Непосредственно образовательная деятельность по

advertisement
Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области
«Познание»
в старшей группе по теме «История часов».
Задачи:
1. Познакомить детей с историей часов.
2. Вызвать интерес к понятию «время».
3. Закреплять названия и последовательность дней недели.
4. Активизировать словарь по теме (солнечные, водяные, песочные,
огненные, механические и электронные часы).
5. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Методы и приѐмы: загадки, рассказ воспитателя, подготовленные рассказы
детей, вопросы к детям, физминутки.
Развивающая среда: различные виды часов, дидактическая игра, цифры.
Ход нод.
1. Вводная беседа с детьми.
- Ребята! Посмотрите внимательно вокруг и назовите предметы,
которые окружают нас.
( Нас окружает множество разных предметов: стулья, книги, игрушки и
другое.)
- К какому миру относятся все эти предметы: к природному или
рукотворному?
(К рукотворному, так как их сделал человек своими руками.)
2. Беседа о времени.
- Мы сегодня поговорим о предмете, облегчающим быт человека? Отгадайте
загадку:
Нет ног, а ходим,
Рта нет, а скажем:
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать.
Что это?
(Часы)
- Мы сегодня на занятии узнаем много интересного об истории
возникновения часов.
Для чего люди изобрели часы?
( Чтобы вовремя приходить в детский сад, на работу и т.д.)
А что такое «время»?
( Год, времена года, время суток, час, минута, секунда, дни.)
3. Дид.игра «Живая неделя».
Давайте поиграем в игру «Живая неделя». Возьмите со стола цифры. По
сигналу «Раз-два не ленись! Дни недели по порядку становись! » вы должны
встать от 1 до 7. Назвать дни недели. (Игра проводится 2 раза, с обменом
цифр)
4. Знакомство с разными видами часов. На столе по ходу занятия
оформляется выставка часов.
- Сегодня, чтобы узнать который час, достаточно посмотреть на один
предмет, который показывает точное время. Что это за предмет?
( Часы.)
- Ребята, как вы думаете, часы существовали всегда?
(Ответы детей.)
1) - Я расскажу, как люди раньше определяли время. Давным-давно, когда
часов ещѐ не было, люди узнавали время по солнцу.
Вставало солнышко - значит, пора вставать, приниматься за работу, и так до
самого вечера. И, вдруг, человек заметил, что тень от предмета движется за
солнцем.
- Смотрел человек, как тень за солнцем бегает и придумал, как думаете,
какие часы?
(Солнечные.)
Воспитатель показывает детям модель солнечных часов:
Начертил круглую площадку под открытым небом, разделил еѐ на 24
деления. 1 деление- это 1 час. Посередине поставил колышек. Ходит по небу
солнышко, а по площадке бегает тень от колышка и, словно часовая стрелка,
показывает время.
- А всегда ли мог пользоваться солнечными часами?
(Нет)
- Почему?
( Нет солнца - нет тени.)
2) - Узнавали время и по живым часам.
Отгадайте загадку:
Будит рано поутру
Без разбора всю семью.
Пением ласкает слух
Деревенский наш (петух).
Воспитатель показывает игрушечного петушка.
- Давайте тоже побудем петушками.
Физминутка :
Ах, красавец- петушок!
На макушке - гребешок,
А под клювом-то бородка.
Очень гордая походка:
Лапы кверху поднимает,
Важно головой кивает.
Раньше всех петух встает,
Громко на заре поет.
Ку-ка-ре-ку! Хватит спать!
Всем давно пора вставать!
(Дети проговаривают слова, выполняя движения по тексту.)
Воспитатель ставит петушка на выставку часов:
Хотя и кричит петушок в одно и то же время, но и с ним бывали оплошности:
то с жѐрдочки во сне упадѐт, то лисы напугается и поднимет крик раньше
времени, а то и голос потеряет.
3) - Дети, а вы слышали выражение «Время течѐт»?
- Что может течь?
(Ответы детей.)
- Ведь когда-то время действительно текло и капало в водяных часах.
