Зачем мы спим ночью?

advertisement
Окружающий мир. 1 класс УМК «Школа России»
Тема урока
Зачем мы спим ночью?
Стратегическая
цель
Развитие познавательного интереса, умения
устанавливать причинно-следственные связи,
Задачи
1. Иметь представление о значении сна в жизни
человека;
2. Сформулировать правила подготовки ко сну;
3. Иметь представление о труде людей, работающих
ночью.
Проблема
Дети имеют поверхностное представление о том, как
правильно подготовиться ко сну.
Проблемный
вопрос
Как правильно подготовиться ко сну?
Варианты
решения





лечь спать вовремя;
выполнить правила гигиены;
проветрить комнату;
поиграть в тихие игры;
погулять на свежем воздухе;
Оптимальный
вариант
Перед сном полезно поиграть в тихие игры или погулять
на свежем воздухе, проветрить комнату, выполнить
правила личной гигиены и вовремя лечь спать.
Тезис
Чтоб снились сны приятные
В течение долгой ночи,
Ты делай всё по правилам
И будь прилежным очень.
Учебные материалы: Учебник «Мир вокруг нас. 1 класс» (авт. А.А. Плешаков);
рисунки с изображениями животных, которые не спят ночью, людей, работающих
ночью; аудиозапись песни «Колыбельная».
Ход урока:
Чернова О.Р., учитель начальных классов
I. Организационный момент
- Приветствие учителя.
Мы - ребята, 1 класс
Все получится у нас.
II. Самоопределение к деятельности
- Сегодня на уроке мы будем обсуждать очень интересную тему, но определить ее
название попробуйте сами. Для этого сначала прослушайте фрагмент видео.
(Просмотр заставки « Спокойной ночи малыши».)
После небольшой паузы учитель интересуется у детей, какие чувства они
испытывали, просматривая ролик.
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Дети называют свою версию темы урока.
Учитель читает стихотворение В.Ленина “Сон”:
Солнце село за селом,
Спят синицы, сойки спят.
Спит в реке усатый сом,
Спит и лес, и степь, и сад.
Стадо спит, пастух и пёс.
Всех сон в страну свою унёс.
После обсуждения стихотворения вводится тема урока.
– А теперь, ребята, вместе прочитаем название темы урока.
На экране появляется название темы. Ученики хором читают.
Дети высказывают своё мнение о значении сна в жизни человека.
III. Работа по теме урока.
Учитель предлагает детям прослушать в исполнении двух детей стихотворение
Владимира Лифшица « Про Васю и Настю»
- Как вы думаете, почему так по-разному встают дети?
- Для чего необходимо правильно подготовиться ко сну?
Детям предлагается ответить на проблемный вопрос урока:
Как правильно подготовиться ко сну?
Чернова О.Р., учитель начальных классов
Для разрешения проблемы организуется работа в парах. (Приложение)
1 ряду необходимо внимательно рассмотреть предложенные картинки,
сделать выводы, продолжить начатую фразу:
Перед сном необходимо……
2 ряду необходимо из предложенных фраз выбрать нужные для ответа на
проблемный вопрос.
3 ряду необходимо распределить картинки в два столбика:
что необходимо сделать перед сном, а что нежелательно.
В результате групповой работы появляется несколько вариантов ответа. Все
варианты ответа обсуждаются, фиксируются на доске.
В совместной деятельности с учителем дети выстраивают все варианты
ответа по степени значимости, аргументируя свой выбор (правила
подготовки ко сну)
- Для чего мы с вами составили данные правила подготовки ко сну?
- Что из перечисленного вы уже используете в своей жизни?
- Кто должен помнить об этих правилах перед сном: родители или вы?
-Итак, давайте сделаем вывод: Как правильно надо подготовиться ко сну?
Вывод: Перед сном нужно почистить зубы, проветрить комнату. Можно
почитать книжку. Нельзя играть в шумные игры, драться, смотреть страшные
фильмы.
