И ветер не помеха ветер не помеха ветер не помеха

И ветер не помеха
Среди 60 тысяч зрителей, присутствовавших на матче Между динамовцами Киева и Тбилиси, был
один, кто особенно внимательно присматривался к тбилисцам. Это Олег Ошенков, старший тренер
«Шахтера». Его команде предстояло встречаться с тбилисцами в матче на Кубок СССР, и, чтобы выработать
правильный план игры, тренеру еще раз хотелось проверить свои наметки.
И вот матч в Сталино. Первые же минуты убеждают, что горняки подобрали ключи к обороне
соперников. Следуя примеру киевлян, «Шахтер» играет в высоком темпе и почти беспрерывно атакует.
Тбилисцы хотя и реже выходят к воротам хозяев поля, но очень опасно. На десятой минуте Калоев головой
перекинул мяч через вратаря Стрелкова, и арбитр матча Н. Крылов (Куйбышев) показал на центр.
После пропущенного гола «Шахтер» начал длительную осаду ворот гостей. Хозяевам поля помогал
сильный ветер, дувший в сторону динамовцев. Голевые моменты следуют один за другим, но ответный мяч
был забит лишь на 33-й минуте. В сутолоке, возникшей во вратарской площадке гостей, наиболее хладнокровным оказался Захаров.
Только когда восстановилось равновесие, обозначился тактический рисунок, которого придерживались команды. Тбилисцы атаковали широким фронтом. Временами Месхи и Мелашвили
растягивали оборону «Шахтера». И тогда Калоев. Яманидзе, Баркая предпринимали попытки
неожиданными рейдами расшатать оборону соперников. Сделать это было трудно, ибо роль центрального
защитника у горняков выполняли двое — Снегирев и левый полузащитник Сальков;.
«Шахтер» в линии нападения придерживался иной тактики. В центре поля действовали полузащитник
Мизерный, выполнявший роль связного между нападением и защитой, и правый полусредний Колосов.
Горняки, комбинируя, передвигались поперек поля в поисках бреши в обороне южан. И как только
где-либо обнаруживался слабо укрепленный участок, хозяева поля рывком вклинивались в него. Это
хорошо удавалось на правом фланге обороны гостей, где действовал молодой Хурцилава.
52-я минута вновь принесла успех, динамовцам. Яманидзе между двумя защитниками вышел один на
один с вратарем. Стрелков в падении отбил мяч, но, увы. прямо на Месхи. Мяч в сетке. Через две минуты,
однако, счет снова ничейный. Это Ананченко умело вышел на мяч, поданный с углового. 2:2.
Горняки понимали, что победить соперников можно только атакуя, и, несмотря на встречный ветер,
они продолжали натиск на ворота «Динамо». Наконец за четырнадцать минут до финального свистка мяч
пробитый Ананченко, попадает в штангу, отскакивает в ноги Захарову... 3:2.
Это был последний голевой момент в матче. Атаки обеих команд потеряли свою остроту. Тбилисцы,
видимо, смирились с поражением, а горняки — стремились короткими передачами и незамысловатыми
комбинациями не упускать контроль за мячом. Это им удалось. Они вышли в четвертьфинал.