Многообразие грибов

advertisement
Название урока: «Возможно ли существование живых организмов на Земле без грибов?»
Предмет, класс: биология, 5 класс
ФИО и место работы педагога: Кирмасова Галина Дмитриевна, ННОУ СОШ «Карьера» ЮВАО
город Москва
Авторы учебника: ЛовягинС.Н., Вахрушев А.А., Раутиан А.С. Биология. «Обо всём живом».
Учебник для 5-го класса. – М.: Баласс, 2012.
Оборудование и материалы:
1. Распечатки текстов о грибах
2. Схемы-кластеры «Многообразие грибов» для заполнения
3. План урока с алгоритмом заполнения схемы-кластера «Многообразие грибов»
4. Видеопроектор
Цель урока для учителя
Предметная
Сформировать понятие о строении, особенностях жизнедеятельности, многообразии и значении
грибов в природе и жизни человека.
Метапредметная
Продолжить формирование УУД: работа по алгоритму, классификация, нахождение целого –
части, обобщение, сравнение
Формулировка цели урока для детей: Доказать или опровергнуть утверждение: «Без грибов
жизнь на Земле невозможна».
Задачи урока:
1.
Познакомиться с особенностями питания, местами обитания различных представителей
царства грибов
2.
Расширить знания о разнообразии грибов, об их различиях между собой
3.
Показать их роль в природе и практическое значение для человека
4.
Научиться «сворачивать информацию» в виде итоговой схемы – кластера
5.
Научиться определять различные виды грибов по заданным признакам
6.
Продолжить формирование универсальных учебных действий (УУД):
- работа по алгоритму
- классификация
- нахождение целого – части
- обобщение
- сравнение
Ход урока.
I.
Организационный момент.
1
Деление учащихся на пары ( для парной работы)
II. Проблема/Интерес.
Учитель: «Где мы можем встретить грибы в нашей жизни? Назовите эти грибы».
Учащиеся: «В лесу – шляпочные грибы» (возможно, вспомнят плесневые грибы на сыре, на
испортившихся продуктах).
Учитель: «Правильно, но это маленькая часть грибов, которые существуют в природе.
Давайте выполним задание «верно - неверно», и, может быть, вы вспомните ещё какие-нибудь
грибы».
Учитель предлагает ученикам задание №1.
Задание №1.
Определите, верны или неверны следующие утверждения?
1. Жизнь леса невозможна без грибов
2. Лечение серьёзных воспалительных заболеваний без грибов проблематично
3. Любой завтрак без грибов был бы немыслим
4. В лесу подберёзовики нужно искать под берёзой, подосиновики – под осиной
5. Берёзы, осины, дубы не могут жить без грибов
6. Каждый француз знает этот гриб как символ Франции
7. Существуют грибы, которые называют «кошмаром для строителей»
8. Без грибов жизнь на Земле невозможна
Учитель: «Ответив правильно на часть утверждений, вы убедились, насколько разнообразны
представители царства Грибов. На некоторые вопросы вы ответили неправильно, так как не имеете
нужных знаний о различных представителях грибов. Поэтому к этому заданию нам необходимо
будет
возвратиться в конце урока при закреплении материала. Последнее утверждение «Без
грибов жизнь на Земле невозможна» при ответе у вас вызвало и затруднение, и удивление.
Поэтому ответ на вопрос «Возможна жизнь на Земле без грибов или нет?» является проблемой
нашего урока».
Учитель: «На этом уроке мы убедимся в том, что грибы – это широко распространённая
группа организмов, которая тесно контактирует с другими организмами на Земле, влияя
по-разному на них, в том числе и на человека. Мы познакомимся с разнообразием грибов, с их
использованием для блага человека, с методами защиты от них. Вы, безусловно, удивитесь тому,
что мы, живя рядом с грибами, редко замечаем их, но их влияние на нашу жизнь колоссально. На
уроке вы научитесь сравнивать грибы между собой, различать их в повседневной жизни, что
поможет расширить горизонты восприятия вами окружающего мира. В процессе урока мы с вами
научимся «сворачивать» большой объём информации в компактную схему-кластер. За выполнение
этого задания на уроке вы сможете заработать оценку по следующим критериям:
 Если кластер заполнен правильно, то выставляется 5 баллов;
2
 Если в кластере имеются 1-2 фактические ошибки, то выставляется 4 балла;
 Если в кластере имеются 3-4 фактические ошибки, то выставляется 3 балла;
 Если в кластере имеется более 4-х фактических ошибок, то выставляется 2 балла».