Учитель читает тезис урока:
Чтоб снились сны приятные
В течение долгой ночи,
Ты делай всё по правилам
И будь прилежным очень. (Слайд)
VI. Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Чтобы сладкий сон прогнать
К солнцу яркому взлетели
И не хочется нам спать,
Надо знания получать.
V. Беседа о профессиях людей
Учитель просит детей ответить на вопрос:
- А все ли люди ночью спят? Почему?
Чернова О.Р., учитель начальных классов
- Люди каких профессий ночью не спят?
После высказываний детей учитель предлагает просмотреть слайд презентации,
изображающий профессии людей, работающих по ночам и объяснить значимость
данных профессий.
Учитель приводит факты, рассказывающие о деятельности пожарных, работников
скорой помощи, работников МЧС, пилотов, машинистов.
VI. Беседа о животных.
- Ребята, а как вы думаете, спят ли животные? (Да.)
- Где они спят? ( В своих жилищах.)
- А снятся ли им сны?
- А есть ли животные, которые не спят?
- Мы сейчас поговорим об этом и я вам предлагаю отгадать загадки.
Всю ночь летает,
Мышей добывает.
А станет светло,
Спать летит в окно.
(Сова.) Слайд
У совы очень хорошее зрение в ночное время. Летает она бесшумно. Сова не
строит гнезд, а может устроить гнездо в дупле, В ямке на земле или на
камнях, где и отдыхает ночью.
В лесу катится клубок
У него колючий бок.
Он охотится ночами за жуками и мышами.
(Еж)
Еж охотится по ночам. На охоте он проворен и ловок, хотя плохо видит и
надеется только на свой нюх.
Днем спит,
Вниз головой висит,
Ночью летает,
Пищу на лету добывает.
(Летучая мышь)
Как только стемнеет летучие мыши вылетают на охоту за ночными
насекомыми -мотыльками, жуками, комарами. Зрение у них плохое, но очень
тонкий слух. Они улавливают звуки, которые не слышат люди. Это
ультразвук. Днем спят на чердаках и деревьях вниз головой.
То погаснет,
То зажжется
Ночью в роще огонек.
Чернова О.Р., учитель начальных классов
Угадай, как он зовется?
Ну, конечно…
(Светлячок)
Светлячки похожи на червячков. Яркие огоньки на земле-это самки
светлячков. У них есть специальный световой орган, который называется
фотофор.
VII. Релаксация
Ребята, есть такая страна, в которой происходят чудеса. В этой стране
полицейские, врачи, пожарные не ходят ночью на работу. ( Чтение
стихотворения « В чудной стране», И. Токмаковой.
А сейчас лягте на парту, положите голову на руки, закройте глаза и
вспомните свой самый любимый, самый волшебный сон.
Учитель тихим голосом читает стихотворение.
Где живут цветные сны?
Из какой они страны?
Сны цветные непослушные, словно шарики воздушные.
Я кричу им : « Подождите»
Вы меня с собой возьмите.
VIII. Работа в тетрадях на печатной основе .
- Открываем тетради на стр.33 и вы рисуете свой любимый сон. ( Играет
«Колыбельная», А. Герман.
IX. Итог урока.
Давайте подведем итог урока.
- Зачем мы спим ночью?
-Как правильно подготовиться ко сну?
Приготовьте дома небольшие сообщения «Как спят животные», найдите
какие есть в природе ночные птицы и звери и сумейте рассказать о них.
X. Рефлексия.
- А сейчас, я хочу, чтобы вы выразили свое отношение к уроку.
- Если вам урок понравился, вам было интересно и понятно - возьмите
золотую звездочку.
- Если вам было интересно, но вы не все поняли и запомнили-выберите
серебряную звездочку.
- А если вам было скучно и грустно на уроке, то возьмите красную.
Ребята, какое красивое получилось небо! Оно все усыпано золотыми
звездочками. Какие вы молодцы!
Чернова О.Р., учитель начальных классов
- Урок наш подходит к концу. А я вам желаю всегда хорошо высыпаться,
быть бодрыми , активными и всегда смотреть только хорошие сны.
Чернова О.Р., учитель начальных классов
Download