Конспект открытого занятия школьного интеллектуального объединения

advertisement
Конспект открытого занятия школьного интеллектуального объединения
«Знатоки» в рамках городского семинар для заместителей директора по
воспитательной работе
Тема: Формирование навыков активного игрока команды «Знатоков»
(подготовка к игре «Что? Где? Когда?»)
Цели:
1. Подготовка разновозрастной команды учащихся для участия в городских, областных
и межрегиональных турнирах интеллектуальных игр;
2. Создание условий для формирования коммуникативной сферы, развития
интеллектуальных способностей, обогащение кругозора учащихся.
Задачи:
- развивающие: развитие внимания, интуиции, воображения, памяти; умения выделять
главное, существенное, обобщать имеющиеся факты; ассоциативного, логического и
абстрактного мышления; коммуникативной сферы;
- воспитательные: формирование чувства коллективизма, здорового соперничества,
умение распределять обязанности в команде, формирование умения самоконтроля и
взаимооценки; повышение мотивации учащихся за счёт игровой формы работы; создание
ситуации успеха.
План
1 этап (организационный) – 1 мин.
2 этап (подготовительный) – 3 мин.
3 этап (основной)
 Игра «Телевизор» (организация внимания) - 5 мин.
 Ассоциации – 3 мин.
 Что общего – 3 мин.
 Формулируем определения – 3 мин.
 Угадай человека – 5 мин.
4 этап (игра Брейн-Ринг) – 10 мин
5 этап (рефлексия) – 2 мин
Ход занятия:
1 этап (организационный)
- Здравствуйте ребята и уважаемые коллеги. Сегодня у нас необычное занятие …
Послушайте историю:
- Ты считаешь меня много-ученым? - спросил как-то Конфуций ученика. - А разве
нет? - ответил тот. - Нет, - сказал Конфуций, - я лишь связываю все воедино.
Конфуций
- Меряться знаниями глупо. Куда интереснее состязаться в логике, гибкости мышления,
способности к нетривиальным ассоциациям, другими словами научиться связывать всё
воедино. Это позволяет делать всеми нами любимая игра «ЧГК – это состязание
интеллектов, а не знаний». Итак, начинаем состязание!
2 этап (подготовительный)
Разминка (в форме аукциона ответов):
- В качестве разминки проведём аукцион ответов на один вопрос, следовательно, выиграет
тот из вас, кто предложит последнюю версию ответа на следующий вопрос (принимаются
любые самые невероятные ответы): Согласно данным японской федерации
электростанций, в 1977 году более девяти тысяч электромонтеров было занято
освобождением линий электропередач от этих предметов, что обошлось электрическим
компаниям в миллион долларов. Каких предметов? Ответ: Воздушные змеи.
По итогам выигрывает 2 человека 1 – тот, кто дал последнюю версию, 2 – тот, кто выбрал
правильный ответ.
- Справиться с задание в одиночку оказалось нелегко, да и большинство
интеллектуальных игр предполагают работу в команде. Сегодня вам предстоит
продолжить совершенствовать своё умение работать в команде, учиться
взаимопониманию и уважению.
Каждый человек по очереди набирает себе команду.
3 этап (основной): организация внимания, визуального восприятия, развитие интуиции и
коммуникативных способностей, налаживание связей в команде.
Для проверки правильно или нет играют актеры надо поставить толстое стекло
между ними и залом, если залу не слышно, но понятно, следовательно, они играют
правильно. А.В. Эфрос
Игра Телевизор (организация внимания):
- Сейчас вы увидите фрагмент фильма, но без звука. Попробуйте определить о чём
говорят люди, какие у них цели, мотивы, кто из них лидирует, а кто подчиняется, кто
атакует, а кто защищается. Вглядитесь в лица говорящих, обратите внимание на их жесты
и позы. Попробуйте определить их профессию, статус. Выполните озвучку. Потом
включается звук и определяется верность.
Ассоциации (правильность выбора капитана):
Видеть легко, трудно предвидеть.
Бенджамин Франклин
- Следующий конкурс покажет, правильно ли вы выбрали капитана, может ли он
предвидеть то, о чём думает его команда и наоборот.
Капитан и команда работают отдельно. Нужно написать как можно больше ассоциаций с
цветом красный (названия, литературные персонажи и т.п.). Выигрывает команда, у
которой больше совпадений с капитаном.
Вывод команды о правильности выбора капитана.
Что общего (распределение обязанностей в команде):
- Цель следующего задания как нельзя лучше иллюстрирует афоризм Блеза Паскаля:
«Иначе расставленные слова обретают другой смысл, иначе расставленные мысли
производят другое впечатление».
