Конспект по музыке в 4 классе. Тема: « Между музыкой народов мира нет непреодолимых границ» Цель: - воспитание интереса к традициям польского народа и к творчеству Ф. Шопена; - познакомить с польской народной музыкой, культурными традициями Польши, творчеством польского композитора Ф. Шопена; - развитие музыкального кругозора учащихся, умений анализировать , сравнивать, высказывать свое суждение о музыке и развитие певческих навыков. Оборудование: презентация, грамзапись польской народной песни «Жаворонок», мазурка№47 Ф. Шопена, прелюдия №20, прелюдия №7 Ход урока. Орг. Момент: - Здравствуйте, ребята! Сегодня урок музыки проведу у вас я. Изучение нового материала: - Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с творчеством знаменитого, польского композитора Фредерика Шопена. Но для начала давайте познакомимся с местом его рождения и достопримечательностями его Родины. - Ребята посмотрите на экран. Что вы видите? - Достопримечательности Польши очаровывают туристов своей стариной и уютом. Старинные города, нарядные костелы и крепости - визитная карточка этой страны 1) Костел – это католический храм. Костел святой Анны является ценным архитектурным памятником Польши. Он располагается на пересечении улиц Варшавской и Замковой в городе Бяла-Подляска. 2) Замковая (дворцовая) площадь является также центральной исторической площадью Варшавы. Она примечательна тем, что в её центре стоит колонна Сигизмунда, поставленная в 1644 году королём Владиславом IV своему отцу Сигизмунду III Вазе. 3) Рыночная площадь - сердце Варшавы. Она перенесет вас в Средневековье, вселив дух рыцарей и их прекрасных дам. 4) В прошлом Краков был столицей польского государства. Его исторический центр находится у подножья замка Вавель, который некогда был королевским. Множество исторических церквей, дворцов и жилых домов с великолепными интерьерами находится в этом купеческом городе. 5) Фонтан Нептуна, стоящий на Длуги Тарг, является символом Гданьска и одним из старейших памятников Польши. Авторами скульптуры, отлитой в 1615 году в Аугсбурге, были Петер Гусен и Иоанн Роге. 6) Необычный дом находится в небольшой деревушке в Польше. Это обычная деревянная избушка, только стоит она крышей вниз. 7) Так называемый Королевский Тракт в Варшаве соединяет два исторических памятника - Королевский Дворец и летнюю королевскую резиденцию в Лазенках. В средневековье здесь проходила загородная дорога, потом до этих мест разросся пригород, а спустя столетия она стала живописной городской аллеей. 8) Гора Губалувка (1123 метра над уровнем моря) – одна из самых известных и наиболее посещаемых гор в Польше. Свою популярность она завоевала благодаря удобному расположению фуникулёра. - А так же в Польше имеются свои традиции, такие как: - Праздником, который в польской традиции занимает очень важное место, является Рождество. Особая атмосфера царит в канун Рождества - Сочельник. С этим днем связано больше всего обрядов, обычаев и верований. Сочельник самый семейный польский праздник В Польше так же имеются свои традиционные костюмы: - Традиционные костюмы все еще иногда носят на свадьбы и другие важные события в семье и на неофициальные встречи. Жакет Горале сделан из самой прекрасной небеленой шерсти с отличительным ручным рукоделием. Традиционные польские народные костюмы изменяются от области, но типично имеют яркую окраску и украшены вышивкой.. - В Польше играют на многих музыкальных инструментах. Играют на дудке ,валынке, и панфлейте , а кроме того, и на небольших смычковых инструментах. - В районах Польши, где дуды не распространены, сельский танцевальный оркестр состоит из скрипки с малым барабаном или скрипки с малым басом. - Русские композиторы используют в своём балете польский народный танец. Сейчас мы просмотрим с вами видеофрагмент.