Целих Д.Г.– учитель музыки, II квалификационная категория

advertisement
Целих Д.Г.– учитель музыки, II
квалификационная категория
Урок музыки в 6 «А» классе по теме «Балет»
Цель урока: познакомить с балетом, как крупным музыкально-сценическим
жанром музыки
Задачи:
- познавательные: продолжить знакомство с творчеством П.И, Чайковского и
балетом «Щелкунчик», раскрыть понятия «балет», «вариации», «па-де-де»,
«кордебалет», «балетмейстер»;
- развивающие: развивать певческие способности, умение петь в хоре,
понимание дирижерского жеста, мышление, воображение, творческие
способности. Способствовать формированию чувства эстетического
сопереживания к произведениям искусства, развитию умения проникать в
художественный образ музыкального произведения;
- воспитывающие: воспитывать любовь к высокому искусству во всех его
проявлениях, к классической музыке, к творческому наследию великих
композиторов.
Музыкальный репертуар
- слушание: «Вдоль по улице метелица метет» (русская народная песня)
фонограмма, «Вальс цветов» Чайковский, «Танец Феи Драже» Чайковский,
«Марш деревянных солдатиков» Чайковский
- исполнение: «Вдоль по улице метелица метет» русская народная песня,
«Удивительная кошка» О. Полякова, Д. Хармс
Ход урока
1.
Организационный момент
Вход детей в класс под фонограмму песни «Вдоль по улице метелица
метет».
Приветствие «Здравствуйте, ученики. Здравствуйте, учитель».
2. Распевание. Закрепление пройденного материала
Учитель: Ребята, вы вошли в класс под музыку, какая она по характеру?
Какое настроение она передает?
Ученики: Бодрое, задорное
(исполнение русской народной песни «Вдоль по улице метелица метет»).
Учитель: Если говорить об авторстве, то эта песня какая?
Ученики: Народная
Учитель: Правильно, слова и музыку сочинил народ. А какой еще может
быть песня?
Ученики: Композиторской.
Учитель: Кого мы называем композитором?
Ученики: Композитор – автор музыки.
Учитель: Добавим слова, сочиненные поэтом, и получим песню. А для чего
нужны слова?
Ученики: Слова передают содержание, смысл.
Учитель: Итак, мы выяснили, что в песне музыка ярко выражает чувства,
настроение, а слова отражают содержание. Совместно они помогают
слушателю в создании яркого образа произведения. Но бывают моменты,
когда слова не нужны. Подумайте, с помощью чего человек может передать
свои впечатления, настроение другому человеку? Поможет в этом ролевая
гимнастика.
1. Нахмуриться как: а) грозный король, б) человек, скрывающий
улыбку
2. Улыбнуться как: а) вежливый японец, б) мама
3. Показать: а) мягкий, как вата, б) круглый, как шар, в) высокий, как
столб
Учитель: Что вы использовали для показа заданий?
Ученики: Мимику и жесты.
Учитель: Если к жестам добавить музыку, то получится…
Ученики: Танец.
Учитель: Все виды танцев можно объединить словом «хореография»
(обозначить термин). С каким жанром мы встречались на уроках, в котором
содержание и настроение передается с помощью танца?
Ученики: Балет.
Учитель: Балет относится к искусству (обозначить термин «искусство»).
Говоря о балете, нельзя не вспомнить о великом русском композиторе … Его
имя нам подскажет блиц-турнир.
1. Музыкант, играющий на скрипке (скрипач)
2. Один из «китов», имеющий четкий ритм (марш)
3. Полный текст оперы или балета (либретто)
4. Большая группа музыкантов, совместно исполняющих музыкальное
произведение (оркестр)
5. Народное творчество (фольклор)
6. Ансамбль из четырех исполнителей (квартет)
7. Седьмая нота (си)
8. Соревнование между солистом и оркестром (концерт)
9. Ансамбль из трех исполнителей (трио)
10. Знак «тихо»
скрипач
марш
либретто
оркестр
фольклор
квартет
си
концерт
трио
пиано
Учитель: Это Петр Ильич Чайковский – русский композитор, дирижер,
педагог, музыкально-общественный деятель.
Петр Ильич Чайковский родился в 1840 году 25 апреля в Воткинске,
маленьком городе-заводе на Урале. Там отец композитора служил
директором Горного завода. Родители будущего композитора были
музыкальны, и в доме нередко проходили любительские концерты. Вокруг
звучали крестьянские песни. Как писал позднее сам Чайковский, он «вырос в
глуши, с детства самого раннего проникся неизъяснимой красотой
характеристических черт русской народной музыки», что позднее нашло
отражение в его творчестве. В родном Воткинске мальчик провел только
восемь детских лет, но воспоминания об этом времени были живы в душе
композитора всегда.
Окончил Училищу правоведения и служил в Министерстве юстиции.
Но любовь к музыке привела к тому, что в 1865 году окончил Петербургскую
консерваторию и через год сам стал преподавать в консерватории в Москве.
