Конспект занятия по ОБЖ в средней группе. «Машины на улицах

advertisement
Конспект занятия по ОБЖ в средней группе.
«Машины на улицах нашего города»
Цель: Формировать у детей навыков поведения на дороге; обобщенное
представление о транспорте движущемся по улицам нашего города. Закрепить
правила дорожного движения для пешеходов.
Развивать умение промазывать клеем детали машин; композиционные
навыки; умение пользоваться салфеткой во время аппликации. Учить применять
правила пешехода в реальной жизни. Воспитывать внимание при пересечении
проезжей части.
Материал: Письмо, плакат дорожного движения, вырезанные детали
машин, кисточки, клеенки, салфетки, подставки для кисточек, розетки под клей.
Ход занятия: Дети садятся за столы, воспитатель достает конверт,
сообщает детям, что им пришло письмо от Незнайки, а зовут его так по тому, что
он ничего не знает. Послушайте, что он пишет:
«Попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал,
Не зная знаков светофора
Чуть под машину не попал…
Ребята, вы мне помогите
И, если можно, расскажите,
Дорогу как переходить,
Что бы в беду не угодить.
Воспитатель предлагает детям помочь Незнайке и обращает внимание
детей на плакат дорожного движения.
- Дети давайте вспомним как называется проезжая часть по которой
движутся машины? (Дорога)
- Как называется часть дороги, по которой передвигаются пешеходы?
(Тротуар). По какой стороне тротуара должны двигаться идущие навстречу друг
другу пешеходы (справа).
- Дети, дорога всегда таит в себе опасность для человека, как вы думаете
почему? (Потому, что по дороге активно движутся машины).
- Как Вы думаете, что нужно знать пешеходу и водителю, чтобы не
случилось беды? (Правила дорожного движения для пешеходов и водителей)
- Давайте вспомним правило для пешеходов . Где должны двигаться
пешеходы?
- Где пешеходы должны переходить улицу? На какой сигнал светофора?
- Переходя улицу со взрослым, как ты должен себя вести? (Крепко держать
за руку взрослого).
- Можно ли при переходе улице бежать, прыгать, ехать на велосипеде,
разговаривать?
ДЕТИ!!! Запомните, ни когда не выбегайте на дорогу.
Физ. минутка. М/п игра «Светофор».
Дети садятся за столы, воспитатель достает конверт, сообщает детям, что в
письме Незнайки таится секрет…
Незнайка попросил нас помочь ему отгадать загадки (загадки о транспорте
прилагаются).
Дети отгадывают загадки, воспитатель показывает иллюстрации машин.
Предлагает детям обобщить названия всех машин, назвав одним словом –
транспорт.
Дети, что бы мы всегда помнили о том, что дорога несет опасность для
человека, мы с вами выполним аппликацию, «машины на улице нашего города».
Большие машины состоят из нескольких деталей (кабина, кузов, колеса).
Воспитатель предлагает детям на предполагаемую дорогу (серая бумага А4, пополам) перенести детали машин, выложив их последовательно.
Теперь берем, поочередна начиная с кабины все детали, обратную сторону
хорошо промазываем клеем и приклеиваем их прижимая салфеткой.
Итог: Воспитатель и дети оценивают свои работы. Читают стихи Р.Фархади
«Светофор» и Я.Пишумова «Правила».
Воспитатель: Дети, я надеюсь, что после нашего занятия и вы, и Незнайка
навсегда запомнили правила пешеходов и никогда не будет их нарушать.
Download