ПРОЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ «МНОГООБРАЗИЕ ГРИБОВ

advertisement
ПРОЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ «МНОГООБРАЗИЕ ГРИБОВ»
ВЫПОЛНИЛА: ПЕТРОВА ЛАРИСА ГРИГОРЬЕВНА.
учитель высшей категории
МБОУ Строчковская СОШ
Городецкий р-н, Нижегородская обл.
Класс: 7
Учебник: «Биология. Многообразие живых организмов»; В.Б.
Захаров, Н.И. Сонин. Москва: «Дрофа», 2010г.
Тема: Многообразие грибов, их место в системе живой природы.
Тип урока: урок изучения нового материала
Задачи урока:
учебные: определить место грибов в системе живой природы,
получить представление о многообразии грибов, ознакомиться с
классификацией грибов
развивающие: развивать умение выделять главное, ясно выражать
свои мысли, формулировать гипотезу, решить творческие задачи.
воспитательные:
формировать
коммуникативные качества
культуру
общения,
на примере роли грибов в биологических круговоротах, развивать
экологическую культуру учащихся
Методы: проблемный, частично – поисковый, рефлексивный
Формы организации работы учащихся: эвристическая беседа,
самостоятельная работа
Оборудование и материалы: проектор , интерактивная доска ,
компьютер, тексты о грибах, муляжи грибов, буклеты «Грибы»,
презентация о грибах
Содержание урока:
Ход урока
Действия
учителя
Обоснова Действия
ние
детей
деятельно
сти
Прогнозируе Хроно
мый
метра
результат
ж
(мину
учителя
Подготов
ка
учащихся
к работе
Организационный
этап
Взаимоприветствие,
проверка готовности к
уроку
ты)
Готовность к 1
учебной
деятельност
и
умение
самоорганизац
ии
Мотивация
Ребята вы любите
бывать в лесу? А зачем
ходят в лес? В этом
году количество
грибников возросло в
несколько раз. И
наверно вы знаете
почему?
Актуализация знаний
Вы встретились с
большим
многообразием грибов.
Попробуйте завершить
работу по презентации
– сделайте подписи к
слайдам
Демонстр
ация
Слайды лес
Побужден
ие
познавате
льного
интереса
у
учащихся
Оживленные
воспоминан
ия о грибной
охоте
Повышение
познаватель
ного
интереса
учащихся
Демонстр
ация
Слайды –
разные
виды
грибов
Узнавание
5
грибов,
Развитие икт
строим
презентацию компетенций
Этап постановки
задачи
можем сделать вывод:
Разнообразие грибов
велико. При наличии
большого количества
объектов, возникает
необходимость –их
упорядочить. Как
называется наука
распределяющая
организмы по группам?
Систематика
На следующем этапе
урока мы и займемся
этим вопросом.
Давайте уточним
задачу урока.
Эвристич
еская
беседа
Прием завершен
ия фразы
Обращен
ие к
личному
опыту
учащихся.
Определе
ние зоны
ближайше
го
развития
Учащиеся
включают
ся в
логику
рассужде
ний
построенн
ую
учителем
3
.
Участие в
беседе :
мысленно
отслеживают
логику
рассуждений
,
продолжают
и завершают
фразы ,
отвечают на
короткие
вопросы.
Способствуе 3
т развитию
мыслительн
ых
процессов –
анализ ,
синтез .
обобщение.
Развитие
коммуникат
ивных
навыковумение
слышать
собеседника,
активно
анализирова
ть его
Систематизировать
грибы. Определить их
положение в системе
органического мира
Этап
проблематизации как
вы думаете, какие
знания необходимы для
того чтобы
распределить
организмы на группы?
Предлагаю разбить
грибы на группы.
Какую же систему
будем считать
правильной?
Возможны варианты
предлагаемые
учениками.
Вывод:
Та, что опирается на
совокупность
существенных
признаков и на
родство организмов
Этапы решения
задачи
1.Положение грибов
системе органического
мира.
Но прежде чем
выделять группы
грибов . необходимо
определить место
самих грибов в системе
живой природы. Куда
мы отнесем грибы –к
животным или
растениям.
Вне зависимости от
варианта ответа.
Уточняющий вопрос :
Почему …
Знания требуют
мысли.
Отвечать на
вызов
Выход на Необходи
проблему мость
повторен
ия
принципо
в
системати
зации
организм
ов .
