Экологический проект «Осень золотистая листья разукрасила»

advertisement
Экологический проект
«Осень золотистая листья разукрасила»
Проблема:
Отсутствие у детей предпосылок экологического сознания, позитивного опыта
взаимодействия с окружающим миром, умения замечать изменения в природе.
Цель: Решать задачи экологического характера через умения устанавливать
элементарные причинно- следственные связи между явлениями живой и неживой
природы.
Задачи:
• замечать и называть изменения в природе: похолодало, осадки, ветер, листопад
и т. д.
• устанавливать простейшие связи между явлениями живой и не живой природы
(похолодало - исчезли насекомые, отцвели цветы т. д.)
• расширить представления детей об условиях, необходимых для жизни растений,
животных.
• дать представления о том, как человек может беречь и охранять растения и
животных.
Продукт проекта:
• выставка творческих поделок из природного материала, бумаги, пластилина
• осеннее развлечение для детей и родителей «Осень золотистая»
Сроки реализации проекта: сентябрь - октябрь
Реализация проекта:
Подготовительный этап.
Деятельность детей: участие на занятиях, прогулках, экскурсиях, играх, конкурсах
рисунков, в выставке.
Деятельность воспитателя:
• подбор методической и художественной литературы;
• проведение диагностики ;
• составление плана работы на занятиях по продуктивной деятельности: лепке,
рисованию, аппликации;
• организация выставки творческих работ детей совместно с родителями «Осень
разноцветная»;
Деятельность родителей:
• подготовка детей к конкурсу стихов по теме , к празднику « Осень золотистая»,
изготовление костюмов к празднику
• участие в выставке на тему «Осень разноцветная»
Собирание детьми совместно с родителями листьев для гербария
Ожидаемые результаты:
• дети должны научиться решать экологические проблемы через умения
устанавливать простейшие связи между живой и не живой природой;
• должно быть сформировано бережное отношение к окружающей природе;
• родители станут активными участниками проекта в подборке стихов
изготовлении поделок, рисунков;
Формы работы:
• занятия по художественному творчеству (рисование, аппликация, лепка, музыке;
• прогулки;
• экскурсии;
• экологическая тропа.
Средства работы:
• экологические беседы;
• разучивание стихотворений
• отгадывание загадок;
• чтение экологических сказок;
• наблюдения,
• экспериментальная деятельность
Основной этап. Практический.
Творческие работы:
1. Рисование «Дары осени» - закрепить умение передавать в рисунке форму и
цвет овощей и фруктов.
2. Аппликация «Осенняя веточка»
3. Рисование «А дождь идет…» - учить детей умению отражать в рисунке
признаки осени
4. Лепка «Грибочки в корзине»
5.Аппликация «На полянке выросли грибы»
6.Аппликация «До свиданья, лето» ( скорлупа грецких орехов, бумага)
7.Рисование «Печатание осенних листьев»
8 Рисование «Опята в корзинке» (нетрадиционная техника рисования)
9.Коллективная работа «Веселое осеннее деревце»
Наблюдение – основное средство познания природы. Оно дает возможность
познакомить детей с природными явлениями, взаимосвязью живой и неживой
природы. В результате наблюдения дети учатся анализировать и сопоставлять.
Ребятам интересно наблюдать за набухающими на ветках кустов почками —
домиками для листьев. Их появление лучше наблюдать в помещении. Знакомство
с многообразием растительного мира начинается с самого яркого и
впечатляющего — цветов. На протяжении довольно длительного времени (с
весны до поздней осени) детей неизменно привлекают их яркие краски, запахи,
непрерывная сменяемость их видов.
Наблюдения:
- «За сезонными изменениями»
- «За пауком»
- «За муравьем»
- «За цветником»
- «За мухой»
- «За трудом взрослых на огороде»
- «За осиной»
- «За березой»
- «За ивой»
- «За состоянием природы»
- «За солнцем»
- «За ветром»
Игры:
1. «В саду, на поле, в огороде» - знакомит с овощами, ягодами, фруктами и
зерновыми культурами, расширяет словарный запас, память, произвольное
внимание, образное восприятие.
2. «Парочки» (лото)
3. «Плоды, листья» - знакомит детей с разновидностью деревьев, учит различать
соответствующие листья и плоды, составлять смысловые пары.
4. «Кто где живет? » - закрепляет у детей знания о местообитании животных, их
внешних признаках.
