1 suchkinax

advertisement
Сучкина А.В.
Внеклассное занятие.
Тема занятия: «Погода. Прогноз погоды».
Цель занятия: расширить и систематизировать знаний обучающихся о погоде,
представление о том, как составляют прогноз погоды, раскрыть значение
прогноза погоды для людей определённых профессий, о метеорологических
станциях, о профессии «синоптик», развивать познавательный интерес к природе, научить
видеть необычное в привычном; воспитывать любовь к окружающему миру и
потребность в сохранении природных богатств.
личностные: формирование профориентации, навыков
самостоятельного приобретения знаний;
познавательные: развитие логического мышления, памяти, внимания;
регулятивные: планирование и саморегуляция, использование необходимой
коррекции;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с воспитателем и
сверстниками, развитие и корректировка устной речи, остаточного слуха.
Словарь: синоптик, метеорологическая станция, Сретение Господне, Спаситель, бабочкакрапивница, Федор Алексеевич, флюгер, барометр, осадкомер, влагомер, термометр.
Ресурсы: презентация, таблички.
1.Ориентировачно-мотивационный этап
Задача – создание условий для:
обеспечения мотивационной готовности, положительного эмоционального настроя обучающихся
к работе; принятия обучающимися целевых ориентиров занятия как личностно значимых для себя.
Деятельность педагога
(н/с) – Ты меня слышишь…?
(н/с) …как ты меня слышишь?
(н/с) – вы готовы к занятию?
Будем правильно говорить и внимательно слушать.
Речевая зарядка.
(восприятие на слухо-зрительной основе и воспроизведение)
Сегодня мы с вами продолжаем работу и учимся правильно
расставлять логическое ударение.
Прочитайте предложение. Расставьте паузы. Послушайте,
как я прочитаю. Повторите.
Знать какая погода предвидится завтра, необходимо всем. И
простым гражданам, и целым организациям
Вступительное слово воспитателя.
15 февраля православные отмечали великое Сретение
Господне.
В этот праздник Церковь воспоминает важное событие в
земной жизни Господа нашего Иисуса Христа.(слайд 1)
Когда Иисусу Христу исполнилось сорок дней, Мать Его и
Иосиф принесли Младенца в храм.
Был тогда обычай родителям приносить Богу жертву
(подарок), когда у них родился первый сын.
Иосиф и Мария были так бедны, что смогли принести в
жертву Богу только двух голубков.
В то время в Иерусалиме жил очень, очень старый
Деятельность обучающихся
-Да, я вас слышу.
-Я слышу вас хорошо.
-Мы готовы к занятию.
Слушают, читают,
проговаривают.
УУД
КПР
праведный человек Симеон. Дух Святой обещал ему, что он
не умрет, пока не увидит Спасителя мира. Так Семион жил и
ждал его много, много лет .
Однажды Симеон вдруг понял, что Дух Святой велит ему
идти скорей в храм. Когда он пришел туда, он увидел
Иосифа и Марию, Матерь Божию, с младенцем на руках.
Симеон взял Младенца на руки и сказал:
— Теперь Ты отпускаешь меня с миром, Владыко, как Ты
мне обещал, потому что я увидел своими глазами Спасителя,
который будет светом для всех людей.
День, когда мы вспоминаем это событие в церкви,
называется СРЕТЕНИЕ.
Сретение значит «встреча».
В народе Сретение символизирует также встречу зимы с
весной.(слайд 2) Считается, что на Сретение ударяют
последние морозы.
Народный прогноз гласит: какая погода на Сретение - такой
и весна будет. Если тепло - весна будет ранней и теплой.
"Если в этот день снежок - весной будет дождик" – весна
будет затяжной и дождливой.
Сообщение темы занятия, постановка целей.
На занятии мы с вами продолжим разговор о погоде.
Тема нашего занятия: «Прогноз погоды. »
Мы узнаем о том, кто, что и как помогает нам, узнать какая
будет погода.
2. Операционально-исполнительный этап
Деятельность педагога
Введение в тему.
Деятельность обучающихся
- Скажите, как мы узнаём о том, что будет дождь или
ветер, похолодание или потепление?
- Да, эти сведения нам дают синоптики. Кто такие
синоптики?
Это люди, которые наблюдают за погодой. С помощью
- О погоде можно узнать
по радио, телевидению, из
газет.
компьютерной обработки данных делают прогноз о том,
какую можно ожидать погоду на ближайшие сутки, неделю
или десять дней.
(Вывешивается табличка со словом «синоптик»)
«Синоптик – специалист по прогнозированию
погоды».
Сообщение нового материала
Знать какая погода предвидится завтра, необходимо всем. И
простым гражданам, и целым организациям. С нетерпением
ожидают прогноза туристы и огородники, летчики и
домохозяйки, водители и строители. Важность работы
метеорологов не подлежит сомнению: они советуют судам
не выходить в море, если надвигается шторм, при какой
видимости и силе ветра можно посадить самолет, а в
какую погоду делать это категорически запрещено,
предупреждают о ранних заморозках - аграриев.
В своей работе синоптики используют данные множества
приборов, фиксирующих погоду. (слайд 3)
Посмотрите на картинку, как вы думаете, что это за
устройство, для чего оно?
Это флюгер- это прибор, используемый для
измерения направления и скорости ветра.
