Тема: «Портреты наших великих соотечественников.» Цели и

advertisement
Тема: «Портреты наших великих соотечественников.»
Цели и задачи:
1. Определять выразительность линий, цвета, ритма, композиции.
2. Устанавливать ассоциативные связи между звуковыми и зрительными
образами-представлениями.
3. Анализировать средства музыкальной выразительности.
4. Закрепить знания особенностей русских портретов.
Ход урока:
1. Оргмомент. (2мин.)
 Проверка отсутствующих
 Проверка готовности к уроку
2. Повторение пройденного материала (20 мин.)
 Выполнение тестового задания по темам 1 четверти.
3. Сообщение темы урока (1 мин.)
Сегодня на уроке вы продолжите изучать жанр портрета в портрета в
русской живописи. Познакомитесь с творчеством нашего знаменитого
соотечественника Ильи Ефимовича Репина.
4. Изучение нового материала. (20 мин.)
(Слайд 2) На портретах О. Кипренского, И. Крамского, В. Серова
предстают выдвющиеся ученые, писатели, художники, композиторы,
артисты 19 века. Их образы глубоко психологичны, эмоциональны, лишены
внешней патетики.
В 19 веке художникам становятся доступны «глубины человеческой
души».
(Слайд 3)
Портретный жанр занимает значительное место в творчестве русского
художника Ильи Ефимовича Репина (1844—1930). Он считается мастером
психологического портрета. Обращение к портретной
галерее этого художника дает возможность современным зрителям узнат
ь о его многочисленных творческих связях с деятелями отечественной
науки, культуры, искусства —
учеными, писателями, живописцами, музыкантами, меценатами, которые
внесли свой вклад в культурное наследие России.
Быстро, в несколько сеансов, Репин писал лишь портреты, и никогда их
не переделывал. Модели художника всегда представлены в конкретной,
легко прочитываемой жизненной ситуации: как правило, это ситуация
«диалога» - со зрителем или с невидимым собеседником.
В манерах и поведении каждого человека можно найти черты,
нарушающие общее представление о личности. Однако эти же черты и
составляют неповторимость, особенность любой индивидуальности. Найти
момент равновесия между случайным, сиюминутным, и характерным,
типическим - одна из главных задач портретиста. (Слайд 4)
• Рассмотрите изображения людей.
Определите, в какое время они созданы, какие особенности личности (о
блик, черты характера, увлечения, социальная принадлежность и др.) с
тремились
подчеркнуть в них художники. Какие средства выразительности помогл
и вам понять это?
(
С
л
а
й
д
5
)
Идеальной портретной моделью оказался для Репина Лев Толстой. За
тридцатилетний период личного знакомства с Толстым художник сделал
десятки
(Слайд
живописных
6) В живописном
и графических
толстовском
изображений
цикле, особенно
писателя,в атаких
однажды,
работах,
обратившись
как,
например,к «Л.Н.
скульптуре,
Толстой
вылепил
босой»иили
его же
бюст.
«Л.Н.
Толстой-пахарь,
Толстой на отдыхе
Толстой
в на
косьбе,(обе
лесу»
Толстой
1891) вхудожник
лесу, на молитве
всячески- подчеркивает
такие сцены очень
чувственный
занималихарактер
портретиста,
цвета.
Воспроизводимые
к ним он возвращался
сцены кажутся
не раз.
наполненными
Собирательный
жизненной
образ писателя,
силой
каким он складывался
природы,
ее токами. Жаркий
из многочисленных
летний воздух,
репинских
свежая зелень
изображений
листвы, густая
- от
беглых набросков
прохладная
тень отдодерева,
законченных
под которым
живописных
отдыхает
композиций,
с книгой в -руках
вполне
уже
отвечал представлениям
немолодой
писатель, илиоже
Льве
лесная
Толстом
тропакак
и на
о человеке-легенде.
ней - Толстой босиком,
Репинв
утверждал жизненную
просторной
белой блузезначимость
со своим очень
этой легенды,
характерным
но вместе
жестом
с тем
заложенных
лишал ееза
романтического
пояс
рук - все этоореола.
увидено и запечатлено художником, программно ищущим
значительности пластического образа в естественности, простоте и
жизненной полнокровности.
5. Физкультминутка (1 мин)
• Прочитайте отрывок из романа Л. Толстого
«Война и мир» (сцена Сони и Наташи) как диалог, по ролям. Какие че
рты характера героинь
раскрывает писатель? Какую из сфер жизни общества начала XIX в. (
война? мир?) описывает?
(Слайд 7)• Портрет композитора А. Бородина.
Послушайте два фрагмента из произведений А. Бородина — «Ноктюрн»
из Струнного квартета № 2, экспозицию Симфонии
№ 2 («Богатырская»). Какому из этих
фрагментов созвучен портрет композитора? Найдите общие средства
выразительности портрета и музыки.
(Слайд 8)
• Рассмотрите портрет А.
Рубинштейна. • Послушайте вступление к опере «Хованщина» М.
Мусоргского — «Рассвет на Москве-реке».
Какие особенности развития этой музыкальной
картины необходимо подчеркнуть дирижеру-исполнителю?
• Какими знаниями обогащает вас знакомство
с различными произведениями искусства — живописным портретом, ли
тературным текстом?
