Учитель химии Тимофеева Елена Юрьевна. Конспект урока по химии 9 класс.

advertisement
Учитель химии Тимофеева Елена Юрьевна.
Конспект урока по химии 9 класс.
Тема урока: Положение металлов в Периодической системе химических элементов
Д.И. Менделеева, строение их атомов. Физические свойства металлов.
Цели урока: Рассмотреть положение металлов в ПСХЭ, особенности строения их атомов.
Повторить и обобщить сведения о металлической химической связи и кристаллической
металлической решетке. Изучить общие физические свойства металлов, рассмотреть
варианты классификации металлов.
Задачи: способствовать изучению общих физических свойств металлов; обобщить и
повторить сведения о металлической связи и кристаллической металлической решетки.
Способствовать формированию аналитических навыков учащихся; умения работать со
справочной литературой, раздаточным материалом.
Продолжить развитие умений работать в парах, уважать мнения других учащихся,
слушать, принимать участие в обсуждении.
Оборудование: Коллекция из образцов различных металлов. Периодическая система
химических элементов. Таблицы, схемы по теме. Презентация, характеризующая
физические свойства металлов.
Тип урока – комбинированный
Метод – частично-поисковый
План урока.
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Изучение нового материала.
Первичное закрепление.
Итог урока.
Домашнее задание.
1. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. Запись в тетрадь даты и темы урока. Привлечение
к участию в работе всех учащихся. Постановка целей урока.
2. Проверка домашнего задания.
В ходе проверки домашнего задания выявляются знания учащихся по изученным темам.
Умение распознавать химический элемент по ряду чисел электронов, находить его в
ПСХЭ. Прогнозировать его свойства исходя из строения атома, составлять химические
реакции.
Упр. № 4 стр. 19
1) Распознание химического элемента по приведенному ряду чисел электронов:
2,8,8,2. Находим общее число электронов: 2+8+8+2 = 20 – это порядковый номер
химического элемента в Периодической системе Д.И. Менделеева.
Это порядковый номер элемента в таблице Д.И.Менделеева. Считаем число
энергетических уровней:
1 2 3 4
2, 8, 8, 2 . Всего четыре уровня, значит элемент находится в 4 периоде и во 2 группе
(т.к на последнем уровне у него 2 электрона) Данный элемент Са. Элемент № 7 –
азот, № 8 – кислород.
2) Составим уравнения химических реакций:
3Са + N2 = Ca3N2 (нитрид кальция)
2Са + О2 = 2СаО (оксид кальция)
3) Тип связи - ионный.
4) Азот и кислород в твердом состоянии имеют молекулярное строение
кристаллических решеток, а кальций – металлическую кристаллическую решетку.
5) Продукты взаимодействия Ca3N2. СаО, в соответствии с типом химической связи
имеют ионную кристаллическую решетку.
Опрос по домашнему заданию, оценки выборочно 5-6 тетрадей. Полный
развернутый ответ с выводами «5», правильный ответ без пояснений «4», ответ
ниже требований «3», не приступили к заданию «2».
3. Изучение новой темы.
Положение металлов в Периодической системе Д.И. Менделеева, строение их атомов
Задача учащихся - вспомнить и обобщить все знания по металлам, в частности по их
положению в ПС и особенностями их электронного строения. Тип химической связи,
строение кристаллической решетки.
Задача учителя – дополнить знания учащихся новыми сведениями, но основной материал
им известен с прошлого года.
Учащимся известно, что металлы распложены вначале периодов, каждый период
начинается с щелочного металла (ЩМ).
Задание (письм.)
1. Перечислите Щ.М.
2. Составьте их электронные формулы и определите их положение в таблице.
3. Вспомните как эти металлы получили свое название ( от соответствующих
гидроксидов. Которые при растворении в воде дают щелочи: Li – LiOH; Na –
NaOH; KOH.
Учитель: у всех щелочных металлов на внешнем электронном уровне находится по
одному электрону. Следовательно, они обладают сильными восстановительными
свойствами.
Сверху вниз по подгруппе радиусы атомов увеличиваются, поэтому восстановительные
свойства металлов – усиливаются. Щелочные металлы обладают самыми большими
радиусами в своих периодах.
4. Какие элементы следуют в периодах вслед за щелочными металлами их
характеристика? (это элементы главной группы II группы – Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra –
сильные восстановители, т.к. содержат по 2 электрона на последнем
энергетическом уровне)
Учитель: следует отметить, что элементы Ca, Sr, Ba относятся к группе
щелочноземельных металлов. Радий относится к естественно-радиоактивным элементам,
но обладает всеми свойствами металлов и является сильным восстановителем.
5. Как изменяются свойства атомов элементов при переходе от Ве к Rа?
(восстановительные свойства, способность к отдаче электронов при переходе от Ве
к Ra усиливаются.)
6. Назовите самый сильный и самый слабый восстановитель в этой группе? (самый
сильный восстановитель во 2 группы – радий, самый слабый – бериллий.)
Учитель: бериллий обладает амфотерными свойствами. Он имеет небольшой радиус и 2
электрона внешнего уровня достаточно сильно притягиваются к ядру и наряду с
металлическими свойствами бериллий проявляет и неметаллические свойства.
