"Цветок - генеративный орган растения" с использованием

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого урока с использованием ИКТ
по биологии
«ЦВЕТОК – ГЕНЕРАТИВНЫЙ ОРГАН
РАСТЕНИЯ .»
Учитель биологии
Второй категории
ГБОУ СОШ ж.-д. ст. Погрузная
Алексеева Ирина Михайловна.
Цель: познакомить обучающихся со строением цветка, многообразием типов цветков,
раскрыть роль соцветий в жизни растений
Задачи:
Образовательные:
-показать, что цветок это видоизменённый побег;
-изучить главные части цветка;
-дать представление о пестичных и тычиночных цветках;
-ввести понятие «двудомные и однодомные» растения;
-доказать, что цветок – орган семенного размножения цветковых растений;
Воспитательные:
-продолжить воспитывать бережное отношение к растениям;
-формировать навыки коммуникативного общения.
Развивающие:
-развить умение анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать
Методы обучения:
1.По источнику знаний: словесные, наглядные, практические.
2.По характеру деятельности учителя – проблемные.
3.По характеру деятельности обучающихся – исследовательские.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: комбинированный, лабораторная работа
Обеспечение урока: компьютер, проектор, таблица «Строение цветка», разборная
модель цветка, цветущие комнатные растения, муляжи плодов, цифровой микроскоп.
Ход урока
1.Организационная часть
2.Проверка домашнего задания
3.Изучение нового материала:
- актуализация изучения материала;
- организация целеполагания;
-изучение нового материала;
-физкультминутка
4.Обобщение и закрепление изученного материала.
5.Рефлексия
6. Домашнее задание.
1.Организационная часть (3 минуты)
-приветствие, фиксация отсутствующих;
-проверка подготовленности обучающихся к уроку;
-организация внимания;
2. Проверка домашнего задания:
конструирование по теме «Стебель» .
3.Изучение нового материала
-актуализация знаний:
- У вас на столах лежат листочки с текстом загадки в конце урока вы назовете отгадку.
«УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЗАМОК»
На высоком холме стоит вишнёвый замок. Крепостная стена замка двухрядная. В первом
ряду вокруг замка расположены пять зелёных зубцов, а во втором – пять больших белых
стен. В центре замка стоит столб, а вокруг качаются на тонких ножках пушистые
подушечки.
О каком замке идёт речь? Как называются все части замка?
- Что в вазе? ( В вазе муляжи плодов.)
- Без какого органа растения не смог бы развиться плод?
- Верно, без цветка.
- Для чего цветы пришли в нашу жизнь?- (обучающиеся высказывают свои
предположения)
Они возникли задолго до появления человека. Растения изобрели цветок не для того,
чтобы украсить себя, у них для этого были другие цели, направленные на выживания. И
всё же, при виде цветов мы испытываем чувство прекрасного, мы восхищаемся красотой
цветов. То есть, цветы – неотъемлемая часть жизни человека. Наиболее торжественные и
радостные дни в нашей жизни мы стараемся отметить цветами и дарим цветы тем, кого
любим. О цветах сочиняют стихи, поют песни, о них сложно много красивых легенд и
преданий. У себя в квартирах люди заводят цветущие растения, часто привозя их с
отдалённых концов земного шара. Сейчас растения уже не цветут, но в классной комнате,
цветёт пеларгония, фиалка привезенные с самого юга Африки. Все мы любим цветы.
– Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
- Запишите тему урока в тетрадь ( Слайд1. )
- Посмотрите , как красивы цветы!( Слайды 2- 8.)
– А что мы постараемся узнать о цветке? (Отвечают на вопрос, тем самым формулируют
цели урока.)
. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?( Слайд 9)
– А что мы постараемся узнать о цветке? ( Отвечают на вопрос, тем самым формулируют
цели урока.)
(Обобщение ответов)
В ходе урока мы ответим на следующие проблемные вопросы:
-Зачем растениям нужны цветки и почему они такие красивые?
-Какие части цветка самые главные?Цветок – это орган семенного размножения. (запись в
тетрадь).
-Подумайте, у всех ли растений образуются цветки? (Дети говорят). Цветки образуются
только у цветковых растений.
Цветок – видоизменённый укороченный и ограниченный в росте побег, несущий
околоцветник, тычинки, пестик(запись в тетрадь) ( Слайд 9.)
Вопрос классу: если бы среди нас был П.И.Чайковский, он бы сказал: «Царем цветов я
признаю ландыши, к ним у меня какое-то бешенное обожание!»
П.И.Чайковский — композитор, как вы думаете, что он мог посвятить ландышам?
(музыку).
Нет ребята, ЛАНДЫШАМ ОН ПОСВЯТИЛ СТИХИ, а для всех цветов написал « Вальс цветов» (звучит
мелодия и на фоне ее ученик рассказывает стихотворение):
« О, ЛАНДЫШ ! Отчего так радуешь ты взоры? Другие есть цветы, роскошней и пышней,
И ярче краски в них, и веселей узоры,
Но прелести в них нет таинственной твоей!» (Создается праздничная атмосфера.)
