Тема: «Снег и его Свойства - anna

advertisement
МКДОУ «АДС №2 ОРВ»
Конспект
интегрированного занятии в средней группе – область
«Познание» («Коммуникация» «Художественное творчество»)
Тема: «Снег и его Свойства»
(экспериментальная деятельность)
Составила:
Воспитатель Панкова А.А.
2012 год
Интегрированное занятие в средней группе.
Тема: «Снег и его свойства»
Задачи:
- формировать представления о снеге и его свойствах;
- учить детей анализировать, делать выводы в процессе экспериментирования;
- развивать мышление, наблюдательность, любознательность, интерес к зимним явлениям
природы;
- обогащать и активировать словарный запас;
- закреплять умение рисовать ватными палочками (нетрадиционный способ).
Инструментарии:
одноразовые тарелочки для снега, снег, лупы, яблоко, салфетки, три емкости для воды,
кружочки разного цвета, наглядные модели снежинок с обозначением свойств снега,
игрушки – кот Пушок, ватные палочки (по количеству детей), синие листы бумаги с
разрисованным силуэтом тучки, баночки с водой, гуашь белого цвета.
Предварительные работы:
наблюдение за снегом на прогулках – характеристика снега: сухой (мокрый), рыхлый
(плотный), холодный, искрящийся, белый, рассыпчатый.
Литература: О.А. Соломенникова с.17-18,
О.В. Дыбина «Неизведанное рядом» с.83
В.Н. Волчкова, Н.В. Степанова с.182-183
И.А. Лыкова с.66-67
Ход занятия
1. Воспитатель обращает внимание на детей на искусственные снежинки, свисающие с
потолка.
Воспитатель: - Ребята, это настоящие снежинки?
Ответ детей: - Нет!
Воспитатель:- А почему вы считаете, что это не настоящие снежинки?
Ответ детей: - Настоящие снежинки в комнате растаяли бы!
Воспитатель:- Когда и где можно видеть настоящие снежинки?
Ответ детей: - Зимой, на улице?
2. Воспитатель обращает внимание детей на мяукающего котенка Пушка.
Воспитатель: - Пушок, почему ты грустный?
Пушок: - Я слепил на улице из снега большой и красивый пирог и хотел его запечь, но …
Воспитатель: - Знаем, что случилось с твоим пирогом!
Ребятки поиграем с пальчиками.
«Падал снег на порог…»
Воспитатель: - Почему пирог растаял?
Ответ детей: - в тепле снег тает.
Воспитатель: - Пушок, ты ничего не знаешь о снеге! Мы тебе про снег расскажем и какой
он (рассказ) покажем!
3. Воспитатель: Мы сегодня утром набрали снег и разложили его в тарелочки в группе.
Интересно, что с ним произошло? Я предлагаю отправиться в снежную
лабораторию, но вход в нее непростой!
Проходя через дугу дети отгадывают загадки:
а) Странная звездочка с неба упала.
Мне на ладошку легла и пропала!
(снежинка)
б) Он летает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту!
(снег)
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вход открыт.
4. Воспитатель: - Теперь мы с вами ученые и будем выяснять, какой снег и каковы его
свойства.
А ты , Пушок, слушай, смотри и запоминай!
Воспитатель: - Ребята, что же стало со снегом?
Ответ детей: - Растаял и превратился в воду.
Воспитатель:
- Почему?
Ответ детей: - В комнате тепло.
Воспитатель берет первую снежинку с изображением капельку и вешает ее.
Первое свойство: снег тает в тепле и превращается в воду.
5. Воспитатель: - Сейчас мы будем исследовать снег! Давайте внимательно посмотрим на
растаявший снег! Что вы видите?
Ответ детей: - Вода грязная!
Воспитатель: - Ребятки, а я видела, что некоторые дети едят снег. Правильно ли они
поступают? Можно ли есть снег?
Ответ детей: - Нет, он грязный!
Воспитатель: - А какой снег на ощупь?
Дети трогают снег.
Ответ детей: - Холодный.
Воспитатель: - У вас на тарелочках лежат геометрические фигуры. Назовите их?
Ответ детей: - Круги.
Воспитатель: - Какого они цвета?
Ответ детей: - Синий и красный.
Воспитатель: - На один круг мы положим снег, а на другой нальем воды. Где круг видно,
а где нет? Почему?
Ответ детей: - Снег непрозрачный, а вода прозрачная.
Воспитатель крепит вторую снежинку с нарисованным закрытым глазом.
Второе свойство: снег непрозрачный.
7. Воспитатель: - Какого цвета снег?
Ответ детей: - Белого.
Воспитатель крепит третью снежинку в центре которой вата.
Третье свойство: снег белый.
8. Воспитатель: - Ребята, а как узнать снег пахнет?
Ответ детей: - Нужно его понюхать.
Воспитатель: - Понюхаем сначала яблоко. Какое оно?
Ответ детей: - Ароматное, душистое!
Воспитатель: - А теперь снег!
Ответ детей: - У снега нет запаха!
Воспитатель крепит четвертую снежинку с изображением носа (нос перечеркнут).
Четвертое свойство: у снега нет запаха.
9. Воспитатель: - Молодцы, ребята, сколько провели опытов. А теперь я вам покажу.
Смотрите: У меня 3 баночки. В одну наливаем…
(Ребенок пробует воду и говорит, что она холодная.)
В другую наливаем горячую.
В третью надо налить теплую воду. Но как нам получить теплую воду?
Ответ детей: - В холодную льем горячую.
Воспитатель: - В 3 банки я одновременно буду опускать снег. Где снег растаял быстрее,
а где медленнее?
Ответ детей: - Быстрее в горячей, медленнее в холодной воде.
Пятое свойство: быстрое таяние снега зависит от температуры.
10. Воспитатель: - Ребята, а теперь давайте вспомним, какими свойствами обладает снег?
( по снежинкам определяют свойства)
Воспитатель обращается к Пушку.
- Пушок, ты все запомнил?
Воспитатель: - А теперь, ребятки, давайте с вами порисуем!
Сегодня мы с вами будем рисовать ватными палочками., а рисовать будем
падающий снег.
Воспитатель читает стихотворение, дети рисуют.
Летят, летят снежинки,
Как белые пушинки.
Летят они, кружатся,
Везде-везде ложатся!
(Дети рисуют)
Пушок: - Спасибо вам, детки, что рассказали мне про снег. Я побегу домой и испеку
пирог из теста.
(Пушок убегает.)
Download