Тема: «Одинокая Гора»

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
комбинированного вида «Золотой ключик».
Конспект
познавательно-продуктивной деятельности
Тема: «Одинокая Гора»
(старший возраст)
Воспитатель
Iкв.категории
Боровых Н.А.
Рославль
2013г.
Программные задачи:
 Формировать представления детей о взаимосвязях в природе.
 Расширять и уточнять знания о деревьях.
 Лепить деревья из пластилиновых жгутиков, замечать и передавать в
лепке их характерные особенности.
 Закреплять умение в создании коллективной сюжетной композиции из
вылепленных фигур.
 Развивать творческие способности детей.
Материал:
Планшет - панорама, цветной пластилин, доска, стека, тканевая
салфетка, природный материал, муз. звукозапись. (пение птиц, голоса
природы), мольберт, карточки роста семени дерева, пластилиновые
фигуры: растений, насекомых, грибов и животных
Предварительная работа.
-наблюдение на прогулке за деревьями;
-рассматривание иллюстраций и энциклопедий;
-изготовление планшета – панорамы;
-поделки из пластилина: растительный мир, насекомые, птицы
-дидактические игры «Узнай по описанию», «Какое дерево лист потеряло?»,
«Плоды какого дерева?».
Ход совместной деятельности.
Воспитатель.
Сегодня мы продолжим создавать картину, которую начали
делать на предыдущем занятии. Что мы с вами уже сделали?
(ответы детей)
Молодцы! Рассаживайтесь удобнее за столами и слушайте
внимательно. Давным-давно среди пустыни стояла одинокая Гора.
Мы знаем, что пустыня.
Это…?
(ответы детей)
Что такое гора?
(ответы детей)
Воспитатель.
Верно. Гора не знала ничего, кроме солнца, ветра, и звезд.
Однажды к ней залетела птица (манипулирую, появление
птицы) она села на каменный выступ, почесала перышки и весело
защебетала (звучит музыкальная запись пение птиц). Она с интересом
наблюдала за птицей, слушала ее пение и, в конце концов, полюбила
гостью. Гора попросила птицу остаться с ней, но та отказалась.
Почему. Как вы думаете?
(ответы детей)
Воспитатель.
Да, вы правы. Птица улетела, но обещала вернуться через год.
(убираю птицу)
Воспитатель.
Гора целый год с нетерпением ждала певунью, но ее все не
было. Тогда каменное сердце Горы не выдержало и раскололось, и из
ее глубины хлынули потоки слез (закрепляю полоски фольги на
вершину, имитируя потоки слез) Вода разрушила камни, на ее
выступах и рядом с горой образовалась почва (засыпаю панораму
землей). Птица вернулась. В клюве она принесла маленькое семечко,
положила его в сырую землю (сажаю семечко в землю)
Воспитатель.
Что с ним произойдет через некоторое время?
(ответы детей)
Что ни обходимо, что бы из семечка появился росток?
(ответы детей)
Дидактическая игра «Рождение дерева»
(на мольберте выложены карточки роста семени, предлагаю
детям рассмотреть их по порядку)
Воспитатель.
Как вы думаете, дерево из семечка долго будет расти? (ответы
детей) Молодое деревце постепенно превращается в могучее дерево;
оно растет вверх, его ствол становится толще, в кроне появляются
новые ветки. Деревья растут много лет. Как узнать возраст дерева?
(ответы детей )
(показываю детям срез дерева)
За год жизни у дерева прибавляется одно кольцо (показываю это
на срезе).
Светлый слой кольца образуется при активном росте (весной и
летом), а темный - при медленном росте (осенью). По количеству
колец на спиле ствола можно подсчитать возраст дерева.
Воспитатель.
По каким признакам можно одно дерево отличить от другого?
(ответы детей)
Воспитатель.
Дидактическая игра: «Кому нужны деревья?» (дети передовая
камень Горы друг другу дают ответ).
Воспитатель.
Вы хотите почувствовать себя деревьями? Физкультурная
минутка
(экологический тренинг)
Мои корни глубоко вросли в землю.
Мой ствол, мои ветки тянутся к солнцу,
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем
Крылья мы сложим назад.
Воспитатель.
Сейчас мы научимся делать дерево из пластилина. Для этого
нам понадобится два кусочка пластилина
Какого цвета кора у деревьев?
(ответы детей)
Воспитатель.
Из пластилина надо сделать два длинных жгута
Какими движениями мы будем выполнять?
(прошу детей показать: прямые движения вперед-назад).
Приглашаю одного ребенка для показа дальнейших действий.
Воспитатель.
Складываем жгуты вместе за толстые концы одной рукой, а
другой закручиваем свободные края по спирали, оставляя
свободными только кончики. Затем расправляем и оформляем
верхние веточки листьев.
А теперь, выполните, пожалуйста, это вы.
(Самостоятельная работа детей и закрепление деревьев на панно
вокруг Горы)
Воспитатель.
Посмотрите, сколько разных деревьев выросло около Горы!
Можем мы теперь назвать одинокой нашу Гору?
(ответы детей)
Воспитатель.
Там, где выросли деревья, появилась растительность. Кого нам
не хватает здесь?
(ответы детей)
(дети располагают элементы в панно)
Послушайте историю дальше. Гора перестала плакать,
осмотревшись вокруг, ее сердце радостно забилось. В небе она
заметила птицу с прутиком в клюве. Она села на дерево и стала вить
гнездо (манипулирую птицей)
А зачем нашей птице гнездо?
(ответы детей)
Воспитатель.
Правильно! Теперь никто не сможет назвать Гору одинокой,
потому что у нее много друзей. И в этом мы помогли нашей Горе.
Значит мы тоже ее друзья!
Download