2. Конспект урока "Шляпочные грибы"

advertisement
Тема урока: Шляпочные грибы
Цели: повышение компетенции на основе реализации современных
требований к обучению по новым учебно-методическим комплектам,
соответствующим государственного стандарта базового и профильного
уровня, обеспечивающий высокий результат.
Обучающие: изучить строение, размножение, питание и значение
шляпочных грибов в природе и жизни человека.
Развивающие: учить предполагать, сравнивать, анализировать;
Формировать умение внимательно слушать и воспроизводить информацию.
Воспитательные: развивать у учащихся любовь к природе, умение
быть в гармонии с природой.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы:
1. Объяснительно-иллюстрированный;
2. Проблемного обучения (частично-поисковый).
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Сруктура урока:
Организационный момент.
Мотивация и целеполагание.
Организация восприятия и осмысливание
Изучение нового материала.
Обобщение изучаемого на уроке. Вывод.
Выходной контроль. Тестирование.
Итог урока.
Домашнее задание.
новой
информации.
Методы и средства, обеспечивающие активизацию учебнопознавательной
деятельности
учащихся,
управление
учебной
деятельностью:
1. Информационно-коммуникационные технологии.
При этом компьютер – это средство:
активизация понимания на начальном этапе урока;
рационального использования времени на уроке;
повышение эстетики и наглядности процесса обучения.
2. Проблемное обучение.
3. Опорный конспект для ведения записей позволяет рационально
использовать учебное время.
Материально-техническое обеспечение урока:
1. Компьютер;
4. Дополнительная литература;
2. Мультимедийный проектор;
5. Опорный конспект «Лист
3. Муляжи грибов;
путеводитель».
Ход урока сопровождается мультимедийной презентацией.
–
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Организация класса к учебной
деятельности.
2. Мотивация и целеполагание.
Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие, где вы будете
юными исследователями природы. Исследовать будем царство шляпочных
грибов. Мы много знаем о них. Но для нас они знакомые незнакомцы. Очень
богат этот мир шляпочных грибов. Их насчитывается более 100 тыс. видов.
Слайд 1.Приложение
Тема нашего урока: Шляпочные грибы.
Изучив все о шляпочных грибах: строение, питание, размножение,
значение в природе и жизни человека мы должны ответить на вопрос:
Нужны ли шляпочные грибы природе, человеку?
Для того чтобы исследовать царство шляпочных грибов, мы
отправимся в лес за грибами. Перед вами лист-путеводитель, в котором вы
будете отмечать свои исследования.
Слайд 2.Приложение
Изучение нового материала.
Звучит музыка.
Эпиграф.
Здесь в зарослях лесных, где все для сердца мило,
Где чистым воздухом так сладостно дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила,
Для всех умеющих их тайну разгадать.
В. Рождественский
Слайд 3,4.Приложение
Фотографии леса.
Памятка сборщику грибов.
Слайд 5.Приложение
Фотография грибов.
Собираем грибы в свое лукошко с экрана.
Проверим, много вы собрали съедобных грибов и не положили ли
ядовитые грибы. Зачитывают из листа-путеводителя съедобные грибы.
Какие ядовитые грибы вам встречались? Запишите в таблицу.
Проверим свои записи в таблице №1.
Слайд 6.Приложение
Проверим таблицу №1. Дополняем.
Хорошо, что вы не клали в свое лукошко неизвестные грибы и
правильно занесли в таблицу съедобные и ядовитые грибы.
Слайд 7.Приложение
Запомните!
Грибы, которые вы не знаете, лучше не собирать. Нельзя собирать
старые грибы.
Запомните! Ядовитые грибы!
Фото ядовитых грибов. Слайд 8 Приложение
Учитель: С полным лукошком съедобных грибов мы возвращаемся из
леса домой, в класс, чтобы продолжить свою исследовательскую работу.
Учащиеся: Мы собирали грибы так, чтобы не повредить грибницу,
иногда говорят «Корень».
Учитель: Если в том месте, где снят гриб, слегка разрыть почву, можно
обнаружить плесень, тонкие ветвящиеся белые нити - грибницу.
У
шляпочных грибов корня нет, а есть грибница.
Слайд 9.Приложение
На экране грибница.
Клетки грибницы шляпочных грибов чаще двухядерные и не содержат
пластид. Грибница – главная часть гриба. На ней развиваются плодовые тела.
Учитель: Дополним рисунок №1. Что является продолжением
грибницы на поверхности земли.?
