К.Г.Паустовский “Корзина с еловыми шишками”

advertisement
Назаренко Татьяна Владимировна –
учитель начальных классов первой
квалификационной категории
Целих Джамиля Гамардаковна –
учитель
музыки
второй
квалификационной категории
«К.Г.Паустовский “Корзина с еловыми шишками”»
интегрированный урок «литературное чтение + музыка» в 4 «Б» классе
Цель урока: учить соотносить произведения литературы с музыкальными
произведениями
Задачи урока:
формирование навыков работы с текстом художественного
произведения и умения анализировать;
развитие навыков грамотной, логически последовательной речи, умения
выражать собственную позицию;
воспитывать эмоционально-чувственное отношение к классическим
произведениям и природе
Ход урока:
Учитель начальных классов: Ребята, вы часто задаете вопрос: «Почему
люди пишут стихи, рассказы, картины, музыку?»
Мир вокруг нас огромен, удивителен, необыкновенно красив! И, когда
талантливый человек ощущает это, ему хочется поделиться с другими
людьми своими открытиями. Он старается передать красоту мира словами,
красками, звуками. А мы с вами, слушая и видя эту красоту, становимся
добрее, красивее, лучше. Искусство не дает бытьн ашей жизни серой и
скучной.
Ребята, эпиграф сегодняшнего урока «Волшебник и мастер».
Знакомясь с произведением К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми
шишками», вы догадались о ком эти слова.
Учащиеся: Эти слова можно отнести к великому Паустовскому.
Учитель начальных классов: И сегодня мы продолжим знакомство с
творчеством Паустовского. Мы узнаем о таинствах природы, о родстве всего
живого с целым миром. А к кому еще мы можем отнести слова эпиграфа.
Учащиеся: Также эти слова можно отнести к Григу. (Чтение
«Композитор…через скалы» (музыка))
Учитель начальных классов: Вы заметили, как строки и музыка слились в
одно целое, потому что Григ, как и Паустовский, черпал вдохновение в
природе.
Учитель музыки: Чтобы глубже понять музыку Грига, давайте поговорим о
том, что чувствовал, что любил и что отражал в своей музыке композитор?
Григ родился в Норвегии. Величественная суровая Норвегия – страна
неприступных скал, густых лесов, узких извилистых морских заливов. Люди,
населяющие страну, - сильные, мужественные, гордые. И в то же время,
верящие в волшебство и очень любящие окружающую их природу и мир.
Тема Родины проходит через всѐ творчество Грига. В красочной, задушевной
музыке нашли отражение жизнь Норвегии, еѐ жителей, их переживания и
чувства, радости и печали, еѐ природа, обряды, легенды, предания.
Постарайтесь услышать звуки и увидеть картины природы Норвегии
(слушание «Утро»).
Учитель музыки: Григ страстно любил норвежскую природу. Для него
жизнь среди родной природы была не только отдыхом и удовольствием, но
источником силы, вдохновения. Он говорил: «В горах приходят исцеление,
вырастают новые идеи»; с гор Григ возвращается «как новый и лучший
человек». Именно поэтому Григ перебирается в уединенную местность среди
прекрасной природы Норвегии – знаменитый Трольхауген. Там он мог
любоваться природой и жизнью и передавать это в музыке.
Учитель начальных классов: Этот период жизни и описал Паустовский в
своем произведении. Какой же удивительный случай произошел с
композитором?
Учащиеся читают «Однажды Григ…»
Учитель начальных классов: Понравилась ли девочка Григу девочка?
Учащиеся: Она ему очень понравилась (с. 48 «зрачки у нее…», с. 47 «он
залюбовался ею…», с. 47 «она собирала в корзину…», с. 49 «Она была
доверчивая, и главное – она имеет доброе сердце»)
Учитель начальных классов: И за все эти хорошие качества Григ полюбил
девочку и захотел сделать ей подарок, но у него не было ничего – с. 48: «Вот
беда… Я придумал, я подарю тебе…»
Учитель музыки: Григ знал, что музыка – это бесценный, душевный и
вечный подарок. Музыка – это самое прекрасное. Музыка имеет огромную
силу: она способна изменить наше настроение, наши поступки, а значит и
нашу жизнь (слушание «Танец Анитры»)
Учитель музыки: Какое настроение передала вам музыка, какие картины
нарисовала?
Прекрасные картины нарисовало ваше внутреннее зрение. Интересно, а
совпадают они с тем, что представлял себе Григ, когда сочинял эту музыку?
Найдите в тексте и прочитайте мысли композитора (с. 51 «Ты как солнце…
весны»).
Учитель музыки: А теперь скажите, что увидела и почувствовала Дагни,
когда слушала это произведение? (с. 56 «Сначала она ничего….у себя в
горах»)
Учитель музыки: Вот уж поистине, музыка способна творить чудеса. Все –
Дагни, мы, Григ – почувствовали и увидели одно и то же. Этим музыка и
сильна: она способна победить расстояния и время, передавать чувства
людей и рисовать картины окружающей жизни. Она способна победить
расстояния и время, передавать чувства людей и рисовать картины
окружающей жизни.
Учитель начальных классов: Паустовский ярко и выразительно описал нам
природу любимой Григом Норвегии. Какими же художественными
средствами пользовался автор?
Учащиеся: Сравнение, олицетворение, эпитет.
Учитель музыки: А какие средства музыкальной выразительности
использует Григ?
Учащиеся: Темп, динамика, состав исполнителей: симфонический оркестр
(характеристика).
Учитель начальных классов: Так ли это? Какое впечатление произвела
музыка на Дагни? Что она услышала? О чем мечтал Григ? Сбылась ли его
мечта?
Учитель начальных классов: Наша встреча подходит к концу. Сегодня мы
говорили о людях, которые отдавали нам жизнь, работу, талант, которые
верили в удивительную и прекрасную жизнь, и делали все для того, чтобы
Дагни и мы с вами были счастливы и умели ценить это волшебство – встречу
с прекрасным.
Людей искусства принято благодарить аплодисментами. Давайте и мы
поблагодарим наших мастеров и волшебников – Грига и Паустовского.
До свидания. Спасибо!
Download