План–конспект урока изобразительное искусство в 5 классе по

advertisement
План–конспект урока изобразительное искусство в 5 классе
по теме «Архетипические образы – вечные модели
образного мышления».
Учитель ИЗО Царева Евгения Вячеславовна
МОУ «Бадарская средняя общеобразовательная школа»
Тема: «Мировое дерево».
Цель: развитие эмоционального, ассоциативного мышления учащихся,
развитие фантазии на основе архетипа мирового древа. Создание композиции
с элементами коллажа.
Задачи:
- расширение знаний по теме «Образ дерева»;
- формирование потребности самостоятельного решения поставленной
творческой задачи в разных формах;
- развитие воображения, фантазии и эстетического восприятия;
- воспитание творческого отношения к выполняемой работе;
- воспитание эстетического вкуса.
Методы обучения и формы организации учебной деятельности:
иллюстративно-репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.
Материалы и инструменты: цветной картон (для фона), гуашь,
кисти, клей ПВА, цветная бумага, лоскутки ткани, пуговицы различной
фактуры, бусины или бисер.
Оборудование и наглядность: Компьютер, проектор, презентация
«Образ дерева в мировой культуре», изображение деревьев, образцы детских
работ.
Литература и интернет источники:
Топоров В. Н. Древо Мировое // Мифы народов мира: Энциклопедия, в 2 тт.
М.: Советская энциклопедия, 1980. С. 398—406.;
А. К. Бисенбаев. Мифы древних тюрков;
Смирнов Н.К.
Здоровьесберегающие образовательные технологии в
современной школе. М.: АПК ПРО. 2002.;
http://icrt.ru/bogi/mirovoe-drevo/
http://ru.wikipedia.org/wiki/
http://www.x-vim.info/s_1acb1d6253.html
1
План занятия:
1.
Организационный момент (1 мин.)
2.
Актуализация темы (4 мин.)
3.
Беседа (10 мин.)
4.
Практическая работа (20 мин.)
5.
Итог занятия (рефлексия) (5 мин.)
6.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Приветствую, проверяю готовность к уроку, сообщаю тему урока.
2. Актуализация темы
Все мы привыкли к реальному окружающему миру, нам кажется, что
мы почти все о нем знаем. Но так было не всегда. Давным-давно наши
предки славяне не могли объяснить многие явления и тайны природы. А
найти всему объяснения очень хотелось. Именно отсюда обилие у нашего
народа сказок, былин, преданий.
3.Беседа
(сопровождается мультимедийной презентацией)
«В начале начал существовало в полной пустоте МИРОВОЕ ЯЙЦО,
внутри которого в тумане спал БОГ. И по прошествии времени туман
рассеялся – влага осела вниз, а воздух поднялся вверх. Образовался
МИРОВОЙ ОКЕАН – МОРЕ и воздух. И СУЖДЕНО БЫЛО БОГУ
ПРОСНУТЬСЯ. И куда бы ни бросил свой взор БОГ, на небесном куполе
загоралась
неподвижная
точка
–
ЗВЕЗДОЧКА.
… увидел БОГ в неподвижном зеркале вод свое отражение, и решил его
оживить, но из-за того что его отражение было зеркальным, новое божество
оказалось во всем противоположным. Сварог т.е. БОГ, был белым и
добрым – новое божество получилось темным и злым. Он получил имя –
БЕС («приносящий беду»).
И вот между небом и водой сами собою выросли два дерева –
СВЯЩЕННЫЕ ДУБЫ, державшиеся на силе божией. Из желудей
Священных Небесных Дубов вылупились две птицы, это были УТКИГОГОЛИ.
Утки стали нырять на дно Моря и доставать со дна ил и песок. Илом они
склеивали веточки и листья, опавшие с Небесных Дубов – строили ГНЕЗДОЗЕМЛЮ.
БЕС тоже нырнул на дно МОРЯ-ОКЕАНА, набрал ила под ногти и набил им
2
полный рот, после чего вынырнул и бросил все это на строящуюся Землю.
Так образовались горы и скалы. Рассердился Бог на Беса за то, что мешает он
строить гнездо священным птицам, сломал один из священных Дубов и
сделал из него ДУБИНУ (то есть палицу из дуба), этой дубиной наказал Беса
и загнал его под землю. С тех пор на небе осталось только одно МИРОВОЕ
ДЕРЕВО. Земля же плавала по поверхности Мирового Океана. И чтобы она
не утонула, Бог создал Трехголового змея (Змея Горыныча), который
свернулся кольцом под горой Треглав, что на острове Буян…».
«На море, на Окияне, на острове Буяне стоит дуб…».
Всем нам с детства известна эта присказка из «Сказки о царе Салтане»
А.С.Пушкина.
- Почему же именно с деревом связали наши предки всю Вселенную?
Множество предметов и существ окружало людей испокон веков, живых и
бездушных, ничтожных и величественных. Но всегда было среди них Нечто
или Некто, удивительным образом сочетающее в себе многое, вызывающее
восхищение и преклонение. Могучее дерево раскинуло свою крону высоко
над землей. Оно могло быть выше каменных глыб и валунов, могло
расколоть скалу своими корнями. Из крохотного семечка пробивался росток,
который, преодолевая все невзгоды, спустя десятилетия и века превращался
в царственного исполина.
Довольно рано люди начали выделять первоосновы, первовещества
окружающего их мира, искать элементы, стихии, из которых он состоит.
Греки, а за ними и большинство европейцев, выделяли четыре "корня",
четыре элемента: огонь, землю, воду и воздух. Дерево было сопричастно им
всем. Оно укоренено в земле, от плодородия которой зависит его питание.
