Конспект занятия по ФЦКМ в старшей группе Посадка семян для

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №11 «Капелька»
Конспект занятия по ФЦКМ в старшей группе
Посадка семян для рассады.
Разработала: воспитатель высшей квалификационной категории
Ахрамова Вера Владимировна
Тема. Посадка семян для рассады.
Цели:
- обобщить и уточнить знания детей о выращивании растений;
- учить различать и называть семена разных овощей и цветов;
- подвести детей к пониманию условий, необходимых для
успешного развития растений;
- познакомить детей со способами посева семян в
зависимости от их величины (по одному в лунку, по одному
в бороздку, «щепотью»);
- воспитывать интерес к жизни растений, бережное
отношение к природе.
Словарная работа: семена, рассада, вырастить растение, почва, лунка,
бороздка, щепотка, проросли семена, росток.
Оборудование: ящик-огород, дед, баба, пугало (куклы), плетёный забор,
коробочки с землёй, бутылочки с водой, семена овощей и
цветов (сухие и замоченные), схемы посадки семян,
палочки для работы
(с отметкой глубины посадки),
указатели овощей и цветов, фартуки на каждого ребёнка и
воспитателя, халат доктора для ребенка; иллюстрации
овощей и садовых цветов, свежие овощи в корзинке.
Предварительная работа: отгадывание загадок об овощах; экскурсия в
магазины «Овощи», «Семена», покупка земли, подготовка
её для посадки; замачивание семян, наблюдение за ними;
изготовление с детьми «ёжика», выращивание у него
иголок-колючек (проросший овёс).
Образовательные области: познание, социализация, физическая культура,
труд, коммуникация.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая,
познавательно-исследовательская.
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент.
Сегодня мы продолжим игру в профессии.
- Кем мы были в прошлый раз? (Поварами, кондитерами.)
- Что мы с вами готовили? (Витаминный салат и печенье.)
- Кем мы сегодня будем? (Овощеводами и цветоводами.)
- Овощеводы что делают? (Выращивают овощи.)
- А цветоводы? (Выращивают цветы.)
- Какое настроение дарят нам цветы?
(Радостное, праздничное, весёлое, солнечное, доброе, восхитительное...)
Игра «Овощи - это …»
- Юные огородники, хочется узнать ваше мнение о пользе овощей.
Воспитатель предлагает детям корзину с овощами. Получив корзинку, ребёнок
говорит, что такое овощи и быстро передаёт её соседу. Правило игры: не
повторяться!
(Овощи - это еда, витамины, полезные соки, вкусные салаты, щи, солянка, это
здоровье, красота, сила, хорошее зрение, белые зубы...).
- А теперь послушаем мнение доктора. (Заранее подготовленный ребенок в
белом халате.)
Доктор: «Повторяйте за мной движения под строчки из стихотворения».
Чтоб здоровым, сильным быть Надо овощи любить.
Все без исключения В этом нет сомнения!
- Убедили, овощи очень полезны.
- Так что же мы сегодня будем делать? (Учиться выращивать овощи и цветы.)
Игровая ситуация: «Вырастим овощи и цветы»
Воспитатель выставляет картинки с изображением овощей на грядке и садовых
цветов на клумбе.
- Сейчас я вам расскажу, как появляются на грядках вкусные овощи, а на
клумбах – красивые цветы. Овощеводы берут вот такой (воспитатель
показывает настоящие овощи) огурец или помидор, кладут их на грядку,
засыпают землей, проходит время ... и на грядке вырастает много-много новых
огурцов и помидоров.
- Почему вы на меня так смотрите? Я что-то не так говорю или делаю?
(Это не правда, так не бывает, люди сажают семена в землю, поливают их ...)
- Где же берут семена?
(В магазине покупают в пакетиках. Семена есть у всех растений.)
- Что-то я их не вижу, а вы? Рассматриваем свежие овощи. Тут какая-то
ошибка, ребята. (Семена внутри огурца и помидора.)
- Как заглянуть внутрь плода?
Решение противоречия: внутрь не заглянешь, а надо убедиться, что семена,
действительно, есть. Что делать?(Разрезать.)
Проводим опыты с огурцом и помидором, цветком бархатцы.
- Посмотрим. Разрезаем. Действительно есть! Рассматриваем семена. Они
одинаковые? (Нет, разные.)
- Вот цветок бархатцы. Где же у него семена спрятались? Помогите найти.
Раскрываем цветок и находим семена. Рассматриваем их, сравниваем с
семенами овощей.(Они совсем не похожи.)
- Так что же получается: вот этот хрустящий огурец был сначала чем?
(Семечком.)
Показ картинки огурца с наклеенным семечком.