Ребенок показывает водяные часы и рассказывает:
В сосуд с отверстием у дна, наливали воду. Капля за каплей сочилась вода из
отверстия в чашу, на стенках которой были сделаны чѐрточки-отметки,
показывающие, сколько времени прошло с тех пор, когда в сосуд налили
воду.
Ребенок вместе с воспитателем показывает, как работают водяные часы.
- Удобны ли такие часы? Почему?
(Надо постоянно доливать воду.)
4) - «Течѐт время» и в песочных часах.
Ребенок показывает песочные часы и рассказывает о них:
Сделаны песочные часы из стекла. Два стеклянных пузырька соединены
вместе. Внутри песок. Когда работают часы, песок сыплется из верхнего
пузырька в нижний. Высыпался песок, значит, прошло 2 или 10 минут. Часы
переворачивают, и счѐт времени продолжается.
Дети наблюдают, как работают песочные часы. Затем ребенок их ставит на
выставку часов.
- Представьте, что мы взяли песочные часы на прогулку. Удобно ими было
бы пользоваться? Почему?
(Часы нужно часто переворачивать.)
5) - Посмотрите, вот ещѐ одни древние огненные часы. Что это?
(Свеча)
Ребенок рассказывает об огненных часах:
Свечка сверху донизу разрисована, как зебра, чѐрно-белыми полосками, 24
полоски. Воск от горящего фитилька тает, а вместе с ним тают полоски.
Сколько полосок исчезло, столько прошло часов.
- Ребята, сможем ли мы с вами проверить, как работают огненные часы?
( Нет, так как в детском саду нельзя пользоваться спичками.)
6) Воспитатель показывает механические часы.
Ребята, посмотрите на механические часы. Первые механические часы были
сделаны в Древнем Китае. Они били большого размера, поэтому их стали
встраивать в башни.
Воспитатель показывает рисунок с Кремлевскими курантами.
- Это главные механические часы нашей страны. В каком городе они
находятся?
( В столице нашей страны – в городе Москва.)
В древности у механических часов использовался достаточно примитивный
механизм, имелась только одна стрелка – которая показывала сколько часов.
Минуты никто не измерял.
- Давайте, посмотрим, сколько стрелок у современных механических часов?
( Секундная, минутная, часовая.)
- Как вы думаете, какая стрелка двигается быстрее?
(Секундная.)
- А какая медленнее всех?
(Часовая.)
- Как вы думаете, удобны ли механические часы?
(Нет. Часы надо постоянно заводить.)
Воспитатель предлагает завести часы и послушать, как они тикают.
7) -А вот настоящие чудо-часы. Это электронные часы, их заводить не надо,
они всегда показывают точное время.
-В каких электроприборах вы могли видеть электронные часы?
( В компьютере, микроволновой печи, кассовом аппарате в магазине,
автомобиле, магнитофоне.)
Физминутка «Часы».
Кто там ходит влево-вправо?
Это маятник в часах.
Он работает исправно
И твердит: «Тик-так, тик-так» (наклоны вправо-влево).
А часы идут, идут.
Не спешат, не отстают.
Мы без них не будем знать (ходьба на месте),
Что уже пора вставать (подняться на носки и поднять руки вверх).
А теперь пора нам, братцы,
За занятие приниматься.
6. Игра «Часовщики».
- Ребята, скажите, кто ремонтирует часы?
(Часовщик.)
- Чтобы отремонтировать часы, нужно внимательно посмотреть и сказать
чего не хватает в них.
(Не хватает стрелок и цифр на циферблате.)
Каждый ребенок собирает часы:
цифры и стрелки.
приклеивает на готовые циферблаты
7. Подведение итогов.
- Вот видите, какой сложный путь прошли часы и всѐ это придумал человек.
Сегодня вы узнали много интересного из истории часов. Теперь скажите,
куда вам хочется подойти еще раз.
Дети подходят к выставке часов.
Я хочу узнать, что вы запомнили? Какие часы вам понравились? Молодцы!
Download