5. «Где что растет? » - знакомит детей с разнообразием растительного мира, их
мест произрастания, внешним видом, пользы для людей и животных.
6. «Солнышко» - знакомит детей с местом обитания живых существ,
особенностями внешнего вида и приспособленности к среде обитания, развивает
наблюдательность, память
7. «Кто в домике живет? » - уточняет классификацию предметов по определенным
признакам, знакомит детей с местом обитания животных, птиц и рыб.
8. «Собери картинку» - знакомит детей с временами года, их признаками и
особенностями, основными приметами, закрепляет название времен года.
9.Дидактическая игра «Береза» ( на развитие речевого дыхания)
Береза моя, березонька.
(Дети идут хороводом, взявшись за руки.)
Береза моя белая,
Береза кудрявая.
(Меняет направление движения.)
Стоишь ты, березонька,
(Встали, подъем рук вверх, вдох.)
Посредь долинушки,
(Опустили руки, выдох.)
На тебе, березонька,
(Подъем рук, вдох.)
Листья зеленые,
(Опустили руки, выдох.)
Под тобой, березонька,
(Подъем рук, вдох.)
Трава шелковая.
(Опустили руки, выдох.)
10.Физминутка « Листья»
Листья осенние тихо кружатся,
( кружатся на цыпочках, руки в стороны.)
Листья нам под ноги ложатся
( приседают.)
И под ногами шуршат, шелестят,
( движения руками вправо - влево.)
Будто опять закружиться хотят.
(поднимаются кружатся.)
11.Д/ игра «Дождик»
Капля раз,
(Прыжок на носочках, руки на поясе)
Капля два.
(Прыжок.)
Очень медленно сперва.
( 4 прыжка.)
А потом, потом, потом
( 8 прыжков.)
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли.
( Руки развести в стороны.)
От дождя себя укрыли.
(Руки полукругом над головой)
12.Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять,
(загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать.
(сжимают и разжимают кулачки)
Листья берёзы,
листья рябины,
листики тополя,
листья осины,
листики дуба мы соберём,
(загибают пальчики, начиная с большого)
маме осенний букет принесём.
(шагают по столу средним и указательным пальчиками).
13.П/и « Листопад»
Листопад! Листопад! Действия выполняют дети с желтыми листьями.
Листья желтые летят!
Кружатся красивые
желтые листочки!
Кружатся красивые Действия выполняют дети с красными листьями.
красные листочки!
Сели! Уселись и замерли. Не шевелятся.
Прилетел легкий ветерок, подул. Дуют.
Поднялись листья, Разбежались.
разлетелись в разные стороны.
Закружились, Кружатся.
закружились!
Листопад! Листопад!
Листья по ветру летят!
Затих ветерок, и вновь медленно опускаются на землю то желтые, то красные
листья. Игра повторяется несколько раз
14. Пословицы и поговорки.
Осенью серенькое утро, красненький денек.
Осень — запасиха, зима — подбериха.
Лето со снопами, осень с пирогами.
Октябрь землю покрыл где листком, где снежком.
Ноябрь — сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной брат.
В осеннее ненастье семь погод на дворе:
сеет, веет, кружит, мутит, рвет, сверху льет, снизу метет.
Заключительный этап:
- составление и оформление гербария «Деревья нашего края»
- осеннее развлечение для родителей с участием детей «Осень золотистая»;
- презентация проекта для воспитателей;
- выставка детских поделок «Осень разноцветная»( лепка, аппликация, природный
материал)
- конкурс стихов про осень
- консультации для родителей: «Значение природы в жизни людей», «Как
прививать детям любовь к природе? »
Список используемой литературы:
1. Волчкова В. Н., Степанова Н. В. «Конспекты занятий в старшей группе.
Познавательное развитие. ИЗО. Экология»// Воронеж ТЦ «Учитель», 2005.
2. Дыбина О. В. «Ребенок и окружающий мир. Программа и методические
рекомендации» // Москва: Мозаика – Синтез, 2006.
3. Журналы «Дошкольное воспитание» №7, 2003.; №7, 2005 г. ; №7, 2006 г. ; №10,
2009 г. ; №3, 7, 2010 г.
4. Плешаков А. А. «Мир вокруг нас»// Москва, «Просвещение», 2005.
5. Сайты интернета для воспитателей.
Download