речевому развитию "День и ночь"

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
центр развития ребенка детский сад №63 г. Сочи
Конспект
непосредственно образовательной деятельности в старшей группе
по познавательно- речевому развитию
на тему: «День и ночь»
Разработала: воспитатель
Розанова Т.Г.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
центр развития ребенка детский сад №63 г. Сочи
Задачи
Образовательные задачи: Сформировать у детей элементарные представления о
взаимосвязях живых организмов со средой обитания, в частности, со сменой дня и
ночи.
Развивающие задачи: Развивать умение связно и последовательно рассказывать.
Воспитательные задачи: Воспитывать привычку сообща заниматься, воспитывать
любовь к живому.
Развивающая среда: Макет Солнечной системы, картинки с изображением дня (на
картоне голубого цвета делается дугообразный разрез, в него вставляется
изображение Солнца, которое легко перемещается по дуге) и ночи (на картоне
темно-синего цвета нарисованы звезды, ниткой прикреплено изображение Луны,
которое можно перевернуть: с одной стороны показана полная Луна, с другой –
Месяц).
Картинки с изображением дневных и ночных животных (лиса, заяц, медведь, белка,
ежик, сова, сорока, летучая мышь); фонарик, игрушка – «цветочек», лампа, глобус,
символ – «человечек»; записи пения птиц и звона ручья.
Ход
1. Организационный момент: Дети сидят на ковре, перед ними глобус, модель
Солнечной системы.
Воспитатель: Дети, кто из вас помнит наш адрес? (Ответы детей).
Воспитатель: Да, мы живем в п. Лазаревское, г. Сочи. Город Сочи в свою очередь,
находится в Краснодарском крае – это часть России, которая, как и другие страны
мира расположена на планете Земля. Но это не весь наш «адрес». Земля и другие
планеты входят в состав Солнечной системы.
Воспитатель: Давайте рассмотрим модель Солнечной системы. Найдем Солнце,
Землю. (Дети находят).
Воспитатель: Ребята, вы видите, Солнце расположено в центре модели. Оно дарит
тепло всему, что находится в его системе. Планеты вращаются вокруг Солнца,
причем у каждой своя «дорога» - орбита. У Земли есть верный спутник, который
всегда рядом. Это Луна. Когда мы с вами наблюдали на прогулках за Солнцем, мы
убедились, что оно целый день освещает и обогревает Землю, а к вечеру описав на
небосклоне дугу, опускается все ниже и ниже, пока, в конце концов, не скроется из
виду. Небо темнеет, появляются звезды, наступает Ночь.
2. Экспериментирование «День – ночь».
А где ночует Солнце? Задумывались ли вы, когда-нибудь о том, где оно
прячется? (Дети высказывают свои предположения: за горой…, на облаке…, на
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
центр развития ребенка детский сад №63 г. Сочи
небе…). У нас оказалось много ответов, но нам нужно узнать, какой из них верный.
Для этого проделаем опыт.
Воспитатель: Дети, представьте, что лампа – это Солнце, а глобус – макет нашей
планеты. Найдем на глобусе место, где мы живем, и пометим туда «человечка».
Планета Земля вращается не только вокруг Солнца, она постоянно вертится и
вокруг своей оси (моделирует соответствующую ситуацию). Наш «человечек»
оказывается то на свету, то в темноте, на ту часть глобуса, которую освещает
Солнце, приходится день, а на противоположную – ночь.
Земля движется постоянно, и вращается все, что на ней находится – горы, моря,
города, и даже мы с вами – тоже вращаемся. Правда, сами этого не замечаем.
3. Упражнение «Сутки».
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эти «живые» картинки «день» и «ночь». Что
происходит с Солнцем? Оно выходит утром на Востоке, поднимается днем на
небосклоне, а затем опускается на Западе и уходит за горизонт (передвигает Солнце
по дуге). А ночью видны звезды и Луна. Какую мы видим Луну? Чем, от нее
отличается Месяц? (А теперь рассмотрим картинку «ночь», переворачивает
изображение Луны).
Загадывает загадку:
Друг за другом чередой
Мимо ходят брат с сестрой
Братец будит весь народ,
А сестра наоборот,
Спать немедленно зовет.
Воспитатель: О чем эта загадка? (Дети отгадывают). Вместе день и ночь называют
сутками. «День и ночь» - сутки прочь.
4. Физкультминутка «День и ночь».
Дети показывают, что они могут делать днем, а что ночью. Для развития эмоций
используется игрушка - «Цветочек». (С одной стороны у цветочка глаза открытые
(наступает день), с другой закрыты (приходит ночь).
5. Дидактическая игра «Что делают животные ночью и днем».
Включается запись пения птиц и звон ручья.
Воспитатель: Дети, послушайте стихотворение Я. Акима:
Случится в солнечный денек, ты в лес пойдешь поглуше.
Присядь, попробуй на пенек, не торопись. Послушай!
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
центр развития ребенка детский сад №63 г. Сочи
Шумит листва, шуршит трава, не умолкают птицы,
Родник в траве журчит едва, спеша на свет пробиться.
Воспитатель предлагает детям представить, что они очутились на лесной
опушке, попали в лесное царство, где встретили обитателей леса.
Кого именно можно увидеть здесь днем? Детям раздаются картинки с
изображением животных, удобно располагают их на поляне (ковер).
Воспитатель берет в руки фонарик – солнечный лучик, который освещает
(«будит») поочередно каждого из животных, изображенных на картинках. Дети
рассказывают, что делает этот зверь или птица днем.
 Медведь ест ягоды, грибы, ищет жуков, рыбу. Может съесть любое животное,
которое сумеет поймать. Осенью он накапливает жир, чтобы всю зиму спать.
 Заяц бегает, ищет сочную траву, нежную кору, молодые побеги. Он прячется
от лисы, а если она его все-таки выследит, то убегает и запутывает следы.
 У лисы очень хороший слух и нюх. Это помогает ей отыскать мышку или
зайца. А если совсем голодно, то она может пойти в деревню кур или уток
воровать.
 Вот бежит ежик, он готовит себе домик из сухих листьев, жир нагуливает к
зиме, как и медведь. А также ловит жучков, червяков.
 Белка делает запасы: грибы сушит, нанизывает их на острые ватки, орехи
везде прячет. В поисках пищи она пускается в далекие путешествия.
 А вот сова днем спит, потому, что она ночное животное и охотится ночью на
мышей.
 Сорока хлопочет целый день, ищет корм для своих птенцов.
 Летучая мышь, как и сова, днем отдыхает, а ночью вылетает на поиски
добычи.
6. Итог занятия.
Воспитатель: Вот мы и узнали о роли света в жизни животных. А можем ли мы
прожить без Солнца? Если нет, то почему? Солнце светит, согревает все на земле,
под его лучами растут растения, которые очищают воздух. А что происходит с
природой в ночное время? (ответы детей). А когда мы спим? Для чего нужен такой
отдых? Пройдет ночь, Солнце снова осветит все своими теплыми лучами, и мы с
радостью скажем друг другу и всей нашей планете «Доброе утро».
Download