Ну, этот прибор знаком нам всем,- это термометр- прибор
для измерения температуры воздуха, почвы, воды.
УУД
ЛП
Влагомер - это электронный прибор для измерения
влажности воздуха.
Осадкомер или дождемер- прибор для
измерения атмосферных жидких и твёрдых осадков.
Баро́метр - прибор для измерения атмосферного давления.
Обычно дождь идет при давлении 760 миллиметров
ртутного столба и ниже. Чем ниже атмосферное давление,
тем сильнее могут быть осадки.
Все эти приборы находятся на метеорологических
станциях.(слайд 4)
Метеорологическая станция-это учреждение для
регулярных наблюдений над состоянием атмосферы и
земной поверхности. Метеорологические станции
оборудованы измерительными приборами для определения
температуры, давления, влажности воздуха и др.
Размещение приборов на метеорологической площадке
производится по схеме, чтобы избежать влияния
посторонних факторов на данные измерений (например,
чтобы не было тени от зданий, деревьев и т. д.). Площадка
должна быть огороженной, ровной, по возможности
горизонтальной, с регулярно скашиваемой травой.
В нашем городе метеорологическая станция была создана 1
января 1896 и названа в честь Семенова Федора
Алексеевича (1784-1860)-это астроном-самоучка и первый
почетный гражданин Курска.(слайд 5) Он первым в Курске
(с 1813 года) он стал проводить метеорологические
наблюдения.
- А как вы думаете, есть ли природные синоптики?
- Знаете ли вы, что погоду предсказывают около 400
растений и 600 животных? Их называют растениями и
животными синоптиками.
Растения и животные в процессе развития выработали
множество приспособлений, в том числе и таких,
которые могут служить сигналами о предстоящем
изменении погоды. Многие из таких сигналов давно
подмечены и стали народными приметами.
-Я думаю, что есть.
-Да есть, я слышала от
бабушки.
Какие народные приметы про погоду вы знаете?
-Если зимой дым из трубы
идет вверх, то будет ясно и
морозно.
-Если ласточки летают
низко над землей, то будет
дождь.
Пчёлы - верные предсказатели погоды.(слайд 6) Утром
перед дождём они не вылетают из ульев, сильно гудят,
даже если светит солнце. А если они рано
отправляются за добычей и рано возвращаются
вечером, то будет хороший день.
Бабочка-крапивница безошибочно предсказывает
дождь.(слайд 7) Перед дождём она среди дня начинает
готовиться к ночлегу – прикрепляется к потолку сарая,
свесив крылья.
Вы наблюдали за муравьями?
Муравьи перед дождём или грозой прячутся и
закрывают входы в муравейник.(слайд 8) Если вода
попадёт в него, муравьи погибнут. Поэтому никогда не
разрушайте в лесу муравейники.
Кого из вас взрослые брали с собой на рыбалку? Всегда
ли рыба клюёт? Почему? оказывается, в засуху перед
дождём рыба в водоёмах перестаёт клевать.
Предсказывают погоду и другие животные. Издавна
люди наблюдали за животными. Так появились
народные приметы.(слайд 9)
Паук усиленно плетёт сети – к сухой погоде.
Паук забился в угол – к ветру.
Лягушки расквакались – к непогоде.
Муравьи прячутся в гнёзда – к грозе.
Ласточки летают низко – пред дождём.
На кустах акации много пчёл – перед дождём.
Растения – синоптики.
- Предсказывают погоду и растения. Чаще всего
растения реагируют на дождь потому, что им вредит
влага. Перед дождём закрывают свои цветки
оранжевые ноготки, полевой вьюнок, белая кувшинка.
Одуванчики складывают перед дождём свои пушистые
шарики.(слайд 10) А есть растения, которые перед
дождём «плачут» - выделяют лишнюю влагу. К таким
растениям относится клён, который предсказывает
сильное ненастье за трое – четверо суток. (слайд 11)
3. Рефлексивно-оценочный этап
Задача – осознание значимости своей деятельности
на занятии.
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся УУД
РК
Подведение итогов.
Итак, скажите кто же такие синоптики.
- Синоптик – специалист по
Что такое метеорологическая станция?
прогнозированию погоды.
-Метеорологическая
станция-это учреждение
для регулярных наблюдений
над состоянием
атмосферы и земной
поверхности.
Какие метеорологические приборы существуют?
-Метеорологические
приборы- это флюгер,
барометр, термометр,
осадкомер.
Почему важно знать какая будет погода?
- Синоптики советуют
судам не выходить в море,
если надвигается шторм,
при какой видимости и силе
ветра можно посадить
самолет, а в какую погоду
делать это категорически
запрещено,
предупреждают о ранних
заморозках - землеводов.
О каких синоптика в мире растений и животных вы сегодня
узнали?
-Предсказывать погоду
могут животные и
растения-пчелы, муравьи,
бабочка-крапивница, цветы.
Рефлексия.
А сейчас мне хочется узнать ваше мнение о занятии.
Закончите одно из предложений:
Самое интересное на занятии было………..
Чему я научился …………………
Что я узнал нового ……………..
Все молодцы, хорошо работали на занятии, были
внимательны, узнали много нового теперь я думаю, будете
еще более наблюдательны и в следующий раз
поделитесь своими наблюдениями с нами, своими
друзьями. Всем спасибо.
Related documents
Download