Конспект игрового занятия с детьми адаптационной группы

advertisement
Конспект игрового занятия с детьми адаптационной группы
«СНЕЖОК»
Цель: Развитие инициативы и творческих способностей на основе
сотрудничества с взрослыми и сверстниками, создание положительного
эмоционального настроя.
Задачи:
- развитие навыков взаимодействия детей друг с другом
- формировать представление о величине (большой - маленький)
- развитие мелкой и общей моторики, координацию движений
- обогащение сенсорного опыта детей.
Оборудование: разноцветные и белые мячики, баночки с холодной и теплой
водой, большие и маленькие снежинки из бумаги, большая и маленькая
коробочки, разноцветные прищепки, белые круги из картона.
1 часть
Ритуал приветствия (Установление контакта между взрослым и детьми)
Ход игры: Здравствуйте, ребята и мамы.
«К нам Наташа пришла, колокольчик принесла, позвенела, позвенела и Вике
отдала…»
2 часть игры с дидактическими игрушками
- Педагог: Ребята, за окном зима, на улице много снега. Снег состоит из
множества снежинок. А какого цвета снег?
(На полу рассыпаны мячики разного цвета и мягкие белые комочки.)
- Соберите все белые снежинки.
(Дети собирают белые мягкие комочки)
- А снежок твердый или мягкий? Мягкий, легкий. Подуйте на него. (дети
дуют)
А если его сжимать ручками он станет твердым. Давайте попробуем.
3. Пальчиковая гимнастика
«Снежок»
Раз, два, три, четыре,
Загибаем пальчики по одному
Мы с тобой снежок лепили,
«Лепим» двумя руками
Круглый, крепкий,
Чертим руками круг
Очень гладкий,
Одной рукой гладим другую
И совсем, совсем не сладкий.
Грозим пальчиком
- Наши снежные комочки мягкие и теплые, а на улице снег какой?
Попробуйте, какая баночка? Она холодная как снег.
4. Обогащение сенсорного опыта детей
Д/и «Холодно-тепло»
Найдите мне баночки с холодной водой.
(На полу стоят баночки с теплой и холодной водой)
- Педагог спрашивает: «Какая тут вода – холодная или теплая?» И помогает
ребенку ответить.
5. Двигательно-речевая физминутка «По дорожке»
«Маму за руку берем, в дальний путь сейчас пойдем!»(идут с мамами)
Шли мы вместе по дорожке поднимали наши ножки,
Быстро- быстро побежали, а потом мы поскакали.
Прыг-скок, прыг-скок, а потом присели – шлеп! (2 раза)
6. часть игры с дидактическими игрушками
«Большой-маленький»
Педагог подбрасывает снежинки в воздух так, чтобы они красиво кружась,
опускались на пол, привлеките внимание голосом: «Ой! Снежинки летят!
Какие они красивые!».
«Вот такие бо-о-о-льшие!», а другие – «вот такие ма-а-а-ленькие!».
Ребята, снежинки хотят, чтобы их отнесли в домики – «большие снежинки
вот в этот большой домик (большая коробка), а маленькие снежинки в этот
маленький домик» (маленькая коробка).
7. часть развитие творческих способностей
Д/и «Лучики-прищепки»
Цель: учить детей подбирать прищепки нужного цвета, тактильные
ощущения, развивать творческие способности.
- Смотрите, какие у меня белые снежинки, круглые и у них нет совсем
лучиков. Давайте прикрепим лучики прищепки нашим снежинкам
- Какие красивые у нас получились снежинки. Давайте покажем, как они у
нас летают.
8. часть музыкальная
Музыка Железновой «Снежинки летят»
9.Ритуал прощания
«Покатился мячик по дорожке, прикатился к …(имя ребенка) в ладошки,
До свидания …(имя ребенка)
Download