К металлам относятся и элементы III группы главной подгруппы (кроме бора). Бор
обладает маленьким радиусом и 3 электрона на последнем уровне, которые сильно
притягиваются к ядру атома. Поэтому бор является слабым восстановителем и его относят
к неметаллам.
Оценки за задание 6 правильных ответов «5», 5 правильных ответов «4», 4 правильных
ответа «3»
Запись на доске:
+11 Na 1s2 2s1 2p6 3s1
+12 Mg 1s2 2s2 2p6 3s2
+13 Al 1s2 2s2 2p6 3s2 3p1
Запись в тетрадь
Основные особенности металлов:
Небольшое число электронов на последнем энергетическом уровне 1-3.
Относительно большой атомный радиус.
Основное свойство – сильная восстановительная способность, способность отдавать
внешние электроны переходя при этом в положительно заряженные ионы.
Следует отметить, что атомы металлов не могут принимать электроны, и быть
окислителями, низшая с.о. всех металлов – нулевая М0.
В ПС если провести диагональ от бора В(№5) к астату At (№85), то ниже диагонали все
элементы – металлы. К металлам относятся все элементы побочных подгрупп.
Металлов – 88, а неметаллов всего 22.
Особенности кристаллической металлической решетки и металлической связи.
Учитель: ребята давайте вспомним природу металлической химической связи и
особенности металлической кристаллической решетки. Рассмотрим таблицу: схема
строения кристаллической решетки металлов. По схеме видно, что в узлах
кристаллической решетки находятся как нейтральные атомы, так и катионы металлов.
Электроны, оторванные от атомов, называются обобществленными или свободными.
Именно эти электроны свободно перемещаются по всему кристаллу и притягивают
катионы металлов, находящихся в узлах решетки, обеспечивая ее устойчивость.
Катионы и атомы постоянно переходят друг в друга, благодаря свободному перемещению
электронов. При присоединении электрона к катиону, последний превращается в атом,
атом в свою очередь при потере электрона превращается в катион. Эти процессы
протекают непрерывно.
М0 – пе  М п+
Металлическая связь – это связь, которая возникает в кристаллах в результате
электростатического взаимодействия положительно заряженных ионов металла и
отрицательно заряженных свободных электронов.
Физические свойства металлов
Физические свойства металлов определяются металлической связью и металлической
кристаллической решеткой.
Задание. Пользуясь коллекцией металлов, справочной литературой, таблицами, текстом
учебника – определить и сравнить основные физические свойства металлов.
Демонстрация коллекции металлов. Предложить рассмотреть раздаточные образцы
некоторых металлов – железо, свинец, цинк, медь.
Работа с таблицами, справочной литературой о физических свойствах металлов –
диаграммы электропроводности, теплопроводности, температур плавления, плотности.
4. Закрепление
Цель - выяснить уровень усвоения нового материала, умение работать с
первоисточниками, находить и выделять нужную информацию.
Давайте проверим и рассмотрим физические свойства металлов и их применение в
соответствии с их свойствами (показ презентации слайды 2-5)
1. Все металлы при обычных условиях – твердые вещества, кроме
ртути. Ртуть применяется в термометрах
2. По плотности металлы делят на легкие (плотность меньше 5г/см3) и
тяжелые (плотность выше 5 г/см3)
3. По температуре плавления металлы делят на легкоплавкие – плавятся
при температуре ниже 10000 С, выше 10000 – тугоплавкие. Самый
тугоплавкий металл – вольфрам = 33900 применяют при изготовлении
нитей электроламп. Самый легкоплавкий металл ртуть = -390 С.
4. Металлы отличаются по твердости. Самые мягкие – щелочные
металлы и свинец. Самый твердый металл – хром.
5. Важнейшее свойство металлов – электропроводность. Лучшие
проводники – серебро, медь, золото, алюминий, железо. Слабые
проводники – ртуть, свинец, вольфрам.
6. Металлы обладают пластичностью, ковкостью и прочностью.
Пластичность обеспечивается тем, что под внешним воздействием
одни слои атом-ионов в кристаллах легко смещаются, как бы
скользят по отношению к другим без разрыва связей между ними.
Наиболее пластичные – золото, серебро, медь.
7. Для металлов характерен металлический блеск, как правило, серый
цвет и непрозрачность.
5. Итог урока.
Учитель спрашивает учащихся о том, что для них было наиболее трудным на
уроке, и как они справлялись с трудностями, что считают наиболее полезным для
себя, что лучше запомнилось.
Выставление оценок за урок.
6. Домашнее задание.
Цель – закрепление и обобщение изученного материала, выявление затруднений,
подготовка материала к следующему уроку по теме: «Сплавы».
Разъяснение домашнего задания.
Изучить п.5-6, упр. 1-3 с.29(письм.), упр. 2-5 с.32-33 (устно)
Найти в интернете сведения о цветных металлах.
Урок по теме: «Положение
металлов в Периодической системе
химических элементов Д.И.
Менделеева. Строение их атомов.
Физические свойства металлов.
Учитель
Тимофеева Елена Юрьевна
Вторая квалификационная категория
Download