ПРОЕКТ УРОКА по истории в 5 классе

advertisement
МКОУ «Харитоновская СОШ Завьяловского района»
ПРОЕКТ УРОКА
по истории
в 5 классе
Тема: «Ассирийская держава»
Учитель: Ирина Михайловна Зубова
21 ноября 2014 года
Цели урока:
1. Сформировать у учащихся целостное представление об Ассирийской державе.
2. Разобрать причины возникновения и гибели.
3. Развивать умения и навыки работы с историческими источниками, картой,
понятиями.
4. Способствовать развитию умений делать выводы, сравнивать, анализировать.
5. Воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: изучения нового материала.
Методы обучения и формы организации учебной деятельности:
 иллюстративно-репродуктивный;
 частично поисковый метод и практическая работа учащихся;
 ИКТ;
 Развитие умений учащихся: работа с картой, самостоятельная работа с
учебником, работа по карточкам, с основными понятиями и терминами;
Класс делится на группы, данный урок разработан на три группы учеников.
1 группа (1 ряд): Карюкина Регина, Ратков Денис, Иванов Дмитрий.
2 группа (2 ряд): Петерс Аннета, Попкова Ксения, Гонштейн Марина.
3 группа(3 ряд): Овечкин Александр, Саблина Вера, Чирцов Константин,
Ход урока:
1 этап работа:
Вступительное слово учителя:
Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в прошлое, в страну,
которой уже нет на карте, в Ассирию. Я предлагаю вам побывать в роли –
учёных - востоковедов, изучить подробно историю этого государства и объяснить,
почему Ассирию называли страной железа и крови, страной замечательных
культурных памятников и жестоких завоевателей.
Раздаю лист самооценки!
2 этап урока:
Интрига – учитель зачитывает задачу.
Прежде чем мы отправимся в путешествие, я вам предлагаю решить следующую
задачу.
Задача:
«В гробнице египетского фараона Тутанхамона, жившего примерно III тысячи лет
назад, найдены вещи, которыми царь пользовался при жизни. Очень много
предметов из золота и всего три вещи из железа: кинжал, браслет, священный жук».
- Предположите, почему железных изделий так мало?
Предполагаемый ответ учеников - железо было в Египте редким металлом и
ценилось на вес золота.
Учитель: Обратите внимание на эти данные, какие выводы вы можете сделать?
Египет – медные орудия.
Вавилонское царство – бронза.
Ассирия – железо.
Предполагаемый ответ учеников – в Египте главный металл – это медь, в
Вавилонии в основном использовали бронзу, а в Ассирии – железо.
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!!!
Используя карточки, определите достоинства и недостатки железа.
ЖЕЛЕЗО
Прочный материал
Стоит дешёво
Встречается чаще в
природе.
Нужны специальные печи
для обработки.
Особые навыки кузнецов.
достоинства
и
недостатки
+
+
+
-
- Каких качеств этого металла больше, положительных или отрицательных?
(положительных)
- Где можно использовать железо? (оружие – успешные воины; орудия труда земледелие)
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!!!
Вывод: Значит правильнее, будет сказано, что железо – это царь металлов, а
Ассирия – страна железа?
3 этап:
(На данном этапе идёт работа с учебником «История Древнего мира», автор – А. А.
Вигасин, М.: Просвещение», 2011г.; с картой, иллюстрациями).
Учитель: Сейчас вам предстоит ответить на вопросы, действительно ли Ассирию
можно назвать страной жестоких завоевателей?
Работа с карточками – заданиями.
Карточка № 1 для 1 группы:
Определите, кто из вас будет отвечать на вопросы, кто будет работать с понятиями,
встречающимися в тексте, кто будет работать по карте, если это потребуется, кто будет помогать
работать с учебным материалом:
Используя карту учебника на странице 82 и материал учебника страницы 83,
пункт № 2 «Ассирийское войско», 1 абзац ответьте на вопросы:
- Определите местоположение Ассирийской державы? (в верхнем течении Тигра).