( Вставить видео ролик с танцем). - Мы с вами убедились, в том, что многие композиторы используют в своих произведениях музыку других народов. - Рассказывая о великих пианистах, нельзя не упомянуть о Шопене. Без него мир был бы намного беднее. Он прожил совсем мало – всего 39 лет. Но сколько оставил замечательных произведений, известных во всем мире. Фредерик Шопен – это знаменитый польский композитор и пианист. Он родился в далеком 1810-м году, и с самых юных лет стал заниматься музыкой. Так, например, в семь лет он уже сочинял, а с восьми стал выступать с концертами. - Мать Фредерика была чрезвычайно музыкальной особой с хорошей техникой игры на фортепиано и красивым голосом. Поэтому первые музыкальные впечатления Фредерика были получены благодаря таланту его матери. Она же привила ему любовь к народным мелодиям. - Одну из таких мелодий мы сегодня с вами будем слушать.. Это польская народная песня Жаворонок. Вслушайтесь в её звучание.( Польская народная песня Жаворонок) Анализ. Ребята: -Как звучала музыка? + музыка звучала спокойно, мелодично. - Какое настроение у вас вызывает эта музыка? + вызывает грусть и печаль. - Фредерик с самых юных лет был буквально помешан на музыке. Эту любовь к творчеству, музыкальным импровизациям и игре на фортепиано регулярно отмечали знакомые и друзья семьи. - Еще когда мальчик учился в начальной школе, он написал первую музыкальную пьесу. Скорее всего, речь идет не о первом сочинении, а о его первой публикации, так как данное событие было даже освещено в варшавской газете. В газете про него писали: «Автор этого „Полонеза“ – ученик, которому ещё не исполнилось 8 лет. Это — настоящий гений музыки, с величайшей лёгкостью и исключительным вкусом. Исполняющий самые трудные фортепианные пьесы и сочиняющий танцы и вариации, которые вызывают восторг у знатоков и ценителей». Любовь к музыке была безгранична.. Он мог вскочить посреди ночи, чтобы в срочном порядке подобрать и записать навеянную мелодию. И именно потому на его музыкальное воспитание и возлагались такие большие надежды. - Его обучением занимался чешский пианист Войцех Живный, причем мальчику тогда едва исполнилось девять лет. Несмотря на то, что Фредерик вместе с тем проходил обучение в одном из училищ Варшавы, занятия музыкой проходили очень обстоятельно и серьезно. - Это не могло не сказаться на его успехах: уже к двенадцати годам Шопен ничуть не уступал даже лучшим польским пианистам. В своих произведениях – балладах и полонезах – Шопен рассказывает о своей любимой стране – Польше. И если родоначальником жанра этюдов был Карл Черни, то Фредерик Шопен вывел их на новый уровень. - До этого этюды были скорее упражнениями на развитие техники, а вот сам Шопен привнес в них долю значимой художественной ценности. Поэтому их часто используют как для развития техники игры на пианино, так и в качестве концертного материала. Он внес в них изрядную долю эмоциональности. Одним любимых жанров, в котором работал Шопен, были вальсы. Именно по его вальсам, если верить словам некоторых критиков, можно судить о его внутреннем мире. Но сегодня мы с вами услышим одну из его мазурок. Мазурка —это польский народный танец. - Сейчас мы послушаем мазурку №47. Анализ: - Если сходство этой мазурки с народной песней «Жаворонок»? + Обе- мазурки. - А в чём различие? + Композиторская музыка – фортепианная пьеса в народном духе , а «Жаворонок» - народная песня. - В творчестве Шопена особое место занимают прелюдии. Прелюдия – это инструментальная музыкальная пьеса или вступительная часть музыкального произведения Сегодня мы услышим две прелюдии № 7 и №20. - Ребята, давайте послушаем прелюдию № 7.