Учащиеся: Продолжением грибницы на поверхности земли – шляпка и
ножка.
Учитель: Проведем лабораторную работу по изучению шляпочных
грибов.
Лабораторная работа.
Изучение строения тела шляпочных грибов.
Работа с учебником. Стр.38.
Учитель: Какое строение имеют шляпки и ножка.
Учащиеся: Шляпки и ножки состоят из плотно прилегающих друг к
другу нитей грибницы. В ножке все нити одинаковы, а в шляпке образуют
два слоя – верхний, покрытый кожицей, окрашенный пигментами, и нижний.
Занесите данные своих исследований в рисунок №1
Слайд №10.
Рисунок пластинчатые и трубчатые грибы.
Учитель: В чем различие 2-х грибов.
Учащиеся: Различие грибов в строении нижнего слоя.
Учитель: Чем отличается нижний слой каждого гриба.
Учащиеся: У первого гриба нижний слой состоит из пластинок, а у
второго – из трубочек. Учитель: Правильно. По строению нижнего слоя
шляпочные грибы делятся на трубчатые и пластинчатые.
Из таблицы №1 занесите шляпочные грибы в таблицу№2. Распределите
их на пластинчатые и трубчатые.
Слайд №11.
Проверяем правильность ответа.
Учитель: Сравните свою таблицу с таблицей на экране и исправьте
ошибки.
Учитель: Какую роль играют пластинки и трубочки в жизни
шляпочных грибов?
Учащиеся: Учащиеся затрудняются с ответом.
Учитель: Чтобы ответить на данный вопрос прочтите учебник стр.38
абзац «Образование спор».
Слайд 12.
Рисунок. Размножение грибов.
Учитель: прокомментируйте рисунок.
Учащиеся: В трубочках и пластинках шляпочных грибов образуются
особые клетки – споры, с помощью которых грибы размножаются.
Созревшие мелкие и легкие споры высыпаются, их подхватывает ветер.
Разносят их насекомые и слизни, а также зайцы и белки, поедающие грибы.
Во влажной, богатой перегноем почвы споры грибов прорастают, из
них развиваются нити грибницы. Грибница растет медленно, лишь накопив
запасы питательных веществ, она образует плодовые тела.
Учитель: Каким способом еще можно размножать шляпочные грибы?
Учащиеся: Могут затрудняться. Но чаще отвечают правильно.
Шляпочные грибы можно размножать грибницей.
Учитель: Объясните выражение «растет как гриб».
Учащиеся: Выражение «растет как гриб» пришло к нам от шляпочных
грибов. Ни один организм не растет так быстро как грибы.
Учитель: Грибы растут в течение всей своей жизни.
Презентация учащихся «Скорость роста грибов».
Учитель: Шляпочные грибы выделяют в особое царство, а не относят к
растениям. Почему?
Учащиеся: Шляпочные грибы не относятся к растениям, так как они не
имеют земных пластид с хлорофиллом, необходимого для фотосинтеза..
Учитель: Как питаются шляпочные грибы.
Слайд №13.
Симбиоз грибов и растений.
Учащиеся: Учащиеся дают не точный ответ.
Физкультминутка. Учитель: Чтобы сделать правильно ответ сделаем
паузу-отдых. Поиграем. Загадки. (Приложение).
Учитель: Почему грибы вы собирали вблизи деревьев.
Учащиеся: Мы собирали грибы вблизи деревьев потому что, между
определенными деревьями и грибами устанавливается связь.
Учитель: Правильно. Тесная связь между организмами, полезная как
одному так и другому организму, называется симбиозом
Нити грибницы плотно оплетают корень дерева и даже проникает внутрь его,
образуя грибокорень или микоризу.
Учитель: Что дает грибница деревьям.
Учащиеся: Грибница поглощает из почвы воду и растворенные
минеральные соли, которые поступают из нее в корни деревьев.
Учитель: Что получает грибница от деревьев?
Учащиеся: От деревьев грибница получает органические вещества,
необходимые ей для питания и образования плодовых тел.
Учитель: Как называется это положительное сожительство грибов и
деревьев?
Учащиеся: Связь полезная как одному, так и другому организму, называется
симбиозом.
Учитель Занесите в лист-путеводитель определение: симбиоз.
микориза.
Учитель: Грибы приносят пользу растениям.
А какую пользу приносят шляпочные грибы животным, человеку.
Учащиеся: Шляпочные грибы служат пищей для белок, зайцев,
слизней, насекомых. Человек грибы употребляет в пищу.