Знаменитые люди на портретах изображены Репиным в разных душевных
состояниях: мечтательного созерцания (композитор А.Бородин), активного
действия (композитор, пианист, дирижер, основатель Петербургской кон
серватории А. Рубинштейн), спокойного размышления (писатель Л.
Толстой), глубокого
раздумья (коллекционер картин, меценат, создатель собрания Государств
енной Третьяковской галереи П. Третьяков).
На каждом портрете живописец
изображает своих героев с теми предметами, которые составляют суть и
х профессиональной деятельности, —
писатель с книгой в руках, музыкант исполнитель у дирижерского пульта,
создатель художественной коллекции в окружении картин. Эта традиция
имела место и в портретах XVIII в.
(
С
л
а
й
д
6. Подведение итогов. (1 мин.) Знаменитые люди на портретах
изображены Репиным в разных душевных
9
)
Глубоко задумался среди шедевров своей галереи Третьяков, скрестив руки
на груди, в полной достоинства позе, однако в движении пальцев его руки
присутствует какая-то нервная трепетность, нарушающая общее
состояниях: мечтательного созерцания
(композитор А.Бородин), активного
действия (композитор, пианист, дирижер, основатель Петербургско
й консерватории А.
Рубинштейн), спокойного размышления (писатель Л. Толстой),
глубокого
раздумья (коллекционер картин, меценат, создатель собрания Госу
дарственной Третьяковской галереи П. Третьяков).
На каждом портрете живописец
изображает своих героев с теми предметами, которые составляют суть и
х профессиональной деятельности, —
писатель с книгой в руках, музыкант исполнитель у дирижерского пульта,
создатель художественной коллекции в окружении картин. Эта традиция
имела место и в портретах XVIII в.
Русский художник Илья Ефимович Репин родился 24 июля 1844 года в
городе Чугуеве Харьковской губернии в Украине. Художественные
способности у мальчика впервые обнаружились когда он помогал матери
расписывать пасхальные яйца. Однако мать не имела возможности дать Илье
художественное образование, и мальчик был отдан в местную школу
топографов. После того как школа была закрыта, юноша поступил в
мастерскую иконописца Н. Бунакова. Здесь Репин получил необходимые
навыки, и с пятнадцати лет стал принимать участие в росписи сельских
церквей.
В 1863 году 19-летний Репин скопил 100 рублей и поехал в Петербург
поступать в Академию художеств. Однако поступить в Академию с первого
раза ему не удалось, и Репин поступил в подготовительную художественную
школу Общества поощрения художеств. Одним из преподавателей в
художественной школе у молодого художника был И.Н. Крамской, ставший
впоследствии его наставником на долгие годы. В январе 1864 года Репин был
принят в Академию художеств вольнослушателем. Материальное положение
художника в этот период было очень тяжелое, и ему приходилось браться
даже за малярные работы.
Во время учебы в Академии наряду с академическими произведениями на
исторические, мифологические, библейские темы, среди которых
«Похищение сабинянок», «Голгофа», «Избиение первенцев египетских»,
«Иов и его друзья» Илья Ефимович также писал работы по собственному
желанию: портрет «Академического сторожа», «Воздушный поцелуй, или
Приготовление к экзаменам». Одна из наиболее известных картин Репина
«Бурлаки на Волге», которую он писал с 1870 по 1873 год. Сюжет картины
возник у художника во время его прогулки под Петербургом: на Неве он
увидел рядом с прогуливающимися барышнями и кавалерами черных от пота
и грязи, оборванных бурлаков, тянущих баржу. Впечатлившись увиденным,
Илья Ефимович совершил две поездки на Волгу, чтобы собрать там типажи.
Впоследствии картина «Бурлаки» была показана на многих европейских
выставках и имела большой успех. После «Бурлаков» Репин окончательно в
своем творчестве выбрал путь реалистического искусства.
В 1871 году уже состоявшийся художник Репин окончил Академию
художеств. Тема его дипломной работы на соискание премии - Золотой
медали, — «Воскрешение дочери Иаира». Илья Ефимович блестяще
справился с поставленной задачей: он сумел передать в картине жизненные,
правдивые черты и получил Золотую медаль, что дало ему право на
заграничную поездку за казенный счет. Многие наши современники сходятся
во мнении, что это была одна из лучших дипломных работ за все время
существования Академии художеств.
Ещё в юношеском возрасте Репин стал наибольшее внимание уделять
портретам. Когда художнику было пятнадцать лет, он начал писать портреты
близких ему людей: матери, брата, своего друга А.В. Прахова. В 1869 году
живописец запечатлел молодую В.А. Шевцову, которая впоследствии стала
его женой. В 1873 году Репин впервые пишет портрет своего близкого друга,
известного художественного критика В.В. Стасова. Однако известность
художник получил после написания группового портрета «Славянские
композиторы» в 1871 году. На картине были изображены 22 фигуры, среди
которых были известные русские, чешские и польские композиторы. Успех
картины был значителен, а сам Репин получил за нее 1500 рублей. Этот
гонорар оказался очень кстати: в феврале 1872 года Илья Ефимович женился
на семнадцатилетней В.А. Шевцовой.
Download