Обобщение и систематизация знаний по темам "Алканы" и "Алкены"

advertisement
Обобщение и систематизация знаний по темам "Алканы" и "Алкены"
в 10-м классе (естественнонаучный профиль)
Цели:
Образовательные: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся о гомологических
рядах алканов и алкенов на основе сравнительной характеристики состава, строения и свойств
данных углеводородов; установить генетическую связь между данными рядами.
Развивающие: совершенствовать умение сравнивать, обобщать, делать выводы, применять знания
для составления прогнозов и объяснений.
Воспитательные: обратить внимание на применимость закона диалектики о переходе количественных изменений в качественные, показать единство материального мира на примере генетической связи углеводородов разных гомологических рядов.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, шаростержневые модели углеводородов,
комплект таблиц “Спектр”: “Номенклатура предельных углеводородов”, “Номенклатура непредельных углеводородов”, “Изомерия”, “Гомология”.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Учитель сообщает тему урока и цели. (Слайд 1, 2)
3. Беседа с классом.



Какие вещества называются углеводородами?
Какие углеводороды называются предельными?
Какие углеводороды называются непредельными?
Учитель: Дайте полную характеристику по плану гомологическому ряду:
а) алканов;
б) алкенов.
(Слайд 3)
1. Общая формула гомологического ряда.
2. Особенность строения:
1) тип гибридизации ключевых атомов углерода;
2) длина связи;
3) угол связи.
3. Типы изомерии.
4. Типичные химические свойства.
5. Отношение к фиолетовому раствору
6. Отношение к желтой бромной воде
7. Каталитическое гидрирование.
4. С опорой на знания учащихся заполнена таблица. (Слайд 4)
Общая формула
Алканы
Алкены
Тип изомерии
Структурная
Структурная
Геометрическая
Типичные хим. свойства
Замещение.
Присоединение
Отношение к
Не реагирует
Обесцвечивание
Отношение к бромной воде
Не реагирует
Обесцвечивание
Гидрирование
Нет
Да
Особенность строения
(фиол.)
5. Работа с таблицей.
Учитель: проанализируем и сделаем вывод, в чем состоит сходство между алканами и алкенами?
Ученики: сходство:
1. единый состав - С и Н; связи ковалентные неполярные между атомами углерода и слабополярные между атомами водорода и углерода в молекулах;
2. для алканов и алкенов характерна реакция горения, экзотермическая, в результате образуется углекислый газ вода;
3. структурная изомерия (углеродного скелета);
4. для данных гомологических рядов характерна реакция дегидрирования.
Учитель: Представим, что состав алкана уменьшился на 2 атома углерода, формула его стала
как видим, это мгновенно отразилось на строении молекулы и свойствах.
В ходе беседы учащиеся констатируют, что в углеводородах (алкенах) появляется двойная связь;
другой тип гибридизации у двух атомов углерода, уменьшается длина связи, изменяется угол связи, химические свойства резко изменяются (присоединение, неполное окисления, полимеризация),
появляется возможность пространственной (цис-транс) изомерии.
Ученики делают вывод: наблюдается тесная взаимосвязь:
СОСТАВ —> СТРОЕНИЕ —> СВОЙСТВА (Слайд 5)
6. Учитель: нам известно, что в основе учения об органических веществах лежит теория химического строения, созданная А.М.Бутлеровым. Эта теория раскрывает взаимосвязь между строением
веществ и их свойствами, показывает, что свойства веществ неслучайные.
Теория раскрывает связь веществ между собой, т.е. гомологические ряды органических веществ
находятся в родстве (генетическая связь).
Докажем, что действительно между данными гомологическим рядами существует генетическая
связь.
Осуществить превращения. (Слайд 6)
Дать названия веществам, указать к какому гомологическому ряду они относятся. Указать тип реакции, дать название реакции. Указать условие проведение реакции.
Материал этого задания позволит показать не только взаимосвязь различных гомологических рядов, но и наблюдающееся при химических реакциях усложнение их состава и строения.
Также в ходе осуществления превращений повторяем качественные реакции на наличие -связи,
т.е. способности отличить предельные углеводороды от непредельных; механизм реакции замещения и присоединения.
Учитель: В заключение урока решим задачи на определение типа и формулы углеводорода по
массовым долям элементов, продуктам сгорания. (Слайд 7)
Задача 1:
Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля водорода в котором составляет
20%, относительная плотность углеводорода по воздуху равна 1,036.
Задача 2:
Определите молекулярную формулу углеводорода, если при полном сгорании его образца в кислороде образуется 11,2 л углекислого газа(н.у.) и 10,8 г водяных паров. Составьте структурную
формулу изомера данного углеводорода с четвертичным атомом углерода и назовите его.
7. Домашнее задание. (Слайд 8)
§§ 11, 12 по учебнику О.С.Габриелян,Ф.Н.Маскаев, С.Ю.Пономарев, В.И.Теренин. Химия. 10
класс (М. Дрофа, 2005).
1) Осуществить превращения:
2) Задача: Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля водорода в котором составляет 14,3%. Относительная плотность этого вещества по водороду 21.
Download