Его поят дожди и почвенные воды. Ствол и крона дерева простерты в
воздухе, а солнце, всегда ассоциировавшееся у человека с огнем, дает ему
жизненную энергию.
Люди получали от деревьев, от леса почти все,
что было им необходимо для жизни. Лес – источник пропитания и
материальных благ. С лесом неразрывно связаны многочисленные народные
верования и обряды. Лес – святилище древних жрецов и магов. Наконец, лес
– средство познания мира и сам источник знания.
Постепенно в
традициях самых разных народов стало складываться символическое
отождествление дерева со всей вселенной, или, по крайней мере, с тем
миром, где жили люди. Возник образ, воплощающий универсальную
концепцию мира, образ Мирового древа.
Мировое древо, по представлению древних, это центральная ось
Вселенной, оно объединяло вокруг человека весь окружающий мир. Мировое
Древо – это символ бесконечности и повторяемости жизни, отражение
размышлений людей о бессмертии человечества – как семя, брошенное в
землю, снова возрождается к жизни, так и человек, умирая, продолжает жить
3
в своих потомках. Образ Мирового Древа – древа жизни или познания –
существует в культурах многих народов мира.
Множество обычаев, обрядов и поверий связано с деревом: посадить
дерево при рождении ребенка, украшать березки на Троицу, березовое
полено у порога отгоняет злых духов, украшение новогодней елки.
русские народные пословицы и поговорки, связанные с деревом:
– «Кто срубит дерево, того проклянут дети, кто посадит дерево – того
похвалят
внуки».
– «Дерево от плодов, а человек от дел познается».
Русские художники часто изображают могучие деревья на своих
полотнах как неотъемлемую часть русской природы. Посмотрите на
репродукцию картины И.И.Шишкина «На севере диком…» - это гимн
стойкости, жизнелюбию.
Образ Древа жизни, дошедший до нас из глубины веков, вдохновляет и
современных художников и писателей.
Вот так художник-график Юрий Селиверстов представил себе Древо
познания.
А в своей сказке Корней Иванович Чуковский описывает вот такое дерево:
Чудо-дерево
Как у наших у ворот
Чудо-дерево растѐт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нѐм,
Не цветочки на нѐм,
А чулки да башмаки,
Словно яблоки!
Мама по саду пойдѐт,
Мама с дерева сорвѐт
Туфельки, сапожки.
Новые калошки.
Папа по саду пойдѐт,
Папа с дерева сорвѐт
4
Маше — гамаши,
Зинке — ботинки,
Нинке — чулки,
А для Мурочки такие
Крохотные голубые
Вязаные башмачки
И с помпончиками!
Вот какое дерево,
Чудесное дерево!
Эй вы, ребятки,
Голые пятки,
Рваные сапожки,
Драные калошки.
Кому нужны сапоги,
К чудо-дереву беги!
Лапти созрели,
Валенки поспели,
Что же вы зеваете,
Их не обрываете?
Рвите их, убогие!
Рвите, босоногие!
Не придѐтся вам опять
По морозу щеголять
Дырками-заплатками,
Голенькими пятками!
4. Практическая работа
Сегодня
мы
объединим
наши знания о
преданиях
славян,
наши умения рисовать
и нашу фантазию для создания рисунка с
элементами коллажа, которые мы назвали «Мировое древо».
Коллаж - (от фр. collage — приклеивание) — технический приѐм в
изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или
5
графических произведений путѐм наклеивания на какую-либо основу
предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.
Коллаж может быть дорисованным любыми другими средствами — тушью,
акварелью и т. д. (показ работ выполненных в технике коллажа).
Приступаем к работе.
1. На цветном картоне, при помощи гуашевых красок и кисти
выполняем рисунок ствола и ветвей дерева (рисуем крону), для
изображения ствола дерева можно использовать цветную бумагу,
картон, кусочки ткани, солѐное тесто или пластелин;
2. Из кусочков ткани или цветной бумаги вырезаем листья, цветы,
плоды, птиц, и т.д. и приклеиваем к дереву используя клей ПВА;
3. Для окончательной декоративной отделки используем пуговицы,
бисер и бусины. Мелкие детали прорисовываем фломастерами или
гелиевыми ручками.
Физминутка:
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания — руки в стороны.)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.)
Вот подул весѐлый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)
Вправо-влево, взад-вперѐд Так деревья ветер гнѐт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)
За 5 минут до конца урока работы вывешиваются на доску рядом друг
с другом.
5. Итог урока. Рефлексия.
- Давайте посмотрим, что у нас с Вами получилось.
- Вам нравиться? Что именно?
- Мне кажется, что у нас с вами пока получилась присказка:
А без присказки сказки — что без полозьев салазки.
6
Начинается сказка, начинается побаска
- сказка добрая, повесть долгая, не от сивки, не от бурки, не от вещего
каурки, не от молодецкого посвисту, не от бабьего покрику.
Вот диво — так диво! На море, на океане, на острове Буяне стоит древо
— золотые маковки. По этому древу ходит кот Баюн: вверх идет — песню
заводит, вниз идет — сказки сказывает.
Были тут две избушки, печки муравленые, потолки черных соболей,
жили тут двенадцать богатырей.
Сидели Ермаки — высокие колпаки, сидели Ермошки — длинные
ножки.
Стоял столб точеный, золоченый, на столбе птица — синяя синица,
красные перышки.
Летела сова — веселая голова. Вот она летала, летала и села, да
хвостиком повертела, да по сторонам посмотрела и опять полетела;
Далеко от нас была — не видать, а только лишь от стариков было
слыхать.
Это еще не сказка, а присказка, сказка вся впереди.
А за урок все получают оценку отлично!
Всем спасибо!
7
8
Download