- Какое строение имеет цветок?
(Работа с рисунком учебника, обсуждение в группах). Показ на модели цветка и
Обмен информацией
-Строение цветка. (Слайды 10-11.)
(По ходу рассказа учитель показывает сборную модель цветка )
Цветок состоит из цветоножки, её расширенная часть называется цветоложем. Выше она
переходит в чашечку, состоящую из лепестков. Главные части цветка – пестик и тычинки.
Вокруг главных органов цветка расположен околоцветник. Околоцветник состоит из
листочков двух типов. Внутренние листочки - это лепестки, образующие венчик.
Наружные листочки – чашелистики образующие чашечку. Если околоцветник состоит из
чашечки и венчика, то его называют двойным. Если околоцветник состоит только
чашечки, то такой околоцветник называют простым.( Слайд 12-14.)
(зарисовать схему в тетрадь)
цветок
околоцветник
простой
(венчик)
главные части
двойной
(венчик +чашечка)
♀ пестик
(рыльце, столбик, завязь)
(пыльник,тычиночная нить)
♂ тычинка
Функции околоцветника:
1.защита пестика и тычинок от неблагоприятных условий окружающей среды;
2.привлечение опылителей
Рассмотрим главные части цветка – пестик и тычинки. (Слайд 15)
Тычинки – мужской орган размножения растений, состоит из тычиночной нити и
пыльника, в котором созревает пыльца, содержащая мужские половые клетки - спермии.
Пестик – женский орган размножения, он состоит из рыльца, столбика и завязи. Завязь
содержит в себе семязачатки. Один семязачаток – односемянный плод (слива), много
семязачатков (малина) – многосемянный плод.
- Сейчас мы рассмотрим по цифровому микроскопу микропрепарат строение завязи
пестика и строение пыльника.( Показ на экране слайдов с изображением этих частей
цветка , полученных с помощью цифрового микроскопа.)
Из завязи пестика после опыления и оплодотворения развивается плод, а из семязачатков
– семена.
Почему пестик и тычинки – генеративные органы растения?
(Участвуют в оплодотворении и образовании плода.)
Цветки, в которых есть и тычинки, и пестики (вишня, тюльпан), называются обоеполыми.
Но у некоторых растений цветки содержат либо пестики (пестичные цветки), либо
тычинки(тычиночные цветки). Это однополые цветки.(Слайд 16)
(схема в тетрадь)
Цветки
обоеполые
тычинки и пестики в одном цветке
тычиночные
однополые
пестичные
Такие растения, как огурцы и кукуруза, называют однодомными, так как пестичные
и тычиночные цветки у них развиваются на одном растении. Коноплю, тополь и иву
называют двудомными растениями так как у них тычиночные цветки расположены
на одних растениях, а пестичные – на других.(Слайд 17-18)
4.Обобщение и закрепление изученного материала
Давайте
проверим,
как
вы
усвоили
материал
урока.
На экране – модель цветка. Необходимо подписать части цветка. (Слайд 19.)
Самостоятельная работа в тетради .
Беседа по вопросам:
1.Какая главная функция цветка?
2.Чем отличаются однополые цветки от обоеполых?
3.Почему нужно беречь цветы у растений?
Вывод:Мы изучили строение цветка и его значение в природе и жизни человека. Цветок –
видоизменённый укороченный побег, служащий для семенного размножения. Как и
всякий побег, цветок развивается из почки. Цветком обычно оканчивается главный или
боковой побег.
- А теперь давайте отгадаем загадку, которую я вам дала в начале урока.( Работа с
загадкой)
5.Рефлексия
– Скажите, ребята, а о чем мы сегодня говорим? (обращаем внимание на поставленные
цели и задачи,
– Оцениваю работу учащихся .
– А как вы оцените ваше состояние , если вы уходите с урока с хорошим настроением с
хорошо понятой новой темой , то вы поднимаете зеленый смайлик, если вы что — то не
поняли , то поднимите желтый смайлик , ну и если вы ничего не поняли , то поднимите
красный смайлик.
6. Домашнее задание.
§22,
Творческое задание:
1. «Цветы – рекордсмены» - сообщение.
2. «Цветковые растения Красной книгиСамарскойобласти» – сообщение.
3.Презентация «Легенды о цветах»
Литература:
1.И.Н.Пономарёва, О.А.Корнилова, В.С. Кучменко, Биология, 6 класс, Растения. Бактерии.
Грибы.Лишайники, Москва, Вентана- Граф, 2010;.
2.И.Н. Фасевич, Е.Н.Поцелуйко, Е.В.Селезнева, Биология 6-11, конспекты уроков:
семинары, конференции, Волгоград, Издательство «Учитель», 2009г;
3.Т.В.Зарудняя, Биология, Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс, Поурочные
планы по учебнику И.Н.Пономарёвой, О.А.Корниловой, В.С.Кучменко, Волгоград,
Издательство «Учитель», 2007г;
Download