План урока.
1. Актуализация имеющихся знаний о грибах
2. Работа с текстом и заполнение части кластера
3. Проверка и составление общего кластера из полученных частей. Выставление отметок
по критериям.
4. Закрепление материала при выполнении тренировочных заданий.
5. Взаимопроверка по эталону, представленному учителем.
6. Оценивание по критериям, представленным ранее.
7. Перспектива. Домашнее задание.
III. Актуализация знаний.
Учитель: «Чтобы достичь цели урока, необходимо вспомнить те знания, которые вы
получили на предыдущих уроках. Ответьте на следующие вопросы:
Вопрос учителя №1. Какую роль в экосистемах играют разрушители? (§ 2, слайд №5).
Учащиеся
вспоминают
состав
экосистемы:
«производители»,
«потребители»,
«разрушители» и организмы, которые составляют каждую группу. Определяют место грибов в
экосистеме и делают вывод о том, что грибы
вместе с беспозвоночными животными и
бактериями разрушают отмершие остатки растений и животных до исходных составляющих
веществ, доступных для растений. Тем самым поддерживается круговорот веществ в природе.
Вопрос учителя №2. Что такое симбиоз? (§ 13, слайд №6).
Учащиеся отвечают о взаимовыгодных отношениях, вспоминая пример клубеньковых
бактерий и бобовых растений.
Вопрос учителя №3. Какое строение имеют грибы? (§ 15, слайд №7).
Учащиеся вспоминают строение грибов (гифы, мицелий, спорангии, исключение – дрожжи с
шаровидными клетками).
IV. Основное содержание.
1. Парная работа. Ученики разделены на 8 групп. Время выполнения задания 8 минут. У каждой
группы на столе по 2 текста о грибах (Приложение №1), схема-кластер для заполнения
«Многообразие грибов» (слайд №12, Приложение №2), тексты заданий на формирование УУД,
учебники, распечатанный алгоритм для схемы «Многообразие грибов».
Учитель: «Каждая пара учащихся изучает по два текста о разных видах грибов, затем
заполняет свою часть кластера по алгоритму, который находится у вас на столах».
Алгоритм для схемы «Многообразие грибов».
3
- Название группы грибов
- Какие грибы относятся к данной группе?
- На чём грибы поселяются?
- Чем грибы питаются?
- Какую пользу или вред приносит данная группа грибов?
2. Обсуждение результатов заполнения схемы-кластера.
По окончании времени работы над схемой-кластером учителем организуется групповая
работа по обсуждению результатов заполнения схемы-кластера. Учитель выводит на экран
поочерёдно слайды №№13-23 о различных группах грибов, при этом учащиеся, которые изучали
текст о данной группе грибов, озвучивают свои результаты заполнения схемы-кластера.
Учитель комментирует ответы учащихся, обогащая их дополнительными сведениями о данной
группе грибов (Приложение №3). Остальные учащиеся по ходу обсуждения заполняют пустые
ячейки в своих схемах-кластерах.
Таким образом, к концу обсуждения результатов у каждой пары должна получиться
полностью заполненная схема-кластер (слайд №24, Приложение №2).
V. Результат/оценка.
После просмотра сладов основной части урока учащиеся во всех группах полностью
заполняют схему «Многообразие грибов». Учитель просит сдать готовые схемы и выводит на
экран слайд №24 с заполненной схемой.
Критерии оценки для каждой пары учащихся:
 Если кластер заполнен правильно, то выставляется 5 баллов;
 Если в кластере имеются 1-2 фактические ошибки, то выставляется 4 балла;
 Если в кластере имеются 3-4 фактические ошибки, то выставляется 3 балла;
 Если в кластере имеется более 4-х фактических ошибок, то выставляется 2 балла;
Ученики получили первую отметку на уроке.