Учитель: Правильно. Велико значение шляпочных грибов.
(Презентация. Пищевое значение грибов.).
Учитель: А какое значение еще имеют шляпочные грибы.
Учащиеся: Шляпочные грибы имеют лечебное значение. Даже
ядовитые грибы используют в медицине.
(Презентация учащихся «Лечебные свойства»)
Учитель: Грибы имеют большое значение в жизни человека. А можно
выращивать искусственно грибы?
Учащиеся: Грибы можно выращивать искусственно. Особенно
шампиньоны.
Слайд 13.
Выращивание шампиньонов.
Презентация «Искусственное выращивание грибов».
Обобщение изучаемого на уроке и ответ на поставленную проблему
вначале урока. Учитель: Изучая тему «Шляпочные грибы» мы проследим
этапы исследовательской работы и можем ответить на вопрос.
Слайд14.
«Нужны ли шляпочные грибы в природе, жизни человека?»
Учащиеся: Да! Шляпочные грибы нужны в природе. Они дают воду и
минеральные соли растениям, с которыми рядом произрастают. Служат
пищей животным Шляпочные грибы нужны человеку. Он использует их для
питания и для лечения различных заболеваний. Но грибы и украшают наши
леса. Учитель: Молодцы! А теперь проверим ваши знания с помощью
тестирования.
Рефлексия
Работа на компьютере Баллы и оценка ставятся на компьютере.
Задание на дом не задается. Весь материал отработан на уроке.
Вручается удостоверение «Юному исследователю природы» Приложение.
ЛИТЕРАТУРА:
1.Стандарты образования по биологии.
2Рабочая программа по биологии 6 класса.
3. Учебник Биологии 6 класса Бактерии. Грибы. Растения. Пасечник В.В.
М.Дрофа. 1997г.
4. Школьникам о лесе. Г.Г.Зорина. Лесная промышленность. 1971г.
5. Дары русского леса. Д.П.Зуев. Лесная промышленность 1988г.
6. Грибы наших лесов. Тамбов. 1992г.
7. Детская энциклопедия.
8.Интернет ресурсы.
Приложение
Лист-путеводитель
1.Сбор грибов в лукошко (таблицу) с
экрана:
Таблица1Грибы
Съедобные
Ядовитые
2.Дополнить рисунок№1 Что является продолжением грибницы на
поверхности земли?
.Лабораторная работа. Изучение строения шляпочных грибов.
Учебник. Стр. 38.
Дополни
рисунок
Из таблицы№1 занесите шляпочные грибы в таблицу№2
Таблица2
Пластинчатые
трубчатые
5.Дать определение:
СимбиозМикоризаПамятка сборщику грибов
1Необамывайте плодовые тела грибов и не срезайте их ножом, так как
оставшиеся пеньки загнивают, грибница разрушается.
2лучше всего грибы осторожно выкрутить из грибницы. Образовавшуюся
ямку присыпьте листьями или хвоей.
3.Не собирайте старые и червивые- в них может быть яд.
4. Не срывайте грибы зря: ими питаются многие животные.
Слайд 1.
Тема урока: Шляпочные грибы.
Изучив все о шляпочных грибах: строение, питание, размножение,
значение в природе и жизни человека мы должны ответить на вопрос:
Нужны ли шляпочные грибы природе, человеку?
Для того чтобы исследовать царство шляпочных грибов, мы
отправимся в лес за грибами. Перед вами лист-путеводитель, в котором вы
будете отмечать свои исследования.
Слайд№2
Здесь в зарослях лесных, где все для сердца мило,
Где чистым воздухом так сладостно дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила,
Для всех умеющих их тайну разгадать
Р.Рождественский.
Слайд№3
По лесу ходи, под ноги гляди
Слайд4
Памятка сборщику грибов
1Необамывайте плодовые тела грибов и не срезайте их ножом, так как
оставшиеся пеньки загнивают, грибница разрушается.
2лучше всего грибы осторожно выкрутить из грибницы. Образовавшуюся
ямку присыпьте листьями или хвоей.
3.Не собирайте старые и червивые- в них может быть яд.
4. Не срывайте грибы зря: ими питаются многие животные.
