Деревья -наши друзья

advertisement
Непосредственно образовательная деятельность
« Деревья -наши друзья»
(Подготовительная группа)
Подготовила: воспитатель Е.В. Жабина.
Цель:
Формировать элементарные представления о жизни деревьев, их
взаимосвязь в природе.
Задачи:
1. Учить исследовать функциональные особенности систем
жизнеобеспечения дерева, их зависимости от времен года.
2. Развивать воображение, творчество, познавательный интерес,
мышление, умение анализировать, обобщать.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, желание беречь и
защищать природу.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
-Дети! Скажите, пожалуйста, деревья наши добрые друзья?
-Дети: да!
-Скажите, пожалуйста, на нашем участке много деревьев?
Кто мне скажет: - «Какие деревья растут на нашем участке?»
Дети: тополь.
А на соседних участках?
(Дети: тополь, береза, ель, рябина, клен.)
Чтение стихотворения: «Дерево могуче, дерево сильно,
Ведь в земле корнями оно закреплено.
Рассмотри подробнее его, смотри не поленись:
Ствол - дереву опора, убегает ввысь.
Ты потрогай твердую древесную кору, она надежно защищает дерево.
Создают прохладу под деревом листочки.
Они весною ранней выросли из почки.
К листочкам на ветках тихонько прикоснись,
Но елочной иголкой, смотри, не уколись!»
-А кто сможет перечислить части дерева, о которых говорится в
стихотворении? (Ребенок: у дерева есть корни, ствол, ветки, листья) - Чем
покрыт ствол дерева? (Ребенок: ствол покрыт корой)
-Для чего нужны дереву корни, кора?
(ответы детей : через корни дерево получает пищу из земли, кора
защищает ствол дерева).
- Молодцы !Правильно назвали строение дерева.
Вос-ль: Посмотрите! А что это за дерево? (показ картины)
Дети: рябина.
Чтение стихотворения:
«Осень в город к нам пришла,
Огоньки вокруг зажгла.
Ярко- красный шарик
Это вовсе не фонарик.
Прилетай скорее, птица,
На рябине покормиться!»
(С.А. Васильева)
Ребята! А кому и какую пользу она приносит?
(ответы : ягоды рябины остаются на деревьях даже зимой. Синички и
воробьи клюют эти ягоды , когда другого корма не остается, а также рябиной
прилетают лакомиться снегири)
Физкультминутка:
Сел на ветку снегирёк
все присели;
Пошёл снежок и – он промок
поднять руки вверх, покружиться;
Ветерок, подуй слегка
легкие наклоны в стороны;
Обсуши нам снегирька.
бег по кругу (повторить 2-3 раза).
Ребята: А это что за дерево? (показ картинки)
Дети: клён.
Чтение стихотворения:
Листву рассыпает метель золотая,
Я в парке сижу и о чем-то мечтаю.
Над лавочкой старой лист клена кружится
И медленно мне на ладошку ложится.
Осенние клены -цветов хороводы,
И желтый, и красный среди непогоды.
Найду я зеленого капельку цвета
Как отблеск последний ушедшего лета».
-Ребята! Обратите внимание на форму и размер кленовых листьев. Какие
они? (Дети - это большие, напоминающие звезду листья, летом зеленые, а
осенью ...)
-Какого цвета бывают кленовые листья осенью? (Дети :желтые, красные)
-А если лист двух цветов, то какой он может быть? (Дети : желто-красный,
желто-зеленый лист)
- А сейчас, давайте соберем красивый букет из осенних листьев. (Дети
собирают листья, которые лежат на ковре)
-Как много красивых листьев собрали!
Проводится игра « С какого дерева лист?»
-А теперь сделаем с вами тропинку из осенних листьев.
-Какая красивая тропинка получилась !
-Вам нравится ребята? (ответы детей)
Ребята: Ну, а этих красавиц, вы узнаете? (показ картинки)
В белых платьицах подружки
Из русской выросли земли.
На лесной стоят опушке,
Листья в косы заплели.
(С.А. Васильева)
-Какого цвета листья на березе? (Дети: золотисто-желтые)
-У какого дерева раньше других меняется окраска листьев?
(Дети: у березы)
-У каких деревьев дольше всех сохраняются листья во время листопада?
( Дети: у березы)
-Какое значение имеет - листопад?
(предполагаемые ответы детей: к зимнему холоду застилает землю, защита
деревьев от поломок, выброс ненужных веществ с листьями.)
Воспитатель предлагает детям взять разноцветные листочки и потанцевать
под песенку «Листопад»
-А сейчас, отгадайте загадки:
1.В тишине осенних рощ
Золотистый льется дождь. (Листопад)
2.Весной вырастают,
А осенью опадают.
(Листья)
3.Падают с ветки
Золотые монетки.
(Листочки)
-Если в роще растут березы, как называется эта роща? (Дети: березовая
роща.)
-А если в роще, растут дубы? (Дети: дубовая роща)
-Какие еще бывают рощи? (Осиновая роща, липовая роща)
Воспитатель: «Не грустите, друзья! Пришла пора сна и отдыха для деревьев.
Скоро зима укроет их белым снежком, и они уснут до весны. А весной на
ветвях появятся новые листочки!»
Детям предлагается под осенние композиции рассмотреть репродукции
художников и полюбоваться красотой природы .
Download