Для закрепления полученных предметных знаний, ученикам предлагаются тренировочные
задания в рамках которых продолжается формирование следующих УУД: работа по
алгоритму, классификация, нахождение целого – части, обобщение, сравнение
Выполнение тренировочных заданий на определение признаков различных видов грибов.
Учитель: «Для закрепления материала выполним задания, с помощью которых научимся
различать признаки определённых групп грибов, применяя различные универсальные учебные
действия».
4
Задание №1. Анализируя готовую схему «Многообразие грибов», разделите грибы по способу
питания (отработка УУД «классификация»).
Грибы по способу питания
Учитель выводит на экран слайд №26, учащиеся делят грибы по общему основанию – способ
питания - на три группы: сапрофиты, паразиты, симбиотрофы.
Задание №2. Среди перечисленных понятий найти «целое – часть» (отработка УУД выделение
главного).
ЗАДАНИЯ
«ЦЕЛОЕ – ЧАСТЬ»
Задание А.
Грибница
Корни дерева
Микориза
Задание Б.
Шляпочный гриб
Мицелий
Плодовое тело
Задание №3. Укажите обобщающее понятие для данной пары понятий (отработка УУД
«обобщение»).
Пара понятий
Обобщающее понятие
Задание А.
Пенициллин, антибиотик
Задание Б.
Корень дерева, грибница
Задание №4. Установите соответствие между организмами и их признаками (отработка УУД
выделение главного»).
Признаки
1. Питаются сахаром из окружающего раствора
2. Живут в симбиозе с корнями деревьев
3. Питаются за счёт другого организма
Группы грибов
Ответ
А) Шляпочные грибы
Б) Грибы – паразиты
В) Дрожжевые грибы
5
4. Имеют округлые клетки
5. Имеют шляпку и пенёк
6. Размножаются почкованием
7. Помогают добывать дереву воду и минеральные
вещества
8. Вызывают заболевания живых организмов
9. Организмами-хозяевами являются: растения,
животные и человек
По окончании выполнения заданий учащиеся подписывают свои работы и обмениваются
заданиями для взаимопроверки.
Учитель выводит поочерёдно на экран правильные ответы всех заданий, обсуждая их с
учащимися. Учащиеся проверяют ответы своих товарищей и оценивают по тем же критериям,
по которым оценивали кластер. Ученики получают вторую отметку.
Проверка задания №1.
Правильность ответа отражается на слайде №26.
Грибы по способу питания
Сапрофиты
Питаются мёртвыми
органическими веществами,
органическими остатками
Паразиты
Симбиотрофы
Питаются за счёт живых
Взаимовыгодное питание
организмов
двух организмов
Проверка задания №2.
ЗАДАНИЯ
«ЦЕЛОЕ – ЧАСТЬ»
Задание А.
Грибница
Часть
Корни дерева
Часть
Микориза
Целое
Задание Б.
Шляпочный гриб
Целое
Мицелий
Часть
Плодовое тело
Часть
Проверка задания №3.
6
Пара понятий
Обобщающее понятие
Задание А.
Пенициллин, антибиотик
Лекарство
Задание Б.
Корень дерева, грибница
Грибокорень
Проверка задания №4.
Признаки
Группы грибов
Ответ
1. Питаются сахаром из окружающего раствора
2. Живут в симбиозе с корнями деревьев
3. Питаются за счёт другого организма
4. Имеют округлые клетки
А) Шляпочные грибы
2, 5, 7
Б) Грибы – паразиты
3, 8, 9
В) Дрожжевые грибы
1, 4, 6
5. Имеют шляпку и пенёк
6. Размножаются почкованием
7. Помогают добывать дереву воду и минеральные
вещества
8. Вызывают заболевания живых организмов
9. Организмами-хозяевами являются: растения,
животные и человек
VI.
Рефлексия
Учитель: «Теперь вернёмся к Заданию №1. «Верны или неверны следующие утверждения?
Можем ли мы в конце урока ответить на оставшиеся вопросы?»
Задание №1. Определите, верны или неверны следующие утверждения?