Работа в
группах
Предлагают
разбить на
съедобные и
не
съедобные,
пластинчаты
еи
трубчатые
Опираясь
на ранее
полученн
ые знания
о грибах и
других
царствах
природы ,
создать
системное
Предлага представл
ется
ение о
обсудить положени
в группах и грибов в
Почему
органичес
…
ком мире
Варианты
1.Грибы этоотдельное
царство
2.Грибы –
это растения
Дети
выдвигаю
предположе
ния :
Умение
анализирова
ть.
2
Умение
высказывать
свои мысли
Закрепление
сложного
понятия –
естественная
система
10
Актуализаци
я знаний о
строении
грибов
заполнение
сравнительн
ой таблицы
Систематиза
ция знаний
порядка, поэтому
построим таблицу «
Сравнительная
характеристика грибы ,
растения и животные»
Приложение1
Вывод (с помощью
учащихся) : по
совокупности
признаков - отличия
грибов от других
царств, их следует отнести к отдельному
царству ЖИВОЙ
учащихся
Развитие
способности
к
обобщению ,
умозаключен
ию на основе
полученных
фактов
Передача
опыта
обобщени
я, вывода
по
изученно
му
материалу
ПРИРОДЫ
Группам
учащихся
предлагае
тся
построит
ь
магнитны
е модели
клеток:
гриба,
растения.
животног
о
2. Отделы и классы
Заполнен
грибов
ие
таблицы
Предлагается
сопровож
ознакомиться с текстом дается
учебника. По
презентац
результатам работы
ией о
заполняется сводная
данных
таблица: «Классы
группах
грибов» (Приложение
грибов
№2). Желательно
учащимся предложить
вопрос: Какие графы
будут в сводной
таблице?
Варианты 1-Название
класса,2- особенности
Динамическая пауза
(с элементами
закрепления базовых
знаний)
.
Смена
вида
деятельно
сти
Визуализа
ция
прочитан
ного.
Помогает
восприяти
ю нового
материала
Дети быстро
выходят к
доске и
добавляют в
конструкци
ю свой
элемент (
органоид)
Каждая
группа
вносит в
таблицу
информацию
об
особенностя
х строения
предложенн
ой к
рассмотрени
Развитие ю группы и
компетен важнейших
ций:
представите
системати лях
зации
знаний
Сохранение
здоровья.
2
закрепление
знаний о
строении
клеток
Умение
12
работы с
текстом ,
умение
выделить
необходиму
ю
информацию
Развитие
навыка
систематиза
ции знаний,
строения, 3представительство, 4значение
Первичное
обобщение и введение
новых знаний в
систему знаний
учащихся.
На основании
изученного
предлагается построить
разветвленную схему
(кластерную
структуру) вершина
которой Царство
Грибы, основание представители грибов
Определение
домашнего задания и
инструктаж по его
выполнению
1уровеньЗаполнить
третью графу таблицы:
значение и
использование грибов
2 уровень: Выполнить
микро презентацию –
Значение грибов
3 уровень: Эссе Роль
грибов в природе и
жизни человека
самостоятел
ьности
мышления
Учитель
в
презентац
ии
демонстр
ирует
пустую
матрицусхему
«Система
тика
грибов»
Приложе
ние №3
Учитель
возвраща
ется к
слайд
«Классы
грибов»
Содейств Заполнение
ие
матрицысистемати схемы
зации
знаний
Систематиза
ция знаний
Развитие
навыка
самостоят
ельной
учебной
деятельно
сти
учащихся
Выход на
экологиче
скую
составля
ющую
биологиче
ского
образован
ия.
Умение
2
самостоятел
ьно отбирать
и
анализирова
ть
информацию
Записывают
домашнее
задание.
Выбирают
свой
уровень
сложности.
5
Навык
систематиза
ции
информации
Развитие
экологическ
ой культуры
Список литературы
1. Хабибулин Р.Д. Детское экологическое движение: образование и
воспитание. – Н.Новгород :, 1998.