(слушанье). Анализ. - Каким вы находите характер этой прелюдии? + Весёлый, танцевальный, добродушный, изящный и т.д) - Какое настроение она вызывает? + Хорошее, весёлое… - Ребята, а сейчас послушайте прелюдию № 20. (слушание) Анализ. - А какой тут характер музыки? + Маршевый, тяжёлый, траурный. -Какая из этих прелюдий сходна с национальной песней «Жаворонок», а какая нет? + Сходна с прелюдией №7 и различна по теме и характеру с прелюдией №20. Итог. Ребята, а сейчас послушайте стихотворение посвященное Фредерику Шопену. СОНЕТ ШОПЕНУ Не молкнет сердце чуткое Шопена, Звучит громоподобно, как орган, В "Святом кресте" вмурованное в стену, Не для одних лишь здешних прихожан. И нощно слышит сердце все, и денно, — Оно недремно, словно океан, — Прах гения покоится над Сеной, Но он живой для всех людей и стран! Великий сын земли многострадальной, Мир покорили до окраин дальних Навеки звуки музыки твоей. То сердце, что стучало в лад с народным Во имя жизни светлой и свободной И камнем взято, всех живых — живей! - В последние дни Шопен вынужден был жить за границей и рядом с ним была любимая сестра Людовика. Его предсмертная просьба – похоронить в Варшаве его сердце. В ночь на 17 ноября 1949 года Шопена не стало. - Похороны Шопена были торжественными. Лучшие артисты Парижа исполняли Реквием так любимого им Моцарта. Прозвучали и его собственные сочинения . Друзья принесли на его могилу кубок с родной польской землей. Похоронен Шопен в Париже, а сердце его, как он и завещал было отправлено в сосуде в Польшу, в Варшаву, где до тех пор бережно храниться в костеле Святого Креста. - Ребята, нужно отметить то, что в России музыка Шопена с ее славной вокальной распевностью занимает особое место. Римский – Корсаков выразил это такими словами: « После бесконечно поэтических звуков Шопена всякая иная музыка покажется грубой и тяжелой , не исключая творений таких гигантов, как Бетховен и Шуман». - А сейчас ребята, послушайте стихотворение и объясните его смысл. Мама - это значит нежность, Это ласка, доброта, Мама - это безмятежность, Это радость, красота! Мама - это на ночь сказка, Это утренний рассвет, Мама - в трудный час подсказка, Это мудрость и совет! Мама - это зелень лета, Это снег, осенний лист, Мама - это лучик света, Мама - это значит ЖИЗНЬ! - Почему сегодня у нас прозвучало это стихотворение? + т.к скоро праздник 8 марта. - И мне хотелось бы закончить наш урок песней « Далеко от мамы». Группа Барбарики Есть места чудесные на свете, Ищут их и взрослые, и дети, Улетаем далеко от дома К городам чужим и незнакомым, Над землёй, как бабочки, порхаем, И про всё, про всё почти всё знаем, И на день рождения для мамы Пишем смс и телеграммы, Но всё равно И самые большие слоники, И самые маленькие гномики Скучаем тогда мы, когда мы Уходим слишком далеко от мамы. Кто наденет нам любя панаму, Кто полюбит так тебя, как мама, Сами мы уже почти с усами И шнурки завязываем сами, Но всё равно И самые большие слоники, И самые маленькие гномики Скучаем тогда мы, когда мы Уходим слишком далеко от мамы. Беги скорее к своей маме, Вот для чего нужны быстрые ноги, А вы, гражданочка, не хлопайте ушами Дети не валяются на дороге! Слышишь, это и тебя касается – Мамы на дороге не валяются! И самые большие слоники, И самые маленькие гномики Скучаем тогда мы, когда мы Уходим слишком далеко от мамы. Cамые большие слоники, И самые маленькие гномики Скучаем тогда мы, когда мы Уходим слишком далеко от мамы. - Слушая музыку великого польского композитора Фредерика Шопена, знакомясь с народным творчеством мы с вами убедились в том, что между музыкой народов мира нет непреодолимых границ. Подпись методиста: Подпись учителя: