Внешнее строение листа», 6 класс

advertisement
Предмет: Биология
Класс: 6 класс(ФГОС)
Тема урока: Внешнее строение листа
Цель: изучить внешнее строение листа, формы листовых пластинок, виды жилкования и типы листорасположения листьев; развивать речевые навыки учащихся через групповую форму работы.
Ожидаемые результаты: Ученики знают понятие: листовая пластинка, черешок, прилистники, простой и сложный лист, листорасположение, жилкование. Ученики умеют по внешнему виду определять форму листовых пластинок, листорасположение, жилкование листьев, приводить примеры; выделять главную информацию в тексте, анализировать, графически изображать, публично выступать, разрабатывать критерии оценивания, оценивать свою деятельность на уроке.
Время
Этапы
урока
1мин Организационный
момент.
Приветствие.
Психологический
настрой
на урок.
Задачи
Организа
ция
работы в
группах.
Создание
благопри
ят-ного
психолог
и-ческого
климата.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Придумано кем-то
Желают удачи на
Просто и мудро
уроке друг другу.
При встрече здороваться
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу
и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам!
- Улыбнитесь друг
другу и пожелайте
удачи сегодня на
уроке.
Организационные формы
Оценивание
Формативное
(похвала)
Используемые модули
Использование новых технологий
(ИКТ).
Оценивание для
обучения.
Формирование
групп (стратегия
«Мозайка»)
2-7
мин
Стадия
вызова
Учащиеся формируют группы
Пробуж- Учитель показывает Ученики называ- Фронтальное
дение
видеоролик с отют свои варианты обучение
интереса ключенным звуком ответов, в резульк полудля того, чтобы
тате самостоятельчению
выйти на тему уро- но выходят на тему
новой
ка. Продолжитель- урока и определяинфорность видеоролика
ют цели урока, замации.
24с, поэтому не бу- дают вопросы, на
Постадет отвлекать вникоторые хотят поновка
мание учащихся, а
лучить ответы.
учеником послужит сигналом
собдля обсуждения тественных мы урока.
целей
обучения.
Формативное
оценивание
( похвала,
техника
«20с»)
Использование новых технологий
(ИКТ).
Критическое мышление
(«Мозговой
штурм»,
«Свободное
письменное
задание»).
Новые подходы в обучении:
Учащимся предлагается отгадать загадку и определить
тему урока.
Первый на ветке,
глянь, зеленеет,
Осенью жёлтый
цвет он имеет,
В книжке, в тетрадке второй ты
найдёшь,
Эту загадку на нём
ты прочтёшь.
Третий же крышу
собой покрывает,
Крыша такая уж течи не знает.
А вот четвёртый в
Венгрии жил
И пианистом известным он был.
Обучение
тому, как
учиться.
Диалоговое
обучение
(исследовательская,
кумулятивная беседа).
Оценивание для
обучения
8-40
мин
(Лист.)
- Как Вы думаете,
какова тема нашего
сегодняшнего урока?
- Что вы уже знаете
по этой теме?
- В течение 30с подберите слова на эту
тему....
- Вот видите! В
вашей памяти это
уже храниться! Значит это нужно!
- Обсудите в парах,
какова будет цель
нашего урока?
ОсмысПолуче- Учитель организует
ление со- ние ноработу по осмыследержания вой иннию содержания ноформавой темы, через
ции
непосредственный
Обсужде контакт с новой инние
формацией.
результат -Расположите предов
ложенные изобраработы
жения произвольгрупп
ным образом (как
Ученики органиГрупповое,
зуют индивидуФронтальное
альный поиск и
обучение
обмен идеями через диалог с одноклассниками.
Учащиеся работают в группах, получают новую информацию, составляют кластер.
Форматив
-ное
оценивание
(взаимооценивани
е по
критериям,само
-оценка,
«похвала»
Критическое мышление
(«Мозговой
штурм», на
основе визуальных
свидетельств, кластер). Новые подхо-
считаете нужным).