Команда в течение 30с должна составить задание для соперников, состоящее из пары
совершенно разных предметов, например, рубашка и солнце, и должна найти как можно
больше общих признаков этих предметов (может быль желтого цвета, греет и т.п.). Через
1 минуту команда должна предложить варианты ответов, как на своё задание, так и на
задание соперников. При выполнении данного задания важно правильно распределить
обязанности в команде.
В конце происходит взаимооценка командами качества ответов и качества задания.
Формулируем определения (взаимопонимание игроков в команде, снятие напряжения):
Жалоба, что нас не понимают, чаще всего происходит оттого, что мы не
понимаем людей.
В.О. Ключевский
В течение 1 минуты каждый участник команды подходит к столу учителя, берёт карточку
со словом и пытается объяснить команде смысл этого слова, не используя однокоренные
слова. Задача дать как можно больше правильных ответов на определения.
Тема 1 (ёмкости): банка, бочка, ведро, ванна, бидон, корыто, ваза, таз, стакан, канистра, бутылка,
чашка.
Тема 2 (изобразительное искусство): натюрморт, портрет, пейзаж, икона, абстракционизм,
рисунок, краски, кисть, карандаш, палитра, холст.
Тема 2 (обувь): тапочки, ботинки, туфли, сапоги, кроссовки, бутсы, коньки, босоножки, сандалии,
кеды, пуанты, чешки.
Угадай человека (правильно формулируем вопросы):
Об уме человека легче судить по его вопросам, чем по его ответам. Г. Левис.
- Что вам предстоит делать в следующем задании?
Команда загадывает соперникам какую-либо известную личность (реальный человек или
литературный персонаж). Задача команды так сформулировать вопросы, на которые
можно ответить да или нет, чтобы за наименьшее их количество угадать человека.
Помните, что Команда отвечает на тот вопрос, который задали.
4 этап (игра Что? Где? Когда?):
- Все предыдущие задания только сплотили команду. Теперь вам предстоит
продемонстрировать свои силы в игре Брейн-ринг.
Мысль - путь от вопроса к ответу.
Симон Соловейчик
Каждый вопрос ЧГК – отдельная маленькая игра
Вопрос 1: Автор вопроса получил ЕЕ во втором классе. А по словам Григория Твалтвадзе,
сейчас лучшая в России ОНА – у Казанского Акбарса. Назовите ЕЕ двумя словами.
Ответ: Первая пятерка.
Вопрос 2: Проезжая по центру Казани, автор вопроса в очередной раз увидел, как рабочие
проводят частичную починку дорожного полотна. Неверно поставив ударение в надписи
на одной из их машин, автор понял, почему полного ремонта дорог мы дождемся еще не
скоро. Воспроизведите эту надпись из двух слов. Ответ: Ремонт дорог.
3. Какой неологизм образовал француз Бланшар, объединив греческое слово "против" с
французским словом "падение"? Ответ: Пара + шют
Вопрос 4: Один из этих омонимов обозначает змею, другой – неодушевленный предмет.
Оба они происходят от глагола, варианты которого в различных славянских языках
связаны общим значением "скользить по земле". Что это за омонимы?
Ответ: Полоз.
Вопрос 5: Если бы это слово, состоящее из двух частей, разделенных дефисом, было
включено в словарь Ожегова, оно стояло бы там одним из последних на букву "Х", сразу
после слова "хуторянин". А российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева, установив
мировой рекорд, в одном интервью заметила, что ее достижение охарактеризовать этим
словом ну никак нельзя. Что это за слово? Ответ: Хухры-мухры. ;))
6. В конце прошлого века было много попыток облегчить работу людей, занимавшихся
вычислениями. В частности, американец Герман Холлерит создал электромеханическую
машину табулятор. Он получил столь широкое распространение, и к Холлериту пришло
столько заказов, что ему пришлось основать собственную фирму. Как она называется?
Ответ: IBM.
7. В 1976 году швед Бьерн Бранд поставил мировой рекорд: более 271 часа он говорил без
передышки, едва не побив попутно и другой рекорд в 288 часов. Какой?
Ответ: рекорд непрерывного бодрствования.
8. В 1775 году в Лондоне впервые стали продаваться каучуковые кубики. Для чего они
предназначались? Ответ: Для стирания надписей ("резинки").
9. Корова и кресло, курица и циркуль, штатив и рояль. Что общего у каждой пары ?
Ответ: количество ног
5 этап (рефлексия):
- Прежде чем подвести количественный итог занятия, прошу вас высказать своё мнение:
- Какое задание помогло при ответах на вопросы?
- Что помогло понять друг друга?
- Что интересного узнали?
- Какая игра понравилась больше всего?
- Есть ли недостатки в вашей команде? Какие? Каковы пути их устранения?
ЧГК – это игра, в которую играют ради удовольствия
Надеюсь, вы сегодня получили удовольствия от игры.
Download