1. Жизнь леса невозможна без грибов
2. Лечение серьёзных воспалительных заболеваний без грибов проблематично
3. Любой завтрак без грибов был бы немыслим
4. В лесу подберёзовики нужно искать под берёзой, подосиновики – под осиной
5. Берёзы, осины, дубы не могут жить без грибов
6. Каждый француз узнает этот гриб как символ Франции
7. Существуют грибы, которые называют «кошмаром для строителей»
8. Без грибов жизнь на Земле невозможна
Учащиеся отвечают утвердительно на все оставшиеся вопросы и делают выводы о том,
что грибы выполняют колоссальную работу в природе:
7
- разлагают до исходных составляющих частей отмершие остатки животных и растений,
участвуя в круговороте веществ в природе (плесневые грибы, многие шляпочные грибы)
- входят в состав микоризы большинства деревьев и трав, тем самым помогая растениям
обеспечивать себя водой и минеральными солями, являясь дополнительным корнем для них
(шляпочные грибы)
- выделяют вещества, сдерживающие размножение бактерий, в том числе болезнетворных,
являясь средством борьбы со многими болезнями человека и животных (плесневые грибы)
- участвуют в процессах брожения, что является элементом круговорота веществ в
природе (дрожжевые грибы)
- являются питанием для многих животных (шляпочные грибы, плесневые грибы)
- наносят большой вред живым организмам (паразитические грибы)
Из всего сказанного учащиеся делают выводы, что жизнь на Земле без грибов невозможна.
Следовательно, проблема урока решена и цель достигнута.
Учитель: «Сегодня на уроке мы много узнали о грибах. Урок довольно сложный и объёмный,
но, тем не менее, мы в течение урока успели освоить и проработать весь необходимый материал.
Как
Вы
думаете,
благодаря
чему нам
это
удалось?
Как
мы
можем
использовать
сконцентрированный в кластер материал на следующем уроке?
Учащиеся: « Это удалось в результате распределения материала по парам и приобретённым
навыкам сворачивания большого объёма информации в кластер с выделением самого главного.
Готовый кластер мы можем использовать на последующих уроках для быстрого повторения
материала по теме «Грибы»».
VII. Перспектива.
Учитель выдаёт домашнее задание учащимся.
Домашнее задание: § 17. Ответить на вопросы:
1. Зачем маляры перед побелкой потолка и стен смачивают их медным купоросом?
2. Какие условия благоприятны для роста дрожжевых грибков в тесте?
3. Ты решил построить деревянный дом. Какие меры по защите от поражения грибком ты
предпримешь на стадии проектирования и во время строительства?
8
Приложение №1 к уроку:
«Возможно ли существование живых организмов на Земле без грибов?»
Текст №1.
«Грибы-разрушители вещей и продуктов».
Многие грибы разрушают плоды человеческого труда – деревянные дома, запасы древесины,
столбы и шпалы, обои и штукатурку, книги. Грибы своими выделениями портят пластмассы и
оптические приборы, запасы продуктов и одежду. Чем теплее и влажнее, тем быстрее вещи
разрушаются грибами.
Тысячи учёных изучают грибы и разрабатывают средства защиты от них растений, запасов еды и
изделий. Как правило, изделия пропитывают, а посевы опыляют ядовитыми для грибов
веществами. Иногда заражённые растения сжигают.
Текст №2.
«Болезнетворные грибы».
Многие грибы вызывают болезни растений, животных и человека: они всасывают соки из живых
клеток, разместившись на более крупных, чем они сами, организмах или уцепившись за мелкие
организмы.
Обширное заражение грибами посевов может привести к гибели урожая, а заражение человека или
животного – к страданиям или даже смерти.
Текст №3.
«Грибы – обновители биосферы».
В экосистемах грибы играют роль разрушителей. Они уничтожают мёртвую древесину, листья,
корни растений и трупы животных. Все мёртвые остатки превращаются грибами в углекислый газ,
воду и минеральные соли – в то, что могут усвоить растения.
Питаясь, грибы набирают вес и становятся пищей животных и других грибов.
Текст №4.
«Грибы - помощники деревьев и трав».
Многие грибы срастаются с корнями деревьев и трав. Их сотрудничество взаимовыгодно. Растения
дают грибам сахар и белки. А грибы разрушают находящиеся в почве мёртвые остатки растений и
всасывают всей поверхностью гиф воды с растворёнными в ней минеральными веществами.
