Просмотреть (формат ) - МБОУ гимназия им. И.А.Бунина

advertisement
Урок ИЗО 2 класс.
Тема: Фантазируй волшебным гжельским мазком.
Зимний пейзаж: композиция, линия горизонта, планы и цвет.
Учитель: ИЗО Кондратьева Ольга Николаевна
МБОУ гимназия им. И . А. Бунина г. Воронеж
Программное содержание.
Цели и задачи:
1. Наблюдать зимнюю природу, изменения в ее состояниях неба , деревьев,
снежного покрова при разной освещенности.
2. Рассматривать зимние пейзажи художников. Высказывать свое суждение о них.
3. Решать, какое состояние зимней природы будешь изображать в творческой
работе.
4. Намечать линию горизонта и располагать деревья на ближнем и дальнем планах.
5. Изображать приемами гжельского живописного мазка деревья и кусты. Рисовать
по памяти и представлению «Зимний пейзаж». Использовать в нем свои наблюдения
в природе.
6. Сочетать разные художественно-выразительные средства: широкий мазок по
сырому, «живописный мазок», линию горизонта, планы, цвет.
7. Обсуждать творческие работы одноклассников и давать оценку результатам своей
работы.
8. Развивать потребность в творчестве.
Материалы: акварель, гуашь, кисть, бумага.
Ход занятия:
Подготовительный этап.
Организационный момент: Проверка готовности учащихся к уроку.
Работа над темой урока.
Игровая ситуация.
Здравствуйте , ребята! Сегодня мы отправимся с вами в сказку и мир фантазии. В
сказку необычную, созданную не с помощью слов – она создается из
высококачественной белой глины и расписывается только вручную кобальтом,
который в ходе технологического процесса приобретает характерный для гжели
синий цвет на белом фоне. Всего два цвета – белый и синий, а какая Гжель
нарядная, праздничная, сказочная! Может быть, секрет этого чуда – в
белоствольных березах ,пушистом снеге и голубом чистом небе России? Или в
скромных ромашках ,склонившихся над тихой рекой, в которой отражаются белые
облака?
Итак, мы хотим оказаться в сказочном зимнем лесу?
Пусть у зимы нет буйства красок,
Всего один лишь белый цвет,
Но для фантазий зимних сказок,
Как для мечты, предела нет…
У: Полюбуемся картинами снежной, морозной зимы. Они разнообразны по
композиции. Каждый художник по-своему увидел и передал красоту зимнего
пейзажа. В картине К. Ф. Юона поэтически воспета красота природы. Это сюжетная
картина. Художник показал обычный уголок: дорога и группа людей с собакой,
склоны холмов, дома и дети, катающиеся с гор. Все покрыто белым пушистым
снегом.
Слайд 1
У. В пейзаже Н. Ромадина снег, заснеженная деревня и лес поражают
многообразием оттенков цвета (синий, голубой, розовый, сиреневый, золотистый)
зимнего пейзажа.
Слайд 2
Дети рассматривают репродукцию.
У . В пейзажах Т. Мавриной и А. Куинджи изображен солнечный день.
Слайд 3
Слайд 4
Дети рассматривают репродукции.
Обсудим вместе.
1. Какой пейзаж понравился больше всего? Поясни почему.
2. В каких пейзажах использован контраст или сближенные цвета?
3. Влияет ли на цвет разная освещенность зимнего дня и разные состояния
природы?
4. Изменяется ли цвет снежного покрова на разных планах пейзажа?
Объясни почему?
Обобщаю ответы учащихся.
Произведения, которыми мы любовались, полны тишины и очарования
умиротворенной картины русской зимы. Вся красота зимней природы
проявляется здесь:
1. В красоте силуэтов стволов и ветвей на фоне снега.
2. В ритме ветвей деревьев и кустиков.
3. В особой красоте контраста белого снега на черных ветвях деревьев.
4. В сочетании цвета неба и снежного покрова и т. д.
Рассматриваем с детьми рисунок гжельской розы, выполненный мастерицей
Н. Бидак, отмечаем в нем лиричность и наивность.
Задаю вопрос детям: «Какие известные им приемы гжельской росписи они
увидели в изображении? (мазок с тенями, сплошной мазок – широкий и
узкий, линии – широкие и узкие, сеточки и капельки)
Слайд 5
Слайд 6
У: Вспомним стихотворение А.С.Пушкина, который описал зиму так:
Слайд 7
Дети читают стихотворение.
Творческое задание.
Материалы: по выбору. Нарисуй по памяти или представлению свой
зимний пейзаж .
До начала творческой работы
1. Реши, какое состояние ты хочешь передать: солнечный день или
спокойное освещение.
2. Наметь линию горизонта и расположи на ближнем и дальнем планах
деревья.
3. Подбери цвета (контрастные или сближенные ) для неба и снега.
4. Изобрази приемом гжельского мазка деревья и кусты, как в композиции Н.
Бидак «Зимой».
Физкультминутка.
Один, два ,три, четыре, пятьТопаем ногами,
Один, два, три, четыре, пятьХлопаем руками,
Один , два ,три ,четыре, пятьНе будем отвлекаться.
Один, два, три ,четыре, пять –
Сядем заниматься.
Самостоятельная работа учащихся
Подведение итогов урока.
Что нового узнали:
1. Как по-разному художники передают красоту русской зимы в пейзаже.
2. Как выделить основной план пейзажа.
3. Как при рисовании кистью своего зимнего пейзажа сочетать
художественные приемы: широкий мазок, мазок с тенями, линии, штрихи.
разные
Ну как, понравилась вам сказка о волшебных гжельских узорах? А вы знаете, есть у
этой сказки удивительная особенность – это сказка без конца. Потому что история
Гжели насчитывает не одно столетие, но интерес к этому художественному
промыслу не угас. И, значит, сказочные синие цветы Гжели будут цвести попрежнему.
И наш сегодняшний урок я хочу завершить прекрасными стихами поэта М. Г.
Аверьянова, посвященными Гжели.
Русская жемчужина,
Нас чаруешь ты.
Синяя фантазия – море красоты!
Используемая литература:
1. Изобразительное искусство. 2 кл. Т. Я. Шпикалова, Л.В. Ершова.
М.: Просвещение, 2012г.
2. Рабочие программы. ИЗО под редакцией Т. Я. Шпикаловой, Л. В. Ершовой.
3. Народные промыслы. М.: 2011г.
Download