Игра «На что похоже семечко?»
- Посмотрите на картинку и скажите, на что похожи семена растений?
(Семена похожи на горошины, точки, овалы, шарики, лепестки, иголочки,
клювики, червяков …)
- Чем отличаются семена растений?
(Формой, цветом, размером.)
- Представьте, что семена всех растений стали одинаковыми. Как думаете,
обрадовались бы огородники? (Наоборот, расстроились бы.) Почему?
(Не знали бы, что сажаем. Могло бы вырасти на всех грядках одно и то же…)
- Что может делать семечко? (Спать, толстеть, прорастать ...)
Физминутка «Росточек»
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большой,
До солнца дотянусь.
- Интересно, где происходят все эти чудеса с семенами? (В земле)
Чтение стихотворения О. Бундур «В огороде».
(читает заранее подготовленный ребенок)
По таинственным законам, непонятным до сих пор,
Огурец растет зеленым, рядом - красный помидор.
Баклажаны синие рядом с желтой дынею.
А земля - черным-черна, а земля для всех одна.
- Как овощеводы называют землю ласково?
(Земля-матушка, земля-кормилица)
- Сейчас закройте глаза и сосчитайте до пяти.
Игра «Расскажи, что было сначала, что потом?»
- У меня 4 картинки. Что вы видите на второй картинке? (Нарисован росток.)
- Отгадайте, что нарисовано на первой картинке? (Семечко, потому что из него
появился маленький росток.)
- Кто знает, что на третьей? (Растение.) Вы узнали это растение? (Это огурец.)
- Что появляется сначала: цветок или завязь?
( Цветок, из него появится маленький плод, а потом он вырастет.)
- Пока я меняю картинки, помассируйте большие пальцы рук.
Игра «Угадай картинку»
- Хотите посмотреть, что нарисовано на этих картинках? Откроет картинку
тот, кто правильно ответит на вопрос: «Что надо для жизни растений?»
(Вода, почва, свет, тепло.)
Физминутка «Овощи»
Я называю овощ, если он растёт под землёй, - садитесь на корточки, если над
землёй, - встаёте, руки поднимаете вверх. (Картошка, помидор, свёкла, огурец,
репка, кабачок, горох, морковь.)
Практическая часть
- Не пора ли нам заняться посевом семян? Займите рабочие места. У каждого
есть коробочка с землёй, она будет грядкой, мы посадим семена и будем
наблюдать за их ростом.
Показ посева семян и схем посадки с пояснениями:
- Для крупных семян делаем лунки поглубже. Как думаете, чем можно сделать
лунку?(Палочкой, карандашом или пальцем.) Выберите подходящую.
- Сколько семечек кладем в лунку? (Одно, двум будет тесно расти.)
- Для средних семян делаем бороздку неглубоко. Как думаете, почему? Что
сделаем с сенами?(Разложим по одному цепочкой.)
- А вот совсем мелкие семена удобно разложить по одному? (Нет.)
- Как мы поступим? (Посеем в бороздку щепоткой.)
- Семена посадили, что делаем дальше? (Засыпаем землёй, поливаем.)
- Что ещё можете предложить сделать, чтобы семена проросли быстрее?
(Накрыть плёнкой, поставить в тёплое место, на свет, ухаживать...)
- Ребята, ученые из Новосибирска выяснили, что нужно ещё разговаривать с
растениями, чтобы они быстрее росли. Вы верите этому? Как узнать, правда ли
это? (Провести эксперимент: с одними растениями будем разговаривать, а за
другими просто ухаживать, и сравнивать результаты.)
- Но мы можем потом что-то и забыть. (Будем делать рисунки.)
После занятия дети выбирают подходящую бумагу (полоску), обговариваем,
какие этапы «жизни одного семечка» дети будут «записывать», что уже сейчас
они могут нарисовать.
Рефлексия.
- Что вам больше понравилось: играть или сажать семена растений?
- В какие профессии хотелось бы поиграть ещё?
Всем спасибо, идём мыть руки с мылом!
Приложение - загадки об овощах
На грядке желтый и зеленый,
А в кадке желтый и соленый. (Огурец.)
Как на нашей грядке
Выросли загадки Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры.)
Светло-зеленый
Блестящий бочок
Солнцу подставил
Крепыш … (Кабачок.)
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (Морковь.)
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. (Капуста.)
Прежде, чем его мы съели,
Все наплакаться успели. (Лук.)
Уродилась я на славу,
Кругла, спела, кудрява,
Кто любит щи Меня в них ищи. (Капуста.)
Сверху зелено, внизу красно,
В землю вросло. (Свекла.)
Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Ворс в землю крепко.
Что же это? (Репка.)
Download