Корни, сросшиеся с грибами, называют микоризой. Большинство деревьев
и трав образуют
микоризу.
Текст №5.
«Грибы-создатели лекарств».
9
Многие грибы производят яды, смертельные для бактерий. Эти яды называют антибиотиками. С
помощью антибиотиков миллионы людей были излечены от нагноений, различных воспалений и
заразных болезней, таких, например, как дизентерия, туберкулёз, тиф, воспаление лёгких.
Приложение №1 к уроку:
«Возможно ли существование живых организмов на Земле без грибов»;
Учёные выводят новые штаммы грибов, способные производить больше антибиотиков, и
конструируют установки для разведения этих грибов.
Текст №6.
«Съедобные грибы».
Пищевая ценность грибов невелика, но они вкусны, и их поиск развлекает людей. Многие
съедобные грибы содержат минеральные вещества, ценные аминокислоты, витамины.
Грибам не нужны свет и высокая температура, поэтому некоторые из них выращивают в подвалах
и прохладных теплицах.
Текст №7.
«Грибы - помощники хлебопёков».
На Руси издавна пекли хлеб из теста, заквашенного дрожжами. Дрожжи – это тоже грибы, только
(это исключение) они представляют собой не нити, а отдельные округлые клетки, которые после
деления легко расходятся. Этот способ размножения называется почкованием. Они питаются
сахаром из окружающего раствора, выделяя углекислый газ и этиловый спирт. Углекислый газ
разрыхляет тесто, делая его пышным, а пары этилового спирта испаряются.
Текст №8.
«Грибы – создатели благородных сыров».
Зелёная плесень пеницилл начала свой победный марш по планете примерно две тысячи лет
назад, она вошла в дом в обществе сыра. Во Франции в местечке Рокфор каждый год в ту его
половину, когда овцы дают молоко, все жителе посёлка начинают варить сыр. Его делают много:
молоко 700 тысяч овец поставляют в Рокфор и готовый сыр помещают на дозревание в 24
огромные, глубиной в 20-и этажный дом, пещеры. Там всегда постоянная температура 27,8 градуса
Цельсия, постоянная влажность и сквознячок. Это идеальные условия для роста благородной
плесени, которая превращает овечий сыр в знаменитый всему миру сыр «Рокфор».
Существует множество благородных плесневых сыров, которые готовят не только во Франции, но
и в Италии, Германии, Голландии, Польше. Эти сыры пользуются заслуженной популярностью у
гурманов.
10
Приложение №2 к уроку:
«Возможно ли существование живых организмов на Земле без грибов»;
Слайд №12. Схема «Многообразие грибов» (для заполнения).
A
B
C
D
E
Многообразие
грибов
F
G
H
11
Приложение №2 к уроку:
«Возможно ли существование живых организмов на Земле без грибов»;
Слайд №24. Схема «Многообразие грибов» (после заполнения).
A
- Грибы – разрушители вещей
и продуктов;
- Плесневые;
- Вещи, продукты;
- Органические вещества
неживых тел.
B
-
Болезнетворные грибы;
Болезнетворные грибы;
Живые организмы;
Вещества живых клеток.
D
- Грибы – помощники деревьев
и трав;
- Шляпочные грибы;
- Корни деревьев и трав;
- Органическими веществами
деревьев.
G
- Грибы – помощники хлебопёков;
- Дрожжевые грибы;
- Питательная смесь, содержащая сахар;
- Сахаром.
E
- Грибы – создатели лекарств;
- Плесневые грибы;
- Органическая основа, питательные смеси;
- Органическими веществами.
Многообразие
грибов
F
- Съедобные грибы:
- Шляпочные грибы;
- Корни деревьев и трав;
- Органические вещества
деревьев.
C
- Грибы – обновители биосферы;
- Плесневые;
- Остатки мёртвых растений и тел
животных;
- Органическими веществами
мёртвых организмов.
H
- Грибы – создатели благородных
сыров;
- Плесневые грибы;
- Молочные продукты;
- Органическими веществами
молочных продуктов.