- Охарактеризуйте особенности природно-климатических условий? (значительную
часть её территории составляли предгорья и горы, богатые залежами железной
руды).
- Назовите основные занятия ассирийцев? (охота, скотоводство, война,
кузнечество).
Карточка № 2 для 2 группы:
Определите, кто из вас будет отвечать на вопросы, кто будет работать с понятиями,
встречающимися в тексте, кто будет работать по карте, если это потребуется, кто будет помогать
работать с учебным материалом:
Используя материал учебника, страница 83 пункт № 2 «Ассирийское войско» и
иллюстрации на страницах 82, 83, 84, 85 ответьте на вопросы:
- Чем была вооружена армия Ассирии? (железные мечи, боевые топоры, круглые
щиты, обитые металлическими бляхами, остроконечные шлемы, панцири и тугие
луки)
- Почему армия ассирийцев была маневренной, быстро передвигающейся? (конница)
- Какие новые средства они использовали во время боя? (кожаный мешок, таран)
Карточка № 3 для 3 группы:
Определите, кто из вас будет отвечать на вопросы, кто будет работать с понятиями,
встречающимися в тексте, кто будет работать по карте, если это потребуется, кто будет помогать
работать с учебным материалом:
Используя материал учебника на странице 84, пункт № 3 «Завоевания ассирийских
царей» и карту на странице 82, ответьте на вопросы:
- Какие страны были завоёваны ассирийскими царями? (Вавилон, Библ, Сидон, Тир,
часть Палестины; на юге – Египет; на севере – Урарту)
- Как поступали ассирийские цари и воины с завоёванными народами? (В
завоёванных странах ассирийцы прибегали к страшным жестокостям, чтобы
никто не осмелился восстать против них. Они устраивали массовые казни,
сажали пленников на кол, ослепляли, сдирали с них кожу)
- Цари, какой известной вам страны также активно вели военные походы?
(Древнего Египта)
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!!!
Физминутка! Да – стоят; Нет – садятся.
- Давид фараон Древнего Египта. Нет
- Тутмос III совершил самые крупные завоевания в Древнем Египте. Да
- В государстве Финикия много глины. Нет
- Государство Двуречье располагается между реками Тигр и Евфрат. Да
Ученики стоят.
- Резко зажмурьте глаза и откройте.
Посмотрите в окно.
Подумайте о чём-то хорошем.
Сделайте глубокий вдох и выдох.
Потянулись, садитесь.
Продолжаем работу!
Работа с историческим источником:
«Салманасар III – царь Ассирии вёл борьбу с государством Урарту. Он приблизился к
царскому городу Арзашку. Царь урартский испугался горечи моего сильного
оружия и сильной битвы и оставил свой город. В горы он поднялся; за ним
поднялся и я, сильную битву устроил я в горах, 3400 воинов поверг своим
оружием, стрелы туч пролил над ними дождём, кровью окрасил я горы, его лагерь
я захватил, его колесницы, всадников, коней, мулов, телят, имущество и богатую
добычу привёл я с гор. Своей могучей силой я раздавил его страну, поселения
превратил в развалины и сжёг огнём».
- С какой целью ассирийские цари совершали свои военные походы? (увеличить
территорию государства, добыча, слава царей)
- Что забирали они с собой в качестве добычи? (драгоценности, уводили скот)
- Какой характер носили войны, которые вели цари Ассирии? (захватнический,
несправедливый, грабительский)
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!!!
Учитель:
- Скажите, так почему Ассирию, называли страной жестоких завоевателей? (чинили
страшные жестокости)
- Благодаря чему ассирийцы смогли захватить огромное количество государств и
народов? (железному оружию, новым средствам ведения войны – кожаные мешки и
таран)
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!!!
4 этап урока:
Учитель:
После военных походов Ассирия превратилась в могущественную державу. Что
такое держава? Найдите в учебнике на странице 84 (большое и сильное государство).
1 группа (1 ряд):
Найдите ответ на странице 84 учебника.