Слайд5
Слайд5 6
Таблица1
Съедобные
Ядовитые
1. Белый гриб
3. Подосиновик
5. Масленок
7. Волнушка
9. Опята
11. Шампиньон
13. Лисичка
15. Строчок
17. Сморчок
2.Подберезовик
4.Моховик
6. Рыжик
8. Сыроежка
10.Груздь
12. Навозник
14. Белый трюфель
16. Дождевики
18. Валуй
Слайд 7
Слайд9
1. Бледная поганка белая
2. Бледная поганка зеленая
3. Мухомор
4. Сатанинский гриб
5. Желчный гриб
Слайд8
Слайд10
Слайд 11
Проверяем правильность ответа.
Таблица 13
Пластинчатые
Моховик
Груздь
Рыжик
Шампиньон
Волнушка
Навозник
Сыроежка
Лисичка
Опята
Валуй
Трубчатые
Белый гриб
Подберезовик
Подосиновик
Масленок
Слайд13
Слайд12
Слайд14
Нужны ли шляпочные
грибы в природе?
Пояснительная записка
Естественно научное направление
Тема урока Шляпочные грибы. 6класс.
Психологическая характеристика класс
В классе 14 учащихся, из них 9 мальчиков и 5 девочек. Большинство детей 1990 года
рождения. Учатся вместе с первого класса. Многие дети живут в неполных семьях
(8семей…).Две семьи – многодетные.…. В целом дети воспитываются в хороших семьях,
где родители уделяют должное внимание своим детям. Детей, склонных к
правонарушениям нет. По успеваемости класс средний: 6 хорошистов, отличников и
неуспевающих нет. Класс активный, дети принимают участие во всех школьных
мероприятиях, На уроках дети активны, хорошо воспринимают материал, на переменах
подвижны. Класс в целом дружный, с хорошим потенциалом. Учащиеся умеют работать
совместно. Класс проявляет высокую заинтересованность в успехе, стойко преодолевает
трудности. Ученики дорожат честью класса. При решении коллективных задач быстро
ориентируются, находят общий язык. В целом учащиеся хорошо знают друг друга,
отношения между ними доброжелательные. Критическое отношение к своим недостаткам
проявляется далеко не всегда, но большинство могут оценить свою работу. Дети умеют
оценивать и деятельность своих товарищей. В классе преобладает спокойный, деловой,
доброжелательный настрой. Все дети в дружеских отношениях друг с другом .Дети
трудолюбивые, дисциплинированные. К поручениям относятся добросовестно. Класс
хорошо физически подготовлен. В классе установились доверительные отношения,
конфликты бывают редко. Эмоциональный климат в классе благоприятный. Ученики
открыты, терпимы к чужому мнению .Дети поддерживают друг друга. Это коллектив единое целое, почти семья.
.Социальная характеристика класса
1. Класс ____6_____
2. Классный руководитель __Копылова Наталия Михайловна____________
3. Количество учащихся в классе ____14______ чел.
4. Год рождения 1990 5 девочек, 8 мальчиков.
5. Количество учеников проживающих с двумя родителями __6_____ чел.
Количество учеников, проживающих с одним родителем _8______ чел.
Из них:
Разведенные-7, потеря кормильца-1, мать-одиночка-.
6. Многодетные семьи: Клишин Олег Алексеевич, Чеканова Анастасия Александровна
7 Учащиеся из малообеспеченных семей (количество учеников) __13__ чел.
8 Учащиеся, склонные к правонарушениям: нет
9Неблагполучных семей нет
10 Занятость учащихся во внеурочное время (количество учеников):14
11 Состояние здоровья учащихся (количество учеников):
Здоровые дети-8.
Дети с хроническими патологиями-2.
Дети инвалиды- Чеканова Анастасия Александровна
12.Поручения в классе есть у всех.
Тестирование
1Каковы типы строения тела грибов?
А) одноклеточный,
Б )многоклеточная грибница,
В) доклеточный
2Как происходит размножение грибов?
А) спорами,
Б) частью корня,
В)семенами,
Г) частью стебля
3 ак питаются шляпочные грибы?
А) образуют на свету органические вещества,
Б) готовыми органическими веществами,
В) только органическими веществами живых организмов
4Почему грибы не способны к фотосинтезу?
А) они живут в почве,
Б) имеют небольшие размеры,
В) не имеют хлорофилла,
5 Какие грибы живут в симбиозе с корнями деревьев?
А) дрожжи,
Б трутовик,
В) подберѐзовик,
6 Какие вещества получают грибы из корней деревьев?
А )минеральные вещества ,воду
Б) органические вещества
7 Какие вещества получают корни деревьев от грибов?
А )минеральные вещества, воду
Б) органические вещества
Download