- Грибы – создатели
благородных сыров;
- Плесневые грибы;
- Молочные
продукты;
- Органическими
веществами
молочных
продуктов.
12
Приложение №3 к уроку:
«Возможно ли существование живых организмов на Земле без грибов»;
Текст №1. «История открытия антибиотиков».
13 сентября 1929 года Александр Флеминг представил миру свое новое изобретение, в
будущем спасшее жизнь миллионам людей. Речь идет о таком лекарственном средстве, как
пенициллин.
История изобретение пенициллина началась еще в ХIХ веке. Так, в 1896 году Б.Гозио – врач
родом из Италии – создал первый в мире антибиотик. Тем не менее, последний не получил
практического применения, почему и был в скором времени забыт. Несколько лет спустя – в 1913
году – американские ученые О.Блек и У.Альсберг путем исследований получили из гриба рода
Penicillium
пенициллиновую
свойствами.
Однако
кислоту,
начало
которая
войны
обладала
хорошими
прервало
противомикробными
дальнейшие
изучения.
Третьей и, наконец, удачной попыткой рождения пенициллина считается 1928 год, когда
английский ученый бактериолог А.Флеминг путем обычных экспериментов и опытов в области
исследования защиты человеческого организма от инфекционных заболеваний получил
неожиданные результаты. Оказывается, обыкновенная плесень синтезирует вещество, которое
прекрасно борется с возбудителями инфекции. Обнаруженную молекулу Александр Флеминг
назвал
пенициллином.
Официальной датой рождения пенициллина является 1929 год. Произошло это в лондонской
лаборатории больницы Святой Марии. Именно здесь господином Флемингом проводились
испытания добытого им вещества на животных. Результаты показали, что даже прямая инъекция
пенициллина в кровь не приносит совершенно никакого вреда, а прекрасно подавляет
стафилококки и стрептококки. Как раз в это время ассистент А.Флеминга – доктор Стюарт
Греддок – заболел гнойным воспалением гайморовой полости. Немудрено, что он сразу же
согласился испробовать на себе действие нового лекарства. Примерно через три часа после
инъекции пенициллина состояние здоровья доктора значительно улучшилось, и он стремительно
пошел на поправку. Так стало ясно, что в руках Александра Флеминга находится новое
эффективное средство в борьбе с инфекциями.
Начиная с 1930 года, ученые неизменно пытались улучшить эффективность пенициллина,
однако лишь в 1938 году представителям Оксфордского университета - Эрнсту Чейну и его
напарнику Говарду Флори - удалось выделить чистую форму пенициллина. В виду того, что уже
через несколько лет в Европе будет «бушевать» Вторая мировая война, а госпитали будут
испытывать большую потребность в действенных лекарственных средствах, производство в
13
больших масштабах пенициллина начинается с 1943 года. На территорию Советского Союза этот
антибиотики попадет в 1944 году и станет незаменимым лекарством, спасшим жизнь многим
Приложение №3 к уроку:
«Возможно ли существование живых организмов на Земле без грибов»;
многим людям. В 1945 году Александр Флеминг, Эрнст Чейн, а также Говард Флори получат
Нобелевскую премию.
Текст №2. «Аромагия трюфеля».
Трюфель – символ просвещенного гурманства. Октябрь – сезон осеннего белого, самого
дорогого из трюфелей. «Писать историю трюфеля значило бы попытаться написать историю
мировой цивилизации», – говорил Дюма. Другой великий гурман Брийя-Саварен отмечал, что
«трюфель вызывает эротические и гастрономические воспоминания у лиц того пола, который
носит платье, а также гастрономические и эротические воспоминания у лиц того пола, который
носит бороду». Может быть, афродизиакальные свойства трюфеля и преувеличены, так часто
случалось со многими продуктами в прошлом. Но, попробовав его однажды, многие не могут
забыть его запах.
Дети подземелья
Трюфель – гриб крайне необычный. Холмы – одно из условий для его появления, второе –
чтобы на этих холмах росли дубы: у дуба с трюфелем симбиотическая связь. Живет трюфель под
землей, на глубине нескольких десятков сантиметров, и обладает специфическим, невероятной
насыщенности, полноты и продолжительности запахом.