2. Загашев И. О., Заир-Бек С. И., Муштавинская И. В. Учим детей
мыслить критически. «Альянс-дельта», СПб, 2003
3. Кулюткин Ю. И., Муштавинская И. В. Образовательные технологии и
педагогическая рефлексия. СПб, 2002
4. Манешина Т.В. Дидактический материал по ботанике –Минск:
Харвест, 1999
5. Горбенко Н.В. Рекомендуемый алгоритм проектирования урока
Приложение №1
«Сравнительная характеристика царств:
грибы, растения и животные»
№ Группы
организмов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Критерии
Питание
(гетеротрофное
или
автотрофное)
Фотосинтез
(хлорофилл)
Способ
поглощения
пищи (захват
или
всасывание,
осмос)
Запасное
питательное
вещество
Наличие
клеточной
стенки
Состав
клеточной
стенки
рост
Способность к
активному
перемещению
Продукт
обмена веществ
грибы
растения
животные
гетеротрофное
автотрофное
гетеротрофное
не происходит
происходит
не происходит
всасывание,
осмос
(адсорбция)
всасывание,
осмос
(адсорбция)
захват
(фагоцитоз,
пиноцитоз)
гликоген
крахмал
гликоген
имеется
имеется
отсутствует
хитин
целлюлоза
хитин в составе
панцирей
т.членистоногих
неограниченный неограниченный ограниченный
отсутствует
отсутствует
имеется
мочевина
мочевина
Приложение №2
«Классы грибов»
№ Название
класса
Особенности
строения
Представитель Значение
ство
1
Хитридиомице
ты
Одноклеточные,
Внутриклеточн
микроскопически ые паразиты
е грибы, голая
цитоплазматическ
ая масса
2
Зигомицеты
Одноклеточные
организмы
3
Аскомицеты
4
5
6
Развитие спор
происходит в
замкнутых
структурах –
«сумках»
Базидиомицеты Развитие спор
происходит в
базидиях
Дейтеромицеты Развитый
многоклеточный
мицелий из
многоядерных
клеток
Оомицеты
Одноклеточные и
многоклеточные
организмы
Мукоровые
грибы
Дрожжи,
сморчки,
строчки,
спорынья
Паразиты
водорослей,
грибов.
Беспозвоночных.
Меньшая часть
сапрофиты и
сапротрофы
Сапрофиты и
сапротрофы.
Меньшая часть –
паразиты высших
грибов.
Насекомых.
человека
Хлебопечение,
Разлагают орг. вва,
Антибиотики.
Паразиты злаков
Сапротрофы
паразиты
Шляпочные
грибы,
трутовые грибы
Пеницилл
Разложение
растительных
остатков.
Изготовление
антибиотиков
Фитофтора
Паразиты
растений
Презентация к уроку Многообразие грибов Петрова Л.Г..pptx
Приложение №3
СИСТЕМАТИКА ЦАРСТВА ГРИБОВ
Царство грибы
отдел настоящие
грибы
Класс
Хитрид
иомице
ты
КЛАСС
Базиди
омицет
ы
КЛАСС
Зигомице
ты
мукор
шляпоч
ные
грибы
трутови
ки
отдел
Оомицеты
КЛАСС
Дейтер
омицет
ы
КЛАСС
Аскоми
цеты
дрожж
и
спорынья
строчки
сморчки
пеницилл
КЛАСС
Оомиц
еты
фитофт
ора
Царство _____
отдел _______
Класс
___
КЛАСС ___
КЛАСС
___
отдел _____
КЛАСС
___
КЛАСС
_____
КЛАСС
___
Приложение №4
Творческие задачи по теме «Грибы»
1. В лесу встречаются «ведьмины кольца». Что это такое?
2. Почему высаженные в степи лесные деревья погибают?
3. Белый гриб имеет шляпку от светло-коричневой до почти черной. Почему этот гриб назван белым?
4. Как «работают пекарские» дрожжи в тесте.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ГРИБАХ
( расширяющая рамки программы, для учащихся с повышенным интересом к предмету)
Происхождение грибов
Грибы были признаны отдельным самостоятельным царством, хотя они имеют полифилетическое происхождение от различных
жгутиковых и безжгутиковых одноклеточных организмов. Последние дали зигомицетов, от которых выводят высшие грибы.
Оомицеты произошли, возможно, от разножгутиковых водорослей. Формы, близкие современным появились уже очень давно,
споры, похожие на споры сапролегниевых имеют возраст 185 млн. лет.
Питание грибов
Все грибы являются гетеротрофными организмами. Минеральные вещества гриб способен усваивать из окружающей среды,
однако органические он должен получать в готовом виде. В зависимости от потребности в веществах, тот или иной вид
грибов заселяет определённый субстрат. Грибы всасывают исключительно жидкие вещества через всю поверхность тела,
при этом огромная площадь поверхности мицелия оказывается весьма выгодной.