-Почему Вы сделали
такой выбор?
-Как вы думаете, по
каким признакам
можно ещё сортировать изображения?
- Расположите предложенные изображения в соответствии с требованиями (ресурсы 1,2,3)
Составьте кластер
«Лист».
Перед составлением
кластера вырабатываются критерии по
оцениванию полученной продукции.
Проводит инструктаж по выполнению
заданий на ноутбуках.
Группы
объясняют свои
кластеры. От
каждой группы
выбираются по
одному лидеру.
Они обсуждают
кластеры и на
основании
критериев
выставляют баллы
за кластер.
, аплодис- ды в обучементы)
нии: Диалоговое
обучение
(исследовательская,
кумулятивная беседа).
Использование новых технологий
(ИКТ).
Оценивание для
обучения.
Организует работу
на ноутбуках по 2-3
человека для выполнения интерактивных заданий.
4143
мин
Рефлексия
Анализ,
творческая переработка, интерпретация
изученной ин-
Учитель предлагает
написать одноминутное эссе. Конкретно: учащихся
просят выполнить
следующие два задания - написать,
что они узнали по
данной теме, и за-
Учащиеся
выполняют
задания на
ноутбуках
Учащиеся подытоживают полученные знания по
изучаемой теме.
Индивидуально
Форматив
-ное
оценивание («Одноминутное эссе»)
Критическое мышление
(«Одноминутное эссе»).
Оценивание для
обучения
формации
4445
мин
Домашнее задание
дать один вопрос, на
который они так и
не получили ответа
или хотели бы
узнать.
Учитель сразу же
собирает работы для
того чтобы использовать их при планировании следующего урока.
Обеспе- Параграф 6 прочиДети записывают
чение
тать,
домашнее задание
понима- ответить на вопросы в дневники.
ния цели, стр.36.
содержа- Выполнить задания
ния и
в РТ с.14. Составить
способов 3 вопроса по теме.
выполне- Составить синквейн
ния до«Лист»
машнего
задания. Пожелание учащимПроверка ся:
соответ- И пусть в вашей
ствуюжизни не будет ни
щих заодного дня, когда
писей.
бы вы не прочли
хоть одной страни-
Индивидуально
Обучение
талантливы
хи
одарённых
учеников.
Критическо
е
мышление
(синквейн)
цы новой книги.
Приложение
Ресурс 1. Образец таблицы для учащихся средних классов по сортировке изображений.
Задача: организовать обсуждение в процессе обучения, при котором дети выдвинут свои собственные идеи и
обсудят их между собой, в то время как учитель будет обучать их соответствующей терминологии, чтобы оказать помощь при обсуждении в случае необходимости.
С черешком
Без черешка
Почему …?
Как ты определил …?
Откуда ты это знаешь? ….
Ресурс 2. Образец таблицы для учащихся средних классов по сортировке изображений.
Задача: организовать обсуждение в процессе обучения, при котором дети выдвинут свои собственные идеи и
обсудят их между собой, в то время как учитель будет обучать их соответствующей терминологии, чтобы оказать помощь при обсуждении в случае необходимости.
Простые листья
Сложные листья
Почему …?
Как ты определил …?
Откуда ты это знаешь? ….
Ресурс 3. Образец таблицы для учащихся средних классов по сортировке изображений.
Задача: организовать обсуждение в процессе обучения, при котором дети выдвинут свои собственные идеи и
обсудят их между собой, в то время как учитель будет обучать их соответствующей терминологии, чтобы оказать помощь при обсуждении в случае необходимости.
Простые листья
Сложные листья
ПочкоСтрелоРомбоСердцеИголь- Непарнопе- ПарнопеПальчатоТройчатовидная
видная
видная
видная
чатая
ристые
ристые
сложные
сложные
Почему …?
Как ты определил …?
Откуда ты это знаешь? ….
Download