕРНА
Густав Климт. «Бетховенский фриз»
МОДЕРН В АРХИТЕКТУРЕ
Виктор Орта. Особняк Тасселя в Брюсселе. Федор
Осипович Шехтель. Здание Ярославского вокзала
в Москве. Антонио Гауди. Собор Св. Семейства
в Барселоне
Данный урок строится исходя из художественно-педагогической сверхзадачи погружение по типу образ-модель.
В качестве образно-смысловой модели урока выбрано расцветающее растение — один из центральных символов модерна (рис. 5).
303
Download