Считается, что трюфель ищут со свиньями, но на самом деле это редкость, практикуемая
только во Франции, да и то не везде. Распаленные содержащимися в трюфелях веществами,
сходными по составу со свиными феромонами, хряки, если их не остановить, бессовестно
сжирают найденные грибы. Чаще трюфель ищут с собаками. Сбор трюфелей очень похож на
охоту: возбужденные собаки, перекличка сборщиков. Иногда натасканных собак дают напрокат, и
тогда профессиональным сборщиком может почувствовать себя любой.
Черный трюфель собирают весной, летом и осенью, белый – только осенью. Летний черный
– самая мелкая и наименее ароматная разновидность, осенние и весенние черные трюфели
обладают просто сильным запахом, а свежий белый ароматизирует все вокруг на многие метры.
Чем старше трюфель, тем слабее его аромат. Полноценный запах живет от нескольких дней до
пары недель. В идеале между находкой трюфеля и его поеданием должно проходить несколько
часов, хотя сутки-трое тоже считаются хорошим сроком. А свет, тепло и влажный воздух
губительны для свежего трюфеля. Поэтому все и носятся так с его хранением: заворачивают в
хлопковую ткань, прячут в банки с впитывающим излишки влаги рисом и относят в прохладный
чулан. Идеальная температура хранения – два-три градуса по Цельсию, холодильник – это
14
слишком жестко для нежного деликатеса. Несмотря на все сложности, трюфельное дело весьма
прибыльно. В пик сезона, когда трюфели наиболее ароматны, цены на них достигают
Приложение №3 к уроку:
«Возможно ли существование живых организмов на Земле без грибов»;
астрономических величин. В прошлом трюфели запекали, готовили на пару, тушили в вине, даже
ели отварными целиком. Сегодня это считается чуть ли не варварством: при цене 5 от 700 евро за
килограмм черного до 5000 евро за килограмм белого даже несколько граммов могут быть весьма
ощутимы для кошелька гурмана. А двух-трех граммов гриба, добавленных в пену со сливочным
соусом, вполне достаточно, чтобы аромат свежего трюфеля несколько дней оставался в вашей
памяти таким же ярким и сложным, как пять минут назад, когда вы эту пасту ели. Дорогой
осенний белый трут на специальной терке-слайсере добавляют
в уже готовое блюдо:
раскрывшись, гриб моментально пропитает своим запахом все прочие ингредиенты. Недорогой
черный добавляют в процессе готовки.
География.
Существует миф, что настоящие трюфели растут только во французском Перигоре и итальянском
Пьемонте. Но, как обычно бывает с вещами, относящимися к люксовому образу жизни, все дело в
маркетинге. Альба и Перигор – что-то вроде раскрученных трюфельных брендов, и это
совершенно не означает, что в других местностях со сходным климатом и растительностью
трюфели
менее
съедобны.
Менее
дороги
–
да,
а
в
остальном
такие
же.
Одно из подобных мест – Умбрия. Многие повара в Москве, например Мирко Заго из «Сыра»,
пользуются черным и белым трюфелем из Тосканы. Редкие энтузиасты утверждают, что трюфель
можно найти даже в холмистой части Подмосковья.
Подарочный набор.
В Италии трюфель часто используют для подарков – это целая культура. Трюфель дарят врачам,
адвокатам как знак внимания или благодарности. Поэтому подарочные коробки и футляры для
белых трюфелей вполне сравнимы по цене и качеству с футлярами для ювелирных украшений.
Черный
трюфель
упаковывают
в
плотные
картонные
коробки.
Покупателей, особенно женщин, привлекают и щеточки, которыми трюфели чистят от остатков
земли под струей холодной воды, а также терки, поэтому у торговцев трюфелями эти предметы
переведены в ранг сувениров с соответствующими ценами.
По грибы.
Идеальный выход для желающих приобщиться к трюфельной культуре – отправиться в разгар
сезона в Италию или Францию. Если же средств и на билет на самолет, и на пару
тридцатиграммовых трюфелей недостаточно, можете отправляться в московские рестораны. И не
забудьте о глубоком и содержательном вине, скорее красном, в стиле «бордо» – без него
наслаждение игрой ароматов будет не столь полным.
15
16
Download