Власть Ассирии вызывала всеобщую ненависть. «Логово льва» - так называли
порабощённые народы Ассирии, а её столицу Ниневию нарекли даже городом
крови. Повсюду раздавались проклятья жестоким поработителям. Даже в Библии
говорится: «Горе кровавому городу, он весь полон обмана и убийств, в нём не
прекращается разбой…»
- И вскоре такая огромная держава прекращает своё существование. Почему?
(Ассирийская держава основана на насилии, жестокости и угнетении народов)
Прочитайте материал учебника на странице 86.
- В каком году пала столица Ассирии город Ниневия? Как?
Ниневия была сожжена восставшими народами. Последний царь Ассирии Ашшурбанапал, чтобы не попасть в плен бросился в огонь горевшего царского
дворца – портрет царя.
5 этап урока:
Учитель: Но Ассирия была не только могущественным и жестоким государством.
Она была знаменита своими знаниями и прекрасными архитектурными дворцами.
2 группа (2 ряд):
Ребята прочитают материал учебника на странице 85, пункт № 4 «Царский
дворец».
- Какими достопримечательностями была знаменита Ассирия? (дворец)
- Кто охранял вход в царский дворец? (добрые духи - крылатые быки с человеческим
лицом)
Шэду – это крылатый бык.
- Чем был украшен царский дворец? (росписями, рельефами, вырезанными на
каменных плитах и раскрашенными)
3 группа (3 ряд):
Ребята прочитают материал учебника на странице 85, пункт 3 5 «Библиотека
глиняных книг».
- Как звали последнего царя ассирийской державы? (Ашшурбанапал)
- Чем он был знаменит? (Большая библиотека глиняных книг)
Учитель: Можно ли Ассирию назвать страной замечательных памятников
культуры и искусства? (нельзя, так как она стала страной памятников культуры и
искусства за счёт грабежа и разбоя других государств).
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!!!
Вот и закончилось наше путешествие по Ассирийской державе.
Закрепление материла:
- Благодаря, чему ассирийцы смогли создать такую огромную, сильную державу?
(оружие из железа, конница и новые средства ведения войны – кожаные мешки,
таран)
- В каком году распадается Ассирия? (в 612г. до н.э.)
- Почему эта держава распадается? (образована на насилии, жестокости,
угнетении покорённых народов)
- Какие памятники культуры Ассирии вы запомнили? (дворец, добрые духи крылатые быки с человеческим лицом, библиотека Ашшурбанапала)
- Объясните, почему Ассирию называли страной железа и крови, страной
замечательных культурных памятников и жестоких завоевателей.
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!!!
6 этап урока:
(Если остаётся время, можно провести историческую чехарду, или путаницу –
сделать срез знаний).
На слайде первая колонка, дети в группах показывают ответы, которые появляются на
слайде.
Карточки с заданиями
1. Год захвата и падения Ниневии.
2. Государство севернее Вавилона.
3. Руда: твёрдая, дешёвая, часто
встречается.
4. «Логовище льва».
5. Крылатый бык
6. Ассирийский царь
7. Орудие для разрушения стен.
8. Войско всадников.
9. Большое и сильное государство.
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!!!
Карточки с ответами – должны быть
расположены неверно, чтобы ребята
могли их правильно сопоставить с 1-м
рядом
612г. до н.э.
Ассирия
Железо
Ниневия
Шэду
Ашшурбанапал
таран
конница
держава
7 этап урока:
Рефлексия:
1. Сегодня я узнал…
2. Я понял, что …
3. Теперь я могу…
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!!!
Домашнее задание:
- параграф № 18;
- ответить на вопросы на странице 86;
- нарисуйте рисунок, составьте рассказ «служба в войске» или составьте диалог
«встреча египетского и ассирийского воинов и их рассказ друг другу о службе,
войске и завоеваниях».
1 группа (1 ряд):
Карюкина Регина
Ратков Денис
Иванов Дмитрий.
2 группа (2 ряд):
Петерс Аннета
Попкова Ксения
Гонштейн Марина.
3 группа(3 ряд):
Овечкин Александр
Саблина Вера
Чирцов Константин,
Download