Внешнее пищеварение у грибов
Для грибов характерно внешнее пищеварение, то есть сначала в окружающую среду, содержащую пищевые вещества,
выделяются ферменты, которые вне организма расщепляют полимеры до легкоусваиваемых мономеров, которые всасываются в
цитоплазму. Некоторые грибы способны выделять все основные типы пищеварительных ферментов — протеазы,
расщепляющие белки; липазы, расщепляющие жиры; карбогидразы, расщепляющие полисахариды, поэтому они способны
поселяться практически на любом субстрате. Другие грибы выделяют лишь определённые классы ферментов и заселяют
субстрат, содержащий соответствующие вещества.
Грибы-хищники
Среди «диких» грибов есть прекрасные охотники! Да, не удивляйтесь, существует целая группа хищных грибов. Это и
очень специализированные организмы, и обыкновенные грибы, которые только иногда, в «голодное время»,
«промышляют» таким образом. Например, пластинчатый гриб вешенка выделяет вещество, обездвиживающее нематод
(небольших круглых червей). Затем гифы вешенки опутывают нематод и переваривают их. Видимо, такая «мясная»
добавка служит для типичного древоразрушителя дополнительным источником азота.
А настоящие грибы-хищники проявляют чудеса изобретательности при ловле добычи: протистов, коловраток, мелких
насекомых и других животных. Развиваются такие грибы в почве и на растительных остатках, тело жертвы служит не
средой обитания, как у паразитов, а только пищей. Часто размеры жертвы превышают размеры хищника!
У грибов-хищников образовались различные ловчие приспособления. Например, клейкие выросты мицелия, клейкие
сети из множества колец. Ловля нематод этими сетями напоминает ловлю мух на липкую бумагу. Переваривание
пойманной и обездвиженной добычи длится всего около суток.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЗНАЧЕНИИ ГРИБОВ ( к домашнему заданию )
(Раздается в распечатанном и электронном виде)
Грибы и питание.
Для пищевых целей грибы выращивают как сельскохозяйственные культуры или собирают в естественных местах
произрастания.
В пищевой промышленности находят применение различные микроскопические грибы: многочисленные дрожжевые
культуры, имеют важное значение для приготовления уксуса, алкоголя и различных спиртных напитков: вина, водки, пива,
кумыса, кефира, а также в хлебопечении. Плесневые культуры с давних пор применяются для изготовления сыров (рокфор, камамбер),
а также некоторых вин (херес).
Ввиду того, что в грибах велико содержание хитина, их питательная ценность невелика, и они трудно усваиваются
организмом. Однако пищевая ценность грибов заключается не столько в их питательности, сколько в высоких
ароматических и вкусовых качествах, поэтому их применяют для приправ, заправок, в сушёном, солёном, маринованном
виде, а также в виде порошков.
Гриб чага
Особое место в медицинской практике занимают грибы - трутовики. Из них наиболее известны лиственничная губка
бака и берёзовый гриб чага. Последний изучен более подробно и считается лекарственным средством в современной
медицине. Во время роста в чаге накапливается много веществ, обладающих стимулирующим и тонизирующим
действием. В последние годы порошок чаги стали использовать животноводы для улучшения роста поросят и
увеличения массы взрослых животных.
Было отмечено, что приём чаги улучшает самочувствие больных, уменьшает боли вплоть до полного исчезновения. У
больных появляется аппетит, улучшается сон, нормализуется функция кишечника. В дальнейшем препараты чаги врачи
стали назначать при язвенной болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки, гастрите, для урегулирования
деятельности кишечника, успокоения нервной системы, при бессоннице и для повышения работоспособности. Таёжные
охотники пьют чай из чаги.
Для любознательных.
Такие сведения о грибах могут сообщать ученики или сам учитель.
– Самым ядовитым грибом является бледная поганка.
– Американский биолог Дречслер в 1935 г. впервые описал хищные грибы.
– Некоторые грибы светятся, например опенок.
– Грибы могут издавать запахи.
– В 1881 г. русский ученый Ф.М. Каминский впервые выявил и изучил микоризу.
– В 1913 г. американскими исследователями Альсбергом и Блэком из гриба было выделено вещество, которое получило
название «пеницилловая кислота».
– На севере штата Мичиган (США) был найден гриб, масса грибницы которого может достигать 100 т, а занимаемая им
площадь – примерно 15 га. Возраст этого гиганта – 1,5 тыс. лет.
Download