Творчество Чайковского получило признание еще при жизни
композитора как в России, так и за рубежом: он был избран членомкорреспондентом французской Академии изящных искусств, почетным
доктором Кембриджского университета. Дом Чайковского в Клину, где он
проживал постоянно, сохраняется как Дом-музей. Создан также Дом-музей в
Воткинске. В Гомеле стоит памятник Чайковскому.
В творчестве композитора, в котором ведущими были опера и
симфония, представлены почти все музыкальные жанры. Содержание
музыки Чайковского универсально: охватывает образы жизни и смерти,
любви, природы, детства, окружающего быта, в ней по-новому раскрываются
произведения русской и мировой литературы. Чайковский является
основоположником русского классического балета.
Мы неоднократно знакомились с произведениями этого композитора, и
сегодня, рассматривая его балет «Щелкунчик», подробнее познакомимся с
этим жанром. Хочу добавить, что Петр Ильич явился балетным
реформатором. До Чайковского музыку к балетам было принято сочинять как
череду идущих друг за другом танцев. При этом танцы могли переставляться
как угодно и не очень-то отражали сюжетную линию. Чайковский
сформировал выразительные сцены, где музыка (обозначить термин
«музыка») правдиво отражает все детали сценического действия. В этом мы
убедимся, рассматривая балет «Щелкунчик», и подробно познакомимся с
этим жанром.
3. Беседа по теме урока.
Учитель: Ребята, где можно посмотреть балет?
Ученики: В театре.
Учитель: Такая афиша приглашала всех на первую постановку. А что
означают слова «либретто… по сюжету»? Либретто – сценарий балета, оно
пишется на основе сюжета литературного произведения.
Литературное произведение для постановки на сцене – драматургия
(обозначить термин).В основу либретто балета «Щелкунчик» легла сказка
Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Кратко вспомним содержание.
Рождественская ночь. Все гости собрались у новогодней елки. Главной
героине Мари крестный дарит нескладного, смешного человечка
Щелкунчика. Игрушка никому не нравится. И только в душе, сердце Мари
что-то происходит…, и она не расстается с ним. По вашему мнению, как
композитор передал чувства Мари в музыке? Какая она по характеру?
Ученики: Нежная, взволнованная, таинственная, тревожная, печальная…
Слушание «Танец Феи Сахарной Сливы и Принца»
Учитель: Да, вы правы. А дальше начинают происходить чудеса. Может
быть потому, что это просто сказка. А может какие-то человеческие чувства
способны сотворить невозможное.
Слушание «Танец Феи Драже»
Учитель: Комната становится таинственной, полной волшебных тайн. Все
вокруг преображается, елка начинает расти. Вместе с ней оживают и растут
игрушки
Вдруг из-под пола появляются мыши во главе со своим Мышиным
королем. Куклы в ужасе и смятении. Только находчивость и храбрость
Щелкунчика спасает всех: Выстроив оловянных солдатиков, он смело ведет
их на битву с мышиным войском.
Слушание «Марш деревянных солдатиков»
И вот Мышиный король побежден, и злые чары разрушены. Кукла
Щелкунчик превращается в прекрасного принца. (Просмотр слайдов)
Учитель: Чем отличаются изображенные сцены друг от друга?
Ученики: Меняются декорации и костюмы (обозначить термин
«изобразительное искусство»). Количеством участников.
Учитель: От количества исполнителей зависит и название танцев. Сольные
танцы называются в балете вариации. Танец двух исполнителей – па-де-де.
Кроме солистов, в балете принимает участие и большая группа артистов,
которых называют кордебалетом (запись в тетради).
Вернемся в нашу сказку. Случилось чудо. Перед Мари прекрасный
принц. Наступает самый торжественный момент. Обитатели сказочного
царства приветствуют влюбленных, и начинается бал. В жизни в самых
торжественных случаях дарят цветы. Цветы также великолепны, как и
музыка. Чайковский сумел объединить эти два явления
в великолепном «Вальсе цветов». Как вы думаете, какой музыкой
композитор передает всеобщую радость, победу любви, добра над злом?
(ответы детей)
Слушание «Вальс цветов»
4. Вывод по теме урока
Учитель: А теперь, объединив обозначенные термины, сделаем вывод: что
же такое балет? Балет – синтетический вид искусства, объединяющий
музыку, хореографию, драматургию и изобразительное искусство.
Вот какова сила музыки. Она позволила нам, не выходя из класса
побывать в театре. Или просто в сказке. И даже в этой сказке совершать
какие-то поступки. Например, помочь несчастной кошке. Поможем?
Исполнение песни «Удивительная кошка», О.Полякова, Д.Хармс
5. Итог урока
Учитель: Ребята, скажите, что нового вы узнали на уроке? С какими
музыкальными понятиями познакомились? Что больше всего запомнилось?
(ответы детей)
Ученики: Помогли нам посетить мир балета: автор музыки – композитор,
автор либретто – либреттист, художник и балетмейстер
6. Домашнее задание
Учитель: Домашнее
«балетмейстер».
задание:
выписать
в
тетрадь
определение
Download